Практикум по устранению недостатков речи

Найдено 70 материалов по теме

Урок русского языка «Практикум по устранению недостатков речи»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема урока Практикум по устранению недостатков речи

Цель урока: дать понятие о грамматических и речевых ошибках, на конкретных примерах неправильного словоупотребления рассмотреть типы грамматических и речевых ошибок и причины их появления в речи

Ход урока

I. Организационный момент

II. Объявление темы и цели урока

III. Работа над темой урока

1. Работа над понятиями

Грамматические ошибки – отклонение от грамматических норм (неправильное словообразование, нарушение связей управления или согласования в словосочетании, ошибки в структуре предложения).

Грамматические ошибки

                                      /                  !                           \       

словообразовательные           морфологические         синтаксические

ошибки                                  ошибки                         ошибки

Комсомольцы – освоители                 Много время                          Они о чем-то смеются

целины                                               (ошибка в форме сущ.)           (над чем-то)

(образовано по модели                      Он более умнее                      Молодежь работают

 покорить – покоритель)                   (две формы сравнит.              (работает)

                                                           степени прилагат.)

                                                           Ихние привычки

                                                           (просторечная форма

                                                           местоимения)

                                                           Они хочут

                                                           Он ложит вещи

                                                           (ненормативное

                                                           образование

                                                           глагола)

2. Практикум по устранению грамматических ошибок (фронтально)

Задание: определите тип  грамматической ошибки и причину ее возникновения, назовите правильный вариант.

-        Убольшить на три (увеличить) – словообразовательная ошибка

-        У меня много свободного время (времени) – морфологическая ошибка (сущ. на –мя склоняется как обычное сущ. ср. р.)

-        Петя был послабже, чем его товарищ (слабее) – морфолог. ошибка (неправильно образована сравнительная степень прилагательного)

-        Последние темы более уже по содержанию (уже, более узкие) – морфолог. ошибка (две формы сравнит. степени – простая и составная)

-        Ихние привычки меня раздражают – морфолог. ошибка (просторечная форма местоимения)

-        Он должен за ее бороться – морфолог. ошибка (местоимение без Н)

-        Я сегодня победю обязательно – морфолог. ошибка (недостаточный глагол – одержу победу)

-        Они хочут прийти в пять – морфолог. ошибка (ненормативное образование глагола)

-        Не ложи вещи на стол – морфолог. ошибка (ненормативное образование глагола)

-       Надо покласть книги в шкаф – морфолог. ошибка (ненормативное образование глагола)

-        Буду убираться в классе – морфолог. ошибка (без –ся)

-       Мое фамилиеморфолог. ошибка (сущ. должно быть ср. р.)

-        Он хотит пойти с нами морфолог. ошибка (ненормативное образование глагола)

-       Не ложите руки на стол – морфолог. ошибка (не нормативное образование глагола)

-        Куда ложить тетрадь? морфолог. ошибка (ненормативное образование глагола)

-        Покладите на стол морфолог. ошибка (ненормативное образование глагола)

-        У меня много делов морфолог. ошибка (неправильное образование формы  сущ. ср. р. в Р.п. мн. ч. – образовано так, как сущ. м.р.)

-       Много курей морфолог. ошибка (кур)

-        Описывают о школьном музее – синтаксическая ошибка (нужен В.п. – описывают школьный музей)

-       Они о чем-то смеются – синтаксическая ошибка (нужен Т.п. - над чем-то)

-       Жажда к славе – синтаксическая ошибка (нужен Р.п. – жажда славы)

-        Молодежь самоотверженно работают на стройке синтаксическая ошибка (глагол должен быть в ед.ч.)

-       Описывать о природе – синтаксическая ошибка (нужен В.п. – описывать природу)

-       Интересоваться о путешествиях – синтаксическая ошибка (нужен Т.п. – интересоваться путешествиями)

-       Коснуться до проводов – синтаксическая ошибка (не нужен предлог)

-        Прийти со школы синтаксическая ошибка (из школы)

-        Вернуться из прогулки синтаксическая ошибка (с прогулки)

-       Я с мамой ездили к бабушке – синтаксическая ошибка (глагол должен быть в форме ед.ч. или нужно употребить  местоимение МЫ)

-        Больной попросил сестру налить себе воды – синтаксическая ошибка (неоправданное употребление возвратного местоимения – двойственно прочтение просьбы: налить воды больному или сестре?)

-        Генерал взял мальчика на воспитание, но по дороге он заболел – синтаксическая ошибка (употребление местоимения ОН создает двойственное прочтение: кто заболел – генерал или мальчик?)

-       После обеда друзья уселись за стол с трубками синтаксическая ошибка (двойственное прочтение: друзья с трубками или стол с трубками?)

-        Если бы Илья Муромец сел на Алешиного коня, то он бы не выдержал – синтаксическая ошибка (кто: Илья Муромец, Алеша или конь?)

-       Петя позвал Шарика. Он замахнулся палкой – синтаксическая ошибка (кто: Петя или Шарик?)

-        Я видел детей с шарами. Они были красные и желтые – синтаксическая ошибка (дети или шары?)

-       Миша увидел ежа. Он испугался – синтаксическая ошибка (Миша или еж?)

3. Вопросы к учащимся

1. Дайте понятие грамматической ошибки.

2. Назовите типы грамматических ошибок.

3. Причины появления грамматических ошибок?

 

 

 

 

 

4. Работа над понятиями

Речевые недочеты – неправильное или неудачное употребление языковых средств в речи (69% всех ошибок).

Речевые недочеты

                                               /                           \       

                   семантические                                 стилистические

 - употребление слов в                                        - употребление слов иного

   несвойственном ему                                          стиля 

   значении                                                          - неуместное употребление

 - смешение паронимов                                        употребление эмоционально-

 - нарушение лексической                                    экспрессивной лексики

   сочетаемости слов                                           - неуместное  употребление

 - плеоназм                                                           диалектных или

 - тавтология                                                       просторечных слов

                                                                            - употребление штампов                                                                                   - смешение лексики  разных                                                                                эпох                                       

*    Плеоназм – употребление рядом или близко слов, в которых повторяется одно и то же значение (взрослый мужчина, мокрый дождь).

*    Тавтология – употребление рядом или близко однокорневых слов (белоствольный ствол, преграды преграждают).

*    Паронимы – слова, которые вследствие сходства в звучании и частичного совпадения частей слова (корня) могут ошибочно использоваться в речи одно вместо другого (представился – назвал свое имя, преставился – умер).

 

5. Практикум по устранению речевых недочетов (фронтально)

-        Троекуров был роскошный помещик – семантическая ошибка (употребление слова в несвойственном ему значении: роскошный, т.е. живущий в роскоши)

-        Он вошел, поддерживая шпагу семантическая ошибка (употребление слова в несвойственном ему значении: придерживая)

-       На мальчике была ободранная рубаха – семантическая ошибка (употребление слова в несвойственном ему значении: изодранная)

-        Мальчик сделал подвиг – семантическая ошибка (употребление слова в несвойственном ему значении: совершил)

-        Он попал в несчастье – семантическая ошибка (употребление слова в несвойственном ему значении: попал в беду – случилось несчастье)

-       Остапа поймали в плен – семантическая ошибка (употребление слова в несвойственном ему значении: взяли)

-        Эта шкатулка самодельной работы – семантическая ошибка (употребление слова в несвойственном ему значении: ручной)

-       Взрывательной волной выбило стекла в окнах – семантическая ошибка (употребление слова в несвойственном ему значении: взрывной)

-       Ребята строят снежную бабу – семантическая ошибка (употребление слова в несвойственном ему значении: лепят)

-       В саду собирают яблоки, фрукты, груши – семантическая ошибка (обобщающее слово)

-       Все люди и дети идут на площадь – семантическая ошибка (дети тоже люди)

-       По площади шли офицеры и морякисемантическая ошибка (среди моряков тоже есть офицеры)

-       Кругом желтеют желтые одуванчики – тавтология

-       Ночь переночевали в лесу – тавтология

-       Журавль клювом клюнул мальчика – тавтология

-       Все люди празднуют этот праздниктавтология

-       У ворот стоял пожилой старикплеоназм

-       По улице бежал молодой щенокплеоназм

-       В сентябре месяце мы приедем к вам в гости – плеоназм

-       На ветке сидели пернатые птицыплеоназм

-       Саша промахнулся мимоплеоназм

-        Всадник одел шинель – паронимы (одевают кого-то, надевают что-то)

-        Мальчик одел пальто и шапку паронимы

-        В течение часа абонемент был занят – паронимы (абонент)

-        Мы приобрели абонент на цикл концертов – паронимы (абонемент)

-        Этика – наука о прекрасном, об искусстве, о художественном творчестве – паронимы (эстетика)

-        Ученые-генетики исследуют законы наследияпаронимы (наследственности)

-        Мне не понравился фамильный тон обращения – паронимы (фамильярный)

-        Наполеон прислал к Кутузову своего парламентария паронимы (парламентера)

6. Самостоятельная работа учащихся по устранению грамматических ошибок и речевых недочетов

Задание: определите тип  грамматической ошибки и причину ее возникновения, назовите правильный вариант

І вариант

-          Дубровский застрелил медведя. Троекуров велел с него снять шкуру.

-          На площади возвышалось очень громадное здание.

-          Шалуны обо всем признались.

-          Оплатите за проезд.

-          Я изучаю народный фольклор.

-          Не ложите вещи на диван.

-          Это был памятник Тараса Шевченко.

-          Мы пришли с магазина.

-          Я забыл отпустить письмо в почтовый ящик.

-          Саша пошел до терапевта.

-          Директор должен быть строгим и справедливым человеком.

-          Мама послала Витю по термос.

-          За этот случай мне рассказала Оля.

-          Оглянуться вперед.

-          Преклонить голову.

-          Склонить колени.

-          Одержать поражение.

-          Ихний сад находится за речкой.

-          Наши ребята привыкли все хорошее брать друг у друга.

-          Футболисты сегодня ушли с поля без голов.

-          Многие животные в пустыне бросаются в спячку.

ІІ вариант

-          Можно спросить вопрос?

-          Вернуться обратно.

-          Упал вниз.

-          Он хотит со мной дружить.

-          Он говорил, жестикулируя руками.

-          Работали молча, без слов.

-          В мае месяце закончится подписка на журнал.

-          Планы на будущее у меня огромные.

-          Маме и сестре я привез из Лондона памятные сувениры.

-          Ведущий лидер у нас Юра.

-          Мама купила на рынке двух курей.

-          Дети до пяти лет проходят в цирк только на руках.

-          В кабинете литературы на стене висят великие писатели.

-          Сережа сказал, что я приду к вам вечером.

-          Я пью чай с лимоном и с удовольствием.

-          Мама приехала с Киева.

-          Вороны делают свои гнезда на деревьях.

-          Я вернулся со школы поздно.

-          Рыбу он слаживал под себя.

-          Я несколько раз рассказывал этот рассказ.

-          Медведи сходно с барсуками впадают в спячку.

 

IV. Подведение итогов урока

 

Краткое описание материала

"Выдержка из материала:

Тема урока: Практикум по устранению недостатков речи 

"Ход урока

I. Организационный момент

II. Объявление темы и цели урока

III. Работа над темой урока

"2. Практикум по устранению грамматических ошибок (фронтально)

Задание: определите тип грамматической ошибки и причину ее возникновения, назовите правильный вариант.

  • Убольшить на три (увеличить) – словообразовательная ошибка
  • Я сегодня победю обязательно – морфолог. ошибка (недостаточный глагол – одержу победу)
  • Они хочут прийти в пять – морфолог. ошибка (ненормативное образование глагола)
  • Не ложи вещи на стол – морфолог. ошибка (ненормативное образование глагола)
  • Он хотит пойти с нами – морфолог. ошибка (ненормативное образование глагола)
  • Много курей – морфолог. ошибка (кур)
  • Молодежь самоотверженно работают на стройке – синтаксическая ошибка (глагол должен быть в ед.ч.)
  • Описывать о природе – синтаксическая ошибка (нужен В.п. – описывать природу)
  • Интересоваться о путешествиях – синтаксическая ошибка (нужен Т.п. – интересоваться путешествиями)
  • Коснуться до проводов – синтаксическая ошибка (не нужен предлог)
  • Прийти со школы – синтаксическая ошибка (из школы)
  • Вернуться из прогулки – синтаксическая ошибка (с прогулки)
  • Я с мамой ездили к бабушке – синтаксическая ошибка (глагол должен быть в форме ед.ч. или нужно употребить местоимение МЫ)
  • Больной попросил сестру налить себе воды – синтаксическая ошибка (неоправданное употребление возвратного местоимения – двойственно прочтение просьбы: налить воды больному или сестре?)
  • Генерал взял мальчика на воспитание, но по дороге он заболел – синтаксическая ошибка (употребление местоимения ОН создает двойственное прочтение: кто заболел – генерал или мальчик?)
  • После обеда друзья уселись за стол с трубками – синтаксическая ошибка (двойственное прочтение: друзья с трубками или стол с трубками?)
  • Если бы Илья Муромец сел на Алешиного коня, то он бы не выдержал – синтаксическая ошибка (кто: Илья Муромец, Алеша или конь?)
  • Петя позвал Шарика. Он замахнулся палкой – синтаксическая ошибка (кто: Петя или Шарик?)
  • Я видел детей с шарами. Они были красные и желтые – синтаксическая ошибка (дети или шары?)
  • Миша увидел ежа. Он испугался – синтаксическая ошибка (Миша или еж?)

"3. Вопросы к учащимся

  • Кругом желтеют желтые одуванчики – тавтология 
  • Ночь переночевали в лесу – тавтология
  • Журавль клювом клюнул мальчика – тавтология
  • Все люди празднуют этот праздник – тавтология
  • У ворот стоял пожилой старик – плеоназм 
  • По улице бежал молодой щенок – плеоназм
  • В сентябре месяце мы приедем к вам в гости – плеоназм
  • На ветке сидели пернатые птицы – плеоназм
  • Саша промахнулся мимо – плеоназм
  • Всадник одел шинель – паронимы (одевают кого-то, надевают что-то)
  • Мальчик одел пальто и шапку – паронимы 
  • В течение часа абонемент был занят – паронимы (абонент)
  • Мы приобрели абонент на цикл концертов – паронимы (абонемент)
  • Этика – наука о прекрасном, об искусстве, о художественном творчестве – паронимы (эстетика)
  • Ученые-генетики исследуют законы наследия – паронимы (наследственности)
  • Мне не понравился фамильный тон обращения – паронимы (фамильярный)
  • Наполеон прислал к Кутузову своего парламентария – паронимы (парламентера)

Урок русского языка «Практикум по устранению недостатков речи»

3

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Богдан Светлана Федоровна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 91861
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 19
  • 91861
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МАОУ "Гимназия №15 "Содружество"

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Богдан Светлана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
