Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русской литературе «Что скрывают горы»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по русской литературе «Что скрывают горы»

библиотека
материалов

Тема: Что скрывают горы.

Цели:

образовательная: закрепление навыков анализа пейзажных описаний в художественном тексте и понимание лирического стихотворения;

развивающая: развитие навыков выразительного чтения, речи учащихся;

воспитательная: воспитание любви и уважения к родной природе, толерантности.



Тип урока знакомство с новой темой


Форма урока экскурсия


Методы обучения: практический, словесный.


Наглядность: высказывания Цицерона и Шайтанова о природе, фотографии гор Казахстана, слайды, видеофильм на музыку П. И. Чайковского «Времена года».




План урока.


  1. Организационный момент – 1 минута

  1. Побуждение к мотивации

а) Вступительное слово учителя - 3 минуты

б) Ассоциативная разминка «Что я увидел» - 5 минут

в) Составление кластера - 5 минут

  1. Новая тема

а) Слово учителя - 3 минуты

б) Работа с лирическим текстом и слайдами - 10 минут

в) Составление синквейна - 3 минуты

  1. Закрепление

а) Анализ прозаических текстов – 10 минут

б) Творческая пятиминутка - 5 минут

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание.




Ход урока.

1.Организационный момент.

Сегодня мы проводим мультимедийный урок в компьютерном классе. На уроке вы просмотрите видеофильм на музыку П. И. Чайковского, прослушаете аудио запись.


2. Побуждение к мотивации.

а) вступительное слово учителя на фоне видеозарисовки на музыку П. И. Чайковского «Временна года».

В мифологии каждого народа можно выделить группу мифов, в которых описывается создание земли, неба, растительного и животного царства. Все это объединяется одним словом – природа. Природа – это образец для подражания, источник вдохновения и объект соперничества. Не даром в качестве эпиграфа мы взяли слова Цицерона. А мы с вами продолжатели дела природы. Прослушайте какими услышал звуки природы великий русский композитор П. И. Чайковский.

- звучит фрагмент.

б) Миниатюра

Учитель: А какой увидели вы природу, слушая музыку? Опишите 4-5 предложениями свои впечатления.

в) Кластер

Учитель: Что же включает в себя слово «Природа»? Составим кластер

hello_html_m55387dc8.gif


hello_html_m372e6d78.gifhello_html_329fd071.gifhello_html_m413c9d3b.gif

hello_html_m3f4153a3.gif

hello_html_3bf7eede.gifhello_html_3db20b7c.gif




3. Новая тема.

а) слово учителя, сопровождаемое слайдами.

Мы с вами упомянули горы, как часть природы. Именно о горах, их тайнах, их образе в литературе и пойдет сегодня речь. Итак, тема нашего урока: «Что скрывают горы». Обратите внимание на монитор компьютера. Горы давно привлекают человека, потому что скрывают очень много тайн. Чтобы говорить о горах, необходимо упомянуть, что горы – это пространство вертикальное. Вершины гор прячутся в облаках. А отвесные скалы, как будто высеченные рукой неизвестного мастера, нависают над вами. Кажется, что одно мгновение и они водопадом камней обрушатся вниз. Природа гор разнообразна, она вбирает в себя образы растительного царства и образы многих живых существ. Горы прекрасны в любое время года и в любое время суток. Они воспеты многими писателями и поэтами. Сегодня мы познакомимся с произведениями А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. С. Тургенева и В. Высоцкого. Итак, какими горы Кавказа увидел великий русский поэт А. С. Пушкин.

б) Работа с текстом.

Звучит стихотворение А. С. Пушкина «Кавказ» (4 ученика наизусть).

Задание: по ходу чтения стихотворения выписать в тетрадь слова, словосочетания, фразы, характеризующие горный ландшафт.

Коллективная проверка.

в) Синквейн о горах.

Учитель: Итак, попробуем охарактеризовать горы, на основе уже услышанного, и составим синквейн.

(2-3 зачитать в классе)

4. Закрепление.

а) анализ прозаических текстов

Ваша задача, прочитав тексты Лермонтова, Тургенева, заполнить таблицу.

б) Творческая работа

Под песню В. Высоцкого «Здесь вам не равнина...», выбрав слайд, который вам понравился на компьютере, написать эссе «Тайны гор».

1-2 зачитать в классе.

5. Подведение итогов урока.






Таблица 1.



Автор

Образы растительного

царства

Образы

живых

существ

Образы- запахи

Образы-звуки

Цветовая палитра

Образы- мысли и пережи-вания



















































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Краткое описание документа:

"Описание материала:

""Данный "урок - "один "из "первых "уроков"входящих  "раздел »"Человек  "природа». 

 "Урок "литературы "посвящен "теме »"Горы  "поэзии  "прозе».

 "Целями "урока "является "закрепление "навыков "анализа "пейзажных "описаний  "художественном "тексте  "понимание "лирического "стихотворения"развитие "навыков "выразительного "чтения"речи "учащихся"воспитание "любви  "уважения  "родной "природе"толерантности

  "ходе "урока "ученики "знакомятся  "произведениями "художественной "литературы "произведениями "известных "композиторов "также "совершают "заочную "экскурсию "по "горам "родного "края"Горы "давно "привлекают "человека"потому "что "скрывают "очень "много "тайн

"Чтобы "говорить  "горах"необходимо "упомянуть"что "горы – "это "пространство "вертикальное"Вершины "гор "прячутся  "облаках

 "отвесные "скалы"как "будто "высеченные "рукой "неизвестного "мастера"нависают "над "вами"Кажется"что "одно "мгновение  "они "водопадом "камней "обрушатся "вниз

"Природа "гор "разнообразна"она "вбирает  "себя "образы "растительного "царства  "образы "многих "живых "существ"Горы "прекрасны  "любое "время "года   "любое "время "суток

"Они "воспеты "многими "писателями  "поэтами "ходе "урока "ребята "знакомятся  "произведениями "Пушкина"Лермонтова"Тургенева  "Высоцкого"Урок "сопровождается "слайдами  "видеофильмом "на "музыку "Чайковского «"Времена "года». 

"Также "на "уроке "постоянно "ведется "работа "по "развитию "речи  "творческих "способностей "учащихся "процессе "урока "учащиеся "самостоятельно "изучают "учебный "материал "по "различным "источникам "знаний"коллективно "обсуждают "результаты "своей "работы

"Выбранная "форма "проведения "урока "способствует "также "активизации "познавательной "деятельности "учащихся  "формированию  "них "умений "самостоятельной "работы "том "числе "самостоятельной "работы  "информацией.

 "Есть "возможность "отработать "теоретический "материал"поработать  "группах"немного "поиграть"На "уроке "предполагается "индивидуальные "сообщения "учащихся.

 

 

"Выдержка из материала:

"Тема"Что "скрывают "горы

"Цели:

  • "образовательная"закрепление "навыков "анализа "пейзажных "описаний  "художественном "тексте  "понимание "лирического "стихотворения;
  • "развивающая"развитие "навыков "выразительного "чтения"речи "учащихся;
  • "воспитательная"воспитание "любви  "уважения  "родной "природе"толерантности.

 

"Тип "урока "знакомство  "новой "темой

"Форма "урока "экскурсия

"Методы "обучения"практический"словесный.

"Наглядность"высказывания "Цицерона  "Шайтанова  "природе"фотографии "гор "Казахстана"слайды,"видеофильм "на "музыку "Чайковского «"Времена "года».


"План "урока.

"1"Организационный "момент – "1 "минута

"2"Побуждение  "мотивации
"Вступительное "слово "учителя - "3 "минуты
"Ассоциативная "разминка «"Что  "увидел» - "5 "минут
"Составление "кластера - "5 "минут

"3"Новая "тема
"Слово "учителя - "3 "минуты
"Работа  "лирическим "текстом  "слайдами - "10 "минут
"Составление "синквейна - "3 "минуты

"4"Закрепление
"Анализ "прозаических "текстов – "10 "минут
"Творческая "пятиминутка - "5 "минут

"5"Подведение "итогов.

"6"Домашнее "задание.



"Ход "урока.


"1."Организационный "момент.

"Сегодня "мы "проводим "мультимедийный "урок  "компьютерном "классе"На "уроке "вы "просмотрите"видеофильм "на "музыку "Чайковского"прослушаете "аудио "запись.

"2"Побуждение  "мотивации.

"вступительное "слово "учителя "на "фоне "видеозарисовки "на "музыку "Чайковского «"Временна "года».
 "мифологии "каждого "народа "можно "выделить "группу "мифов "которых "описывается "создание "земли"неба"растительного  "животного "царства

"Все "это "объединяется "одним "словом – "природа"Природа – "это "образец "для "подражания"источник "вдохновения  "объект "соперничества"Не "даром  "качестве "эпиграфа"мы "взяли "слова "Цицерона

 "мы  "вами "продолжатели "дела "природы"Прослушайте "какими "услышал "звуки"природы "великий "русский "композитор "Чайковский.
"звучит "фрагмент.

"Миниатюра
"Учитель "какой "увидели "вы "природу"слушая "музыку"Опишите "4-"5 "предложениями "свои "впечатления.

"Кластер

"Учитель"Что "же "включает  "себя "слово «"Природа»? "Составим "кластер


"3"Новая "тема.

"слово "учителя"сопровождаемое "слайдами.
"Мы  "вами "упомянули "горы"как "часть "природы"Именно  "горах"их "тайнах"их "образе  "литературе  "пойдет "сегодня "речь"Итак"тема "нашего "урока:

«"Что "скрывают "горы». "Обратите "внимание "на "монитор"компьютера"Горы "давно "привлекают "человека"потому "что "скрывают "очень "много "тайн"Чтобы "говорить  "горах"необходимо "упомянуть"что "горы – "это "пространство "вертикальное"Вершины "гор "прячутся  "облаках "отвесные "скалы"как "будто "высеченные "рукой "неизвестного "мастера"нависают "над "вами"Кажется"что "одно "мгновение  "они "водопадом "камней "обрушатся "вниз"Природа "гор "разнообразна"она "вбирает  "себя "образы "растительного "царства  "образы "многих "живых "существ"Горы "прекрасны  "любое "время "года   "любое "время "суток"Они "воспеты "многими "писателями  "поэтами"Сегодня "мы "познакомимся  "произведениями "Пушкина"Лермонтова"Тургенева  "Высоцкого"Итак"какими "горы "Кавказа "увидел "великий "русский "поэт "Пушкин.

"Работа  "текстом.
"Звучит "стихотворение "Пушкина «"Кавказ» ("4 "ученика "наизусть).

"Задание"по "ходу "чтения "стихотворения "выписать  "тетрадь "слова"словосочетания"фразы"характеризующие "горный "ландшафт.
"Коллективная "проверка.

"Синквейн  "горах.

"Учитель"Итак"попробуем "охарактеризовать "горы"на "основе "уже "услышанного "составим "синквейн.
("2-"3 "зачитать  "классе)

"4"Закрепление.

"анализ "прозаических "текстов
"Ваша "задача"прочитав "тексты "Лермонтова"Тургенева"заполнить "таблицу.

"Творческая "работа
"Под "песню "Высоцкого «"Здесь "вам "не "равнина...», "выбрав "слайд"который "вам "понравился "на "компьютере,   "написать "эссе «"Тайны "гор».
"1-"2 "зачитать  "классе.

"5"Подведение "итогов "урока
