Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии для 8 класса «Ландшафты Тульской области»

Конспект урока по географии для 8 класса «Ландшафты Тульской области»

Скачать материал

Учитель географии МБОУСОШ №19 г.Тулы

Макарова Антонина Федоровна

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА-КОНФЕРЕНЦИИ ПО ГЕОГРАФИИ 

«ЛАНДШАФТЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ» (8 класс)

 

Цель: Сформировать представление о ландшафтной сфере на примере регионального и локального участков земной поверхности.

Задачи:

1) образовательные:

- познакомить: 1) с понятием «ландшафт»; 2) с различными типами ландшафтов на территории Тульской области;

- обобщить наблюдения за природными компонентами окружающей среды на примере музея-заповедника «Куликово поле» и выявить характерные особенности природного комплекса типичной лесостепи на территории юго-востока Тульской области;

- выявить факторы, обуславливающие формирование современных ландшафтов;

- определить физико-географические районы Тульской области, критерии их выделения.

2) развивающие:

- продолжить работу по развитию: познавательных процессов личности школьников – памяти, географического мышления, речи, пространственного воображения; картографических навыков; познавательного интереса к предмету; исследовательских навыков.

3) воспитывающие:

- продолжить работу по патриотическому, геоэкологическому воспитанию школьников; по формированию чувства коллективизма, ответственности за порученное дело.

Оборудование: карта природных зон Тульской области, карта ландшафтов музея-заповедника «Куликово поле», картосхема физико-географического районирования края, учебные материалы по географии Тульской области 8-9 класс (УМ), учебные принадлежности, материалы полевых исследований, мультимедиа установка.

Тип урока, продолжительность: научно-практическая конференция, 45 минут.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент. Урок начинается с регистрации, в которой отмечаются учащиеся класса, приглашённый сотрудник музея-заповедника «Куликово поле». Учащиеся рассаживаются полукругом, придерживаясь секторов: ландшафтоведы-экологи, геологогеоморфологи, гидроклиматологи, биологопочвоведы. На партах лежат программы конференции, учебные принадлежности и рабочие материалы по географии Тульской области, исследовательской деятельности на территории музея-заповедника «Куликово поле».

2.     Начало конференции.

А) Учитель начинает конференцию. На доске появляется слайд № 1 с темой, целью и задачами конференции.

Б) Приветственное слово гостя конференции, сотрудника музея-заповедника «Куликово поле».

3.     Основная часть конференции.

Начинают конференцию ландшафтоведы. Учитель акцентирует внимание учащихся на следующем: «Прослушав доклады, определите, почему именно ландшафтоведам представляется право первыми выступать на нашей конференции?»

Ландшафтоведы. На востоке существует интересная и поучительная притча. Однажды 3-х слепых мудрецов подвели к слону и спросили: «Что это такое?» Один обхватил руками ногу гиганта и ответил: «Это колонна!» Другой взялся за хобот и испугался: «Это же змея!» Третий, ощупав хвост, провозгласил: «Это верёвка!» Никто из мудрецов так и не понял, что перед ними огромный слон, поскольку каждый из них рассматривал и пытался узнать только отдельную его часть. Даже обменявшись полученными впечатлениями, они не смогли бы «сложить» вместе верёвку, змею и колонну и дать правильный ответ. Так как нельзя узнать слона по отдельным его частям, так нельзя понять и устройство окружающего нас мира, изучая его по частям.

Слайд № 2

с вопросами к аудитории.

На эти вопросы участники конференции отвечают после докладов.

 

 
      Рассматривая и изучая окружающее пространство, мы формируем знания о ландшафте, отдельных его компонентах.

1.     Что такое ландшафт?

2.     Какие компоненты составляют ландшафт?

3.     С чего начинается формирование ландшафта?

4.     Когда сформировался ландшафт Тульской области?

5.     Каков современный ландшафт края?

& Д о к л а д ы:

o  Ландшафт как особая категория географической оболочки, его структурные компоненты. Слайды № 3-4. Понятие ландшафт в различных категориях. Компоненты ландшафта, их взаимосвязь.

o  История формирования ландшафтов на примере Тульской области. Современные ландшафты края. Слайды 5-8. Ландшафты Тульской области (картографический и фотографический материалы).

ü Ответы на вопросы по содержанию докладов.

ü Ответ на вопрос учителя, поставленный перед началом выступления ландшафтоведов.

?   Есть ли вопросы к докладчикам?

Многообразны и неповторимы ландшафты земли Тульской. Сегодня более подробно  охарактеризуем ландшафты музея-заповедника «Куликово поле» и на их примере покажем взаимосвязь природных компонентов между собой, а также влияние антропогенного фактора на природную среду.

?   С какого компонента ландшафта целесообразно начать исследование?

ü Учащиеся отмечают, что исследование компонентов ландшафтов музея-заповедника «Куликово поле» надо начать с рассмотрения его геологической истории и геоморфологической основы. Приводят доказательства.

Геологи-геоморфологи. За длительный период развития территории, одни участки земной поверхности под действием эндогенных процессов поднимаются, а другие опускаются относительно уровенной поверхности Мирового океана. Возникают положительные, нейтральные или отрицательные формы рельефа. Территории Тульской области, а именно её юго-восточная часть имеет интересную геологическую историю, тектоническое строение и рельеф.

& Д о к л а д ы:

o  Геологическая история и тектоническое строение района музея-заповедника «Куликово поле». Слайд 9-10. Картосхема геологической и тектонической обстановки на территории музея. Геологические объекты.

o  Рельеф и геоморфологические процессы района исследования. Слайд 11-14. Карта основных форм рельефа района музея. Фотографический материал. Катены.

В конце выступления группы на доске выстраивается схема взаимосвязи компонентов ландшафта типичной лесостепи на юго-востоке Тульской области. Выкладывается табличка №1.

?   Есть ли вопросы к докладчикам?

Придерживаясь хронологии в формировании ландшафтной оболочки, обратимся к гидроклиматологам.

Гидрологи-климатологи. Кристаллический фундамент, покрытый толщей осадочных пород, под воздействием энергии солнца, ветра и воды подвергается активному изменению. Доминирующим фактором являются гидроклиматические.

& Д о к л а д ы:

o  Климатические особенности территории музея-заповедника «Куликово поле». Слайд 14-17. Картосхема климатических показателей района музея. Совмещённый график хода температур, давления, осадков. Роза ветров. Диаграмма облачности. Фотографии облаков.

o  Гидрологический режим рек района исследования. Слайд 18-23. Карта гидрологии района исследования. Фотографии долины рек Смолка, Непрядва, Дон. Поперечный профиль русла р. Непрядва у д. Монастырщина. Результаты гидрологических измерений.

После выступления достраивается схема табличками № 2, № 3.

? Есть ли вопросы к докладчикам?

Жизнь ландшафта разного ранга невозможна без чудного мира флоры, фауны и почвенного покрова. Слово представляется биологопочвоведам.

Биологи-почвоведы. Рассматриваемые нами ландшафты являются географическими системами. Одни кирпичи данной системы уже рассмотрены, это горные породы и рельеф, климат, воды. О других можно сказать следующее: растения получают из почвы воду и питательные элементы, а из воздуха – кислород и углекислый газ. Почва даёт влагу растениям и испаряет её в приземный слой воздуха. Животные поедают растения и друг друга, а отмершие травы возвращают в землю питательные вещества. Все компоненты связаны друг с другом, постоянно обмениваясь водой, химическими веществами и энергией. Такая взаимосвязь природных компонентов повсюду. На территории музея-заповедника «Куликово поле» растительный и животный мир, почвенный покров обусловлен сочетанием природного и антропогенного воздействия.

& Д о к л а д ы:

o  Почвенный покров района исследования. Слайды 24-26. Картосхема почв района. Почвенные разрезы характерных типов почв.

o  Растительный мир территории музея-заповедника «Куликово поле». Слайды 26-30. Картосхема растительного покрова музея. Фотографии характерных представителей лесостепной зоны юго-восточной части территории Тульской области. Охраняемые растения края. Ковыли.

o  Животный мир района исследования. Слайды 31-34. Фотографический материал района исследования.

После выступления достраивается схема табличками № № 4-6.

?   Есть ли вопросы к докладчикам?

На примере музея-заповедника «Куликово поле» мы рассмотрели компоненты ландшафтов и выявили особенности типичной лесостепи на юго-востоке Тульской области. Какого компонента в жизнедеятельности ландшафтов не достаёт? Дайте краткое пояснение.

ü  Учащиеся отвечают, что в условиях достаточной степени антропогенной нагрузки необходимо рассмотреть деятельность человека. На территории музея-заповедника преобладает сельскохозяйственное производство, развит туризм. Располагается музей-заповедник.

Выкладывается табличка № 7. На магнитной доске полностью формируется схема «Взаимосвязь природных компонентов на примере ландшафтов музея-заповедника «Куликово поле».

Рассматривать сегодня ландшафты любой территории невозможно без оценки её экологического состояния и взгляда на историю развития. О том, какова история развития ландшафтов на территории музея-заповедника «Куликово поле» и в чём проблемы окружающей среды нам расскажет сотрудник музея-заповедника.

& Выступление сотрудника музея сопровождается слайд-фильмом.

Каждый ландшафт Земли – это «блюдо» в планетной кухне приготовленное самой природой из горных пород, воздуха, влаги и солнечного тепла, почв, растительного и животного мира. Особенность блюда зависит в основном от соотношения количества воды и тепла, поступающих на определённую географическую широту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Все ландшафты планеты объединяются в региональные и типологические комплексы.

Р е г и о н а л ь н ы е   к о м п л е к с ы   объединяют ландшафты, которые схожи по общности своего происхождения, имеют единую территорию и неповторимы в пространстве. Группируясь, региональные комплексы объединяют систему единиц: географиче­ский пояс, географическая зона, провинция и район. С этих позиций территория Тульской области относится к умеренному географическому поясу, лесостепной зоне, провинции Среднерусской возвышенности и заключает в себе 8 физико-географических районов.

Слайды 35,36. Физико-географические районы (фгр) Тульской области. География фгр, первая часть таблицы «Соотношение физико-географических районов и типов местности на территории Тульской области».

Ф и з и к о – г е о г р а ф и ч е с к и й    р а й о н – сравнительно крупная геоморфологически и климатически обособленная часть регионального комплекса (провинции), обладающая характерными для неё сочетаниями почвенных разностей и растительных группировок.

?    Опираясь на учебные материалы по географии Тульской области назовите план характеристики физико-географических районов.

Во многих районах Тульской области существуют достаточно схожие по внеш­ним признакам ландшафты (схожи по характеру рельефа, увлажнения, заняты одним типом растительности). Такие природные комплексы, которые сходны по внешним признакам, но могут быть различными по происхождению, называют  т и п о л о г и ч е ­ с к и м и   к о м п л е к с а м и. Например, западины могут возникнуть в результате просадок из-за эрозии или процессов карстования. На территории Тульской области можно выделить следующие типологические ландшафты - типы местности и урочища.

Т и п   м е с т н о с т и – это равноценный с точки зрения хозяйственного использования территория, обладающая закономерным, только ей присущим сочетанием урочищ.

Слайды 37. Типы местности на территории Тульскойобласти. Вторая часть таблицы «Соотношение физико-географических районов и типов местности на территории Тульской области».

Таблица. Соотношение физико-географических районов и типов местности на территории Тульской области

Природная зона, географическое положение на территории Тульской области

    

 

Тип местности

 

Физико-географический район

 
 

 

 

 

 

 


Пойменный

Надпойменно-террасовый

Склоновый

Плакорный

Междуречный

Останцево-водораздельный

Зандровый

Северная

лесостепь,

 з, с-з, с, с-в

области

Верхнеокский

 

 

*

*

 

 

 

Окский зандровый

*

*

 

 

 

 

*

Среднеупинский карстовый долинно-балочный

*

*

*

*

 

 

 

Вашано-Беспутский волнисто-балочный

*

*

*

*

*

 

 

Осётро-Смедовский оползневой крупнохолмистый

*

*

*

*

*

*

 

Типичная

лесостепь, центр, в,

ю-в, ю ю-з  области

 

Соснинско-Упинский известняково-возвышенный долинно-балочный вторично-степной

 

 

*

*

*

 

 

Придонской известняково-карстовый

 

 

*

*

 

 

 

Верхнедонской антропогенный

 

 

 

*

*

 

*

 

 

 

 

 

Для каждого типа местности характерен набор определённых урочищ.

У р о ч и щ е - это участок местности, который обособляется в связи с неровностями рельефа, определенным составом почв, грунтов и растительных группировок. Варианты урочищ: балки, овраги, моренные холмы, плоские водораздельные равнины на однородных покровных суглинках, надпойменные террасы однообразного строения, пойменная дубрава и т.д. Например, для плакорного типа местности характерны урочища пологих поверхно­стей, занятых черноземными почвами и современными сельскохозяйственными посадками. Слайд38. Урочище «Зелёная дубрава».  Характерными урочищами склонового типа местности являются овражно-балочные комплексы со смытыми зональными типами почв и занятые степными или лесными посадками. Слайд 39. Урочище «Татинки».

4.     Окончание конференции.

Подошла к концу научно-практическая конференция по изучению ландшафтов Тульской области. Для её завершения необходимо принять резолюцию. Предлагается каждой группе отметить самые основные направления работы конференции и подвести итог результатам работы. Оформляется сводная ведомость по оценки работы учащихся основе рейтинговой системы.

 

Ф.И. уч-ся

Работа

 в экспедиции

Работа в

библиотеке

Работа со стат. и граф. материалами

Участие в конференции

ИТОГ

Оценка

30 баллов

15 баллов

10 баллов

15 баллов

70 баллов

 

 

 

 

 

 

 

5.     @   Дома рассмотрите географию физико-географических районов и дайте характеристику одного района по плану по учебным материалам и рабочим тетрадям по географии Тульской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии для 8 класса «Ландшафты Тульской области»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
