Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку «Синтаксис и пунктуация»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку «Синтаксис и пунктуация»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ новый.doc

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Повторение изученного по разделу «Синтаксис и пунктуация» на основе комплексного анализа художественного текста


ФИО (полностью)

Ильина Любовь Борисовна

Место работы

Султангуловский филиал МОУ Рысайкинская СОШ

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Синтаксис и пунктуация. 41 урок

Базовый учебник

Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений «Русский язык-8»

  1. Цель урока: Обобщение сведений, изученных в разделе «Синтаксис и пунктуация»

9. Задачи:

- восстановить в памяти учащихся синтаксические признаки словосочетаний и предложений;

- умение находить в тексте определенно языковые факты, определить значимость их для смысла текста;

- овладеть эмоциональной стороной родной речи, увидеть нравственную силу родного слова, почувствовать себя творческой личностью.

  1. Урок-практикум

  2. Формы работы учащихся

  3. Таблицу по русскому языку «Виды предложений», компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал (отрывок из текста Ю.Бондарева «Непонимание»), аудиозапись Чайковского «Времена года».

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используе-

мых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятель-

ность ученика

Вре-мя

(в мин.)


1

Вступительное слово учителя


Ребята, тема нашего урока «Повторение изученного по разделу «Синтаксис и пунктуация» на основе комплексного анализа художественного текста. На уроке восстановим синтаксические признаки словосочетаний и предложений; проведем стилистический анализ логически законченного отрывка из художественного текста. Я хочу чтобы вы побывали на позиции автора. Стать автором отдельных предложений, высказываний. Эпиграфом нашего урока будут слова К.Паустовского «С русским языком можно творить чудеса». На уроке мы постараемся увидеть, почувствовать, как удается «творить чудеса» великому писателю Ю.Бондареву. Сегодня мы увидим, как и зачем использует автор разные типы предложений, в особенности односоставные предложения. Также поговорим о любви к природе, о любви к самому совершенному ее творению – человеку и о любви к самому совершенному человеческому творению – слову. Слово – это целый мир, исполненный таинственной силы.

Может, поэтому, по убеждениям древних, слово – божественный дар небес, ведь «В начале было Слово…»

Хотелось бы, чтобы, слушая друг друга, мы почувствовали красоту родного слова, уверовали в то, что Слово заключает огонь божественной любви.»



2

Актуализация знаний














































А сейчас вспомните, что такое синтаксис?















Что называется словосочетанием?














А теперь назовите основные синтаксические отношения между словами.


Синтаксис – греч.- составление – раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий две основные части: учение о словосочетании и учение о предложении.

- Словосочетание – это соединение двух или более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически. Одно из них - главное, другое – зависимое.


1) атрибутивные -

согласование – березовая роща.

2) объектные – управление – писать письмо.

3) обстоятельственные – примыкание – бежать быстро.


















Проведем небольшое тестирование по теме «Предложения». Но сначала дайте определение предложению.












Теперь вспомним типы двусоставных предложений.











































Назовите основные группы односоставных предложений

Предложение – одна их основных единиц синтаксиса.

Предложение выполняет коммуникативную функцию.

Они служат для общения, обмена мыслями, чувствами

1)Простые, состоящие из одной грамматической основы; сложные, состоящие из двух или более предикативных единиц;

2)повествовательные, вопросительные, побудительные – по цели высказывания;

3)односоставные и двусоставные - в зависимости от наличия одного ил двух главных членов предложения;

4)распространенные нераспространенные – по наличию или отсутствию второстепенных членов;

5)полные и неполные – по наличию и частичному отсутствию всех необходимых членов предложения.

В односоставном предложении только один главный член.

Односоставное предложение с одним главным членом подлежащим – назывное.

С одним главным членом сказуемым – определенно-личное, неопределенно-личные, безличные.


3

Тестирование

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d30b8c-0a01-00ee-0091-9d18f6d2a00a/%5BRUS8_181%5D_%5BQS_351%5D/%5BRUS8_181%5D_%5BQS_351%5D.html; http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d30b9b-0a01-00ee-01b0-a0c89f59992f/%5BRUS8_183%5D_%5BQS_362%5D/%5BRUS8_183%5D_%5BQS_362%5D.html; http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d30ba2-0a01-00ee-015b-d32c155f96c0/%5BRUS8_184%5D_%5BQS_368%5D/%5BRUS8_184%5D_%5BQS_368%5D.html

Выполняем тестовые задания

3, 4.











4









3


4

Беседа



Следующее задание будет такое: прошу закрыть глаза и попробовать уловить то, что вы видите, произнося слово степь.

А сейчас запишите тот ассоциативный ряд, который вы представили.




Обобщение ответов детей, подчеркивая что образ степи слагается из разных элементов: в него входят и природа и человек.

Выполнение задания


Пустота, песок, перекати поле, тишина, ветер…


5






























6

Работа с текстом



















































Анализ текста

http://www.classic-music.ru/mp3-tchaikovsky-piano.html




http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%8C&p=1&img_url=i034.radikal.ru%2F1109%2Fcb%2F536265075495.jpg&rpt=simage

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D1%8C&p=26&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F24%2Fs-i-a-mka.6%2F0_fa94_fa8e2050_XL&rpt=simage















Сколько живет человек на земле, столько и пытается постичь тайну природу, найти смысл своего существования. Древние эллины говорили о том, что нужно помочь человеку построить жизнь в гармонии с природой. Вот почему человек и природа – главный предмет искусства. Эту проблему мы рассмотрим в отрывке из художественного текста Ю.Бондарева. Послушайте, пожалуйста, текст.

- Степь! Это закаты, это рассветы, это тишина без конца и края… А полынь… Вы когда-нибудь вдыхали запах полыни? А летние или осенние ночи с миллионами километров звезд над головой? А зорьке июльской, ежели еще по древнему обычаю верхом когда от трав как парным молоком пахнет, когда дорога звенит под копытом вашего дружка-коня – тогда лучшего в мире нет, это уже запредельное чувство?!

А теплый ветер в лицо, а тюльпаны-красавцы охорашиваются перед восходом: умылись и росу встряхивают и выпрямляются в траве, и кивают со всех сторон, и улыбаются вам и зорьке. Вы, кажется, не поверите зорьке? А вы поверьте! Я прожил в степи добрую половину жизни.

А я помню другую степь – серую, мокрую, неуютную…

- Она такой не бывает, простите великодушно…

- Помню еще: в степи от лунного света стояли сизые сумерки, и как-то сразу похолодало к рассвету.

Мне стало скучно.

- Скучно? Простите, я, видимо, не понял, - о чем вы? Ю.Бондарев.

Какое настроение у вас вызывает текст? Что вы почувствовали? Что изумило вас?

Слушание музыки и текста.




























Спокойствие, умиротворение, уверенность.

Разнообразие живой природы.





По впечатлениям нарисуйте свою картину природы. Попробуйте символически (только с помощью цвета, без изображения конкретных предметов) передать свое настроение. Комментирование выполненных работ.

Повторное чтение текста.

Определите тип и объект речи.






Какова цель описания? На сколько частей делится текст?











Ребята, почему мы этот отрывок делим на две части?






Лирический герой – лирическое «Я» всегда многообразен, изменчив. А вы какие уловили? Каков мир лирического героя? Он ощущает себя слитым с ним или враждебным?













В чем единство мира и лирического героя? Как поэту удается передать эти ощущения настроения?




Какими языковыми средствами пользуется автор для описания степи? Приведите примеры.












Также автор использует сравнение



Ребята, а вы сказали, что этот текст о степи. О степи ли только? Давайте попробуем отыскать и другие, те, которые не открываются читателю сразу, а требуют кропотливой, напряженной, умственной работы и усилий нашего ума, сердца и воображения одновременно. Как человек воспринимает окружающий мир в первой части и во второй? Какие эпитеты использует автор в первом и во втором случаях?



С помощью прилагательных во второй части автор показывает отсутствие действия. Прилагательные создают то ощущение неподвижности вокруг, застывшей недвижимости. С каким значением употреблены прилагательные во второй части?



С каким значением


Выполнение задания.




Тип текста – описание с элементами рассуждения.

Объектом речи является степь.

Автор передает настроение, определяет эмоциональное состояние – восторг, радость в первом подтексте, а во втором – скуку.

Текст построен на диалоге двух лиц – двух лирических героях.

В первой части лирический герой любуется красотой природы. Он небезразличен к ней. Не устает восхищаться просторами степи.

Лирический герой слился воедино с природой.

Для этого автор использует выразительные средства.

Он использует тропы – эти метафоры, олицетворение. Тюльпаны-красавцы- охорашиваются, умылись и росу встряхивают, выпрямляются, кивают, улыбаются.

От трав пахнет как парным молоком.

Первая часть – июльская, парным, теплый, добрую. Вторая часть – серую, мокрую, неуютную, сизые.


Автор использует прилагательные с отрицательным оценочным значением







7
































8





















9











Работа с толковым словарем



















































Работа с толковым словарем



































Работа с толковым словарем








Эти прилагательные являются синонимами? Попробуйте сгруппировать прилагательные по цвету




Можно ли назвать прилагательные серую, мокрую, неуютную синонимами?










Кому кажется?

А еще кому?


Конечно, тому кто писал это.

Для этого действующего лица, для его восприятия окружающего мира, все употребляемые в диалоге прилагательные – слова одного ряда, одного значения, и в этом значении они синонимичны.

Как вы считаете, каков герой во второй части текста?







Что такое сумерки?





Сумерки – это полутьма между заходом солнца и наступлением ночи. Ночь – «темное время суток», когда исчезает свет, тепло; с ночью у древних народов было связано представление о том, что в это время вступают во владения миром силы зла.

Какие предложения использует автор во второй части текста?










Такие предложения указывают на состояние лирического героя, это связано с отражением природы.

Похолодало. Мне стало скучно – что означает слово скука?



Как можно назвать этого человека? Кто он?


К какому полюсу он подошел?



Как мы можем помочь ему? Что ему не хватает?




Сумрак – явление природы, он противопоставлен свету, то есть автор использует оксюморон – греч. – остроумно-глупое соединение противоположных по смыслу слов. (От света стояли сумерки). А что происходит в степи летом? В природе? Ответьте словами, которые передают действие.


оценочным значением, Эти оценочные прилагательные нагнетают атмосферу.

Сизые – серые. Сизые – темно-серый с синеватым оттенком.

Эти слова не являются синонимами, но они все-таки кажутся очень близкими по значению, в полнее взаимозаменяемыми.

Нам

А еще кажется автору.






Равнодушный, обидчивый, легкоранимый. Он испытывает уныние, отчаяние, раздражен.

Сумерки – это полутьма, полусвет.

Что-то непонятное.






Во второй части текста автор использует безличные предложения.

Безличные предложения характерны разговорной речи.

Скука – томление от отсутствия дела или интереса к окружающему.

Этот человек – пессимист.

Он подошел к отрицательному полюсу.

Ему не хватает общения с природой, человеком.

Уходит отчаяние, появляется надежда, действие, движение.





Это какой-то прорыв в совсем другой светлый мир. И, кстати, уходят прилагательные. Появляются глаголы – появляются движения. Найдите сравнение, сделайте вывод о том, как с помощью сравнений можно выразить отношение к описываемому. Найдите сравнение








Найдите слова, словосочетания, с помощью которых автор передает радость, восхищение.














Обратите внимание на словосочетание «запредельное чувство». Что значит «запредельное»? Как оно образовано?








Как начинается текст?





Что мы знаем о назывных предложениях?























Какова интонация при чтении текста с назывными предложениями?





Какую стилистическую окраску предают нашей речи эти назывные предложения?




Приведите примеры из других литературных произведений

От трав, как парным молоком пахнет. С помощью этого сравнения автор выражает чувства своей любви, нежности к природе родного края.

Теплый ветер, тюльпаны-красавцы охорашивается, улыбаются вам и зорьки, доброй половине жизни, парное молоко. С помощью этих слов автор передает радость, восхищение.

«Запредельное» - это то, что выходит за пределы чего-то.

Оно образовано приставочно-суффиксальным способом.

Текст начинается с односоставных назывных предложений.

Для назывных предложений свойственна фрагментарность, в них называется отдельные детали ситуации. но детали важные, выразительные рассчитаны на опыт и воображение слушателя. Такие, по которым можно представить себе общую картину описываемой обстановке.

Интонация при чтении таких предложений ровная, спокойная с паузами.

Начало рассказа, водящее нас в обстановку (место, время);

У Гоголя ремарки в «Ревизоре»











Как вы понимаете слово ежели?



Это слово устаревшее, просторечное.

(Захар Большаков и Фрол)

- Ты сам выбрал жену?

- А что ежели не сам?

«Тени исчезают в полдень»

Почему тюльпаны-красавцы и дружка-коня пишутся через дефис?




Найдите глаголы в настоящем времени, что они выражают?

























Какие предложения по цели высказывания использует автор в первой части?









Какие глаголы вызывают у вас восхищение?







Найдите слова эмоциональной оценки. Какова их роль? Какие чувства испытывал автор, когда писал эти строки?





Такое явление можно встретить в очерках, в дневниковых записях…

Ежели – союз, равнозначен союзу если.






Эти слова являются приложениями, оба слова нарицательные

Эти глаголы выражают повторяющееся, обычное типичное действие, представленное в настоящем времени, а также выражают видовое значение повторяемости действия, которое регулярно и выявляется и в прошедшем и в будущем времени. Эти глаголы: звенит, охорашиваются, улыбаются, и т.д.

Автор в первой части текста использует по цели высказывания вопросительные, восклицательные предложения.

Слова звенит, улыбаются, охорашиваются, умылись. вызывают у нас чувство восхищения.

Для эмоциональной оценки автор использует такие слова, как охорашивается, улыбаются.



































10















































































Работа с толковым словарем


«Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск, так «самое звучание» слов а зорька «как бы передает яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца».

Что общего между первым и вторым текстами?




Какое описание ярче и почему?










Какой текст вам понравился больше и почему?







Какой композиционный прием использует автор? Приведите примеры

















А теперь обратим внимание на речевой этикет в процессе общения. Первый лирический герой пользуется формой вежливого обращения на вы; глагольная форма повелительного наклонения во множественном числе.

В использовании фразы «простите великодушно» и напрашивается вывод о наличии способа привлечения внимания к сообщению.

«Великодушный» - … найдите толкование этого сова.
















Первый лирический герой пользуется вводными словами. Вводные слова – это специальные слова, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к сообщаемому. В первой части текста автор использует вводное слово кажется – предположение, достоверность.

У второго собеседника отсутствуют вводные слова, значит исчезла доверительность, настрой на общение. Текст становится резким, категорическим. А вы как думаете по этому поводу?






В первой части и во второй описывается степь.

Картина первой части живая, яркая, потому что автор использует глаголы. С помощью них показывается движение.

Нам понравился первый текст, в нем мы видим жизнь степи во всем разнообразии.

Первая и вторая части построены на контрасте, показаны противоположные состояния души.

Контрастные образы: сизые сумерки – зорька июльская; похолодало – теплый ветер; стало скучно – тогда лучшего в мире нет.








«Великодушный» - обладающий высокими душевными качествами, готовый бескорыстно жертвовать своими интересами для других.

«Великодушно» - наречие, простить кого-нибудь








Обмен мнениями не возможен без уважения к собеседнику, к







Кто из собеседников обнаруживает в этом диалоге умение вести беседу, проявляет уважение к мнению товарища? Вывод: в первой части использованы народно-эпитеческие средства, масса сказуемых; во второй части только сизые сумерки. А как работает раздел «Синтаксис» в обеих частях текста?














Какие художественные средства использованы автором?








А подтекст какой? Поняли они друг друга?







Как можно озаглавить текст?






А у Ю.Бондарева рассказ называется «Непонимание»

Как воспринимают окружающий мир лирические герои?






















Теперь попробуйте нарисовать силуэты оптимиста и пессимиста.



Послушаем стихотворение

1)Зинаиды Гиппиус «Все кругом»

Страшное, грубое, липкое, грязное,

Жестко тупое, всегда безобразное,

Медленно рвущее, мелко нечестное,

Скользкое, стыдное, низкое, тесное,

Явно довольное, тайно блудливое,

Плоско смешное и тошно трусливое,

Вязко, болотно и тонно застойное,

Рабское, хамское, гнойное, черное.

Изредка серое, в сером упорное,

Вечно лежачее, дьявольски косное,

Глупое, сохлое, сонное, злостное,

Трупно холодное, жалко ничтожное,

Непереносное, ложное, ложное!

Но жалом не нодо; что радости в плаче?

Мы знаем, мы знаем: все будет иначе.

его точке зрения.






В первой части текста автор использовал все виды предложения. Во второй части встречаются только односоставные, безличные, повествовательные предложения.

В первой части – олицетворение, эпитеты. Во второй части – эпитеты с отрицательной оценкой.

Между лирическими героями диалог не состоялся. Мы не увидели обмена мнениями.

«Картина степи».

«Встреча двух путников».

«По разные стороны баррикад»…

Для первого лирического героя характерна многомерность. Степь он чувствует, видит красоту. А также слышит тишину, каждый шорох… Второй не видит той красоты, которую скрывает таинственная степь. Он видит только сумерки

Творческая работа учащихся


Эти строки напоминают нам второго лирического героя. Он одинок, в нем много серости. Герой духовно беден.






















11















































Домашнее задание


Вечно лежачее, дьявольски косное,

Глупое, сохлое, сонное, злостное,

Трупно холодное, жалко ничтожное,

Непереносное, ложное, ложное!

Но жалом не надо; что радости в плаче?

Мы знаем, мы знаем: все будет иначе.


2)А.М.Федоров «В башкирской степи»

Какая даль! Какой простор!

В степи, как в небе, тонет взор,

И мысль летит за ним вослед,

И ей нигде преграды нет.

Кругом зеленый океан.

На нем – волной застыл курган,

И всюду, с пеной бурных вод,

Ковыль серебряный цветет.

Порою с ветром наравне,

Башкир промчится на коне…

Стада овец, обоза цепь,

Аул.. А там – все та же степь,

Все та де ширь, все та же даль,

Все тех же рек живая сталь…





Я хочу, чтобы вы побывали на позиции автора. Выразите собственные ощущения жизни: у какого то получится лучистый. Радостный поток светлых чувств, у кого-то – сплав самых разнообразных чувств. Опишите людей, подберите литературный портрет у Тургенева, Чехова, Платонова.

Прежде чем написать, ответьте на такой вопрос: Я какой?...







В этом стихотворении Федоров прославляет духовно-богатого человека. Степь для него – это даль, простор, ширь…







Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ФЦИОР

Русский язык и литература

тесты

http:// fcior.edu.ru/

http://school-collection.edu.ru/

2.







Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Тема: Повторение изученного по разделу «Синтаксис и пунктуация» на основе ком...
Цель урока: Обобщение сведений, изученных в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Задачи: восстановить в памяти учащихся синтаксические признаки словосочетаний...
К. Паустовский «С русским языком можно творить чудеса»
Синтаксис – греч. – составление – раздел грамматики, изучающий строй связанно...
Словосочетание – это соединение двух или более знаменательных слов, связанных...
Предложение – одна их основных единиц синтаксиса. Предложение выполняет комму...
Типы предложений Простые и сложные. Повествовательные, вопросительные, побуди...
Односоставные предложения Назывные Определенно-личные Неопределенно-личные Бе...
Найдите и отметьте определенно-личные предложения Мороз и солнце (А.С.Пушкин)...
Найдите и отметьте безличное предложение Близился рассвет. С каждой минутой д...
Найдите и отметьте назывное предложение Соседнюю улицу заасфальтировали. Вечн...
Степь! Это закаты, это рассветы, это тишина без конца и края… А полынь… Вы ко...
Сизый – темно-серый, с синеватым оттенком. Сумерки – полутьма, полусвет.
Оксюморон – греч. – остроумно глупое соединение противоположных по смыслу слов.
Запредельное
Вывод: в первой части использованы народно-эпитеческие средства, масса сказуе...
В первой части встречаются все виды предложений. Во второй части – односостав...
Художественные средства I часть – олицетворения, эпитеты II часть – эпитеты с...
Ю.Бондарев «Непонимание»
З.Гиппиус «Все кругом» Страшное, грубое, липкое, грязное, Жестко тупое, всегд...
А.М.Федоров «В башкирской степи» Какая даль! Какой простор! В степи, как в не...
32 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: Повторение изученного по разделу «Синтаксис и пунктуация» на основе ком
Описание слайда:

Тема: Повторение изученного по разделу «Синтаксис и пунктуация» на основе комплексного анализа художественного текста

№ слайда 2 Цель урока: Обобщение сведений, изученных в разделе «Синтаксис и пунктуация»
Описание слайда:

Цель урока: Обобщение сведений, изученных в разделе «Синтаксис и пунктуация»

№ слайда 3 Задачи: восстановить в памяти учащихся синтаксические признаки словосочетаний
Описание слайда:

Задачи: восстановить в памяти учащихся синтаксические признаки словосочетаний и предложений; умение находить в тексте определенно языковые факты, определить значимость их для смысла текста; овладеть эмоциональной стороной родной речи, увидеть нравственную силу родного слова, почувствовать себя творческой личностью.

№ слайда 4 К. Паустовский «С русским языком можно творить чудеса»
Описание слайда:

К. Паустовский «С русским языком можно творить чудеса»

№ слайда 5 Синтаксис – греч. – составление – раздел грамматики, изучающий строй связанно
Описание слайда:

Синтаксис – греч. – составление – раздел грамматики, изучающий строй связанной речи и включающий две основные части: учение о словосочетании и учение о предложении

№ слайда 6 Словосочетание – это соединение двух или более знаменательных слов, связанных
Описание слайда:

Словосочетание – это соединение двух или более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически.

№ слайда 7 Предложение – одна их основных единиц синтаксиса. Предложение выполняет комму
Описание слайда:

Предложение – одна их основных единиц синтаксиса. Предложение выполняет коммуникативную функцию.

№ слайда 8 Типы предложений Простые и сложные. Повествовательные, вопросительные, побуди
Описание слайда:

Типы предложений Простые и сложные. Повествовательные, вопросительные, побудительные. Распространенные, нераспространенные. Односоставные, двусоставные.

№ слайда 9 Односоставные предложения Назывные Определенно-личные Неопределенно-личные Бе
Описание слайда:

Односоставные предложения Назывные Определенно-личные Неопределенно-личные Безличные

№ слайда 10 Найдите и отметьте определенно-личные предложения Мороз и солнце (А.С.Пушкин)
Описание слайда:

Найдите и отметьте определенно-личные предложения Мороз и солнце (А.С.Пушкин) Вода немного холодноватая Прозвучало над ясною рекой (А.Фет) Да, пожалуйста, зовите меня просто Максим Максимыч… (М.Ю.Лермонтов) Перед гробницею Святой стою с поникшей головой. (А.С.Пушкин)

№ слайда 11 Найдите и отметьте безличное предложение Близился рассвет. С каждой минутой д
Описание слайда:

Найдите и отметьте безличное предложение Близился рассвет. С каждой минутой делалось все холодней. Безмолвное море, лазурное море, Стою очарован над бездной твоей. (В.Жуковский) За зиму сожгли все дрова.

№ слайда 12 Найдите и отметьте назывное предложение Соседнюю улицу заасфальтировали. Вечн
Описание слайда:

Найдите и отметьте назывное предложение Соседнюю улицу заасфальтировали. Вечный сон. Закон природы. (А.Твардовский) О, как мне хочется смутить веселье их. (М.Ю.Лермонтов) Люблю отчизну я… (М.Ю.Лермонтов)

№ слайда 13 Степь! Это закаты, это рассветы, это тишина без конца и края… А полынь… Вы ко
Описание слайда:

Степь! Это закаты, это рассветы, это тишина без конца и края… А полынь… Вы когда-нибудь вдыхали запах полыни? А летние или осенние ночи с миллионами километров звезд над головой? А зорьке июльской, ежели еще по древнему обычаю верхом, когда от трав как парным молоком пахнет, когда дорога звенит под копытом вашего дружка-коня – тогда лучшего в мире нет, это уже запредельное чувство?! А теплый ветер в лицо, а тюльпаны-красавцы охорашиваются перед восходом: умылись и росу встряхивают и выпрямляются в траве, и кивают со всех сторон, и улыбаются вам и зорьке. Вы, кажется, не поверите зорьке? А вы поверьте! Я прожил в степи добрую половину жизни. – А я помню другую степь – серую, мокрую, неуютную… - Она такой не бывает, простите великодушно… - Помню еще: в степи от лунного света стояли сизые сумерки, и как-то сразу похолодало к рассвету. Мне стало скучно. - Скучно? Простите, я, видимо, не понял, - о чем вы? Ю.Бондарев.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Сизый – темно-серый, с синеватым оттенком. Сумерки – полутьма, полусвет.
Описание слайда:

Сизый – темно-серый, с синеватым оттенком. Сумерки – полутьма, полусвет.

№ слайда 25 Оксюморон – греч. – остроумно глупое соединение противоположных по смыслу слов.
Описание слайда:

Оксюморон – греч. – остроумно глупое соединение противоположных по смыслу слов.

№ слайда 26 Запредельное
Описание слайда:

Запредельное

№ слайда 27 Вывод: в первой части использованы народно-эпитеческие средства, масса сказуе
Описание слайда:

Вывод: в первой части использованы народно-эпитеческие средства, масса сказуемых; во второй части только сизые сумерки

№ слайда 28 В первой части встречаются все виды предложений. Во второй части – односостав
Описание слайда:

В первой части встречаются все виды предложений. Во второй части – односоставные, безличные, повествовательные предложения

№ слайда 29 Художественные средства I часть – олицетворения, эпитеты II часть – эпитеты с
Описание слайда:

Художественные средства I часть – олицетворения, эпитеты II часть – эпитеты с отрицательной оценкой

№ слайда 30 Ю.Бондарев «Непонимание»
Описание слайда:

Ю.Бондарев «Непонимание»

№ слайда 31 З.Гиппиус «Все кругом» Страшное, грубое, липкое, грязное, Жестко тупое, всегд
Описание слайда:

З.Гиппиус «Все кругом» Страшное, грубое, липкое, грязное, Жестко тупое, всегда безобразное, Медленно рвущее, мелко нечестное, Скользкое, стыдное, низкое, тесное, Явно довольное, тайно блудливое, Плоско смешное и тошно трусливое, Вязко, болотно и тонно застойное, Рабское, хамское, гнойное, черное. Изредка серое, в сером упорное, Вечно лежачее, дьявольски косное, Глупое, сохлое, сонное, злостное, Трупно холодное, жалко ничтожное, Непереносное, ложное, ложное! Но жалом не надо; что радости в плаче? Мы знаем, мы знаем: все будет иначе

№ слайда 32 А.М.Федоров «В башкирской степи» Какая даль! Какой простор! В степи, как в не
Описание слайда:

А.М.Федоров «В башкирской степи» Какая даль! Какой простор! В степи, как в небе, тонет взор, И мысль летит за ним вослед, И ей нигде преграды нет. Кругом зеленый океан. На нем – волной застыл курган, И всюду, с пеной бурных вод, Ковыль серебряный цветет. Порою с ветром наравне, Башкир промчится на коне… Стада овец, обоза цепь, Аул.. А там – все та же степь, Все та же ширь, все та же даль, Все тех же рек живая сталь…
