Урок
по теме:«Решение показательных уравнений и неравенств»
Цели:
-Развивать информационную компетенцию
через умение делать самостоятельные выводы и обобщения.
-
Развивать учебно-познавательные компетенции через объективное оценивание своих
учебных достижений, учитывая мнение своих товарищей.
-Учить овладению навыками
организации и участия в коллективной деятельности: определяя общую цель .
Тип урока : урок закрепления
знаний.
ХОД
УРОКА:
1.Организационный момент.
Определение целей урока. Мотивация учебной
деятельности.
Преподаватель:
Вы должны быть настойчивыми,
целеустремленными, поэтому эпиграфом нашего
урока будут слова : «Усердие все
превозмогает».
2. Фронтальный опрос.
Учащимся предлагаются вопросы теории по
теме. На листочках необходимо записать то, что пропущены в формулировке. По
окончании опроса даётся время проверить правильность своих ответов.
1) Функция вида у =…называется показательной.
( y
= ax)
2) При а> 1 функция…(возрастает)
3) При 0<а<1 функция…(убывает)
4) Уравнение вида ах= b
называется…(показательным)
5) При решении показательных уравнений
применяют методы…
6) Решение показательных неравенств
основано на признаках…функции.(возрастания и убывания функции)
7)Перечислите основные свойства степени,
которые используются при решении показательных уравнений и неравенств:
ахау=ах+у
(а/b)х=ах
/ bх
ах/ау=ах-у
(ab)х=ахbх
(ау)х=аух
Учащимся предлагается взаимопроверка по
готовым листам. Выставляются оценки
7 верных ответов –«5»
6 верных ответов – «4»
5 верных ответов – «3»
Менее трёх верных ответов «2».
3.Математический диктант.
Решить
уравнения:
1. = 16
2. = 64
3. =
4. = 27
5. 5x
=
После выполнения заданий диктанта
проводится самопроверка по обычным критериям.( 5 заданий – «5»,4 –«4» ,3-«3»)
4.Самостоятельная работа ( на скорость
выполнения).
1. =
2.
3. – = 24
4.
5. 1
Первым трём учащимся выставляются оценки ,
работы проверяются сразу .
5.Разгадайте ребус.
В данном задании зашифровано имя
математика, которых впервые ввёл понятие показательной функции ( Лейбниц)
1
|
=
|
|
е
|
2
|
|
Решений
нет
|
б
|
3
|
=
|
3
|
й
|
4
|
- = 4
|
-3
|
л
|
5
|
=
|
, )
|
ц
|
6
|
= 10000
|
|
н
|
7
|
|
- 4
|
и
|
Для внеаудиторной работы
предлагается учащимся подготовить небольшие сообщения по теме : «Готфрид
Лейбниц»
6. Пауза «И в шутку и всерьез»
После напряжённой работы предлагаю вам
слегка отдохнуть и ответить на несколько шуточных вопросов, где нужны не только
знания , но и чувство юмора.
- Самая нелюбимая оценка ученика?
- Утверждение, принимаемое без
доказательств.
- Проверка учеников на выживание?
- Независимая переменная в функции.
- «Вымирающая» разновидность учащихся в
нашем техникуме.
7.Работа учащихся в парах по сборникам
подготовки к экзаменам.
(
по вариантам)
1 вариант : Вариант 9 (2) ,
Вариант 68 (2) , Вариант 11 (2)
2 вариант: Вариант 72 (2),Вариант 27
(2) Вариант 78 (2)
8.Домашнее задание.
Сборник для подготовки к экзаменам. стр 127,№ 4.744 и 4.78, Вариант 82 (2), Вариант
84 (2)
8.Поведение итогов, выставление оценок по
всем видам работ , проведённых в течение урока.