72601
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект по русскому языку для 1 класса «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?»

Конспект по русскому языку для 1 класса «Слова, отвечающие на вопросы кто? что?»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

РУССКАЯ ГРАМОТА

1 КЛАСС




Тема: Слова, отвечающие на вопросы кто? что?

Цель: Дать представление о словах, отвечающих на вопросы кто? что?

Задачи: 1). Познакомить с вопросами и словами, отвечающими на эти вопросы.

2).Воспитывать чувство взаимопомощи.

3).Развивать речь, написание слов

Вид урока: интегрированный, урок – путешествие

Тип урока: изучение нового материала

Методы работы: словесный, наглядный, частично-поисковый

Форма работы: коллективная, индивидуальная, творческая

Оборудование: карта с изображением царства, мальчик-Весельчак, чистые круги из бумаги, сигнальные круги двух цветов , 2 шкатулки, набор картинок, изображения пятачка, зайца.

I Организационный момент.

Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

II Проверка домашнего задания

1). На с. 112 в букваре бабушка попросила нас помочь ей. Давайте ответим на вопросы:

  • Как мы напишем клички животных?

  • А что еще пишется с большой буквы?

2). Чтение текста по цепочке

  1. Постановка цели и задач.

- Сегодня мы побываем в царстве вопросов кто? и что? Это царство необычное. А почему? Мы узнаем позже. Мы будем путешествовать по царству с мальчиком - Весельчаком. Будем ему помогать выполнять задания.

- Ну что? Отправляемся в путь?

  1. Хорошо зимой в лесу

Встретить белку и лису.

Встретить волка и лося,

Встретить зайца у куста.

  • Куда попал Весельчак? Давайте поможем ему ответить на вопросы.

Кто ложиться спать в кровать?

Кто в берлогу ляжет спать? Кто же будет спать в норе? Кто не будет спать нигде?

Что лежит у нас на парте?

Что нам светит в небе ярко? Что растет у нас в лесу?

Что увидели внизу?

  • А как пол и книги связаны с лесом?

  • Физминутка

На лошадке ехали,

В огород заехали.

Гоп – гоп - гоп/2 р.

На машине ехали,

До угла доехали.

Би – би - би/2 р.

Паровозом ехали,

До горы доехали.

У – у - у/2 р.

VI Идет Весельчак по тропинке. Слева от него... (поле), справа от него... (озеро). Откроем прописи на с. 31 и ответим на вопросы.(2 человека пишут у доски)

VII Вот пришли мы на поляну,

Что увидели мы здесь?

Мы увидели цветы,
Просто чудной красоты.
На доске нарисованы 2 цветка.
C:\Users\921B~1\AppData\Local\Temp\FineReader10\media\image2.jpegC:\Users\921B~1\AppData\Local\Temp\FineReader10\media\image1.jpeg









Ученики называют слова и записывают их в лепестки. /Работа у доски, выходят по - одному/

VIII Место это любят дети,
Здесь фантазия живет.
Нарисуем все на свете,
Все, что нам на ум придет.
(Детям раздаются 2 круга)
В 1 круг нужно нарисовать предмет, отвечающий на вопрос Кто?, а во 2 круг - на вопрос Что? Но сначала повторим вопросы.
Людям, зверям, птицам задаем вопрос мы - кто? Ну, а остальным предметам задаем вопрос мы - что?
(каждый выходит и рассказывает о своем рисунке)

  1. Пора Весельчаку возвращаться домой. Но, чтобы попасть домой, нужно разложить картинки по сундучкам. Класс делится на 2 команды. На столе стоят 2 сундучка. На 1 написано - Кто?, на втором - Что? 1 команда выбирает картинки, отвечающие на вопрос Кто? А вторая команда - на вопрос Что? Выбрав, складывают в сундучки. Проверка сундучков всем классом с помощью сигнальных карточек.

  2. Физминутка

У медведя дом большой,

А у зайца – маленький.

Наш медведь пошел домой,

А за ним и заинька.

Мы зверяток провожаем

И урок наш продолжаем.

  1. Логически-поисковое задание

- У Весельчака есть друзья. Даны изображения пятачка и зайца. Что у них общего?

  • Давайте еще раз повторим, кому какие вопросы нужно задавать?

  1. Итог урока

  • Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Молодцы!
    - Чему вы научились на уроке?
    - Что вам больше всего запомнилось?
    - Почему царство оказалось необычным?































D:\документы\DSCN1255.JPG
