Обобщающий
урок "Казахстан вчера, сегодня, завтра"
“История — свидетель прошлого, свет истины,
живая
память, учитель жизни, вестник старины ”
Цицерон
Цели:
Ø
Информационная компетентность:
повторение и систематизация изученного по теме, закрепление знаний по истории
Казахстана
Ø
Коммуникативная компетентность: развитие
познавательного интереса учащихся к истории страны, развитие речи учащихся и
обогащение словарного запаса.
Ø
Разрешение проблемы: воспитание
чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое настоящее
и светлое будущее народов Казахстана
Оборудования: слайды, высказывания
известных людей, мультимедийный проектор
Межпредметная связь: всемирная
история, география, биология, казахский язык .
Ход урока:
Преподаватель: Казахстаном пройден непростой путь к нынешнему конституциональному
согласию, достигнутому и засвидетельствованному на республиканском референдуме
(всеобщем голосовании) 30 августа 1995 года. Обращаясь к прошедшей истории,
можно констатировать, что за это короткое время Республика Казахстан уверенно
сформировалась как государство с развитой рыночной экономикой, устойчивой
политической системой, сильной организацией социальной защиты граждан, прочным
общественным, межнациональным и межконфессиональным согласием и толерантностью.
План:
1. «Буквы говорят»
2. «Национальные обычаи и традиции»
3. «Родословная независимости»
4. «Тайны предметов»
5. «Выиграй тендер»
1 тур. На экране
появляется таблица с буквами. Нужно выбрать командам по очереди буквы и
ответить на вопросы под ними. Ответ на вопрос начинается с выбранной буквы.
А- В 1949 году великому казахскому писателю была присуждена
Государственная премия первой степени за роман-эпопею. Речь идет о писателе:
Б- Жизнь казахов Оренбургского края В.И. Даль описал в повести
В- В каком городе Советская власть была установлена в ночь со 2 на 3
марта 1918 года в результате вооруженного восстания?
Г- Глава «Степной комиссии», готовившей проект по изменению системы
управления Казахстаном
Д- Назовите имя общественного деятеля, которого в апреле 1930 года
решением ОГПУ осудили к расстрелу с заменой на 10 лет заключения, в результате
он скончался в Соловецком лагере в 1935 году?
Е- Он был учителем русского языка, фронтовиком. Написал письмо на имя
Хрущева, где высказался о нарушениях прав личности, некоторых искажениях в
области национальной политики. Его исключили из партии, загнали в
психиатрическую клинику, а когда он объявил голодовку - насильно кормили через
зонд. Как фамилия «инакомыслящего учителя?»
Ж- Какой хан
Младшего жуза, убитый своими политическими противниками в 1809 году, создал
выдающийся кюй «Шалкыма»?
К- Согласно
Декрету от 10 июля 1919 года высшее военно-гражданское управление краем
осуществлялось
Л- Как называли действующий между Челябинском и Кустанаем Троицкий лагерь
для военнопленных в годы Первой мировой войны?
М- Взгляды какого крупнейшего историка республики, открывшего уникальный
археологический памятник эпохи бронзы и раннего железа - Бегазы, были объявлены
лженаучными?
Н- В битве за какой город совершила незабываемый подвиг М. Маметова?
О- Какой стихотворный сборник поэта Дулат Бабатайулы, опубликованный 1880
г. был запрещен царской цензурой
П- В каком городе в октябре 1905 г. прошла политическая демонстрация,
носившая интернациональный характер, так как казахи и русские выступили сообща?
Р- Первая рабочая организация, созданная на Успенском руднике в 1905 году
С- Большой популярностью среди революционной молодежи Казахстана
пользовалось стихотворение «Марсельеза казахской молодежи». Кто его автор?
У- Кого по приказу атамана Б. Анненкова в годы гражданской войны живьем
сожгли в кочегарке парохода «Монгол»?
Х- 3 тысячи семей казахов –адаевцев после поражения восстания 1870 года
откочевали на территорию
Ш- Кого из музыкантов и певцов в начале 20 века называли казахский
«соловей»?
Э- «Устав об оренбургских киргизах», принятый после рассмотрения в
Азиатском комитете в 1824 г., был разработан
Я- Огромный ущерб земле, фауне и здоровью людей Казахстана нанесли
2 тур. Следующий тур «Национальные
обычаи и традиции». Каждая команда выбирает темы на экране и защищает его.
3 тур. «Родословная независимости»
Команды заполняют семантическую карту.
Родословная независимости
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Акмола
переименована в Астану
|
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
+
|
Расформирование
Тургайская и Талдыкурганская области?
|
|
|
+
|
|
|
|
+
|
|
|
|
США
признало независимость Казахстана
|
+
|
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
Союз
«Единства народов Казахстана» образовался
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
+
|
|
Концепция развития образования в РК
до 2015 г была принята
|
|
+
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
Родословная независимости
|
годы
|
месяцы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выдача
паспортов Казахстана гражданам началась
|
+
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
|
+
|
|
|
|
Расформирование
Жезказганской и Семипалатинской областей
|
|
|
|
|
+
|
|
|
|
+
|
|
Полет
Т.Мусабаева в космос
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
|
+
|
К.Масимов
назначен премьер-министром
|
|
+
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
Родословная независимости
|
годы
|
месяцы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
г.
Ленинск был переименован в Байконур
|
|
|
|
|
+
|
|
|
|
+
|
|
І
Евразийский медиафорум в Казахстане
|
+
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
55
лет Великой Победе отмечали
|
|
|
+
|
|
|
|
+
|
|
|
|
Текст
нового гимна «Менің Қазақстаным»
|
|
+
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+
|
|
|
|
|
|
+
|
4 тур. «Тайны предметов».
Командам нужно выбрать по очереди буквы предметы и цифры и ответить на вопросы
под ними.
Казахский
язык
|
10
|
20
|
30
|
География
|
10
|
20
|
30
|
Всемирная
история
|
10
|
20
|
30
|
Биология
|
10
|
20
|
30
|
Казахский язык
1. Когда был принят “Закон о языках”?
2. В каком году казахский язык был переведён на кириллицу?
3. Назовите четыре вида окончаний в казахском языке
География
1. Какие государства граничат с Казахстаном?
2. Как называется озеро в Казахстане, западняя часть которого-пресная, а
восточная -соленая?
3. Как называется самая длинная река Казахстана?
Всемирная история
1. "Велика Россия, а отступать некуда: позади - Москва!" - эти
легендарные слова принадлежат
2. 1480 год вошел в историю как год:
3. Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС взял политический курс, получивший
название
Биология
1. Назовите количество государственных заповедников в Казахстане
2. Оболочка Земли, заселённая живыми организмами и преобразованная ими.
3. Ученый-селекционер, участвовавший в выведении породы казахский
архаромеринос
5 тур.
«Выйграй тендер». Капитаны команд представляют проект
развития Казахстана.
Слово судьям.
Подведение итогов.