Конспект по русскому языку по теме «Имя Существительное»

Предпросмотр материала:

                          Урок русского языка по теме «Имя существительное»  во 2 классе.

Урок-путешествие «На рыбалке»

Цель:  обобщение изученного об имени существительном

Задачи:- повторить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

-учить определять род имен существительных

-формировать умение образовывать множественное число имен существительных

-закрепить умение подбирать однокоренные слова и разбирать их по составу

-развивать умение разбирать имя существительное как часть речи

-обогащать словарный запас с помощью региональной лексики

-воспитывать интерес к родному краю

Место урока в изучении темы: заключительный

Форма работы: индивидуальная, парная, групповая

                                                    Ход урока

Орг.момент

Белый снег, белый дым, белой ночи уют,

Даже море холодное белым зовут,

Белокаменный город над белой волной,

Белогрудые чайки парят над  Двиной.

Лебедями на рейде белеют в дали

Корабли, корабли, корабли, корабли…

Целеполагание:

-О чём это стихотворение? (О нашем родном городе). Перечислите предметы, которые его характеризуют. Как их можно назвать одним словом? (Имя существительное)

-На какие группы можно разделить  эти существительные?(по родам, по числам, одуш. и неодуш.)

-Чему будем учиться на уроке?

-Составим план урока

 Работа по теме урока:

·         Чистописание: На что похож узор? (На волны)

Где можно увидеть волны? ( На море)

На берегу какого моря расположен наш город? (Белого)

Сегодня мы отправимся в путешествие по Белому морю.

Как называли Белое море на Севере? (Гандвик)

·         Письмо под диктовку: Гандвик -студёное море.

Определите род существительных.

Жители деревень, расположенных на берегу Белого моря назывались поморами. Разберите это слово по составу.

Чем занимались поморы? (Ловили рыбу). Мы с вами тоже отправляемся ловить рыбу.

·         Работа в группах:

Игра «Кто больше?»  -подобрать однокоренные слова к слову «рыба».

На чём ходили в море наши предки-поморы? Вывешиваются рисунки. (коч, лодья, шняка, карбас). На какие группы можно разбить эти слова?( женский и мужской род).

·         Работа в парах:

Поставьте ударение в этих словах. Образуйте множественное число.

Чтобы выйти в море нам нужна команда. Соотнесите слово и схему:

Кормщик-

юнга-

шкипер-

 

 

Объясните значение слов.( Кормщик-рулевой, шкипер-капитан, юнга-мальчик, обучающийся морскому делу)

Физминутка

Над волнами чайки кружат, полетим за ними дружно.

Брызги, пена, шум прибоя, а над морем мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю  и резвимся на просторе.

Веселее загребай и дельфинов догоняй!

Посмотрите:  Чайки важно ходят по морскому пляжу.

Сядьте, дети, на песок и продолжим наш урок.

Что ещё необходимо для рыбалки? (удочки, крючки, черви)

Как назвать эти предметы одним словом? (снасти).

Разберите это слово как часть речи.(сверка с доской)

У  нас всё готово для рыбалки. Какой только рыбы нет в наших северных водоёмах!

·         Работа в парах:

Разделите рыбок на 2 группы: пресноводная и морская- палтус, форель, навага, горбуша, язь, подъязок, карась, пескарь, сорога, щука.

 

Самостоятельное применение знаний:

Игра «Удачливый рыболов»:

Вставьте в словах пропущенные буквы: плотва, сельдь, треска, камбала, язь, подъязок, сиг, горбуша, карась, пескарь, сорога, щука.

Определите род существительных.

Найдите однокоренные слова, разберите их по составу.

Сделайте звуко-буквенный анализ слова «сельдь».

Рефлексия:

Продолжи предложнения:

Я узнал, запомнил, открыл для себя…

Оцените свою работу на уроке.

Итог:

Славен Север наш лесами,

Славен удалью морской,

Холмогорскими коровами,

Да рыбою треской.

Любите и берегите свой край!

Краткое описание материала

Конспект по русскому языку по теме «Имя Существительное»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Балашова Наталья Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 193675
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 31
  • 193675
    просмотров
  • 31
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Балашова Наталья Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
