Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентационный урок
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Гуляева Ольга Владимировна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №44
г. Сургут
2012 г.
2 слайд
ТЕМА УРОКА:
«Разоблачение лицемерия в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий»
ТИП УРОКА:
урок - размышление
3 слайд
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная:
продолжить знакомство с творчеством А.П.Чехова. Раскрыть особенности чеховского юмора. Выявить роль художественной детали в рассказе. Показать отношение автора к лицемерию.
Развивающая:
развивать навыки аналитического мышления, творческое воображение учащихся.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к творчеству А. П. Чехова, нравственные качества личности.
4 слайд
Технология: система Е.Н.Ильина: преподавание литературы как предмета, формирующего человека, ИКТ.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации к рассказам А.П.Чехова.
ТСО: мультимедийная приставка, экран, мультимедийная презентация «А.П.Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий».
Портрет А.П.Чехова.
Раздаточный материал: рабочие листы (приложение 1), словарная работа (приложение 2).
Учебник «Литература. 6 класс» (под редакцией В.Я.Коровиной)
Оформление доски.
5 слайд
Методы работы: частично-поисковый, обращение к личному опыту; репродуктивный, демонстративный,
Формы работы: инсценирование, анализ рассказа, защита презентации, составление синквейна, опережающее задание.
Опережающее индивидуальное задание. Составить проект «Дружба - дружбой, а служба – службой» по рассказу А.П. Чехова «Толстый и тонкий». Пример продукта проектной деятельности учащегося - презентация. (Творческая работа учащейся)
Основополагающий вопрос
Могут ли быть человеческие отношения между людьми разных должностей?
Проблемные вопросы
Можно ли назвать дружбой отношения толстого и тонкого?
Как характеризуют героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий» их прозвища?
Насколько «толстый» обошел «тонкого»?
6 слайд
ЭПИГРАФ К УРОКУ:
Подлинное искусство учит смеяться не над кривым носом, а над кривой душой.
Н.В.Гоголь
7 слайд
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (1-2 мин.)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.
8 слайд
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.(5 мин.)
Цель: актуализировать ранее изученный материал, необходимый для усвоения нового.
9 слайд
- Тема нашего урока «Разоблачение лицемерия в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий». Запишите её. Ребята, внимательно посмотрите на тему урока и попробуйте сформулировать задачи, которые вам придётся решать в течение урока? (Узнать что такое лицемерие, и как Чехов разоблачает это качество в рассказе).
-А эпиграфом к уроку являются слова Н.В.Гоголя:
«Подлинное искусство учит смеяться не над кривым носом, а над кривой душой»
Объявление темы и цели урока (2 мин.).
Цель: постановка учебной задачи.
- Постарайтесь не забыть об этих словах в течение нашего урока, мы обязательно к ним вернёмся в конце урока.
Проблемный вопрос.
Что такое школьная дружба и возможно ли её сохранить на долгие годы? (Общие интересы, общение. Кто-то дорожит этой дружбой, а кто-то нет.)
- Чехов тоже учился, но не в школе, а в гимназии.
10 слайд
IV. Инсценирование рассказа «Толстый и тонкий» (3 мин.).
Цель: развитие творческих способностей учащихся, повысить мотивацию к изучению рассказа.
- Представьте, что вы в театре, а ребята, которые готовились к инсценированию рассказа, настоящие актёры.
Вопросы на выявление восприятия:
- Что вас особенно заинтересовало, поразило?
- Какие чувства вызвал у вас рассказ. ( Рассказ смешной, интересные герои, необычная встреча одноклассников).
11 слайд
12 слайд
V. Словарная работа (3 мин.).
(распечатанный материал на партах).Эта работа необходима, так как небольшой рассказ насыщен большим количеством непонятных слов для учащихся.
Цель: познакомить учащихся с незнакомыми и малознакомыми словами; обогатить словарный запас учащихся.
Ребята, а какие слова вам были непонятны? У вас на партах в рабочих листах есть значения некоторых слов, обратите внимание.
Приложение 2
13 слайд
VI. Анализ рассказа (18 мин.).
1) Работа над композицией (5 мин.). (Разобрав структуру изучаемого рассказа, учащиеся поймут его идею).
Цель: развитие читательской культуры, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления, творческого воображения.
14 слайд
Моделирование композиции произведения на интерактивной доске (1 учащийся), остальные работают в тетрадях.
15 слайд
2) Портретная характеристика героев (7 мин.).
Цель: создание образов главных героев важен для понимания авторской позиции, для раскрытия идеи произведения.
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
3) Работа над идеей рассказа (3 мин.).
Цель: выявить отношение автора к лицемерию.
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
4) Работа с эпиграфом (3 мин.).
Цель: соотнести слова Гоголя с содержанием рассказа, ещё раз подчеркнуть идею рассказа.
25 слайд
26 слайд
VII. Заключительное слово учителя (2 мин.).
Цель: содействовать эстетическому воспитанию учащихся на текстах художественной литературы.
- А.П. Чехов ненавидел ложь, лицемерие, чинопочитание и унижение любого рода. И в гимназии, куда был отдан Чехов, зачастую проявлялась грубость и жестокость. Как вспоминает одноклассник Чехова, однажды произошло какое-то недоразумение с учителем словесности Мальцевым, и весь класс решил не подавать ему очередного сочинения. Один из учеников нарушил уговор и сочинение все-таки отдал. Возмущенный одноклассник ударил его по лицу, а Чехов, бывший свидетелем этой сцены, возмущенно воскликнул: "Это глупо, это дико!" Он был врагом всякого насилия, грубости, жестокости, и такая расправа не могла оставить его равнодушным, потому что человеческое достоинство было для Чехова превыше всего. Именно это он высмеивает в рассказе «Толстый и тонкий». Вот, что он сам говорил:
«Я хотел только честно и откровенно сказать людям: посмотрите на себя, как вы плохо и скучно живёте. Самое главное, чтобы люди это поняли, а когда это поймут, они непременно создадут себе другую, лучшую жизнь.»
27 слайд
Рефлексия (2 мин.).
- Ребята, вспомните, какие задачи вы перед собой ставили в начале урока? (Узнать что такое лицемерие, и как Чехов разоблачает это качество в рассказе).
- Удалось ли нам решить эти задачи?
Составление синквейна (4 мин.).
1 вариант - толстый.
2 вариант – тонкий.
1 строчка - имя существительное.
2 строчка – имена прилагательные.
3 строчка – глаголы.
4 строчка – фраза из трёх слов.
5 строчка – существительное (синоним к первому существительному)
28 слайд
Примерные работы учащихся:
1 вариант - толстый.
Герострат.
Богат, толстый, тайный (советник).
Воскликнул, дослужился, поморщился.
К чему это чинопочитание!
Миша.
2 вариант – тонкий.
Эфиальт.
Тонкий, женат, коллежский (асессор).
Побледнел, окаменел, съёжился.
Из глаз посыпались искры.
Порфирий.
29 слайд
30 слайд
VIII. Выставление оценок за урок (2 мин.).
Учащиеся оценивают результаты деятельности товарищей.
IX. Домашнее задание (2 мин.).
Учащиеся выбирают задание из предложенных с учётом своих индивидуальных возможностей.
I вариант. Написать сочинение- миниатюру «Мои впечатления от рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий».
II вариант. Выразительное чтение рассказа «Толстый и тонкий» по ролям. Рисунки к рассказу.
31 слайд
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
Данный урок, последний по творчеству А.П.Чехова "в 6 классе по программе В.Я. Коровиной, относится к типу урока – размышления, с использованием ИКТ.
Разрабатывая данный урок, я ставила перед собой следующие цели: Образовательная: продолжить знакомство с творчеством А.П.Чехова.
Раскрыть особенности чеховского юмора. Выявить роль художественной детали в рассказе. Показать отношение автора к лицемерию.
Развивающая: развивать навыки аналитического мышления, творческое воображение учащихся.
Воспитывающая: воспитывать интерес к творчеству А. П. Чехова, нравственные качества личности.
На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования обучающихся (для визуального восприятия материала, осуществления взаимопроверки, выполнения заданий на развитие внимания, наблюдательности и т.д.).
Но при этом большое внимание уделялось живому слову учителя, которое ничто не заменит, особенно на уроках литературы.
6 656 218 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.