Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема : Уравнения. Подготовка к ЕГЭ. (слайд1)
Цели:
О – повторение, обобщение и систематизация материала, контроль усвоения знаний и умений, решение задач с развернутым ответом.
Р – расширение знаний об уравнениях, применение их в нестандартных ситуациях.
В – самостоятельное решение задач для усиленной подготовки к сдаче экзамена.
Оборудование, оформление:
таблицы – карточки, бланки ответов №2.
I. Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II. Актуализация знаний учащихся
1. Повторение, обобщение, разбор решения уравнений по теме «Иррациональные уравнения» (устная работа со слайдами 2-8).
2. Повторение, обобщение темы «Показательные уравнения» (устные вопросы).
3. Задания (устно)
1) Какие из уравнений являются иррациональными, показательными?
а)
;
в)
; д)
;
б)
; г) ![]()
2) Найдите область определения функции:
а)
; б)
; в)
; г)
3) Найдите область значений функций:
а)
; б)
; в)
; г)
;
д) ![]()
4) Сколько корней имеет уравнение ?
а)
;
б)
; в) ![]()
· Какие уравнения называются показательными?
ü Уравнения, в которых переменная содержится в показателе степени, называются показательными.
· Назовите общий вид простейшего показательного уравнения
ü
· Какова область значений показательной функции?
ü Множество положительных чисел.
· Сколько корней может иметь простейшее показательное уравнение?
ü
Уравнение
не имеет корней при
или
, имеет один корень при
.
III. Характеристика структуры и содержания экзаменационной работы. (слайды 9,10).
IV. Задание В5. (слайд 11).
При выполнении этого задания вам надо дать только ответ. Не стоит тратить много времени на подробную запись решения со всеми обоснованиями. Но не следует и излишне торопиться. Лучше каждое преобразование записывать на каждой строке с тем, чтобы при проверке решения можно было легко найти ошибку. Проверка решения является совершенно необходимым условием работы на ЕГЭ. Время выполнения заданий ограниченно.
V. Самостоятельная работа (заполнить таблицу-карточку). Самопроверка. (слайд 12)
VI. Решение уравнений, систем уравнений с развернутым ответом (С1) Части 2. (слайд13)
Запись на бланке ответов №2 ЕГЭ
Задания (слайд 13,14)
1.
Сколько корней имеет уравнение
?
Решение.
1)
9-
2) ![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
3,
– корни уравнения
![]()
Ответ: 5
2.
Решите уравнение:
Решение.
1. Метод «тыка»


Ответ: 1
2.
1)
2) ![]()
![]()
![]()
![]()
- нечетное целое число
![]()
Ответ: 1
3. Решите систему уравнений
Ответ: ![]()
4. Решите систему уравнений

Ответ: ![]()
VII. Советы выпускникам. (слайд15)
VIII. Домашнее задание. РТ с. 32,60.
IX. Заключение.
Всякие косвенные признаки, по которым можно получить верный ответ, надежно работают только у подготовленного человека. Позволю себе аналогию. Если вы заблудились в лесу и всякие природные способы ориентировки (тропинки, мох, течение ручья и т. п.) вам не слишком знакомы, то лучше достать компас и ориентироваться по нему. Правда, тут нужен компас и умение с ним обращаться. Так вот «компас» для сдачи экзаменов был и есть у всех. Это школьные учебники. А умению обращаться с «компасом» как раз и учат в школе.
"Описание материала:
Урок «Уравнения. Подготовка к ЕГЭ» предлагаю провести в выпускном 11 классе.
Целью данного урока являются повторение, "обобщение и систематизация материала, контроль усвоения знаний и умений, решение задач с развернутым ответом.
В результате учащиеся получают более расширенные знания об уравнениях, учатся применять их в нестандартных ситуациях.
Для успешной подготовки к сдаче экзамена надо самостоятельно решать задачи. На данном уроке акцент делается не на существительном «задачи», а на глаголе «решать».
Другими словами, основные усилия при подготовке к экзамену должны состоять не в поиске какого-то «волшебного» набора задач, готовящих к ЕГЭ, а в продуманном, уверенном и осознанном решении уже известных типов задач.
"Выдержка из материала:
Тема :Уравнения.Подготовка к ЕГЭ. (слайд1)
Цели:О–повторение, обобщение и систематизация материала, контроль усвоения знаний и умений, решение задач с развернутым ответом.Р – расширение знаний об уравнениях, применение их в нестандартных ситуациях.В – самостоятельное решение задач для усиленной подготовки к сдаче экзамена.
Профессия: Главный инженер
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям