Выбранный для просмотра документ Горящая свеча.pptx
Скачать материал "Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Физические и химические явления»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Спорьте, заблуждайтесь,
ошибайтесь.
Но, ради Бога, — размышляйте,
И хотя криво,— да сами.
Г. Лессинг
2 слайд
Физические
и
химические
явления
3 слайд
4 слайд
Сформулируйте определение
«физическое явление»
Используя ключевые
слова ….
?
форма
Агрегатное состояние
состав
Задание
5 слайд
Важное определение
— это явление, в результате которого изменяется форма и агрегатное состояние вещества, а состав вещества не изменяется
Физическое явление
6 слайд
Важное определение
Химическое явление
— это явление, в результате которого происходит образование нового вещества
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
Человек должен верить, что непонятное можно понять: иначе он не стал бы размышлять о нём…
И. Гёте
11 слайд
Благодарю за сотрудничество
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ карта исследования.docx
Скачать материал "Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Физические и химические явления»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Копия урок физичесие и химические явления новый.docx
Скачать материал "Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Физические и химические явления»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"Описание материала:
Содержание урока - исследования «Горящая свеча» построено на основе уже изученных понятий - физические и химические явления, а так же структуре исследовательской деятельности (цель - гипотеза - план - исследование - обобщающий вывод).
Цель урока - формирование способа исследовательской деятельности учащихся на основе применения понятий фихические и химические явления.
Средства реализации целей урока: технологическая карта исследования, видиофрагменты экспериментов, презентация как структурная основа урока.
Мотивационная составляющая урока обеспечивается мотивационным вызовом в начале урока на основе вариативности ответа на вопрос «Какое явление (физическое или химическое) мы наблюдаем в горящей свече?»
В ходе урока учащиеся при поддержке учителя формулируют цель урока, выдвигают гипотезы, планируют свою деятельность, проводят исследование, делают обобщающие выводы. Результат урока - сформирован алгоритм действий в процессе исследовательской деятельности.
Итоговая рефлексия основана на закреплении алгоритма исследовательской деятельности.
"Выдержка из материала:
Цель урока:
Оборудование: проектор, экран, презентация урока
Ход урока
I. Мотивационная беседа.
Слайд 1. Эпиграф.«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь. Но, ради Бога, — размышляйте, И хотя криво,— да сами».Слайд 2. Тема урока.- Добрый день. Меня зовут Татьяна Анатольевна. Я приглашаю вас на урок – размышление, урок – исследование в рамках основополагающих понятий «физическое и химическое явление».
- Кто помнит, какие явления мы называем физическими, а какие химическими?- Да. Молодцы! И сегодня мы еще раз отработаем эти понятия. Но они будут не целью, а средством нашего урока.
- Нет. В этом нет ничего страшного. В процессе урока мы придем с вами к осознанию этих понятий.Слайд 3. Горящая свеча.- Какое явление мы видим перед собой? ( Ответами может быть как физическое явление, так и химическое).
II. Выдвижение гипотезы.
- Для кого - то это явление – физическое, а для кого – то химическое. Таким образом, у каждого из нас родилась гипотеза - предположение. Запишите ее в вашу рабочую карту.
- Чтобы опровергнуть или доказать выбранную гипотезу нам нужен план. Что будем делать? Каким путем следовать?
III. Составление плана исследования.
- Одни из вас считают, что горящая свеча – явление физическое, а другие полагаю что химическое. Что мы должны повторить, чтобы определить это? (записываем в план – вспомнить какие явления называются химическими, а какие физическими?)
- Мы находимся на уроке химии, я здесь все подтверждается химическим путем, значит, мы будем… (в план - посмотрим на химическое и физическое явление, чем они отличаются друг от друга).
- Мы вспомним, что такое физическое и химическое явление, посмотрим, чем они отличаются, а ради чего мы все это затеяли? (проанализировать горящую свечу с позиции химического и физического явления).
IV. Исследование.
- Давайте попробуем вспомнить, какие явления мы называем физическими?- Есть трудности, попробую помочь. Составьте определение пользуясь ключевыми словами.Слайд 4. Составление определения по ключевым словам.Слайд 5. Определение физического явления.- А какое явление называют химическим? Если появляются трудности, можете заглянуть в учебник.Слайд 6. Определение химического явления.- Молодцы! Переходим к экспериментальной проверке наших гипотез. Слайд 7.
Плавление парафина.- Плавление парафина – физическое или химическое явление? Обратите внимание на цвет вещества. Какие изменения происходят с веществом? Запишите ваши наблюдения в тех карту.- Сделайте вывод.Слайд 8. Вулкан.- Перед вами одна из зрелищных реакций – вулкан. У
виденное вами -физическое или химическое явление? Запишите ваши наблюдения в тех карту. Сделайте вывод.- По каким признакам вы определили, что явление химическое?Cлайд 9. Горящая свеча- Перед нами снова свеча. Что мы наблюдаем? - Cвеча горит. - Парафин плавится. - Какой вывод сделаем?
V. Формирование вывода подтверждающего или опровергающего гипотезу.
- Возвращаемся к нашей гипотезе. Подтвердилась ли ваша гипотеза или нет? Сделайте ваш личный вывод.- Как мы сформулируем наш общий вывод?Общий вывод:Горящая свеча – это явление как физическое , так и химическое.
VI. Рефлексия.
- Можем ли мы сказать, что узнали сегодня что – то новое? - Шаги нашего познания строились по определенному алгоритму. Это левая часть нашей рабочей карты.
Посмотрим эти закономерности.
- Перед вами основные этапы исследовательского урока. Поздравляю вас. Теперь вы сами можете планировать и проводить исследования. Человек должен верить, что непонятное можно понять: иначе он не стал бы размышлять о нём…
- Благодарю за сотрудничество (аплодисменты)
6 663 076 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Погодаева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.