Обобщающий материал «Использование компьютерных технологий на уроках в начальной школе»

Предпросмотр материала:

Д. А. Мальцева

Использование компьютерных технологий на уроках в начальной школе

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в России в последние пять лет, наложили определённый отпечаток на развитие личности ребёнка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребёнка и  восприятие им окружающего мира. Начиная учиться в школе, он может почувствовать определённый дискомфорт. Одним из апробированных в школах индустриально развитых стран, и является компьютер. Сочетая в себе возможности телевизора, видеомагнитофона, книги, калькулятора, являясь для ребёнка равноправным партнёром, способным очень тонко реагировать на его действия и запросы. Компьютер естественно вписывается в жизнь школы и является ещё одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения.

Проведенный анализ научной литературы свидетельствует об интенсивности исследований психолого-педагогических основ развития познавательного интереса школьников как важного средства активизации обучения. Несмотря на то, что проблема развития интереса к учению у школьников исследуется различными авторами на протяжении десятилетий, она и сегодня является одной из актуальных и сложнейших психолого-педагогических проблем.

Большинство авторов признают компьютер в качестве эффективного средства активизации обучения. Вместе с тем, в исследованиях не находят должного отражения дидактические и методические аспекты использования средств информационно-коммуникационных технологий для повышения уровня познавательного интереса младших школьников. Поэтому целью нашего исследования стало определение педагогических условий использования компьютерных технологий в начальной школе как средства развития познавательного интереса учащихся.

Объектом исследования явился процесс обучения в начальной школе с использованием компьютера, а предметом - педагогические условия использования компьютерных технологий в начальной школе как средства развития познавательного интереса учащихся.

 В качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение: процесс развития познавательного интереса младших школьников будет протекать наиболее эффективно, если организация процесса обучения в начальной школе с использованием средств информационно-коммуникационных технологий учитывает возрастные особенности младших школьников, исходный уровень развития их познавательного интереса и систематически обеспечивает динамику его развития.

Для достижения цели исследования нами была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

На этапе констатирующего эксперимента нами выявлялся исходный уровень познавательного интереса учащихся. Диагностика проводилась в двух классах: 3 «А» и 3 «Б». Результаты констатирующего эксперимента показали, что в 3 «А» классе больше учащихся с низким уровнем развития познавательного интереса, поэтому мы взяли этот класс в качестве экспериментального. Поэтому целью следующего этапа эксперимента стала разработка и реализация серии уроков с использованием компьютерных технологий, направленных на развитие познавательного интереса учащихся.

На формирующем этапе проводились уроки литературного чтения с применением компьютерных технологий. На уроках использовались мультимедийные презентации, аудиозаписи произведений, например: В. Драгунский «… бы», «Дымка и Антон» и др.; мультфильмы по произведениям, например: Ю. Мориц «Любимый пони», Э. Успенский «Если был бы я девчонкой», «Все в порядке» и т.д.

С целью проверки эффективности реализованных занятий  был проведет контрольный эксперимент. Его результаты показали повышение уровня развития познавательного интереса в экспериментальном классе. Мы считаем, что этому способствовала реализация проведенных занятий с использованием на уроках компьютерных технологий, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой нами гипотезы.

Таким образом, процесс развития познавательного интереса младших школьников протекает наиболее эффективно при организации процесса обучения в начальной школе с использованием компьютерных технологий с учетом возрастных особенностей учащихся.

 

 

 

 

Краткое описание материала

Обобщающий материал «Использование компьютерных технологий на уроках в начальной школе»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Мальцева Дарья Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 9469
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 9469
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Дарья Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: