Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок вязания по теме «Вязание клина следка, переход вязания к стопе»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок вязания по теме «Вязание клина следка, переход вязания к стопе»

библиотека
материалов

ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа - интернат»

Учитель: Шамова Н.В.


Урок - вязания 6 класс

Тема: Вязание клина следка, переход вязания к стопе.

Цель: выполнить вязание клина следка, переход вязания к стопе.

Задачи:

Образовательные: Формировать у обучающихся умение выполнять прибавление накидом с соблюдением технологической последовательности и правил техники безопасности, продолжать отрабатывать практические умения по вязанию следков.

Коррекционно-развивающие:

Коррекция и развитие устной речи обучающихся, путем полных ответов.

Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления в процессе проведения коррекционно – развивающих упражнений.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение организовывать свои действия.

Наглядные пособия:

Технологическая карта "Вязание следков", инструкционная карта «Вязание клина следка», карточки: «Элементы следка», «Виды вязок и элементы следка», образцы следков, презентация «Вязание следков», атрибуты «Олимпиада Сочи - 2014»

Оборудование: спицы, нитки, проектор, ноутбук.



Ход работы:


1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть.

- Как вы понимаете слово - марафон? (бег, соревнование)

- Какое большое и важное событие будет проходить в стране?

(зимняя олимпиада - Сочи 2014) (видеоролик)


- Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок марафон знаний. Мы с вами будем соревноваться, получать очки и кто – то придет к финишу урока первым и с победой.


- Знаете ли вы, что девиз сочинской олимпиады «Добро пожаловать в будущее», наши трудовые уроки - это тоже шаг в будущее.

- Как вы думаете, почему?

(на уроках учимся вязать, познаем основы профессии вязальщица )





2.Сообщение темы и целей урока:

- Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?


Цель – продолжить вязание следков.


- А также проверим ваши знания о вязании следков.

На уроке у каждого будет возможность получить несколько отметок за ответы и работу по вязанию. За полный правильный ответ - жетон цветной, дополнение - жетон белый, за неправильный ответ жетон – штрафника желтого цвета.

Преимущество имеет первый, поднявший руку.


3.Актуализация знаний:

Начнем наш марафон – вперед…


1. «Хоккей - Интересная картинка» (перечислить виды чулочно – носочных изделий изображенные на рисунке)

Носки, гетры, следки.


2. «Биатлон - в яблочко» Ответить быстро и одним предложением.

- Мы приступили к вязанию следков, чем они отличаются от носков?

(у следков нет манжеты)

- Сколько спиц используют для вязания следков? (для вязания следков используют две спицы)

- Какое количество пряжи необходимо для вязания следка? (для вязания следка необходимо 100 грамм пряжи)


3. «Керлинг - Собери пазлы» (собрать разрезанные на части элементы следка – резинка, клин, стопа, пятка)


4. «Фигурное катание - Схема» (составить схему прибавления клина следка – накид, лицевая петля, центральная петля, накид, лицевая петля)

5. «Лыжные гонки – стрелка»

Указать стрелками соответствие вида вязания к элементу следка

Вид вязания Элемент вязания

1 лиц. п, 1 изн.п. Пятка

Лицевые петли Стопа

Лицевые петли с захватом Клин

Лицевые петли с накидом Резинка


6. «Бобслей – кто вперед?» Составить последовательность вязания следка.

Набор петель, вязание резинки, вязание клина, вязание стопы, вязание пятки, пришить пятку.

(индивидуально за партой и фронтально у доски - 2 человека)

- Мы на середине пути к финишу, кто – то уже вырвался вперед, кто – то отстает. Но это ещё не финиш. Марафон продолжается и нам предстоит выполнить практическую работу.

4. Практическая работа: Нам необходимо закончить вязать клин следка, приступить к вязанию перехода стопы.

- Расскажите, как мы будем выполнять прибавление петель клина?

(Прибавление будем выполнять с помощью накидов, на лицевой стороне, с двух сторон от центральной петли)

- Сколько накидов нам предстоит сделать? (10 накидов)

- Приступая к вязанию стопы нам, необходимо провязать 5 рядов платочной вязкой. Как вяжут платочную вязку? (все петли лицевые)

Физкультминутка

Перед эстафетой спортсмены всегда проводят разминку. И прежде, чем приступить к вязанию настроим наши пальчики на работу - складываем ладошки вместе и с силой разжимаем, оставляя пальцы соединёнными. Повторим пять раз.

Физкультминутка «Эстафета», учащиеся по цепочке встают и садятся в едином режиме – так, чтобы, как только сел предыдущий, встал следующий.

Говорят, что любой вид спорта опасен, чтобы в спорте не было несчастных случаев, тренера проводят инструктаж по технике безопасности.

Давайте вспомним правила вязания и правила техники безопасности при работе со спицами. (учащиеся делят правила )

Правила вязания Правила техники безопасности

Сидеть прямо Нельзя размахивать руками со спицами

Делать всё без спешки Не подносить спицы близко к глазам

Вязать при хорошем освещении Работать в спецодежде


- Приступаем к работе, чтение инструкционных карт.

- При вязании надо следить, чтобы прибавления делать постепенно и равномерно. Если вязание уходит в сторону, значит прибавления сделаны неправильно. Поэтому контролируйте свое вязание с образцом.

В процессе работы осуществляется текущий инструктаж, оказывается индивидуальная помощь.

5. Подведение итогов урока:

Незаметно мы подошли к финишу, наш марафон закончен, посчитаем наши жетоны.

- Кто победил?

Выставление оценок за работу с комментарием. Показ лучших работ.

Качество выполненной работы определяется по следующим показателям:

- соблюдение правил вязания и техники безопасности;

- соответствие схеме вязания и инструкционной карте (соблюдение прибавлений);

- аккуратность выполненной работы.

6. Рефлексия. Формирование навыка самооценки.


Мы с вами выполнили вязание следков и закрепили знания по теме.

- Ну что ж, давайте подведем итог нашей работы:

- Как вам работалось сегодня?

- С заданием справились все.

- Было интересно?

- Было трудно?

А хотите узнать, как мне работалось сегодня с вами? (Предлагаю шкатулку, в которой коротенькие записки:

  • Ты молодец!

  • Я в тебя верю!

  • У тебя получилось!

  • А еще лучше сможешь?

  • Умничка!

  • Видно, что стараешься!

  • Я рада за тебя!

  • Ты сегодня молодчина!

  • Спасибо тебе!

7.Домашнее задание:

А теперь немного помечтаем. Закройте глаза и представьте себе, как бы вы оформили свои следки?

Посмотрите, в как можно оформить следки (показ изделий).

Д/З составить эскиз оформления следка.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
