Инфоурок Начальные классы КонспектыУрока русского языка для 4 класса по теме «Понятие о местоимении. Личные местоимения»

Урока русского языка для 4 класса по теме «Понятие о местоимении. Личные местоимения»

Скачать материал

                    КГУ «Комплекс Белоусовская начальная школа – детский сад»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Понятие о местоимении. Личные местоимения"

 

 

 

 

 

Храмова Татьяна Николаевна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

                                                  2013 год

Тема: Понятие о местоимении. Личные местоимения

Цели: сформировать понятие местоимение как самостоятельная часть речи, познакомить с особенностями личных местоимений; развитие познавательных способностей;  орфографической зоркости, развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, воспитывать интерес к изучению русского языка, нравственные качества, взаимовыручку, патриотизм.

 

Ход урока

1. Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем наш урок.

Мы за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели.

Посмотрели на гостей

И за знаниями скорей!

2. Минутка чистописания

Пальчиковая гимнастика.

Оформление классной работы.

Какая буква присутствует в этих словах? (Я)

 Дайте характеристику. На какие группы можно разделить эти слова?

Я я

Продолжи последовательность.  Я я ЯЯяя

Запись по памяти отгадок  ребусов.

Чтение пословицы.

 Объяснение значения.

Я тебе рад, да боюсь, что ты вороват. Запись пословицы.

3. Словарная работа

Разгадав кроссворд, вы сможете сформулировать тему урока. Работа в группах

1.Единица измерения массы, одна тысячная доля килограмма. (Грамм)

2.Первый месяц зимы. (Декабрь)

3.Работа бывает домашняя, а бывает и…(Классная)

4.Теплая погода, наступающая среди зимы или ранней весной, вызывающая таяние снега. (Оттепель)

5.Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. ( Морковь)

6.Здесь родился, живёшь

Уезжаешь – скучаешь

Как зовут это место, знаешь? (Родина)

7.Напиши лишнее слово: уменьшаемое, вычитаемое, сумма

8.Антоним к слову юг. ( Север)

9. Единица измерения веса. (Тонна)

10.Руководитель школы. ( Директор)

11.Учреждение, предназначенное для отдыха уч-ся, тренировок, спортсменов. (Лагерь)

 

Местоимение. Сравнение местоимение с именем существительным.

4.  Изучение нового материала

Диалог одноклассников. ( Уч-ся разыгрывают сценку).

-Привет! Это я. Ты болен?

- Да, немного простудился.

- А Вика, почему не ходит на занятия?

. Она уехала на соревнования.

- А Сережа? Он дома?

-Да, сейчас он подойдёт к телефону.

Фронтальная беседа

 -  Сания , начиная  разговор, как называет себя? (Я)

 - Это первое лицо, которое участвует в диалоге. ( Я - 1лицо).

 - Сания, а как бы ты назвала себя и Мухтара одним словом? (Мы- 1 лицо)

 - Как Сания обращается ко второму участнику диалога? (Ты).

 - На Мухтара указывает местоимение ты. Это второе лицо. (Ты- 2 лицо).

 - Сания, а как бы ты обратилась к Мухтару , Вике, Сереже, о которых ты спрашивала? 

 - К ребятам . (Вы – 2 лицо).

 - А как вы обратитесь ко мне? ( Вы)

- Что вы заметили?

-Сания  и Мухтар  говорят о ком-то ещё, кто не участвует в диалоге, то есть о третьих лицах: Вика – она, Сережа – он (3 лицо).

 -Ребята, а как бы вы назвали Санию  и Мухтара одним словом-местоимением? (Они- 3- лицо)

 - Каким словом можно назвать окно? (Оно – 3 лицо)

- Местоимения он, она, оно, они указывают  и  на неодушевлённые предметы.

Работа по учебнику. Чтение правила стр. 124

- Почему этот разряд местоимений называется личными?

Значения слова «личный» в Словаре русского языка С.И. Ожегова.

Физминутка 

Найти местоимения. Определить лицо , число.

Я иду, и ты идёшь,

Я пою, и ты поёшь,

Мы идём, и мы поём,

Очень дружно мы живём.

Работа по учебнику упр. 321 с 124.

-  Из какой сказки данный отрывок?

-  Соответствует ли данная иллюстрация этому отрывку?

- Выписать местоимения, которые вы вставили. Определить лицо и число, а если 3 лица - род.

- Какой праздник будет отмечать наша страна 16 декабря?

-  Главный праздник каждой республики, получившей суверенитет – это День независимости.  Возвращаясь в историю, хочется вспомнить события 16 декабря 1991 года. Именно в этот день Верховный Совет принимает закон о независимости Казахстана. Народ Республики Казахстан радостно принял это событие. В день праздника по всем городам прошли массовые гуляния, и эта традиция закрепилась и по сей день. Каждый год 14 декабря наш президент Н.А. Назарбаев обращается к народу Казахстана со своим посланием. Чтение послания. Объяснение учащимися.

У вас на столах лежат строки послания президента. Вам нужно прочитать и найти личные  местоимения. Определить лицо и число. Работа в парах.

Исполнение песни « Казахстан». (Сл. и муз. С. Апасова)

Найти местоимения и  выписать их в тетрадь.

5.Первичная проверка знаний (разноуровневые тесты)

Тест

1.Слова я, ты,мы,он-это

А) имя существительное

Б) имя прилагательное

В) местоимение

2. Местоимение – это часть речи, которая

А) обозначает признак предмета

Б) указывает на предметы, но не называет их

В) Обозначает действие предмета

3.  Укажи местоимение 2 лица

А) я         Б) ты   В) они

3. Это местоимение употребляется для обозначения вежливой формы

А) Я  Б) Мы   В) Вы

4.  Какое местоимение нужно вставить в предложение? Подчеркни. Однажды …всем классом пошли в лес.
Я, ты, он, мы, вы

5. Какого числа местоимение они?

А) единственного числа

Б) множественного числа

 

Тест

1.Местоимение в речи заменяет

А)глагол

Б) имя существительное

В) имя прилагательное

2.  Личное местоимение в косвенном падеже является:

А) сказуемым

Б) второстепенным членом

В) определением

3.  Найди предложение, в котором местоимение является подлежащим

А) Мы шли по сосновому лесу.

Б) Пчёлы стали кружить над рекой.

В) В саду расцвели розы.

4. Укажите местоимение 1 лица множественного числа _______________________________

5. Какие личные местоимения различаются по родам?
___________________________________

 

6. Домашнее задание

 Каждому написать письмо – поздравление с Днем независимости, употребляя местоимения. Мы опубликуем его на страницах школьного журнала «Классная школа».

7. Итог урока

- Что нового узнали сегодня на уроке?

-  Какое задание было особенно интересным?

- Что показалось трудным на уроке?

Рефлексия

Сейчас вам предстоит поработать со смайликами  и выразить своё отношение к  уроку. Самооценка.

 

 

 

 

                                               Список литературы

1. Кривошеева З.И.Русский язык. Практическое пособие для учащихся начальных классов, учителей, родителей, репетиторов. Для подготовки к ПГК.- Кокшетау: Келешек – 2030, 2009.

2. Русский язык. Методическое руководство: Для учит. 4 кл. общеобразоват. Шк./С.А.Никитина, Л.П.Якунина, Т.А. Кульгильдинова – Алматы: Атамұра, 2011.

3. Интернет ресурсы

4.Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана

 5. Ожегов С.И. Словарь русского языка.- М: Рус.яз., 1984.

          

     

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урока русского языка для 4 класса по теме «Понятие о местоимении. Личные местоимения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
