Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
приложения@SEP@прил. № 3.Чеваката.docx
приложения@SEP@прил. № 1.Doc1.docx
приложения@SEP@прил. № 2..docx
Урок физической культуры в 1 классе по программе Ляха.docx

Клуб основан 21 мая 1995 года под названием «Политехник». В 1996 году команда получила приставку «Чеваката» по имени её создателей Татьяны Карамышевой и Валентины Черепановой. В 1997 году клуб получает своё нынешнее название «Вологда-Чеваката».
|
Домашняя |
Гостевая |
Город - Вологда,
Россия,
Президент
- Евгений Шулепов, Вице-президенты
-Аркадий Погосян, Тренер - Ольга Шунейкина.




Черепанова Валентина
Карамышева Татьяна
Урок физической культуры в 1 классе по программе В.И. Ляха,
разработанный на основе федерального государственного стандарта
Тема: Баскетбол. Ведение мяча на месте.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Структура:
1.Организационный этап.
2.Актуализация знаний.
3.Целеполагание. Планирование.
4.Разминка с самооценкой.
5.Открытие нового знания.
6.Самостоятельная работа. Самоанализ. Самоконтроль.
7.Включение нового в систему знаний.
8.Рефлексия.
Цель: Формировать навык ведения баскетбольного мяча на месте.
Задачи: Создать условия для организации плодотворной работы на уроке; научить ведению мяча.
Воспитывать патриотизм, развивать ловкость, быстроту, внимание.
Оборудование: Мяч баскетбольный 15 штук (по количеству учащихся), мультимедийная установка, наглядный материал, три разноцветных обруча.
Учитель БОУ НМР ВО «Городищенская СОШ»: Сташевская И.Н.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форми- руемые УУД |
|
I.Организа-ционный
II Актуали-зация
III Целепо- лагание. Планиро- вание.
IV Размин-ка с само- оценкой.
VОткрытие нового зна- ния.
VI Самосто- ятельная работа. Самоанализ. Самоконт- роль.
VII Включе- ние нового в систему знаний
VIII Рефлек- сия.
|
Вход под музыку «Гимн баскетбольной команды «Чеваката» (аудиозапись музыки гимна) - Класс! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь. Приветствие. - Какому виду спорта посвящена эта песня? - Что вы знаете о баскетболе? - Какая тема урока? - Каким предметом играют в баскетбол? - Какие действия с баскетбольным мячом можно выполнять? Вы смотрели, как играют ребята на баскетбольной секции. - Кто самый сильный игрок команды? - А вы хотите также научиться играть? - Почему этим ребятам удалось забить большое количество мячей? - Какие способы ведения б/ мяча существуют?
- Какой способ самый простой, которым мы можем овладеть? - Сформулируйте цель урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться ведению мяча на месте. -Чтобы достигнуть поставленной цели, какие задачи нам надо решить?
Приступаем к решению 1-ой задачи. Разминка: 1.Ходьба на носках, растираем ладони. 2.Ходьба на пятках, ладони вверх-вниз. 3.Ходьба на внешних сводах стопы, описывая круг кистями рук. 4.Ходьба на внутренних сводах стопы, руки в замке, круговые движения рук. 5.Перекатом с пятки на носок, сжимаем и разжимаем пальцы рук.
6. Равномерный бег. ОРУ с баскетбольными мячами. 1). И.п. Стойка ноги на ширине плеч, мяч внизу. 1- 3- Потягивание, отставляя правую, левую ногу назад на носок. 2 – 4 И.п. 2) И.п.-стойка ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч на правой руке. 1 – 2 – поворот влево, мяч перело- жить из правой руки в левую. 3-4 - И.п. 5-6 – тоже в правую сторону, 7-8 – И.п. 3) И.п. – Стойка ноги врозь, мяч над головой в вытянутых руках. 1 – наклон вправо, правая нога в сторону, 2 – И.п. 3 – тоже в левую сторону, 4 – И.п. 4) И.п.– Стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках на груди, 1-2-3 – пружинистые наклоны к правой, вперед, к левой ноге, 4- И.п. 5) Подбросить мяч вверх, хлопок по бедрам, поймать. То же самое, но хлопок в ладоши. 6. В парах 1 мяч на двоих. Один сгибает руки, второй выпрямляет. 7. И.п.- то же самое. Движения по дуге в правую и левую стороны. 8) Прыжки с мячом на двух ногах. (мяч между ног) 3 прыжка вперед, 4-ый поворот кругом, 3 прыжка обратно, 4-ый поворот кругом. 9) Ходьба на месте. Оценивание: Как выполнили первую задачу?
- Какая вторая задача поставлена?
Предлагаются рисунки баскетболис- тов с мячом. - Какой рисунок выберете, почему? (прил. № 1)
Просматриваем видео ведения мяча на месте с комментарием учителя. Приступаем к 3-ей задаче. - Проговорить ее. Переходим к самостоятельной работе Поставьте себе прогностическую оценку, как справитесь с 3 задачей
1.Выполнить ведение мяча на месте, соблюдая все правила. 2.Тоже самое под ритмичную музыку. (музыка песни «Школьный рэп») 3.Работа в парах: 4 удара, передача партнерам с отскоком о пол. 4. В тройках: 3 удара, передача партнерам. 5.Ведение левой рукой. 6.Ведение левой рукой, взявшись за руки правыми. 7. Игра «Кошки-мышки» «Кошки-мышки». В каждой команде выбирается ведущий («кошка»). Всем остальным участникам («мышкам») выдаются ленточки длиной = 50 см («хвостики мышек», которые закрепляются сзади за пояс. Задача: за определенное время «кошка» должна оторвать «хвостики» у «мышек» другой команды. При этом все должны выполнять ведение мяча. Команды распределяются каждая на своей половине площадки. Мяч в руки брать нельзя ни «кошкам», ни «мышкам», когда кошки пытаются оторвать «хвостик». «Мышки», у которых оторвали «хвостик», выбывают из игры. Победитель определяется по наибольшему количеству оторванных «хвостиков». Самооценка
- У кого прогностическая оценка совпала с самооценкой? Вывод: Выполнить упражнения не так легко, и навык только формируется. Эти умения мы будем совершенствовать от класса к классу. Приходите болеть на соревнования. Вы можете смотреть Спортивный канал, где часто показывают баскетбол. Посмотрите фрагмент игры вологодской команды «Чеваката», которая своими выступлениями принесла известность области, участвуя в соревнованиях высокого ранга. (видеофрагмент игры Чеваката - Динамо) Даются карточки с именами баскетболисток команды, которые использованы в названии команды. Догадайтесь, откуда пошло название «Чеваката»? (прил. № 3)
Оцените себя по критерию -Умение вести мяч на месте. - Умению работать в группах.
Достигли ли мы цели урока? Оцените себя: распределитесь в разноцветные обручи по выполнению всех задач урока: Зеленый – высокий уровень Желтый – средний Красный – низкий.
Построение, выход под музыку гимна команды «Чеваката»
|
- Баскетболу
Ответы учащихся. - Баскетбол. - Баскетбольным мячом.
- Передачи, ловля мяча, ведение, броски в корзину? .
Учащиеся называют имена лучших нападающих, самых результативных игроков.
- Хорошо водят мяч, точно бросают в кольцо. - Одной рукой: правой, левой; поочередно – правой, левой, на месте, в движении - Ведение мяча на месте.
Научиться ведению мяча на месте.
1.Подготовить мышцы к работе, с помощью разминки. 2. Рассмотреть технику ведения мяча на месте. 3.Освоить ведение мяча на месте.
Хлопки над головой – высокий уровень, Стоим на месте – средний, Присели – ниже среднего. Рассмотреть технику ведения мяча на месте. Работа в группах.
Выбирают изображения с правильным ведением б/мяча. Доказывают, приходят к выводу: -удобнее вести мяч с небольшим наклоном туловища; - пальцы кисти руки широко расставлены; - кисть работает свободно; - Мяч отталкиваем от себя, беззвучно соприкасаясь с пальцами.
Освоить ведение мяча на месте.
Высокий уровень - хлопки над головой, Средний - стоим на месте, Ниже среднего – присели.
Оценивают друг друга.
Играют, разделившись на 2 команды.
Высокий уровень - хлопки над головой, Средний - стоим на месте, Ниже среднего – присели.
Просматривают сюжет игры, наблюдают за навыками, которыми овладевали на уроке.
Черепанова Валентина Карамышева Татьяна -
Высокий уровень - хлопки над головой, Средний - стоим на месте, Ниже среднего – присели.
Встают в обручи, получают различные карточки с изображением баскетбола. (прил. № 3) |
Познава- тельные: анализ ин- формации, обобщение
Личностные: мотивация учебной деятельности
Регулятив- ные:целе- полагание, постанов- ка задач, планирова- ние
Личност- ные: проя- вление эмоциона- льной отзывчи- вости в исполнении упражнений
Коммуника- тивные: работа в парах
Регулятив- ные: само- оценка
Коммуника- тивные: работа в группах Познава- тельные: анализ ин- формации, обобщение
Регулятив- ные: конт- роль за собственной деятельно- стью, прогнозиро- вание Коммуника- тивные: работа в парах, группах,
Личностные: познаватель- ный интерес
Регулятив- ные: само- оценка
Познава- тельные: анализ, синтез, обобщение Личностные: чувство гордости за землячек- баскетбо-листок, познава- тельный интерес.
Регулятив- ные: само- оценка |

Разрешение проблемной ситуации

Игра «Кошки-мышки» на закрепление навыков ведения мяча на месте

Самооценка по выполнению первой учебной задачи

Видеофрагмент игры баскетбольных команд «Чеваката» - «Динамо»
"Описание материала:
"В данном архиве представлен конспект урока физической культуры в 1 классе (по программе В.И. Ляха), разработанный на основе федерального государственного стандарта, по теме «Баскетбол. Ведение мяча на месте» и приложения, где присутствуют аудио и видео материалы к уроку и иллюстративный материал.
"На всех этапах урока, которые разработаны в соответствие с новыми требованиями, прослеживается формирование УУД. Показаны методические приемы самооценки и взаимооценки учащихся, формирование умений прогнозировать результат.
"Внесен региональный компонент – видеозапись игры команды баскетболисток «Чеваката».
"Урок показывает, как можно использовать информационно-коммуникативные технологии, применять поисковый, иллюстративный и другие методы на физкультуре, как организовать работу в парах и группах.
"Выдержка из материала:
"Урок физической культуры в 1 классе по программе В.И. Ляха, разработанный на основе федерального государственного стандарта.
"Структура:
Цель: Формировать навык ведения баскетбольного мяча на месте.
Задачи:
Профессия: Тренер-преподаватель
Профессия: Инструктор по каратэ Кекусинкай
Профессия: Учитель физической культуры
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям