Конспект по информатике для 7 класса «Изучение клавиатуры»
Предпросмотр материала:
Привалова Анна Михайловна.
Тема: Изучение клавиатуры.
2 часа - лекция.
Клавиатура – это основной блок компьютера, который служит для ввода информации в ПК.
Клавиатура в обычном настольном компьютере содержит более 101 клавиши, и все они делятся на 5 групп клавиш:
1. Цифровые.
2. Алфавитные.
3. Клавиши управления курсором и редактированием текста.
4. Клавиши специальных операций.
5. Функциональные клавиши.
Строим кластер.

1.Цифровые клавиши (или числовые клавиши) занимают 2 ряд клавиатуры, а также располагаются в правой ее части в виде встроенного калькулятора. Они служат для ввода цифр, формул, дат в текст, а также применяются при выполнении вычислений и расчетов на электронном калькуляторе и других программах вычислительного типа. В правой части клавиатуры располагается клавиша Num Lock, в рабочем состоянии клавиша включена и зафиксирована индикатором (лампочкой), расположенным выше нее, а цифровые клавиши, расположенные под этой клавишей, работают в обычном своем режиме. Когда эта клавиша выключена – индикатор гаснет, и цифровые клавиши работают как клавиши управления курсором.
2.Алфавитные клавиши (или буквенные, или клавиатура печати текста, или текстовые) занимают 3-5 ряды клавиатуры и служат для ввода текстовой информации в ПК. Расположение букв русского алфавита совпадает с расположением на советских печатных машинках, а расположение букв английского алфавита – с расположением на печатных машинах иностранного производства. Почему? … Ответ прост: В прошлом веке на каждом большом предприятии существовали так называемые машбюро (машинные бюро), в которых работали десятки женщин и всю документацию печатали на печатных машинках. С появлением компьютеров машбюро прекратили свое существование, а женщины стали работать секретарями и знакомые клавиши остались на прежнем месте, ведь за годы работы на печатных машинах вырабатывалась тактика работы вслепую, т.е. не глядя на клавиши.
Казахский алфавит состоит из 42 букв – это 33 русские буквы + 9 специфических казахских букв. О расположении русских букв говорилось выше, а специфические казахские буквы располагаются на цифровых клавишах второго ряда клавиатуры.
Для переключения между шрифтами (русским, английским и казахским) используют комбинации из нескольких специальных клавиш.
Для удобства в работе буквы разных алфавитов выделены разными цветами – черным, красным, зеленым (или синим).
Для получения разовой заглавной буквы удерживают клавишу Shift и букву.
Shift + а А.
Чтобы получать заглавные буквы постоянно включают клавишу Caps Lock.
Комбинации клавиши Shift и второго цифрового ряда клавиатуры
|
Русский язык |
Английский язык |
|
Shift + 1 = ! |
Shift + 1 = ! |
|
Shift + 2 = « » |
Shift + 2 = @ |
|
Shift + 3 = № |
Shift + 3 = # |
|
Shift + 4 = ; |
Shift + 4 = $ |
|
Shift + 5 = % |
Shift + 5 = % |
|
Shift + 6= : |
Shift + 6= ^ |
|
Shift + 7 = ? |
Shift + 7 = & |
|
Shift + 8 = * |
Shift + 8 = * |
|
Shift + 9 = ( |
Shift + 9 = ( |
|
Shift + 0 = ) |
Shift + 0 = ) |
|
Shift + «-» = _ |
Shift + «-» = _ |
|
Shift + «=» = + |
Shift + «=» = + |
3.Клавиши управления курсором и редактированием текста располагаются в правой части клавиатуры, между алфавитными и цифровыми клавишами, их всего 10. Они управляют курсором (перемещают курсор) и позволяют редактировать (править, корректировать) текст.
|
Написание на клавише |
Перевод с английского яз. |
Функция клавиши |
|
|
стрелки |
перемещают курсор вверх, вниз, влево, вправо. |
|
Insert |
вставка |
включение этой клавиши позволяет выполнять вставку символов в тексте или выделяет более ярким цветом файлы и каталоги в прогр.оболочках. |
|
Delete |
удаление |
Удаляет символ вправо от курсора
|
|
Home |
домой |
Перемещает курсор в начало строки в тексте или в начало окна в NC. |
|
End |
конец |
Перемещает курсор в конец строки в тексте или в конец окна в NC.
|
|
Page Up |
страница вверх |
Перемещает курсор постранично вверх в тексте или поэкранно верх в окне NC. |
|
Page Down |
страница вниз |
Перемещает курсор постранично вниз в тексте или поэкранно вниз в окне NC. |
2 часа – лекция.
4.Клавиши специальных операций разбросаны по всей клавиатуре и каждая из них выполняет какую-либо операцию.
|
Написание на клавише (можно добавить произношение на русском языке) |
Полное написание |
Перевод с английского языка |
Функции клавиши |
|
Esc |
escape |
убегать |
1)выход из программы; 2)отказ от выполнения каких-либо действий, отмена; 3)не согласие, отрицание, нет. |
|
* Enter |
enter |
ввод |
1)вход в программу, ввод; 2)подтверждение, разрешение на выполнение каких-либо действий; 3)согласие, да. |
|
Tab |
tabular
tabulation |
изложенный в таблице;
составить таблицу; |
1)в тексте перемещает курсор через несколько позиций в пустой строке; 2)перемещает курсор и в таблице из колонок слева на право; 3)перемещает курсор между окнами в Norton Commander. |
|
Caps Lock |
Capsule
lock |
капсула, оболочка, обложка; замок |
Фиксирует режим заглавных букв. |
|
|
Shift |
менять, меняться. |
Изменяет функции других клавиш. |
|
Ctrl ** |
control |
управлять, контролировать, регулировать. |
Изменяет функции других клавиш. |
|
Alt |
alter |
изменять, изменяться |
Изменяет функции других клавиш. |
|
Spacebar (пробел) |
Space bar |
пространство брусок, плитка |
Образовывает свободное место или пространство между словами, символами, командами. |
|
Backspace |
back space |
пятиться (в) пространство(е) |
Удаляет символ влево от курсора. |
|
Num Lock |
number lock |
число, цифра замок |
Отключает цифровые клавиши в правой части клавиатуры и они начинают работать как клавиши управления курсором. |
|
Pause (Break) |
Pause (Break) |
остановка прерывать |
Останавливает работу. |
|
Scroll Lock |
scroll lock |
свиток, завиток замок |
Осуществляет фиксацию регистра. |
|
Print Screen |
screen |
след, отпечаток экран |
1)выполняет вставку в текст содержимого экрана; 2)выводит на печать содержимое экрана. |
* таких клавиш на клавиатуре две: одна расположена справа, возле встроенного калькулятора, другая – справа от текстовых клавиш;
**таких групп клавиш на клавиатуре две: одна расположена справа от алфавитных клавиш, другая - слева от алфавитных клавиш.
5.Функциональные клавиши занимают первый ряд клавиатуры и выполняют определенные действия на компьютере в программах оболочках (Norton Commander, Windows Commander, Total Commander), а также используются в операционной системе Windows, в ее программах и приложениях в комбинациях с другими клавишами.
|
Написание на клавише |
Написание на англ. яз. |
Перевод с англ. яз. |
Функции |
|
F1 |
Help |
Помощь |
Выводит на экран справочную информацию, подсказку, помощь. |
|
F2 |
Menu |
Меню |
Выводит на экран меню пользователя |
|
F3 |
View |
Просмотр |
Позволяет прочитать, просмотреть содержимое файла |
|
F4 |
Edit |
Редактировать |
Осуществляет правку, редактирование, корректировку файла |
|
F5 |
Copy |
Копировать |
Копирование файлов и каталогов |
|
F6 |
Rename Move |
Новое имя Переезжать |
Перенос или переименование файлов и каталогов |
|
F7 |
Make Directory |
Создать новый каталог |
Создание нового каталога |
|
F8 |
Delete |
Удалять |
Удаляет файлы и каталоги |
|
F9 |
Menu NC |
Меню NC |
Выводит на экран меню NC |
|
F10 |
Quit |
Выход |
Выход из программы NC |
|
F11, F12 |
|
|
В прогр. оболочках не используются, но применяются в других программах в комбинациях с другими клавишами |
4 часа – практика.
Применяются программы и электронные учебники тренажерного типа для закрепления теоретических знаний и приобретения первых навыков работы на клавиатуре.
Комментарий. Цифровые, алфавитные и клавиши управления курсором можно давать на уроках в самом начале изучения информатики, это могут быть 5, 6, 7 классы. Клавиши специальных операций трудновато даются детям в раннем возрасте, возникают сложности с переводом и запоминанием, поэтому я даю эту группу клавиш не ранее 7 класса. Функциональные клавиши даю обычно в 8 классе и обязательно связываю эту тему с изучением (хотя бы поверхностным) программ Norton Commander, Windows Commander, Total Commander и т.д.(модно опираться на любую программу-оболочку). К распределению предложенных тем по изучению клавиатуры по классам каждый учитель должен подходить индивидуально. Важно учесть личностные особенности школьников и предметы, которые изучаются дифференцированно или углубленно в данном классе.
"Описание материала:
Добрый день! Никогда не думала, что захочу высказать свои мысли вслух, да еще на всю страну.
Но видимо время настало. За все годы преподавания своего любимого предмета, наблюдаю как неинтересно, скупо и кратко мои коллеги преподают прекрасную тему «Изучение клавиатуры».
Да и в учебниках тема «Клавиатура» дана непривлекательно.
Я последние "10 лет преподаю эту тему иначе - перевела с английского языка написание на каждой клавише, придумала кластер и построила таблицы.
Как известно клавиатура – это основной элемент для ввода текстовой информации в компьютер, но в Государственном стандарте ей не уделено достаточно внимания.
А я отношусь к этой тема иначе – трепетно. Я считаю, что изучение клавиатуры на начальном этапе изучения компьютерной грамотности так же актуально, как букварь в первом классе, таблица умножения в математике.
Поэтому и возникла необходимость сделать что-то свое.
Детям нравится мой подход. Надеюсь и коллег мой материал по предложенной теме заинтересует.
"Выдержка из материала:
Тема: Изучение клавиатуры.2 часа - лекция.
Клавиатура – это основной блок компьютера, который служит для ввода информации в ПК.
Клавиатура в обычном настольном компьютере содержит более 101 клавиши, и все они делятся на 5 групп клавиш:
1. Цифровые.
2. Алфавитные.
3. Клавиши управления курсором и редактированием текста.
4. Клавиши специальных операций.
5. Функциональные клавиши.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
"Описание материала:
Добрый день! Никогда не думала, что захочу высказать свои мысли вслух, да еще на всю страну.
Но видимо время настало. За все годы преподавания своего любимого предмета, наблюдаю как неинтересно, скупо и кратко мои коллеги преподают прекрасную тему «Изучение клавиатуры».
Да и в учебниках тема «Клавиатура» дана непривлекательно.
Я последние "10 лет преподаю эту тему иначе - перевела с английского языка написание на каждой клавише, придумала кластер и построила таблицы.
Как известно клавиатура – это основной элемент для ввода текстовой информации в компьютер, но в Государственном стандарте ей не уделено достаточно внимания.
А я отношусь к этой тема иначе – трепетно. Я считаю, что изучение клавиатуры на начальном этапе изучения компьютерной грамотности так же актуально, как букварь в первом классе, таблица умножения в математике.
Поэтому и возникла необходимость сделать что-то свое.
Детям нравится мой подход. Надеюсь и коллег мой материал по предложенной теме заинтересует.
"Выдержка из материала:
Тема: Изучение клавиатуры.2 часа - лекция.
Клавиатура – это основной блок компьютера, который служит для ввода информации в ПК.
Клавиатура в обычном настольном компьютере содержит более 101 клавиши, и все они делятся на 5 групп клавиш:
1. Цифровые.
2. Алфавитные.
3. Клавиши управления курсором и редактированием текста.
4. Клавиши специальных операций.
5. Функциональные клавиши.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 7 738 курсов по разным направлениям