Систематизация знаний

Найдено 67 материалов по теме

Конспект интегрированного урока для 1 класса «Систематизация знаний»

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

 

 

                       Департамент  образования  администрации  г. Братска

              Муниципальное   бюджетное  общеобразовательное  учреждение

                           Средняя  общеобразовательная  школа  №  16

 

 

 

Интегрированный урок

Обучения  грамоте, математики

в 1  классе  по программе Л.В.Занкова

 

Тема: Систематизация знаний

( урок – путешествие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

                  

 

 

                                                                                     Составитель:

                                                                                    Емельянова  Наталья    Геннадьевна

                                                                                         Учитель  начальных  классов

 

 

                                                   

 

 

 

Цели: систематизировать  умения  ориентироваться  в пространстве, навыки  счета, проводить звуковой  и звукобуквенный  анализ  слов, работать   со  схемами  слов  и  предложений, развивать  психологические  процессы, находить  способы  решения.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, предметные  картинки, числовой  ряд.

 

Ход урока

 

слайд 1.

1. Организационный момент. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

2. Постановка задач  урока.

слайд 2. - Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую? Узнали героя сказки? (на экране - колобок).

- Сколько  героев  в  этой  сказке? (7)(картинки  с героями  вывешиваются  на  доску)

- Кто  стоит  первым? Между?  ….  Кто  стоит  левее……? На  последнем   месте? Кто  стоит  посередине?

Игра  « День  и  ночь»

слайд 3. - Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок, на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. слайд 4. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке.

 

3.Работа   по  теме  урока

- Катится  колобок  и  слышит  вокруг  себя  много  разных  звуков, но  определить  не может  их. Давайте  ему  поможем  разобраться.

(работа   в  парах. Работа  с  сигналами)

Задание:  Определи  первый  звук  в  словах  и  покажи  сигнал

Колобок, утро, лиса, дорога, медведь, облако, солнышко, улыбка.

 

- Катится  колобок и  вдруг  видит  дорожка  расходится, не  знает  по  какой  ему  двигаться  дальше.

 

Задание  1  « Третий   лишний»

 

о  у  Р  а
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание  2 « Сгруппируй  предметы»

 

 

 

 

 

Задание  3 « Собери  слово»

 

МИ   НА  ЛУ  РА  ЛА   МА
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Физкультминутка:

- Как живете? (Вот так!)

- Как идете? (Вот так!)

- Как бежите? (Вот так!)

- Ночью спите? (Вот так!)

- Как шалите? (Вот так!)

- Как грозите? (Вот так!)

- Как сидите? (Вот так!)

 

 

 

 

слайд 5. - Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!» Отвечает колобок: «Не ешь меня, я выполню любое твое задание» (задание на экране) презентация

 Задание:  к  схеме  подобрать  слово

 

 

 

слайд 7. - Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Не ешь меня, я выполню любое твое задание»

( работа  в  парах.  Работа  на  листах)

Задание:  записать  примеры  с  помощью  цифр.

 

Физминутка

 

- Отдохнули? Давайте поможем Колобку вернуться домой целым и невредимым.

слайд 11.- Катится колобок, а навстречу ему медведь: «Какой ты аппетитный колобок! Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Не ешь меня, я выполню любое твое задание»

Задание « Веселые  задачки)

 

 

 

5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? 5-1=4

 

Два жучка бежали в домик,

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей! 2+1=3

 

У белки в дупле

5 орешков в мешке.

Ещё 3 на полке.

Сосчитай –ка их, сколько? 5+3=8

 

На подстилке 2 птенца,

Два пушистых близнеца.

И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.

Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. 2+5=7

 

На берёзе  листочков.

Ветер рвётся под плащи.

А листочков на берёзе уже не 5,а только 3.

Сколько листочков сорвал ветер? 5-3=2

 

- Молодцы! Помогли колобку, не съел его медведь.

- Покатился колобок дальше. Устал наш колобок и решил он отдохнуть.

 

 

слайд 14. Д) Увлекся Колобок и не заметил, как подкралась Лиса и говорит: «Колобок, Колобок, я тебя  съем!»

- Не ешь меня, я выполню все твои задания! (презентация)

Задание:  Составь  предложение

 

- Молодцы, ребята! Помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь.

4. Обобщение, подведение итогов.

слайд 16. -Справился Колобок с заданиями лисы, и она отпустила его домой.

А по дороге он стал вспоминать, что же он сегодня делал?

- Вот и закончилось наше путешествие. Что понравилось на уроке?

слайд 17. - А сейчас, давайте оценим свою работу. У вас, на партах лежат карточки, на них изображен колобок, но чего-то не хватает? (губ).

- Оцените свою работу на уроке, (Улыбка, означает, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы научились и можете помочь другим. Прямые губы - вы считаете, что научились  многому, но вам  ещё нужна помощь. Опущенные вниз губы - вы считаете, что было трудно на уроке).

- Все вы были замечательными путешественниками и помощниками колобка!

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Интегрированный урок в 1 классе по математике и обучению грамоте проводился в рамках Дня открытых дверей для родителей с целью показать родителям первые успехи , умения в обучении детей.

Урок соответствует всем требованиям ФГОС. На уроке формируются личностные УУД, общеучебные умения.

Урок проводился по программе развивающего обучения Л.В.Занкова.

Цели: систематизировать умения ориентироваться в пространстве, навыки счета, проводить звуковой и звукобуквенный анализ слов, работать со схемами слов и предложений, развивать психологические процессы, находить способы решения. Оборудование: компьютер, проектор, презентация, предметные картинки, числовой ряд.

Конспект интегрированного урока для 1 класса «Систематизация знаний»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 1777
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1777
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
