Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
Урок «Культура и образование» (конспект +презентация) по окружающему миру во 2 классе по учебнику «Окружающий мир» А.А. Плешакова, УМК Школа России.
УМК «Школа России».
Предметная область: Окружающий мир.
Класс: 2 (часть 1).
Тема. Культура и образование.
Тип. Урок ознакомления с новым материалом. Вид. Комбинированный урок.
Цель. Создать условия для повышения мотивации учащихся к обучению и осознанию необходимости посещения культурных учреждений.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения,
- формирование эстетических потребностей,
- формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий,
- строить рассуждения в форме связи простых суждений,
- обобщать и делать выводы,
- осуществлять анализ объектов (познавательные УУД);
- формулировать собственное мнение;
- задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания (коммуникативные УУД)
- формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- научатся различать учреждения культуры и образования и проводить соответствующие примеры.
Оборудование урока: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради.
|
Этапы урока |
Содержание |
Формирование УУД, технология оценивания |
|
|
действия учителя |
действия учеников |
||
|
1.Организационный момент. |
Звонкий прозвенел звонок. Начинается урок. Встаньте прямо, не шумите, Всё ль на парте, посмотрите. Все ль на месте, всё ль на парте: Книжка, ручка и тетрадка. Внимание, ребята. Сели. Мы приступим к новой теме.
|
|
Познавательные действия - проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; - устанавливать причинно-следственные связи; - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. - строить рассуждения в форме связи простых суждений; - умение структурировать знания; - обобщать и делать выводы; - осуществлять анализ объектов.
Регулятивные действия 1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии. 2. Работать по предложенному плану, использовать учебник. 3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить. 4. Адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные действия 1. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу. 3. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в паре.
Личностные результаты 1. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка. 2. Развитие самостоятельности в поиске решения различных учебных задач. 3. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. 4.Формирование эстетических потребностей,
5.Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
|
|
2. Актуализация знаний. |
Учитель предлагает загадку: У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный... Кто же это? (Буратино) (слайд2) Вопросы для эвристической беседы: 1.Куда попал Буратино, открыв дверь волшебным ключом?
|
Ученики отвечают на вопросы. Возможные варианты ответов: - Он попал в волшебную страну. - Он оказался в театре со своими друзьями. |
|
|
2. Буратино решил стать директором кукольного театра. Как он может осуществить свою мечту?
|
Возможные варианты ответов: - Ему нужно окончить закончить школу. - После школы пойти учиться дальше. |
||
|
3. Какими качествами личности должен обладать Буратино, чтобы стать директором кукольного театра?
|
Дети называют черты характера и качества личности руководителя. Возможные варианты ответов: - любить детей, - строгий, - общительный, - справедливый, - культурно образованный, - артистичный.
|
||
|
3. Целеполагание. |
Вопросы для постановки цели урока: 1.Каким должен стать Буратино?
2. Прочитаем в учебнике с.120 и узнаем, чему будем учиться. |
Возможные варианты ответов: - Он должен стать культурным и образованным. |
|
|
4. Открытие нового знания. |
Учитель предлагает посмотреть несколько слайдов (слайд 3,4,5,6,7.8.9) и запомнить виды образовательных учреждений.
|
Дети рассматривают слайды, проговаривают названия образовательных учреждений. |
|
|
Учитель предлагает посмотреть несколько слайдов (слайд10,11,!2.13.14.15.16) и запомнить виды учреждений культуры.
|
Дети отгадывают загадки и называют учреждения культуры. |
||
|
6. Первичное закрепление.
|
1.Учитель предлагает выполнить задание в учебнике на с. 120.
|
Дети называют выборочно учреждения культуры и учреждения образования. |
|
|
2.Учитель просит ответить на вопрос на с.121 о видах учреждений культуры и образования в своём населённом пункте.
|
Дети вспоминают учреждения культуры своего города и записывают на с.79 в Рабочей тетради. |
||
|
7. Самостоятельная работа.
|
1.Работа в парах.
|
Задание в Рабочей тетради с.78 №1,2. Проверка самостоятельной работы.
|
|
|
2.Чтение рассказа в учебнике с. 122 – 123 и составление устных вопросов (на листке каждому ученику даётся начало вопроса)
Пример карточки:
3.Вопросы для беседы, воспитывающей патриотические чувства: 1. Какие чувства вы испытываете, узнав об изобретениях русских учёных и инженеров? 2. Назовите крупнейшие художественные музеи, являющиеся национальным достоянием нашей страны.
|
Дети самостоятельно читают текст, задают вопросы, а остальные отвечают на них.
|
||
|
8. Повторение.
|
Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него.
|
Возможные варианты ответов: - Чтобы стать директором кукольного театра, нужно учиться и стремиться быть культурно образованным человеком. |
|
|
Вопросы для обобщения знаний: 1.Кем вы мечтаете стать? 2.Как вы будете к этому стремиться? |
Дети должны прийти к выводу о необходимости хорошо учиться и стараться стать культурно развитыми людьми. |
||
|
9. Рефлексия |
Учитель создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы и приращением новых знаний. |
Ученики высказываются по поводу результата урока и процесса деятельности. |
|
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 213 курсов по разным направлениям