696125
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок по истории для 10 класса по теме «Английская революция 1640-1660 годов» с применением кейсового метода технологии анализа конкретных ситуаций

Урок по истории для 10 класса по теме «Английская революция 1640-1660 годов» с применением кейсового метода технологии анализа конкретных ситуаций

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Разработка урока с применением кейсового метода.

Тема: «Английская революция 1640-1660годов»

Класс:10

Учебник: Алексашкина Л.Н. Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века.10класс.-М.: Мнемозина, 2008.

Тип урока: усвоение новых знаний

Технология: анализ конкретных ситуаций

Тип кейса: эвристический

Вид кейса: метод разбора деловой корреспонденции.

Цель урока: анализировав документы по истории революции Англии, раскрыть сущность и причины конфликта между английским парламентом и королем, назвать изменения в государственной власти после казни короля Карла 1.

Ход урока


№ №

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.1

Организационный этап

Ознакомить учеников с формой урока

Делит класс на две группы

Распологаются в группах и выбирают модератора.


22

Проблемно- мотивационный

Постановка проблемы, вызов интереса

Правоцирует учеников на постановку проблемы

Определяют проблему и формулируют основной вопрос

33

Информационный

Поиск решения

Дает группам задания, набор документов для анализа(кейс)

Изучают материал, анализируют и выясняют причины, ищут решение для поставленной проблемы

44

Аналитический

Выразить решение

Выслушивает решения групп

Отвечают на вопросы, высказывают варианты решений и сравнивают, дискутируют

55

Рефлексивно-оценочный

Реализация продукта

Делает выводы и высказывает правильное решение

Приходят к общему правильному решению


Кейс№1

Акт

О предотвращении неудобств, происходящих вследствие долговременных промежутков между созывами парламентов(трехгодичный акт) 15 февраля 1641 г.

Принимая во внимание, что по законам и статусам английского королевства парламент должен быть созываем для уврачевания зол по крайней мере один раз в год и, принимая во внимание , как это установлено опытом, что несозвание парламентов влекло за собой в качестве своего последствия различные великие бедствия и неудобства для Его Величия короля, церкви и государства.

Для предотвращения могущих произойти подобных бедствий и неудобств постановлено Его королевским Величеством с согласия духовных и светских лордов и общин, заседающих в настоящем парламенте, что в случае, если не имеется налицо парламента, созванного посредством Указа с приложением государственной печати Англии и собранного и заседающего до 10-го сентября ближайшего третьего года после конечного дня последнего собрания и заседания настоящего парламента , то в каждом таком… случае парламент должен заседать в обычном месте в Вестминстере таким порядком и такими способами, как изложено и постановлено в дальнейшем в настоящем акте, а не иначе.

В случае несозыва парламента в указанный выше срок, Лорд-канцлер Англии или Лорд-хранитель государственной печати Англии обязаны, не дожидаясь распоряжений короля издать Указ о созыве нового парламента.

И далее установлено, что ныне ни один собранный парламент не может не может быть распущен или отсрочен в течении 50 дней после времени назначенного для собрания, без согласия Его Величества и обеих палат, заседающих в парламенте…

Члены каждой палаты имеют право избирать своих председателей – спикеров по своему усмотрению.(Законодательство Английской революции 1640-1660 гг./сост.Н.П. Дмитриевский. М.:Л., 1946.)


Декларация

против мятежных собраний

под видом составления петиций 20 мая 1648г.


Лорды и общины, заседающие в настоящем парламенте , подтверждают, что является правом и привилегией подданных Англии представлять парламенту подобающим образом свои законные жалобы посредством петиций; лорды и общины всегда будут готовы принять такие петиции и предусмотреть те меры для удовлетворения означенных выше жалоб, какие они по своему разумению и рассуждению признают лучшими. Принимая во внимание, что при помощи мятежнических собраний в различных графствах и городах этого королевства для составления петиций затеваются различны е заговоры и замыслы различными злонамеренными, враждебными и неблагожелательными лицами, угрожающие разрушением религии, ныне существующему парламенту, законам английского королевства и вольностям подданных, да будет приказано и предписано властью настоящего парламента, что каждая петиция которая впоследствии будет принесена и представлена палатам парламента от какого-либо графства или города или от кого-нибудь иного, должна быть приносима и представляема лишь подобающим числом людей, не превышающим двадцати. Все лица, которые будут приносить какие-либо означенные выше петиции, должны вести себя мирно, спокойно и не допускать каких –либо правонарушений: если какое-нибудь лицо или какие-нибудь лица будут впоследствии под каким-либо указанным выше или подобным предлогом составлять означены евыше мятежные сборища, то названное лицо или названые лица, допустившие такие правонарушения, должны признаваться врагами парламента и королевства.(Законодательство Английской революции 1640-1660 гг./сост.Н.П. Дмитриевский. М.:Л., 1946.).


Постановление

Палаты общин об объявлении себя верховной властью

Английского государства 4 января 1649г.

Постановлено, что общины Англии, заседающие в парламенте:

  1. объявляют, что народ, ходящий под Богом, является источником всякой законной власти;

  2. и также объявляют, что то, что постановлено или объявлено как закон общинами, заседающими в парламенте, имеет силу закона и обязательно для народа, если даже король или перы не дали на это своего согласия.(Законодательство Английской революции 1640-1660 гг./сост.Н.П. Дмитриевский. М.:Л., 1946.).


Ордонанс

Об учреждении суда над королем 8 января 1649г.


Так как известно, что Карл Стюарт, нынешний король Англии, довольствуясь многочисленными нарушениями прав и свобод народа, совершавшимися его предшественниками, возымел преступное намерение совсем уничтожить старинные законы и вольности страны и вместо них ввести управление произвола и тирании, а именно: он поднял и поддерживал в стране гражданскую войну против парламента и королевства, вследствие чего наша страна подверглась жестокому опустошению, общественная казна истощена, торговля пришла в упадок…парламент, надеясь, что ограничения и тюремное заключение , которым был подвергнут король после того, как господь соблаговолил передать его в руки парламента, успокоят смуты королевства, воздерживался от придания его суду, но на основании печального опыта убедился, что такая снисходительность служила для него и для его сообщников лишь поощрением для продолжения их преступных действий и для возбуждения новых смут, восстаний и вторжений; поэтому для предотвращения этих и ещё больших зол и для того, чтобы никакое из главных должностных лиц и никакой король в будущем не осмеливались преступно и злонамеренно мечтать или подготовить порабощение и уничтожение английской нации и надеяться на безнаказанность за такие деяния, настоящим узаконяется и предписывается, что для ведения судебного дела и разбирательства и для и для вынесения приговора над названным Карлом Стюартом назначаются в качестве и судей нижеследующие члены палат…

Названному верховному суду предоставляется принять приказ об обвинении указанного Карла Стюарта в преступлениях и изменнических действиях, выслушать его личные ответы по ним, допрашивать свидетелей под присягой или каким-либо иным образом и собирать по делу другие данные; и по получении соответствующих ответов , а также в случае их не получения, вынести окончательный приговор в согласии со справедливостью и обстоятельствами дела, и привести такой окончательный приговор в исполнение быстро и беспристрастно…(Лавровский В.М. Сборник документов по истории Английской буржуазной революции XVII в. М.,1973)


Приказ

О казни Карла 1 29января 1649 г.

дан в верховном суде по ведению разбирательства и вынесению приговора о Карле Стюарте, короле Англии , 29 января 1649г.

Так как Карл Стюарт, король Англии, обвинен, уличен и осужден в государственной измене и в других тяжких преступлениях, и против него в прошлую субботу вынесен настоящим судом приговор, то поэтому настоящим предписывается вам привести указанный приговор в исполнение на открытый улице перед Уайт-холлом завтра, 30января, между 10 часами утра и 5 часами полудни того же дня. (Лавровский В.М. Сборник документов по истории Английской буржуазной революции XVII в. М.,1973)


Вопросы и задания к кейсу:

1.Какие полномочия возлагались на парламент?

2.Как ограничивал власть короля Акт О предотвращении неудобств, происходящих вследствие долговременных промежутков между созывами парламентов?

3. В чем заключалось противопоставление палаты лордов парламенту?

4. О чем свидетельствует Декларация против мятежных собраний под видом составления петиций?

5. В чем сущность постановления палаты общин об объявлении себя верховной властью английского государства?

6. В чем был обвинен Карл 1 английским парламентом?


Кейс №2

Акт

Об отмене королевского звания 17 марта 1649г.

Принимая во внимание, что, как это установлено и доказано опытом, королевское звание в этой стране и в Ирландии и принадлежность полномочий его какому-либо одному лицу бесполезно, тягостно и опасно для свободы, общественной безопасности и публичного интереса народа. Постановляется и объявляется настоящим парламентом и его властью, что звание короля английской нации отныне не должно принадлежать или осуществляться каким-либо одним лицом. (Законодательство Английской революции 1640-1660 гг./сост.Н.П. Дмитриевский. М.:Л., 1946.).


Акт

Об отмене Палаты лордов 19марта 1649г.

Общины Англии, заседающие в парламенте, убедились на слишком длительном опыте, что продолжение существования Палаты лордов бесполезно и опасно для английского народа, признали удобным постановить и издать в качестве закона, и настоящим постановлено и предписано настоящим парламентом и его властью, что отныне Палата лордов в парламенте не должна быть и настоящим полностью уничтожается и упраздняется. (Законодательство Английской революции 1640-1660 гг./сост.Н.П. Дмитриевский. М.:Л., 1946.).


Акт

Об объявлении Англии свободным государством

(Commonwealth) 19мая 1649г.

Объявляется и постановляется ныне существующим парламентом и его властью, что народ Англии и всех принадлежащих ей владений и территорий есть и будет, и настоящим установил, образовал, учредил и утвердил быть республикой и свободным государством, что и отныне он будет управляться как республика и свободное государство верховной властью английской нации, представителями народа в парламенте и теми, которых они назначат и определят в качестве подчиненных им должностных лиц и чиновников, во благо народа и без всякого бы ни было короля и Палаты лордов. (Законодательство Английской революции 1640-1660 гг./сост.Н.П. Дмитриевский. М.:Л., 1946.).


Акт

О неразрешенных и возмутительных книгах и памфлетах и о лучшем упорядочении книгопечатания 20 сентября 1649г.

Для предотвращения лживых, неправильных и нелепых отчетов о парламентских заседаниях и других тому подобных происшествиях и новостях…постановлено…что никакое лицо, кто бы то оно ни было, не имеет право изготавливать, писать, печатать, публиковать, издавать или распространять, а также содействовать изготовлению, написанию, напечатанию или распространению какой –либо книги или памфлета, трактата, брошюры или газет, содержащих какие-либо известия, без разрешения…под страхом…наказания штрафом и тюрьмой соответствующего изготовителя, переписчика, типографщика, книгопродавца или торговца писчебумажными товарами…

И далее постановлено…что все и каждый или какое-либо другое лицо или другие лица в городе Лондоне, которые в настоящее время владеют типографиями или являются собственниками печатных станков, должны до 1 октября 1649года предоставить блюстителям свобод Англии властью парламента залог в триста фунтов стерлингов с двумя поручителями, в качестве обеспечения, что они не будут печатать или участвовать в печатании какого-либо мятежнического, возмутительного или изменнического памфлета, газеты, книги или изображения, позорящих или направленных против государства или правительства. (Законодательство Английской революции 1640-1660 гг./сост.Н.П. Дмитриевский. М.:Л., 1946.).


Вопросы и задания к кейсу:

1.Как объясняла новая власть отмену королевского звания?

2.Почему английский парламент отменил Палату лордов?

3.Что представляло собой английское государство согласно Акту об объявлении Англии свободным государством?

4.Дайте свое объяснение Акту об объявлении Англии свободным государством?

5.Охарактеризуйте Акт неразрешенных и возмутительных книгах и памфлетах и о лучшем упорядочении книгопечатания?

6.О чем свидетельствует данный документ?


