Урок русского языка в 3 классе по теме «Имена существительные»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    русский.doc

  • МКОУ « Нижнемордокская СОШ» Глушковского района Курской области

     

     

    Урок русского языка
в 3 классе

     

     

     

     Игра
 Что? Где? Когда?

     

     

     

     

     

     

                                                                                               Подготовила:

                                                                                      Портяная Татьяна Викторовна

                                                                                         учитель начальных классов

     

     

                                                                       

                                                                                       с. Нижний Мордок

                                                                             2013  г

    Тема: Имена существительные, отвечающие на вопросы кто? что?

    Цель: 1) Учить распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? и слова, отвечающие на вопрос что?

                2) Развивать  умения разбирать слова по составу, делать фонетический разбор, разбирать предложения по членам и частям речи.

    Оборудование. Барабан, количество очков, записи на доске.

     

    Ход урока

    I .Оргмомент

    - Ребята, тема нашего сегодняшнего урока – «Имена существительные, отвечающие на вопросы кто? что?»

    -А проведем мы сегодняшний урок в виде игры Что? Где? Когда?

    Вы сегодня будете командой знатоков, а в роли телезрителей будут учителя начальных классов и девочки из другого  класса. Мы все вам приготовили вопросы и хотим узнать, как вы усвоили изученный материал по существительным, как вы умеете делать разборы.

    Сегодня на уроке у нас присутствует Мудрая сова-  символ мудрости и сообразительности.

    - Ребята, чтобы вам одержать победу, нужны дисциплина, собранность, взаимопомощь, ну и, конечно, большее количество очков можно заработать за счет собственного ума.

    - Я желаю вам удачи. Ну что ж начнем! Свою готовность к игре давайте покажем красивым письмом на минутке чистописания.

    II  Минутка чистописания

    Рр     ро     рд

    Родину – мать учись защищать.

    (объяснить смысл пословицы)

     

     

    III Работа по теме урока.

    (Дети крутят барабан. Берут конверт, который выпал напротив стрелки, читают текст и выполняют задания)

    1 конверт

    Вопрос задает ученица 4 класса….. Она просит знатоков написать словарные слова и объяснить орфограммы в этих словах: ребята, воробей, ученик, молоко, ягода, лестница, корова,  капуста, ворона, пенал. (Объяснить орфограммы).

    2 конверт

    Вопрос задает …

    – Она хочет, чтобы вы разобрали по составу слово зимушка и подобрали однокоренные слова к этому слову (зима, зимний).

    3 конверт

    Против игроков играет ….. Она интересуется

    1) Что такое существительное? В каком числе может стоять существительное?

    2) Поставьте данные существительные во множественном числе:

    Ед.       мн.

    Дуб – дубы

    Стол – столы

    Портфель – портфели

    Пенал – пеналы

    Капитан – капитаны

     Музыкальная пауза.

    (Дети выполняют физминутку под музыку)

    4 конверт

    Против игроков играю я.( учитель)

    Вспомните, какие существительные отвечают на вопрос: «кто?», а какие -  на вопрос что? И распределите по столбикам слова.

    Кто?                 Что?

    Белка              ручка

    Заяц                тетрадь

    Сорока           книга

    Рябята            машина

    Лещ                малина

    5 конверт

    Вопрос задает ученица 4 класса ……

    - Сделайте фонетический разбор слова «горох». «На какой вопрос отвечает это слово? Какая это часть речи?

     Внимание «Черный ящик» - вопрос задает….

    1) С помощью предмета, который находится здесь, главный герой сказки «Царевна – лягушка» нашел свое счастье – мудрую жену, которая была заколдована (стрела).

    2) Составьте словосочетания с этим словом

    стрела (какая?) меткая

    стрела (какая?) волшебная

    6 конверт

    Вопрос задает…

     - Составьте из данных слов предложения ( на карточках)

    1) У, пушистый, лисицы, хвост, рыжий.

    (выделить части речи)

    1)                в, нашем, еж, саду, поселился

    ( сделать синтаксический разбор).

    В нашем саду поселился еж.

    Внимание «Черный ящик»!

    Любите ли вы загадки?

     - Это существительное, обозначает предмет. Отвечает на вопрос что? Черный Ивашка деревянная рубашка, где носом ведет. Там заметку кладет (карандаш). Поставьте это существительное во множественном числе.

    7 конверт

     Вопрос задает ведущая.

    1) – Откройте учебники на странице 149 упражнение 394

    (сделаем это упражнение)

    2)                Какие же существительные отвечают на вопрос кто? Какие - на вопрос «что»?

    Итог игры. Поздравление победителей.

    -Молодцы, спасибо за игру!

     

Краткое описание материала

"Описание материала:

Я работаю учителем начальных классов более 25 лет. Раньше наша школа работала по программе УМК« Школа России», сейчас мы стали работать по УМК « Перспектива». Приходится много пересматривать в своей работе, но хочу сказать ,что открытые уроки проведенные раньше могут пригодиться молодым учителям. Особенно уроки, которые мы проводили в нетрадиционной форме. Хочу познакомить с уроком русского языка, проведенного в форме игры « Что? Где? Когда?».

"Цель урока была научить распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? и слова, отвечающие на вопрос что?;

" Развивать умения разбирать слова по составу, делать фонетический разбор, разбирать предложения по членам и частям речи.

Оборудование

"Барабан,

"количество очков,

"записи на доске.

Дети очень любят такие уроки, они старались показать все свои знания. Они были командой знатоков, а в роли телезрителей были учителя начальных классов и девочки из другого класса,которые приготовили вопросы в конвертах .

Урок русского языка в 3 классе по теме «Имена существительные»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Портяная Татьяна Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 12 лет
  • Всего просмотров: 6935
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 6935
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Портяная Татьяна Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
