Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема.
Социальные права гражданина.
Цель.
Способствовать формированию представлений учащихся о группе социальных прав человека и их направленности для жизни людей в государстве.
Задачи.
Образовательные: Помочь учащимся разобраться в своих правах закрепленных Конституцией РФ.
Коррекционно-развивающие: пробудить интерес учащихся к решению проблем по социальным правам
Воспитательные: воспитывать толерантность; - ответственное отношение к порученному делу
Основные знания.
Социальные права человека,
Основные термины и понятия.
Социальные права,
Оборудование и материалы.
Карточки с заданиями.
Тип урока.
Сообщение новых знаний.
Ход урока.
|
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся.
|
|
Оргмомент
|
Приветствие. Отметка в журнале отсутствующих. Психологический настрой на урок. |
Приветствие. |
|
Актуализация знаний, объявление новой темы. |
Вводное слово учителя. Все мы с вами являемся гражданами РФ и как граждане РФ мы имеем права и обязанности. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с Социальными правами человека.
Сообщение темы урока: «Социальные права человека»
|
Слушают учителя.
Записывают тему урока в тетрадь.
|
|
Изучение нового материала |
Вступительное слово учителя. План (на доске). I. Социальные права. II. Право на социальное обеспечение III. Право на образование; V. Право на
жилище;
|
Слушают учителя. Знакомятся с планом.
Записывают термин в тетрадь.
Рисуют схему.
Слушают учителя.
Дают ответ.
Дают ответ.
Слушают учителя.
Дают ответ.
Слушают учителя.
Дают ответ.
Слушают учителя.
Дают ответ.
Слушают учителя.
Дают ответ.
Дают ответ.
Слушают вывод по теме. |
|
Первичное закрепление нового материала |
Фронтальная беседа. - Что такое социальные права? - Для чего они нужны? - Какие группы социальных прав человека вы знаете. - Какие права относятся к праву на социальное обеспечение? - Какие права относятся к праву на образование? - Какие права относятся к праву на охрану здоровья? - Какие права относятся к праву на жилище? - Что вы можете сказать о правах ребенка и инвалидов? |
Участвуют в беседе. |
|
Подведение итогов |