Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку в 4 классе по теме «Наречие»

Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме «Наречие»

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА по русскому языку в 4 классе

Тема:  НАРЕЧИЕ. 

Цель: проверить умения  различать наречия по основным  грамматическим признакам (значению и вопросам), различать наречия места, времени, образа действия,  умение работать с источником, выбирать необходимую информацию и проверять по источникам правильность выполнения заданий,  а также уметь формулировать и записывать  свои ответы

 

 

Ход урока:

1.Психологический настрой

 Алексей Плещеев 

       ВЕСНА

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

 

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

 

Я не случайно взяла эти строчки из стихотворения. Приход весны всегда улучшает наше настроение. И я вам желаю хорошего настроения на уроке. Ну что вы готовы? Тогда начнем.

 

2. Прочитайте. Что объединяет эти слова?

Горько, кисло, сладко, вкусно.

Тяжело, печально, грустно

Вправо, влево, глубоко.

Справа, слева, высоко. ( Наречие)

 

3. Объявление темы.

Сегодня мы продолжим работу по теме «Наречие». Я предлагаю в группе замоделировать, какие знания сформированы по данной теме. Зафиксируйте это на своем листе и вынесите на доску

Давайте назовем.

 

4. Работа с информацией.

Каждому я раздала дополнительные сведения о наречии. Давайте вспомним алгоритм работы  с информацией.

Используя эту информацию, вы должны  заполнить таблицу: Что уже известно по данной теме, что узнали новое и что бы вы еще хотели узнать или научиться по теме «Наречие». После заполнения обговорите в группе, какую информацию упустили- допишите.. Каждая группа выносит только одну информацию на класс, о которой от впервые узнал, остальные группы дописывают.

 

 (Дети читают, заполняют таблицу)

(Идет фронтальный опрос материала)

 

4. Работа на УЧЕБНЫХ ЛИСТАХ. Повторить алгоритм работы с учебными  листами

Вся информация вам понадобится при работе.

 

( Проверка по ключу, по доске, и по информационному бюллетеню. Баллы выставляются в оценочном листе. )

5 Рефлексия. На доске две группы (сильные и слабые) записывают свою схему  по изученной теме.

Повторяется еще раз  все о наречии. Определяется победитель по баллам.

Вручается медаль ГРАМОТЕЯ

Докончить предложение: Я узнал…..        Я умею….   Мне понравилось… У меня вызвали затруднения …

 

Давайте закончим наш урок, ответив на один вопрос: Как вам работалось?», используя для ответа только наречия.

6.Домашним заданием будет для вас - найти в интернете что-нибудь еще о наречии и научить нас.

 

 

 

 

И Н Ф О  Р М А Ц И Я  

по теме “Н А Р Е Ч И Е»

 

 

НАРЕЧИЕ – это неизменяемая часть речи, которая поясняет глагол. Обозначает чаще всего- признак действия, отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? и как?  каким образом?  в какой степени? В предложении , как правило, выступают в роли  обстоятельств.

По своему значению наречия делятся на разные разряды: места, времени, образа действия, причины, цели,  условия, меры и степени.

 

Наречие – неизменяемая часть речи, поэтому у него нет окончаний и состоит только из основы. Оно  не изменяется по временам, не имеет рода, не склоняется и не спрягается, как другие части речи.

 

Наречия делают нашу речь боле точной , выразительной и образной.

 

Наречия, по грамматическому значению делятся на группы:

1) признак действия ( ехать молча, говорить по-казахски)

2) признак предмета (разговор впустую, сон наяву, дом напротив)

3) признак признака ( очень грустно,  по-летнему теплый)

 

Трудности  в написании наречий связаны с выбором суффикса - а- или - о -,  правописание  -О, -Е  на конце наречий после шипящих, правописание  суффиксов –н, -нн  в наречиях, употреблением мягкого знака на конце наречий после шипящих, а также с разграничением слитного, раздельного и дефисного написания наречий.

 

ЗАПОМНИТЕ:

1. Суффикс - а – пишется в наречиях с приставками из-, до-, с-: издалека, досуха, справа.

    Суффикс - о – пишется в наречиях с приставками  в-, на-, за-:  запросто, налево, вправо

 

 2. После шипящей на конце наречий пишется ь, за исключением  (УЖ,ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ)

 

3. На конце наречий  после шипящих под ударением  пишется –О: хорошо, свежо, горячо, а без ударения – Е: певуче, зловеще.

 

4. Наречия образуются различными способами:

1) суффиксальный:  тихий – тихо

2) приставочный: вчера – позавчера

3) приставочно –суффиксальный: далекий – издалека, новый – заново

 

5.  В местоименных отрицательных наречиях  частицы  НЕ  и НИ   всегда пишутся слитно: НЕ – под ударением, НИ – без ударения: негде  - нигде, некуда – никуда.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Учебный лист

обучаемого по русскому языку 4 класс (СИЛЬНАЯ 1 - ГРУППА)

 

Тема:  НАРЕЧИЕ. 

 

Уровни осмысления

Изучаемый материал

Время

выполнения

Баллы

Вид проверки

I

 

 

 

 

1. Напиши,  что значит «наречие – неизменяемая часть речи» 

2. Напиши,  какова роль наречия в речи.

3. Перечисли  группы наречий, по их грамматическому значению, которые запомнили.

 

 

1 б

1 б

 

 

С информации

С информации

С информации

II

 

 

 

1. Закончи фразу: «Наречие в предложении является………и отвечает на вопросы………»

2. Что ты узнал о морфеме(словообразовании) наречий?

3. Расскажи своими словами о правописании  -О,- Е в конце наречий после шипящих. Вставь пропущенные суффиксы и поставь ударение:

Певуч…, горяч…, крепч…, хорош…

 

1 б

1 б

 

1 б

 

С информации

С информации

 

C информации

III

 

 

 

 

1. Классифицируй наречия по группам по правописанию суффиксов на –а, -о:

Дочист..,  навечн..,  занов…,  сначал…, издавн…,  влев…

Какая теория позволяет объяснить правописание  суффиксов  О  и  А в наречиях?

2. Найди ключевое слово к каждому разряду наречий и запиши вопросы:

I группа                      II группа                         III группа

Однажды                  вдалеке                        весело                   

Смолоду                   здесь                            усердно

Скоро                        внутри                          тихо

3.Проверь предположение, что «наречие могут быть образованы от разных частей речи»: Медленный -…,   дом-……, два -…,  бегать -…, моя-….Определи часть речи.

 

1 б

 

 

1 б

 

 

 

 

1 б

 По ключу

 

 

По ключу

 

 

 

 

По ключу

IV

 

 

 

 

1. Примени правило правописания Ь знака после шипящих в наречиях и подчеркни слово –исключение:

Проч…,  сплош…,  вскач..,  замуж…

2.  Примени свои знания для синтаксического разбора  в «необыкновенном предложении»

Дримбул латко крипетил горселенка.  Определи грамматическое значение наречия.

 

 

 

1 б

 

 

1 б

 

По информации

 и по ключу

 

По доске

V

 

 

 

 

 

1. Найди правильный  вариант написания  отрицательных наречий с частицей не и ни:

Все равно (не-ни)куда спешить. Он (не-ни)сколько не был похож на мать. (Не-ни) откуда было ждать помощи.  Каковы возможности объяснения такого правописания частиц?

2. На сколько верны выводы, что наречие не только обозначает признак действия? Признак какой части речи оно может ещё обозначать? Определи главное и зависимое слово. Раздели их на группы и назови.

Ехать молча, очень громко, яйца всмятку,  далеко впереди, шапка набекрень, разговаривали тихо

 

1 б

 

 

 

 

1 б

 С информации и по ключу

 

 

 

 

По ключу

VI

1. Выдели критерии по которым можно определить наречие и запиши в виде схемы.

 

1 б                                                                         

По доске

 

К Л Ю Ч

Учебный лист обучаемого по  русскому языку 4 класс     ( СИЛЬНАЯ 1 -  ГРУППА)

Тема:  НАРЕЧИЕ. 

 

 

Уровни осмысления

Изучаемый материал

Проверка

I

 

 

 

 

1. Напиши,  что значит «наречие – неизменяемая часть речи» 

 

 

2. Напиши,  какова роль наречия в речи.

3. Перечисли  группы наречий, по их грамматическому значению, которые запомнили.

 

 1.Наречие не изменяется по временам, не имеет рода, не склоняется и не спрягается, как другие части речи.

2. Наречия делают нашу речь более точной, выразительной и образной.

3.По грамматическому значению наречие делится на группы: признак действия, признак предмета, признак признака

II

 

 

 

1. Закончи фразу: «Наречие в предложении является………и отвечает на вопросы………»

 

2. Что ты узнал о морфеме(словообразовании) наречий?

 

 

3. Расскажи своими словами о правописании  -О,- Е в конце наречий после шипящих. Вставь пропущенные суффиксы и поставь ударение:

Певуч…, горяч…, крепч…, хорош…

 1. Наречие в предложении является обстоятельством и отвечает на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? и как?

2. Наречия образуются при помощи суффиксального, приставочного и приставочно-суффиксального способов.

3. На конце наречий после шипящих под ударением пишется –О, а без ударения –Е:

Певуче, горячо, крепче, хорошо.

III

 

 

 

 

1. Классифицируй наречия по группам по правописанию суффиксов на –а, -о:

Дочист.., навечн.., занов…, сначал…, издавн…,    влев…

Какая теория позволяет объяснить правописание  суффиксов  О  и  А в наречиях?

2. Найди ключевое слово к каждому разряду наречий и запиши вопросы:

I группа                      II группа                         III группа

Однажды                  вдалеке                        весело                   

Смолоду                   здесь                            усердно

Скоро                        внутри                          тихо

3.Проверь предположение, что «наречие могут быть образованы от разных частей речи»: Медленный -…,   дом-……, два -…,  бегать -…, моя-….Определи часть речи.

 1. –А: дочиста, сначала, издавна;

      -О: навечно, заново, влево.

Суффикс –А – пишется в наречиях с приставками из-, до-, с-.

Суффикс –О – пишется с приставками в-, на-, за.

I гр – время действия(когда)

    II гр – место действия (где? куда? откуда?)

    III гр – образ действия (как? каким образом)

2.Медленный (прил) – медленно, дом(сущ.) – домой, два (числ.)- дважды, бегать ( гл)-бегом, моя (мест.)- по-моему.

IV

 

 

 

 

1. Примени правило правописания Ь знака после шипящих в наречиях и подчеркни слово –исключение:

Проч…,  сплош…,  вскач..,  замуж…

2.  Примени свои знания для синтаксического разбора  в «необыкновенном предложении»

Дримбул латко крипетил горселенка.  Определи грамматическое значение наречия.

 

1. Прочь, сплошь, вскачь, замуж.

 

 

2. . Проверь синтаксический разбор предложения по доске.

  

V

 

 

 

 

 

1. Найди правильный  вариант написания  отрицательных наречий с частицей не и ни:

Все равно (не-ни)куда спешить. Он (не-ни)сколько не был похож на мать. (Не-ни) откуда было ждать помощи.  Каковы возможности объяснения такого правописания частиц?

2. На сколько верны выводы, что наречие не только обозначает признак действия? Признак какой части речи оно может ещё обозначать? Определи главное и зависимое слово. Раздели их на группы и назови.

Ехать молча, очень громко, яйца всмятку,  далеко впереди, шапка набекрень, разговаривали тихо

 1. В местоименных отрицательных наречиях  частица НЕ пишется под ударением, а НИ – без ударения:

Все равно некуда спешить. Он нисколько не был похож на мать. Неоткуда было ждать помощи

2. Наречие обозначает не только признак действия, но и признак предмета и признак признака.

Признак действия – ехать молча, разговаривали тихо;

Признак предмета – яйца всмятку, шапка набекрень;

Признак признака – очень громко, далеко впереди.

VI

1. Выдели критерии по которым можно определить наречие и запиши в виде схемы.

 Схему проверь по  доске.

 

 

Учебный лист

обучаемого по  русскому языку 4 класс  (2 – группа, слабая)

Тема:  НАРЕЧИЕ

 

Уровни осмысления

Изучаемый материал

Время

выполнения

Баллы

Вид проверки

I

 

 

1. Напиши, наречие -  это изменяемая часть речи или неизменяемая?.

2. Напиши, что обозначает наречие.

3. Перечисли вопросы, на которые отвечает наречие.

 

1 б

1 б

С информации

С информации

С информации

 

 

II

 

 

1. Закончи фразу: «Наречие в предложении является………………»

 

2. Как ты думаешь, чем отличается наречие от других частей речи?

 

3. Что ты узнал об окончании наречий?

 

1 б

 

1 б

 

1 б

С информации

 

С информации

 

С информации

 

III

 

 

 

 

1. Какая теория позволяет объяснить правописание  суффиксов  О  и  А в наречиях?

2.Классифицируй наречия по группам по правописанию суффиксов на –а, -о:

Дочист.., наскор.., занов…, сначал…, издавн…,    влев… 

3. Найдите ключевое слово к каждому разряду наречий:

  I группа                     II  группа                    III группа

Однажды                  вдалеке                        весело                   

Осенью                     слева                            усердно

Скоро                        издалека                      тихо

           

 

1 б

 

1 б

 

 

1 б

С информации

 

По ключу

 

 

По ключу

 

IV

 

 

 

 

1. Объясни цель применения наречия в речи. 

2. Примени правило правописания Ь знака после шипящих в наречиях и подчеркни слово-исключение:

Сплош …, навзнич…,  замуж…, вскач…

3. Примени свои знания для синтаксического разбора  в «необыкновенном предложении»

Дримбул латко крипетил горселенка.

 

1 б

 

1 б

 

1 б

С информации

 

По ключу

 

По доске

V

 

 

 

 

 

1. Образуй наречия от разных частей речи, применяя разные способы образования (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный и т. д.).

 Далекий, два, холод, бегать, моя, низкая.

 2. На сколько верны выводы, что наречие не только обозначает признак действия? Признак какой части речи оно может ещё обозначать?  

Ехать молча, очень громко, яйца всмятку,  далеко впереди, шапка набекрень, разговаривали тихо

 

1 б

 

 

1 б

По ключу

 

 

По ключу

 

VI

 

1. Систематизируй свои знания по теме «Наречие» и запиши в виде схемы

 

 

1 б

 

По  доске

 

 

 

 

 

 

 

 

К Л Ю Ч

Учебный лист обучаемого по  русскому языку 4 класс  (2 – группа)

 

Тема:  НАРЕЧИЕ

 

 

Уровни осмыслен

Изучаемый материал

Проверка

I

 

 

1. Напиши, наречие -  это изменяемая часть речи или неизменяемая?.

2. Напиши, что обозначает наречие.

3. Перечисли вопросы, на которые отвечает наречие.

1. Наречие – это неизменяемая часть речи.

2. Наречие обозначает чаще всего признак действия.

3. Наречия отвечают на вопросы где? куда? когда? откуда? почему? зачем? И как? и т. д.

 

 

II

 

 

1. Закончи фразу: «Наречие в предложении является………………»

 

2. Как ты думаешь, чем отличается наречие от других частей речи?

 

3. Что ты узнал об окончании наречий?

 1. Наречие в предложении является обстоятельством.

2. Оно не изменяется по временам, не имеет рода, не склоняется и не спрягается, как другие части речи.

3. Наречие – неизменяемая часть речи, поэтому у него нет окончания и состоит только из основы.

 

III

 

 

 

 

1. Какая теория позволяет объяснить правописание  суффиксов  О  и  А в наречиях?

2.Классифицируй наречия по группам по правописанию суффиксов на –а, -о:

Дочист.., наскор.., занов…, сначал…, издавн…,    влев… 

3. Найдите ключевое слово к каждому разряду наречий:

  I группа                     II  группа                    III группа

Однажды                  вдалеке                        весело                   

Осенью                     слева                            усердно

Скоро                        издалека                      тихо

           

 1. Суффикс –А – пишется в наречиях с приставками из-, до-, с-.

Суффикс –О – пишется с приставками в-, на-, за.

2. –А – дочиста, сначала, издавна;

    -О -  наскоро, заново, влево.

3. I гр – время действия,

    II гр – место действия

    III гр – образ действия

IV

 

 

 

 

1. Объясни цель применения наречия в речи. 

2. Примени правило правописания Ь знака после шипящих в наречиях и подчеркни слово-исключение:

Сплош …, навзнич…,  замуж…, вскач…

3. Примени свои знания для синтаксического разбора  в «необыкновенном предложении»

Дримбул латко крипетил горселенка.

 1. Наречия делают нашу речь более точной, выразительной и образной.

2. Сплошь, навзничь, замуж,  вскачь.

3. Проверь синтаксический разбор предложения по доске.

V

 

 

 

 

 

1. Образуй наречия от разных частей речи, применяя разные способы образования (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный и т. д.).

 Далекий, два, холод, бегать, моя, низкая.

 2. На сколько верны выводы, что наречие не только обозначает признак действия? Признак какой части речи оно может ещё обозначать?  

Ехать молча, очень громко, яйца всмятку,  далеко впереди, шапка набекрень, разговаривали тихо

 1. Далекий –издалека, далеко; два – дважды, холод- холодно, бегать  - бегом, моя – по-моему, низкая – низко.

2. Наречие обозначает не только признак действия, но и признак предмета и признак признака.

Признак действия – ехать молча, разговаривали тихо;

Признак предмета – яйца всмятку, шапка набекрень;

Признак признака – очень громко, далеко впереди.

 

VI

 

1. Систематизируй свои знания по теме «Наречие» и запиши в виде схемы

 Схему проверь по  доске.

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  ЗАДАНИЯ

 

1. Замените фразеологические обороты синонимичным наречием:

Бежал сломя голову  - очень быстро

Жили душа в душу- дружно

Все делает шиворот-нашиворот – наоборот

Жили бок-о-бок – рядом

 

 

2. Преобразовать данные словосочетания, в словосочетания «наречие+глагол»

Упорный труд, веселая игра, яркий свет, толковый ответ, резкий удар, долгие странствия.

 

 

3. Из предложений выпиши словосочетания с наречием. Определи, что обозначает.

Скоро мы гашли в парке очень уютный уголок. Здесь мы довольно хорошо отдохнули.

 

4. Подбери к данным наречиям противоположные слова по смыслу:

Рано -..

Громко -..

Слева -…

Внизу -…

Темно -…

Медленно -…

Трудно -…

 

5. Объясни смысл пословицы и наиди в нем наречие. Определи разряд.

 

Кто служит Родине верно, тот долг исполняет примерно.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме «Наречие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
