Объём

Найдено 70 материалов по теме

Конспект по математики для 1 класса «Объём»

    DOCX

Предпросмотр материала:

                                           Урок математики в 1 классе по теме: «Объём»

Цель: введение понятия «объём»

Задачи:-закрепить понятие величина

-введение единицы измерения объёма-литр

-учить сравнивать объёмы на глаз, переливанием, с помощью мерки

-учить решению задач на сравнение, сложение и вычитание объёмов

-показать практическую значимость в жизни

Форма работы-групповая практическая работа

Оборудование: сосуды, пчела Майя, доктор Айболит

Планируемые результаты: учащиеся научатся решению задач на сравнение, сложение и вычитание объёмов, формулировать выводы, использовать полученные знания в повседневной жизни, оценивать результаты своей работы.

                                          Ход урока

Орг. момент:

Ждёт  урок нас необычный,

Совершенно непривычный.

Чтоб задачи нам решить,

Надо будет воду лить.

 

Актуализация знаний:                       Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок , и паучок, и медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

-Кто по профессии был доктор Айболит? (ветеринар)

-Сколько пациентов пришли на приём? (5)

-При осмотре больных  доктор Айболит измерил 2 величины. Какие?(длина и масса)

-Назовите единицы измерения длины, массы.

-Сравните по длине и массе паучка и медведицу.

Целеполагание:

-Пока доктор Айболит вёл приём,  к нему прилетела пчела Майя.

Прилетела к Айболиту бабушка пчела,

Доброму доктору мёду принесла.

-А зачем  Айболиту мёд? Какие болезни лечат мёдом?(при простуде, кашле, как потогонное и жаропонижающее средство, для полоскания горла)

-Пчела Майя насобирала целую кружку мёда и задумалась, куда его перелить, чтоб мёд вошёл полностью.

Практическая работа в группах №1

-Давайте поможем пчёлке Майе.  У вас на столах несколько сосудов. Проверьте, какой подойдёт.

-Что нас интересовало при решении этой задачи?( чтоб мёд вошёл полностью).

-Это свойство предметов называют объём.

-Чему будем учиться на уроке? (учиться  сравнивать  объём сосудов)

-Как достичь цели?(выполнять задания практическим путём)

Работа над новым материалом:

-Давайте выясним, является ли объём величиной.

-Что такое величина?(то, что можно сравнить с помощью знаков < и >).

Практическая работа в группах №2

-Сравните по объёму сосуды А , В и  С:- на глаз

                                                                        -  переливанием (А>В, С>В,)

Вывод:   объём является величиной.

Из мёда доктор Айболит приготовил чудесную микстуру и собрался разлить её в 2 бутылочки поровну. Как ему помочь?(взять мерку)

Практическая работа в группах №3

Сравните сосуды А , В с помощью мерки ( у групп разные мерки).

-Почему получились разные результаты?

Вывод:   объём нужно сравнивать одно меркой.

В старину мерой измерения жидкости были ведро и бочка, но их размеры в разных местностях сильно отличались. Современная единица измерения объёма-литр.  Обозначается-1 л.

- Где вы встречались с этим понятием? Что продают в магазине литрами?(молоко, сок).

Самостоятельное применение знаний:

-работа по учебнику:

№6-Почему нельзя ответить на вопрос?(разные мерки)

№7

№8-Помогите пчёлке Майе разлить 8л мёда, 2 л, если у неё есть только банки 3л и 5 л.

Рефлексия:

-Оцените,  как вы поняли новую тему.

-Оцените свою работу на уроке.

Итог:

-С какой величиной познакомились?

-Докажите, что объём-величина.

-Назовите единицу измерения объёма.

-Какие знания пригодятся вам в жизни.

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок математики в" 1 классе по теме: «Объём» разработан по УМК «Школа 2100» по учебнику Л.Петерсон в соответствии с ФГОС и может быть использован в работе по любому УМК.

Тип урока: практическая работа. Цель: введение понятия «объём».

Задачи:-закрепить понятие величина -введение единицы измерения объёма-литр -учить сравнивать объёмы на глаз, переливанием, с помощью мерки -учить решению задач на сравнение, сложение и вычитание объёмов -показать практическую значимость в жизни.

Форма работы-групповая Оборудование: сосуды, пчела Майя, доктор Айболит.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решению задач на сравнение, сложение и вычитание объёмов, формулировать выводы, использовать полученные знания в повседневной жизни, оценивать результаты своей работы.

Конспект по математики для 1 класса «Объём»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Балашова Наталья Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 186707
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 31
  • 186707
    просмотров
  • 31
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Я, Балашова Наталья Анатольевна,имею высшее образование, окончила Поморский государственный университет по специальности "учитель начальных классов и немецкого языка", стаж работы в школе-20 лет. Работала в классах повышенного образовательного уровня (кадетских)с направленностью "Юнгаши", "Отряд ЮИД",Юные пожарные". В своей профессиональной деятельности интересуюсь краеведением, вела факультативы"Северные игры", " Северные узоры", сейчас веду курс внеурочной деятельности"Арктиковедение". Активно использую в работе исследовательскую и проектную деятельность. Мои ученики являются победителями и призёрами конкурсов исследовательских работ и проектов младших школьников.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Балашова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
