Муниципальное
бюджетное учреждение
школа
№ 87 городского округа Тольятти
Разработка урока
по русскому языку во 2-ом
классе
Тема:
«Наблюдение над
словами-названиями признаков. Развитие умения ставить к ним вопросы.»
Разработала:
Седова Светлана Сергеевна,
учитель
начальных классов
МБУ школы №87
Тольятти 2012
Тема: «Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие умения ставить
к ним вопросы.»
Цель: ввести
понятие «признак предмета»
Задачи:
обучающие:
·
Познакомить детей со значением слов, отвечающих на
вопросы КАКОЙ, КАКАЯ?,КАКОЕ?, и их ролью в нашей речи.
·
Учить узнавать и применять в речи слова,
обозначающие признак предмета.
·
Развивать и обогащать речь и память детей.
·
Воспитывать добрые и уважительные чувства по
отношению друг к другу и к своему здоровью.
Оборудование: проектор, карточки со словами для групповой работы.
Ход урока.
1.
Психологический
настрой.
-Ребята, прежде
чем начать наш урок, давайте поможем друг другу настроиться на работу. Возьмитесь
за руки и скажите: мы будем внимательные, добрые, дружные, умелые, смелые.
Теперь, я уверена, мы вместе сможем сделать наш урок полезным и интересным.
Садитесь на свои места.
Ты
проверь сейчас дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
ль на месте,
Все
ль в порядке,
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
2.
-Начнём наш урок с
минутки чистописания. А написание каких букв будем вспоминать,
узнаем, решив задачку:
-Буквы А и Я живут в разных домиках. Один
домик высокий, другой – низкий. Причем А не живет в низком домике. В каком
домике живет каждая буква?
-Какие же буквы будем писать? (Объяснение учителем написания букв)
3.
-А теперь поработаем со словарными словами
.( слайды)
Я вам буду загадывать загадки, а вы будете в
тетрадь записывать отгадки с комментированием и объяснять их написание.
А)Эту птицу каждый
знает,
В теплый край не улетает
Эта птица - круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
Б)Окраской –
сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? … ( Ворона)
В)Зимой беленький,
а летом серенький. (Заяц)
Г) Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет -
Там заметку кладет.(Карандаш)
Д)Уродилась я на
славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. ( Капуста)
Е) Говорит она
«му-му!»,
Ночью спит в своём хлеву,
Днём на пастбище идёт.
Молочко нам всем дает.(Корова)
Ж)Летом ходит без
дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
З)Эта хищница
болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее ... (сорока). (Слайд)
-На какие вопросы отвечают записанные вами
слова?
-На какие группы их можно разделить?
-Что они обозначают?
-Как они называются в русском языке?
Физминутка для глаз
-А теперь отгадайте загадку и назовите ещё
одно словарное слово:
Была зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я
И вот теперь я спелая. (ягода) (Слайд)
-Ребята давайте поговорим сегодня о ягодах.
-Поделитесь с соседом информацией о том,
какую ягоду вы больше любите и почему..
- Рома, какую информацию ты узнал от Ани?
-Данил, чем поделилась с тобой Лиза?...
-Ягод, ребята, очень много, некоторые мы с
вами даже не пробовали, потому, что они растут в другой местности, а про
некоторые забыли, ведь лето давно прошло. Давайте вспомним о них. (Слайд) Прочтите
про себя пары слов, которые появились перед вами.
Кислая клюква
Сладкий виноград
Тёмная ежевика
- Все эти ягоды даже самые кислые, очень полезны и необходимы нашему
организму. Почему ? ( они все дают нам витамины)
4. Актуализация.
(Слайд)
Физминутка:
5.Итог и
релаксация
- Молодцы, вы сегодня отлично потрудились, в
начале урока я слышала, вы хотели быть внимательными, добрыми, умелыми,
смелыми.
Вспомните и поднимите руки: кто был
внимательным?
Кто был добрым по
отношению к другим?
Кто считает себя
умелым?
Кто был смелым и не
боялся высказывать свое мнение?
На экране слова (Слайд)
Внимательные
Добрые
Умелые
Смелые
-Что же обозначают
эти слова?
-Чьи признаки они
называют.(наши) -Давайте похлопаем друг другу и себе. (Слайд)
На этом урок
окончен ,всем СПАСИБО. Молодцы.
Использовала методические
рекомендации для учителя Н.А.Исаева, Е.В.Бунеева «Русский язык» 2 класс, Москва
Баласс 2011, Интернет-ресурсы
http://gifchik.boom.ru/ - коллекция анимированных картинок
http://images.yandex.ru - все картинки с Яндекс