Инфоурок Другое Урок здоровья «Дорога к доброму здоровью»

Урок здоровья «Дорога к доброму здоровью»

Скачать материал

                                      Урок здоровья « Дорога к доброму здоровью »

Цель:     Способствовать воспитанию здорового образа жизни

 Задачи:

·         сформировать у ребят  необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь  использовать полученные знания в повседневной жизни;

·         способствовать укреплению здоровья  детей во время учебного процесса и во внеурочной деятельности;

·         развивать навыки сотрудничества;

·         способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться.

Оборудование: словарь С.И.Ожегова, слова - опоры: ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЙСК, ЗДОРОВАЯ ПИЩА, УМЕРЕННОСТЬ, РАЗНООБРАЗИЕ, НАСТРОЕНИЕ, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ; рисунки с изображением  продуктов питания, в которых содержатся витамины группы A,B,C,D;4 шапочки с  названием витамина - A,B,C,D; схемы №1 и №2 (см. приложение); любая веселая детская  песенка.

                                         

                                                 Ход мероприятия:

I.  УЧИТЕЛЬ:  Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку по одной из самой  важной  и нужной улице  очень интересного городка под необычным названием  -

Надпись: ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЙСК

                            

 

                              

                                      ( табличка c названием этого  города)- По этой  улице  не  ходят машины, не ездят троллейбусы, трамваи, жители этого городка ходят пешком, это главная улица в этом городе.

- Как вы думаете, что это за улица?

Надпись:    ЗДОРОВАЯ ПИЩА- Это -

                     

                               

 ( табличка с названием этой  улицы)

- А почему улица с таким названием важная и нужная в этом городе?

- Что такое здоровая пища? Какую пищу можно назвать здоровой?

- Чтобы правильно питаться, нужно выполнять условия:

                                                (на доске)

Надпись:      УМЕРЕННОСТЬ                           

 

Надпись:   РАЗНООБРАЗИЕ
 


                            

- И  что – то ещё.

 - Об этом третьем  условии вы должны узнать из нашего занятия.

1. - Что значит «умеренность в еде»?

- Древним людям принадлежит мудрость:

     « Мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть ».

- Переедать вредно, желудок и кишечник не успевают переваривать всё съеденное, а от этого и заболеть недолго.

2. – Что значит «разнообразие в еде»?

  - Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы активно двигаться, не уставать. Другие делают организм более сильным и выносливым. А третьи - содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму,  расти и развиваться.

II.   ИНСЦЕНИРОВАНИЕ  «ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ И ВИТАМИНЫ».

1.   Человеку нужно есть,

       Чтобы встать и чтобы сесть,

       Чтобы прыгать, кувыркаться,

       Песни петь, дружить, смеяться.

 

2.    Чтоб расти и развиваться,

        И при этом не болеть,

        Нужно правильно питаться

        С самых ранних лет уметь.

 

3.    Витамины – просто чудо!

       Сколько радости несут:

       Все болезни и простуды

       Перед ними упадут.

4.     Вот поэтому всегда

        Для нашего здоровья

        Полноценная еда –

       Важнейшее условие!

 

Учитель:  - Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины необходимы  нашему организму. ( Выходят дети с шапочками на голове с названием витамина, в руках держат рисунки с изображением продуктов, содержащих витамин, который они представляют, и читают стихи про основные группы витамин)

1. Витамин А: (держит плакат  с изображением продуктов, содержащих этот витамин: молоко, морковь, зелёный лук):

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жуёт  морковь  сырую

Или пьёт  морковный сок.

ВЫВОД:   Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

 

  2.Витамин В:  (держит плакат с изображением продуктов, содержащих этот

витамин: черный хлеб, грецкие орехи):

 

Очень важно  спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

 

  ВЫВОД:   Витамин  В – делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах.

  3.Витамин Д: (держит плакат с изображением продуктов, содержащих этот  витамин: яйца, сыр, молоко, рыба):

Рыбий жир всего полезней,

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

 

  ВЫВОД:  Витамин  Д  – делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

  4.Витамин С:  (держит плакат с изображением продуктов, содержащих этот витамин: чеснок, капуста, ягоды, фрукты):

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

     ВЫВОД:  Витамин С – помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

5.Все (хором):      Всю азбуку здоровья нужно крепко знать,

                                 И в жизни эти знания стараться применять!

  III. Работа в группах. Игра « В свой дом».

 УСЛОВИЯ:  для каждой группы продуктов найдите свой дом (укажите стрелочкой, для чего они нужны). Сделайте вывод.

                                   ( РАБОТА СО СХЕМОЙ №1).

                                       ( ПРИЛОЖЕНИЕ №1.)

IV. Отчет по группа. Выводы.

УЧИТЕЛЬ: - А какие продукты любите вы?  Чем они  полезны  для организма?

V. Инсценирование   стихотворения С.В.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»:

                      Юля плохо кушает,

                      Никого не слушает.

                    - Съешь яичко, Юлечка!

                    - Не хочу, мамулечка!

                    - Съешь с колбаской бутерброд!

                      Закрывает Юля рот.

                    - Супчик?

                    - Нет.

                   - Котлетку?

                    - Нет.

                     Стынет  Юлечкин обед.

                   - Что с тобою, Юлечка?

                     - Ничего, мамулечка!

                      Просто настроенья нет.

 

1. Почему  Юля  ничего  не  ела? ( Не было настроения.)

2. Давайте выясним, что  такое –

Надпись:      НАСТРОЕНИЕ
 


                                                                                                             ?

 

 Из словаря С.И.Ожегова: «НАСТРОЕНИЕ  –  это наше  внутреннее,  душевное  состояние. Настроение может быть хорошим и плохим».

     - От  чего  это  зависит? ( От того, какие чувства, эмоции мы переживаем.)  

VI. Работа в группах. Игра «Кто больше?».

- Назовите  виды  эмоций.  ( Радость, восторг, восхищение, грусть, печаль, страх, удивление, потрясение, горе, испуг, ярость… ) 

- Поработайте со схемой №2. Сделайте вывод.

                                  ( РАБОТА СО СХЕМОЙ №2).

                                       ( ПРИЛОЖЕНИЕ №2.)

 ВЫВОД: если у человека плохое настроение, то и аппетита у него нет. А если нет аппетита, то человек плохо ест, значит, его организм получает недостаточно питания и слабеет.

VII. Обобщение.

- Какое же третье условие правильного питания вы сегодня открыли?

- А теперь назовите важные условия правильного питания: 

                                       

Надпись:      УМЕРЕННОСТЬ

                                       1.

   

                                       2.Надпись:       РАЗНООБРАЗИЕ

     

                                                                 И…            

Надпись:             ХОРОШЕЕ        
         НАСТРОЕНИЕ
                                       3.

 

VIII. Рефлексия. Игра « Выбери меня».

 - Выберите высказывания, которым  вы  хотели  бы следовать:

1.      Улыбнись другу.

2.      Не делай уроки.

3.      Просыпайся в хорошем настроении.

4.      Слушай грустную музыку.

5.      Купи леденцы, чипсы, пепси и съешь это на обед.

6.      Говори всем обидные слова.

7.      Уважительно относись к своим одноклассникам

   ( ребята аргументируют свою точку зрения)

                                                                                  

ВЫВОД ( делают ребята):

                     Плохие  поступки  огорчают, хорошие – радуют.

               Мы сами хозяева своего настроения, аппетита и здоровья.

                      ( Звучит веселая детская  песенка)        

                   

 

                                Используемые источники информации:

1.      С.И. Ожегов.  Словарь русского языка/ Под редакцией Н.Ю.Шведовой. М.: «Русский язык», 1987.

 

2.      С.А.Полухина, Л.И.Казакова: Уроки здоровья. /Журнал «Начальная школа плюс До и После». М.:  Баласс, №9, 2006. – С. 78 – 80.

 

3.      Учебный год. Классные часы: 2 класс/ Авт. Т.Н.Максимова. – М.: ВАКО, 2008.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок здоровья «Дорога к доброму здоровью»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
