Инфоурок Технология ПрезентацииУрок + презентация по технологии для 5 класса по теме «Интерьер кухни»

Урок + презентация по технологии для 5 класса по теме «Интерьер кухни»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интерьер кухни 5 класс.doc

5 класс                                         

Учитель: Ростегаева Татьяна Алексеевна МКОУ ШР «СОШ № 4» г.Шелехов

Раздел: Интерьер жилого дома

Тема: Интерьер кухни

Цели: образовательные – ознакомить учащихся с интерьером кухни, оборудованием, правилами размещения оборудования на кухне, отделкой кухни;

развивающие – формировать навыки правильного обращения с кухонным оборудованием;

воспитательные – воспитывать эстетический вкус в обустройстве помещения

Тип урока: урок приобретения учащимися новых знаний.

Наглядные пособия: схемы, рисунки, иллюстрации оборудования кухни, презентация.

 

Ход урока:

 

I.     Организационный момент.

1.      Контроль посещаемости

2.      Проверка готовности к уроку

 

II.  Изложение нового материала.

Дом – это место, куда человек стремится вернуться, где бы он ни находился. Здесь человек чувствует себя защищенным, но для этого нужно создать соответствующий интерьер, обстановку.

Слово «интерьер» в переводе с французского означает «внутренний».

Интерьер – архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство помещения, его устройство, убранство.

Квартира обычно состоит из прихожей, кухни, санузла, гостиной, спален. Квартира должна быть комфортной, то есть благоустроенной, уютной, удобной для проживания. Ничто в обстановке не должно отвлекать или раздражать. К этому люди стремились и будут стремиться всегда.

В современных квартирах кухня одновременно служит и столовой. Она по праву является излюбленным всеми членами семьи местом. Здесь можно не только сообща готовить пищу и есть её, но и беседовать, смотреть телевизор и читать. Поэтому интерьер кухни должен соответствовать запросам всех членов семьи.

 Слово «кухня» позаимствовано из немецкого языка и означает «место для варки».

Кухня – это помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи.

Современная кухня, ее планировка, оборудование должны позволять быстро, легко и без лишнего утомления управляться с приготовлением пищи. Часто именно через кухню проникают в квартиру различные новшества. На кухне первыми появились сложные аппараты – газовая и электрическая плита, холодильник (одно-, двух- и трехкамерные), электровафельница, электромясорубка, миксер, тостер, СВЧ-печь (правила ТБ).

Прежде чем приступить к созданию интерьера кухни, следует определить требования, которым должно соответствовать это помещение.

1.      Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места. Это позволит свободно передвигаться по кухне и увеличить используемое пространство.

2.      Оборудование и мебель кухни должны быть установлены так, чтобы экономить силы и время хозяйки.

3.      Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и оборудования.

4.      Освещение должно быть достаточным для различных работ на кухне. Хорошо поместить дополнительный источник света в зоне приготовления пищи.

5.      Помещение и воздух в кухне должны быть всегда чистыми (применение воздухоочистителя, вентиляции, украшение комнатными растениями, проведение регулярной уборки).

 

В зависимости от назначения и использования различают следующие кухни:

 

Кухни

 


                                              рабочие                 столовые                  ниши

 

Рабочая кухня: рассчитана для приготовления пищи и хозяйственных работ. Недостатки: малые размеры, прием пищи происходит не постоянно, обычно отдельными членами семьи в разное время.

Кухня-столовая: рассчитана на приготовление и прием пищи всеми членами семьи одновременно.

Кухня-ниша: не занимает много места, но имеет непосредственное сообщение с общей комнатой, запах пищи легко распространяется по всей квартире, нет места для приема пищи.

 

РАЗМЕЩЕНИЕ МЕБЕЛИ И ОБОРУДОВАНИЯ

 

Небольшие размеры кухни вынуждают тщательно продумывать расстановку кухонного оборудования. Мебель на кухне должна размещаться с учетом того, что любая пища готовится в определенном порядке.

Рабочий стол удобно расположить между мойкой и плитой (рисунок). Под мойкой устанавливается шкаф для хранения кухонного ведра с крышкой, моющих средств, щеток. Над мойкой - шкаф - сушилка для вымытой посуды.

Если позволяют габариты кухни, то рядом с мойкой желательно оборудовать дополнительную рабочую плоскость для начальной обработки продуктов, а около плиты рабочую плоскость для раскладки готовых блюд (рисунок).

Мебель и оборудование на кухне в целях экономии площади устанавливают­ся вплотную друг к другу. Настенные шкафы используются обычно для хранения сухих бакалейных продуктов. Над плитой (на уровне 70 см) полезно установить очиститель воздуха. Холодильники, и морозильные камеры удобно размещать поблизости от рабочего стола, но достаточно далеко от плиты и других источников тепла.

В зависимости от планировки кухни и ее размеров оборудование может  быть рас­положено:

      в один ряд

      быть двухрядным

      угловым

      П- образным

 

Однорядное размещение оборудования применяется в маленьких кухнях-нишах, отделенных от общей комнаты.

Двухрядное- (вдоль 2х противоположных стен) лучше всего для вытянутых, удлиненных помещений. В этом случае с одной стороны можно расположить пли­ту, рабочий стол и мойку, а с другой - холодильник и столы-шкафы.

Угловое (вдоль 2х смежных стен) размещение оборудования применяется для узких помещений, позволяет рационально разместить оборудование и обе­денный стол.

П-образное - (вдоль 3х стен) размещение в том случае, если кухня большая.

 

ОТДЕЛКА КУХНИ

Отправной точкой создания облика кухни должно быть цветовое решение.

Если окна кухни выходят на юг, юго-восток, юго-запад, то помещение можно отделать ярким, контрастным цветом (сочетание черного и белого, красный, жел­тый, синий).

Если окна выходят на север, северо-запад, северо-восток - то кухню оформ­ляют в легких теплых тонах. Акцент делается на голубой, малиновый, шоколадные цвета (рисунок).

Стол можно накрыть скатертью или клеенкой гармонирующей или контра­стирующей с цветом занавесок или с цветом кухонного оборудования.

Посуду лучше хранить на кухне в настенных и напольных шкафах. Если серви­зы красивые их можно выставить на открытые полки. На стенах можно разместить декоративные тарелки, красивые прихватки.

Обязательно должны быть цветы, они хорошо вписываются в интерьер и поднимают настроение.

 

САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ КУХНИ

Даже самая благоустроенная кухня, если она не будет идеально чистой, по­теряет свое достоинство. Добиться чистоты нетрудно.

Стены у плиты и мойки чаще всего отделывают керамической плиткой, следы брызг и различного рода испарений легко удаляются с поверхности плитки при помощи губки.

Пол на кухне желательно покрыть линолеумом. За ним легче ухаживать.

Чтобы было легче соблюдать правила гигиены, поверхности столов покрыва­ются пластиком - материалом, который очень прочен.

Поддерживать порядок на кухне можно, выполняя следующие правила:

      Чтобы не намусорить, обрабатывая продукты, клади их подальше от края стола. Убирай пищевые отходы со стола в ведро и ежедневно вы­носи мусор.

      Посуду, которая использована, вымой сразу. В зависимости от мате­риала, из которого изготовлена посуда, бывает - металлическая, кера­мическая, стеклянная, пластмассовая. Подсчитано, что в средней семье, состоящей из 4 человек (родителей и 2х детей), за год приходится вымыть: 18000 ножей, ложек и вилок

    13000 тарелок

    800 чашек и еще много другой посуды, которая весит  более 5 тонн.

Мытье посуды - творческий процесс. Грязную по­суду распределяют по видам: чайная, столовая, столовые приборы, ку­хонная и в той же последовательности моют, предварительно очистив от остатков пищи.

•    Каждый член семьи, если кушает один, должен вымыть посуду за со­бой и убрать на место.

Для чистки, мытья и дезинфекции плит, раковин, плиток применяют специ­альные чистящие средства, пользоваться которыми необходимо согласно инст­рукции, указанной на упаковке.

Ежедневно убирая кухню, надо протирать плиту, стены, раковину, подокон­ники и батареи - пыль на них нагревается и загрязняет воздух. Следует 3-4 раза в год делать генеральную уборку.

Чистота - залог здоровья.

Очень важно кухню проветривать. За 5-10 минут проветривания сквозняком практически весь воздух заменяется свежим.

Ухоженная и уютная кухня - визитная карточка хозяйки.

«Кухня - зеркало квартиры».

 

III.   Практическая работа

Для закрепления пройденного материала предложить учащимся зарисовать схему расположения оборудования (вид сверху) на своей кухне, определить к какому виду кухни она относится, начертить рабочий треугольник.

 

IV.  Итог урока

1.       Что называется интерьером?

2.       О каких видах размещения оборудования на кухне вы узнали?

 

V. Оценка урока

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по технологии для 5 класса по теме «Интерьер кухни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Интерьер кухни 5 класс.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по технологии для 5 класса по теме «Интерьер кухни»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интерьер кухниРостегаева Татьяна Алексеевна
учитель технологии МКОУ ШР «СОШ №...

    1 слайд

    Интерьер кухни
    Ростегаева Татьяна Алексеевна
    учитель технологии МКОУ ШР «СОШ № 4»
    г.Шелехов

  • Интерьер – архитектурно и художественно оформленное пространство помещения, е...

    2 слайд

    Интерьер – архитектурно и художественно оформленное пространство помещения, его устройство, убранство

  • 3 слайд

  • Современная кухня

    4 слайд

    Современная кухня

  • Слово «кухня» означает
 «место для варки»

    5 слайд

    Слово «кухня» означает
    «место для варки»

  • Кухня – это помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов,...

    6 слайд

    Кухня – это помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приема пищи.

  • Оборудование

    7 слайд

    Оборудование

  • Требования к интерьеру кухниОборудование кухни должно занимать как можно мень...

    8 слайд

    Требования к интерьеру кухни
    Оборудование кухни должно занимать как можно меньше места.
    Оборудование и мебель кухни должны быть установлены так, чтобы экономить силы и время хозяйки.
    Потолок, стены и пол должны гармонично сочетаться с цветом мебели и оборудования.
    Освещение должно быть достаточным для различных работ на кухне.
    Помещение и воздух в кухне должны быть всегда чистыми.

  • Рабочиедля приготовления пищи и хозяйственных работСтоловыеприготовление и пр...

    9 слайд

    Рабочие
    для приготовления пищи и хозяйственных работ

    Столовые
    приготовление и прием пищи всеми членами семьи одновременно

    Ниши
    непосредственное сообщение с комнатой, занимает мало места

    Кухни

  • Рабочие кухни

    10 слайд

    Рабочие кухни

  • Кухни-столовые

    11 слайд

    Кухни-столовые

  • Кухни-ниши

    12 слайд

    Кухни-ниши

  • Зависимость количества движений от размещения оборудования

    13 слайд

    Зависимость количества движений от размещения оборудования

  • Размещение мебели на кухне

    14 слайд

    Размещение мебели на кухне

  • КухниВ один рядДвухрядныеУгловыеП-образныеРасположение оборудования

    15 слайд

    Кухни
    В один ряд
    Двухрядные
    Угловые
    П-образные
    Расположение оборудования

  • Однорядное размещение

    16 слайд

    Однорядное размещение

  • Двухрядное 
размещение

    17 слайд

    Двухрядное
    размещение

  • Угловое 
расположение

    18 слайд

    Угловое
    расположение

  • П-образное расположение

    19 слайд

    П-образное расположение

  • Отделка кухни

    20 слайд

    Отделка кухни

  • Цветовое решение

    21 слайд

    Цветовое решение

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Декоративное убранство

    25 слайд

    Декоративное убранство

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • Санитарное состояние кухни

    28 слайд

    Санитарное состояние кухни

  • Чистящие средства
 для кухни

    29 слайд

    Чистящие средства
    для кухни

  • Ухоженная и уютная кухня – визитная карточка хозяйки

    30 слайд

    Ухоженная и уютная кухня – визитная карточка хозяйки

  • Практическая работаНачертить в тетради планировку своей кухни. 
Определить ви...

    31 слайд

    Практическая работа
    Начертить в тетради планировку своей кухни.
    Определить вид расположения оборудования.
    Красным карандашом начертить рабочий треугольник.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
