Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Задачи на части.
Цель: Познакомить учащихся с новым типом текстовых задач – задачи на части, развивать мышление, воспитывать умение слушать товарища, слушать других.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение нового материала.
- С какими свойствами сложения и умножения мы с вами познакомились? (переместительный, сочетательный, распределительный)
- У вас на столах лежат листики, на которых записаны примеры, решете их (учащиеся решают)
- Поменяйтесь своими листочками с соседом по парте и проверьте.
(проверяют, оценивают)
3. Устная работа
- Посмотрите на доску, выполните устно вычисления, расположите числа и соответствующие им буквы в порядке возрастания, и тогда вы получите слово, связанное с темой нашего урока.
|
450 |
: 9 |
|
+ 63 |
|
- 79 |
|
А |
|
|
· 10 |
450 |
- 340 |
|
· 9 |
|
З / Ч |
|
|
: 3 |
|
+ 157 |
450 |
: 5 |
|
А/А |
|
|
: 11 |
|
· 8 |
|
+210 |
450 |
Д |
- Слово «ЗАДАЧА»
- И так, тема нашего урока «Задачи на части». На этом уроке мы познакомимся с новым типом текстовых задач и научимся решать задачи на части.
4. Объяснение нового материала.
- Рассмотрите задачу №1 из п. 4.3 учебника. Сделайте к задаче рисунок и запишите решение с вопросами сами в тетрадь.
- Сколько килограммов ягод приходится на одну часть? 9:3=3 (кг)
- Сколько килограммов сахара надо взять? 3*2=6
Рисунок на доске (в тетрадь)
![]()
![]()
Ягоды 9
кг
![]()
Сахар ?
кг (6 кг)
5. Формирование умений и навыков.
1. Прочитайте задачу № 425. (устно)
- Сколько килограмм ягод взяли?
- Сколько это частей?
- Сколько килограмм ягод приходится на одну часть?
- Сколько частей сахара надо взять?
- Сколько сахара получается?
- Сделайте чертеж к задаче.
- Решите задачу б) самостоятельно (один ученик решает у доски)
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть за парту сесть опять.
2. Решение задачи № 427.
- Сколько всего частей вместе составляют все фрукты? (9)
- Сколько всего грамм сухофруктов? (1800)
- Значит, сколько грамм приходится на 1 часть? (200)
- Сколько граммов фруктов было взято в отдельности? (800, 600, 400)
- Сделайте рисунок к задаче, и самостоятельно запишите решение.
Проверка.
3. Самостоятельно решают в тетради.
Проверка на доске.
6. Итоги урока.
1. С каким типом текстовых задач мы с вами сегодня познакомились на уроке? (на части)
2. Что использовали при решении задач на части? (рисунок, схема)
3. Помогает ли схема решению задач?
7. Домашнее задание.
№ 428, № 430.
Урок
окончен, до свидание!
Вычислите удобным способом.
1 вариант 2 вариант
|
(25 + 78) * 4
47 * 8 + 53 * 8
(15 + 70) * 11
(317 + 250) * 8 + 2 * 317
|
8 * (54 + 125)
14 * 62 + 14 * 18
(23 – 16) * 13
(257 + 125) * 6 + 4 * 257
|
Вычислите удобным способом.
1 вариант 2 вариант
|
(25 + 78) * 4
47 * 8 + 53 * 8
(15 + 70) * 11
(317 + 250) * 8 + 2 * 317
|
8 * (54 + 125)
14 * 62 + 14 * 18
(23 – 16) * 13
(257 + 125) * 6 + 4 * 257
|
|
450 |
:9 |
|
+63 |
|
|
· 10 |
450 |
-340 |
|
|
:3 |
|
-340 |
|
|
:11 |
|
· 8 |
|
|
-79 |
|
А |
|
|
· 9 |
|
З/Ч |
|
450 |
:5 |
|
А/А |
|
|
+210 |
450 |
Д |




|
|
|
|
|
6 |
|
|
10 |
|
13 |
|
|
|
4 |
|
7 |
9 |
|
11 |
|
|
2 |
16 |
"Выдержка из материала:
Задачи на части.
Цель: Познакомить учащихся с новым типом текстовых задач – задачи на части, развивать мышление, воспитывать умение слушать товарища, слушать других.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение нового материала.
- С какими свойствами сложения и умножения мы с вами познакомились? (переместительный, сочетательный, распределительный)
- У вас на столах лежат листики, на которых записаны примеры, решете их (учащиеся решают)
- Поменяйтесь своими листочками с соседом по парте и проверьте. (проверяют, оценивают)
3. Устная работа
- Посмотрите на доску, выполните устно вычисления, расположите числа и соответствующие им буквы в порядке возрастания, и тогда вы получите слово, связанное с темой нашего урока.
- Слово «ЗАДАЧА»- И так, тема нашего урока «Задачи на части». На этом уроке мы познакомимся с новым типом текстовых задач и научимся решать задачи на части.
4. Объяснение нового материала.
- Рассмотрите задачу №1 из п. 4.3 учебника. Сделайте к задаче рисунок и запишите решение с вопросами сами в тетрадь.
- Сколько килограммов ягод приходится на одну часть? 9:3=3 (кг)
- Сколько килограммов сахара надо взять? 3*2=6
Рисунок на доске (в тетрадь)Ягоды 9 кгСахар ? кг (6 кг)
5. Формирование умений и навыков.
1. Прочитайте задачу № 425. (устно)
- Сколько килограмм ягод взяли?
- Сколько это частей?
- Сколько килограмм ягод приходится на одну часть?
- Сколько частей сахара надо взять?
- Сколько сахара получается?
- Сколько всего частей вместе составляют все фрукты? (9)
- Сколько всего грамм сухофруктов? (1800)
- Значит, сколько грамм приходится на 1 часть? (200)
- Сколько граммов фруктов было взято в отдельности? (800, 600, 400)
- Сделайте рисунок к задаче, и самостоятельно запишите решение.Проверка.
3. Самостоятельно решают в тетради.Проверка на доске.
6. Итоги урока.
1. С каким типом текстовых задач мы с вами сегодня познакомились на уроке? (на части)
2. Что использовали при решении задач на части? (рисунок, схема)
3. Помогает ли схема решению задач?
7. Домашнее задание.
№ 428, № 430.
Урок окончен, до свидание!
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям