Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
2 урок@SEP@Домашнее задание.doc
2 урок@SEP@План конспект урока по информатике на тему Способы обработки информации.doc
2 урок@SEP@Презентация урока на тему Способы обработки информации.ppt
Домашнее задание к теме: «Способы обработки информации»
Контрольные вопросы
1. Какие действия можно проводить с информацией?
2. Как человек хранит информацию?
3. На чем можно хранить информацию?
4. Что такое каналы передачи информации? Приведите пример.
5. Как человек обрабатывает информацию?
Проверь себя
1. Укажите процесс хранения информации ?
А. Передача по телевизору
В*. Запись в тетради
С. Чтение учебника
Д. Разговор по телефону
2. Записная книжка обычно используется с целью :
А. обработка информации
В*.хранение информации
С. передачи информации
Д. хранение, обработки и передачи информации
3. Что будет являться поиском информации ?
А. Получение информации по электронной почте
В. Передача информации на большие расстояния с помощью компьютерных сетей
С*. Работа с оглавлением книги
Д. Перевод текстов на другой язык
4. Примером передачи информации может служить процесс ?
А. Поиска книги в библиотеке
В.* Разговора по телефону
С. Прослушивания музыки
Д. Наблюдение за природными явлениями
5. Получение информации – это:
А. Выполнение домашней работы
В. Высадка саженцев деревьев
С.* Прослушивание музыки
Д. Решение задач по математике
6. Сотовый телефон для человека- это ?
А. Источник информации
В. Приемник информации
С. Средство обработки информации
Д*. Средство связи
7. Перевод текста с казахского языка на русский является процессом:
А. Передача информации
В. Поиска информации
С*. Обработки информации
Д.Хранение информации
План – конспект урока по информатике №3
Тема урока: « Способы обработки информации » (слайд 1)
Класс: 5
Учитель: Бедина Анастасия Владимировна
Цель урока:
· научить приводить примеры получения, передачи и использования информации живыми организмами;
· сформировать информационный взгляд на окружающую действительность.
Учащиеся должны знать: способы хранения, передачи и обработки информации; каналы передачи информации; понятие «источник информации» и «приемник информации».
Учащиеся должны уметь: определять приемы хранения, передачи и обработки информации.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач урока
3. Проверка домашнего задания
Работа в парах. Один ученик задает вопрос другому. Все пары работают в полголоса. (учитель контролирует опрос нужных ему учеников)
Вопросы показываются на экране ( слайд 2)
1. Что вы понимаете под информацией? Приведите примеры.
2. Какие виды информации существуют в современном мире?
3. Какими органами чувств человек воспринимает информацию?
4. Перечислите свойства информации?
5. Приведите примеры тестовой информации?
6. Приведите примеры графической информации?
4. Актуализация знаний
Где мы встречаемся с информацией?
Что мы делаем с информацией?
5. Изучение нового материала
Информация существует в информационных процессах, а не отдельно от них.
Информационный процесс – сбор, передача, хранение и обработка информации. (слайд 3)
1. Хранение информации
Для хранения информации человек использует память или внешние носители. В древности это были - камни и папирус. В современном мире это бумага и электронные носители. (слайд 4)
2. Передача информации
Во время разговора с другим человеком - вы передаете информацию. Для быстрой передачи информации на большие расстояния человек изобретал различные средства (телеграф, телефон, телевизор, интернет).
Свойства , используемые для передачи информации , называют- каналами передачи информации. (слайд 5)
В процессе передачи информации всегда есть приемник и источник информации .
Источник – передает информацию
Приемник – получает информацию
(Слайд 6)
3. Обработка информации
Любое изменение информации называется обработкой.
Например: решение задачи – это получение новой информации из уже известной. Такую информацию человек получает путем логических рассуждений или математических вычислений (слайд 7)
Приведите примеры обработки информации?
6. Подведение итогов (слайд 8)
· Информацию можно …….
· В процессе передачи информации всегда есть …..
7. Домашнее задание (слайд 9)
§3 ответить на вопросы, задание «проверь себя» выполнить в тетради.
« Способы обработки информации »
Презентацию выполнила : Бедина Анастасия Владимировна - учитель информатики КГУ «Переваловская средняя школа»
Проверка домашнего задания
Что вы понимаете под информацией? Приведите примеры.
Какие виды информации существуют в современном мире?
Какими органами чувств человек воспринимает информацию?
Перечислите свойства информации?
Приведите примеры тестовой информации?
Приведите примеры графической информации?
Информационный процесс
– сбор, передача, хранение и обработка информации.
Носители информации
Свойства , используемые для передачи информации , называют- каналами передачи информации.
Передача информации
Обработка информации
Вопросы
Информацию можно …….
В процессе передачи информации всегда есть …..
Домашнее задание
Страница 18 §3 ответить на вопросы, задание «проверь себя» выполнить в тетради.
"Описание материала:
"План – конспект урока по информатике №3
"Тема урока: « Способы обработки информации » (слайд 1)
"Учитель: Бедина Анастасия Владимировна
"Ход урока
Работа в парах. Один ученик задает вопрос другому. Все пары работают в полголоса. (учитель контролирует опрос нужных ему учеников)
Вопросы показываются на экране (слайд 2)
Актуализация знаний
Где мы встречаемся с информацией?
Что мы делаем с информацией?
Изучение нового материала
Информация существует в информационных процессах, а не отдельно от них.
Информационный процесс – сбор, передача, хранение и обработка информации. (слайд 3)
Подведение итогов (слайд 8)
Домашнее задание (слайд 9)
§3 ответить на вопросы, задание «проверь себя» выполнить в тетради.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Преподаватель информационных технологий
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям