Конспект занятия кружка «Умелые руки»

    DOCX

 

Конспект занятия кружка «Умелые руки» в 5 классе

Педагог дополнительного образования: Козьминская Т.Н.

Дата проведения 20.12.1013

Тема: Отделка новогодних игрушек квиллингом

Цель: познакомить учащихся с представлениями  и понятиями об отделке объемных деталей имеющих  сферическую форму квиллингом; воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к декоративно-прикладному искусству; развивать творческую и познавательную активность.

Задачи:

 образовательная: формирования коммуникативных умений, умения воспринимать и различать виды отделки;

развивающая: содействовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата умения работы с инвентарем и использовать различные виды декоративно-прикладного искусства.

воспитательная: способствовать воспитанию любви к  декоративно-прикладному искусству, необходимости культурного общения с окружающими.

Тип занятия кружка: применение знаний  ранее изученного материала  с элементами практической работы

Форма урока: занятие-практикум

Форма организации учебной деятельности: работа  в микро группах.

Методы: объяснительно-практический.

Термины и понятия: квиллинг, композиция

Оборудование для учителя: методическое пособие по квиллингу.

 

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

 

Ι. Актуализация знаний

 

 

Организационный момент.

Мотивация к началу урока. (Настрой на соблюдение  правил техники безопасности во время работы на уроке:  ( с клеем, ножницами).

Мотивационный прием: - Я рада приветствовать  присутствующих на занятии  кружка  «Умелые руки в  нашей школе.  Я рада  видеть вас ребята в хорошем настроении, я надеюсь вы меня  будете радовать своими успехами ?

Познавательные УУД:

Научатся – обобщать, анализировать увиденное на рисунках; строить сообщения в устной форме,  формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Научатся – формулировать собственное мнение и позицию;  воспринимать другое мнение и позицию,  формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)формируем умение работать в паре.

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, и другими лицами.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1.       Постановка учебной цели и задачи:  учитель: Ребята, как вы думаете какой большой  праздник приближается. ( совершенно верно приближается Новый год)

2.        Вы можете предположить, чем мы будем сегодня заниматься на занятии кружка. ( Предполагаемые ответы учащихся,  я предполагаю, что мы будем заниматься изготовлением новогодних игрушек), ( нет , а я предполагаю, что мы будем заниматься отделкой  новогодних игрушек, потому,  что  игрушки уже есть).

Ребята, а какой вид отделки  можно применить? ( ответы Я думаю, что можно применить отделку квиллингом . так-как этот вид отделки нам уже знаком)

Ребята вы согласны? (ответы учащихся)  Я предлагаю вам выполнить отделку точеных деревянных игрушек.

Учитель: Какую игрушку из квиллинга можно еще изготовить?  Ответ:  (Я думаю, что из элементов квиллинга можно сделать снежинку.

Вопрос:  Какие элементы квиллинга вам уже известны?   Ответы учащихся: Нам известны, (Капелька,  ромб,  листик,  круг,  сердце.

Вопрос:  Как  вы думаете, какой элемент можно использовать на круглой поверхности?

Ответы учащихся: Я предполагаю , что для круглой поверхности больше всего подойдет элемент капелька.)

 

ΙΙΙ. Применение знаний

1.       Практическая работа: Напоминание и опрос учащихся по правилам техники безопасности

Физкультминутка: разминка  для рук.  (Перед началом практической работы)

    Рыбки плавали, ныряли

В чистой светленькой воде.

То сойдутся-разойдутся,

То поплавают еще

И зароются в песке.          ( Движения руками выполнять соответственно тексту).

 

2.       Работа  в группах.( ребята я думаю, что вам удобней будет работать парами.  Учитель раздает задание  для групп.

3.        Ребята перед вами стоит задача разработать алгоритм совместной деятельности с целью выполнения композиции для отделки новогодней игрушки

4.       .  Обсудить   варианты  композиции. Выполнить  отделку новогодней игрушки применяя композиции из элементов квиллинга. (У вас есть вопросы

5.       Общий вывод: Влияние цвета на композицию (имеет большое значение так-как более яркие  композиции  больше подходят для новогодней игрушки)

6.       Обыграть ситуацию: проверим, как вы умеете  применять на практике элементы квиллинга.

7.       Экспресс выставка в конце урока ( выставляются работы каждой группы)  ( Из запланированного  нам удалось…..(каждая группа озвучивает свою игрушку . Какое название игрушки, почему именно так выполнили, где игрушка будет применена)

ΙV. Домашнее    задание

Выполнить эскиз плоской игрушки в технике квиллинга или оригами

V. Итоги  занятия.

Рефлексия

1.       Изменилось ли у вас отношение к  самодельной новогодней игрушке и почему?

(Индивидуальные ответы учащихся). 

 

Регулятивные УУД:

 формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Занятие кружка «Отделка новогодних игрушек квиллингом» лроводилось с целью применения техники квилленга на сферических деревянных деталях выполненных на уроках технологии учащимися 6 класса.

Данное занятие кружка является обобщающим из раздела «Новогодняя сказка» изготовление ёлочных игрушек календарно-тематического планирования предметного кружка «Умелые руки». Разработка составлена с учетом требований ФГОС и может быть полезна для учителя технологии и педагога дополнительного образования.

"Выдержка из материала:

Конспект занятия кружка «Умелые руки» в 5 классе

Педагог дополнительного образования: Козьминская Т.Н.

Дата проведения 20.12.1013

Тема: Отделка новогодних игрушек квиллингом

Цель: познакомить учащихся с представлениями и понятиями об отделке объемных деталей имеющих сферическую форму квиллингом; воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к декоративно-прикладному искусству; развивать творческую и познавательную активность.

Задачи:

образовательная: формирования коммуникативных умений, умения воспринимать и различать виды отделки

развивающая: содействовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата умения работы с инвентарем и использовать различные виды декоративно-прикладного искусства.

воспитательная: способствовать воспитанию любви к декоративно-прикладному искусству, необходимости культурного общения с окружающими.

Тип занятия кружка: применение знаний ранее изученного материала с элементами практической работы

Форма урока: занятие-практикум

Форма организации учебной деятельности: работа в микро группах.

Методы: объяснительно-практический.

Термины и понятия: квиллинг, композиция

Оборудование для учителя: методическое пособие по квиллингу.

Конспект занятия кружка «Умелые руки»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 12617
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 12617
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Козьминская Татьяна Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: