Инфоурок Технология КонспектыКонспект занятия кружка «Умелые руки»

Конспект занятия кружка «Умелые руки»

Скачать материал

 

Конспект занятия кружка «Умелые руки» в 5 классе

Педагог дополнительного образования: Козьминская Т.Н.

Дата проведения 20.12.1013

Тема: Отделка новогодних игрушек квиллингом

Цель: познакомить учащихся с представлениями  и понятиями об отделке объемных деталей имеющих  сферическую форму квиллингом; воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к декоративно-прикладному искусству; развивать творческую и познавательную активность.

Задачи:

 образовательная: формирования коммуникативных умений, умения воспринимать и различать виды отделки;

развивающая: содействовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата умения работы с инвентарем и использовать различные виды декоративно-прикладного искусства.

воспитательная: способствовать воспитанию любви к  декоративно-прикладному искусству, необходимости культурного общения с окружающими.

Тип занятия кружка: применение знаний  ранее изученного материала  с элементами практической работы

Форма урока: занятие-практикум

Форма организации учебной деятельности: работа  в микро группах.

Методы: объяснительно-практический.

Термины и понятия: квиллинг, композиция

Оборудование для учителя: методическое пособие по квиллингу.

 

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

 

Ι. Актуализация знаний

 

 

Организационный момент.

Мотивация к началу урока. (Настрой на соблюдение  правил техники безопасности во время работы на уроке:  ( с клеем, ножницами).

Мотивационный прием: - Я рада приветствовать  присутствующих на занятии  кружка  «Умелые руки в  нашей школе.  Я рада  видеть вас ребята в хорошем настроении, я надеюсь вы меня  будете радовать своими успехами ?

Познавательные УУД:

Научатся – обобщать, анализировать увиденное на рисунках; строить сообщения в устной форме,  формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Научатся – формулировать собственное мнение и позицию;  воспринимать другое мнение и позицию,  формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)формируем умение работать в паре.

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, и другими лицами.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1.       Постановка учебной цели и задачи:  учитель: Ребята, как вы думаете какой большой  праздник приближается. ( совершенно верно приближается Новый год)

2.        Вы можете предположить, чем мы будем сегодня заниматься на занятии кружка. ( Предполагаемые ответы учащихся,  я предполагаю, что мы будем заниматься изготовлением новогодних игрушек), ( нет , а я предполагаю, что мы будем заниматься отделкой  новогодних игрушек, потому,  что  игрушки уже есть).

Ребята, а какой вид отделки  можно применить? ( ответы Я думаю, что можно применить отделку квиллингом . так-как этот вид отделки нам уже знаком)

Ребята вы согласны? (ответы учащихся)  Я предлагаю вам выполнить отделку точеных деревянных игрушек.

Учитель: Какую игрушку из квиллинга можно еще изготовить?  Ответ:  (Я думаю, что из элементов квиллинга можно сделать снежинку.

Вопрос:  Какие элементы квиллинга вам уже известны?   Ответы учащихся: Нам известны, (Капелька,  ромб,  листик,  круг,  сердце.

Вопрос:  Как  вы думаете, какой элемент можно использовать на круглой поверхности?

Ответы учащихся: Я предполагаю , что для круглой поверхности больше всего подойдет элемент капелька.)

 

ΙΙΙ. Применение знаний

1.       Практическая работа: Напоминание и опрос учащихся по правилам техники безопасности

Физкультминутка: разминка  для рук.  (Перед началом практической работы)

    Рыбки плавали, ныряли

В чистой светленькой воде.

То сойдутся-разойдутся,

То поплавают еще

И зароются в песке.          ( Движения руками выполнять соответственно тексту).

 

2.       Работа  в группах.( ребята я думаю, что вам удобней будет работать парами.  Учитель раздает задание  для групп.

3.        Ребята перед вами стоит задача разработать алгоритм совместной деятельности с целью выполнения композиции для отделки новогодней игрушки

4.       .  Обсудить   варианты  композиции. Выполнить  отделку новогодней игрушки применяя композиции из элементов квиллинга. (У вас есть вопросы

5.       Общий вывод: Влияние цвета на композицию (имеет большое значение так-как более яркие  композиции  больше подходят для новогодней игрушки)

6.       Обыграть ситуацию: проверим, как вы умеете  применять на практике элементы квиллинга.

7.       Экспресс выставка в конце урока ( выставляются работы каждой группы)  ( Из запланированного  нам удалось…..(каждая группа озвучивает свою игрушку . Какое название игрушки, почему именно так выполнили, где игрушка будет применена)

ΙV. Домашнее    задание

Выполнить эскиз плоской игрушки в технике квиллинга или оригами

V. Итоги  занятия.

Рефлексия

1.       Изменилось ли у вас отношение к  самодельной новогодней игрушке и почему?

(Индивидуальные ответы учащихся). 

 

Регулятивные УУД:

 формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия кружка «Умелые руки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
