736902
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект внеклассного мероприятия «Зимние деревенские посиделки»

Конспект внеклассного мероприятия «Зимние деревенские посиделки»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное мероприятие

«Зимние деревенские посиделки» 3 класс

(Система РО Л.В.Занкова)

Донченко Евгения Николаевна

МБОУ «Гимназия №3 ЗМР РТ»

высшая квалификационная категория



Цель мероприятия:

  • Воспитывать чувства патриотизма, уважения и любви к стране, в которой мы живем – к РОССИИ.

  • Воспитывать уважительное отношение к национальному, художественному наследию, стремление сохранить и обогатить его как бесценную сокровищницу прекрасного.

  • Показать достижение каждого ребенка в художественном творчестве.

  • Добиваться взаимопонимание между учителями, родителями и детьми.

  • Создать атмосферу добра, праздника.


Оформление кабинета.

На доске нарисованы три красивых окна, над ними надпись «Зимние деревенские посиделки», укреплены вышитые занавески и салфетки. Стоит стол, на котором большой самовар, вазы с конфетами, сушками, печеньями, чашки с блюдцами. На передних партах рукоделие ребят, поделки из дерева и творческие работы. На стендах поделки из ткани, ниток и бумаги – оригами.

На праздник приглашены гости: администрация, учителя гимназии, родители.

Дети, участники занятия, одеты в национальные русские костюмы.


Ход мероприятия.

1. Звучит русская народная мелодия.

(Четверостишие читает ученик)

Россия, Россия – края дорогие.

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют просторы родные,

Раздольные песни поют.


Уч. - Много у русского народа песен, танцев, старинных обычаев и традиций. Пожалуй, самый красивый и интересный из русских обычаев – это посиделки.

Уч. - Дети, как вы понимаете слово «посиделки»? А «разговоры»?

Д. - Посиделки – это разговоры людей, которые давно знакомы друг с другом.

- Посиделки – это слово произошло от слова «сидеть», т.е. когда люди встречаются, начинают общаться между собой и пить чай.

- Посиделки или разговор по душам – это устное общение людей; общение, которое связано одной темой, чувствами и высказываниями.

Уч. - Спасибо вам за ответы. Узнаем у нашего помощника, что обозначают эти слова, отправимся к нашему «Толковому словарю» и прочитаем, как же определяются эти слова. (Читается значение слов «посиделки», «разговор»)

Посиделки – это зимняя вечеринка молодежи, сопровождающаяся каким – либо занятием, ручной работы.

Разговор – это словесный обмен мнениями, знаниями, мыслями.


2. Чтение стихов детьми.

Ой, вы красны девицы и добры молодцы,

Слушайте и глядите!

Да не говорите, что слыхом не слыхали,

И видом не видали!

Приглашаем вас всех на посиделки!

Собралися сюда гости, да гости желанные!


Добрый день, да и поклон, вам гости дорогие!

Собрались со всех сторон наши все родные.

Я смотрю на ваши лица - хорошо, отрадно мне,

Словно я в огромной, дружной, приветливой семье.


Вам не тесно? ( Ответ детей: «Нет!»)

В тесноте да не в обиде!

Очень часто за событиями и за сутолокой дней

Старины своей не помним, забываем мы о ней.

Хоть и более привычны, нам полеты на Луну

Вспоминаем русские обычаи, вспоминаем старину!


Д. - В те далекие времена, собирались вместе красные девицы да добры молодцы, коротать долгие зимние вечера. Почему зимние? Да, потому что весной надо засеивать поля, сажать в огородах, летом – ухаживать за овощами и заботиться о посевах, а осенью приходит пора сбора урожая. Некогда!

Д. - Остается зима, когда время для отдыха немного больше. Вот и собирались молодые люди вместе. А время проводили за любимым занятием: кто вышивал, кто вязал, кто из глины посуду лепил, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивал. А кто просто вел непринужденную беседу между собой.

Д.- И нашей горнице тоже собрались девицы да молодцы на посиделкины разговоры. На стендах мы сразу можем увидеть у кого какое любимое занятие, а некоторые расскажут нам о нем.


3.Рассказы детей о своих любимых занятиях.

Наташа рассказывает о том, что любит шить. При этом показывает свое рукоделие. Вспоминает те времена, когда была маленькой и показывает свои первые швейные изделия.

Федор рассказывает о лепке, видах и раскраске. Показывает свои работы, поэтапное выполнение изделий.

Арсений рассказывает о судомоделировании. Вспоминает первые свои корабли, лодки, показывает фотографии. А на выставке показывает свои корабли и каравеллы.

4. Итог мероприятия.

Д.- Заканчивались зимние деревенские разговоры на посиделках далеко за полночь угощениями, играми, танцами. И мы заканчиваем наш разговор русским хороводом.

(Звучит песня, и дети начинают русский танец – хоровод. В ходе танца, участники - дети приглашают гостей пройти по танцевальному кругу).


Чтение стихов детьми.

Берегите Россию –

Нет России другой.

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе.


Берегите Россию –

Без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой.


Гости подходят к выставке работ учащихся, задают вопросы, дети отвечают.



