Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект для 5 класса «Тесен дом да просторен он»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект для 5 класса «Тесен дом да просторен он»

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Учитель Истоков: Захарова Галина Николаевна,

МБОУ «Советская ООШ»

Тотемский район Вологодской области
Предмет: истоки
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний

Тема

 «И тесен дом, да просторен он»

Цель

 Организовать деятельность обучающихся на формирование представления обучающихся о внутреннем убранстве крестьянской избы и о значении каждого места в ней для жизни семьи.

Задачи

  1. Организовать моделирование по составу крестьянских хором на основе имеющихся знаний.

  2. Обеспечить групповую работу на получение новых знаний о внутреннем устройстве крестьянской избы по принципу: для каждого дела свое место - и для труда земного, и для труда души.

3. Развивать интерес к самостоятельному поиску и осмыслению изучаемого материала.

4. Организовать рефлексию деятельности обучающихся.


Основные понятия

 разумное домоустроительство

освященный мир

Межпредметные связи

 связь с уроками истории, изобразительного искусства, технологии

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 - учебник, рабочая тетрадь

- фрагменты мультимедийной презентации, толковый словарь В.Даля, дополнительная литература.

Формы урока

И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к          деятельности Организационный момент

Включение в деловой ритм. Устное    сообщение учителя:            Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Приглашаю вас заглянуть в прошлое и продолжить путешествие в удивительный мир крестьянских хором.                                       

Подготовка класса к работе.                

Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.

1.- Ребята, давайте вспомним, что вы узнали на прошлом уроке о составе крестьянских хором, а для этого составим кластер по теме крестьянские хоромы.

Учитель пишет на доске кластер, а дети

отвечают из чего состоят крестьянские хоромы.

Показ слайдов 1,2.(приложение 1.

-Ребята,посмотрите на иллюстрацию.

-Какие предметы быта вы видите?

- А места в избе много?

-А какие семьи раньше были?

-А кто жил в семье?


- Хотя изба и тесная, но там иногда проживали сразу три поколения.

-Раньше была такая пословица:

«И тесен дом, да просторен он»

- А почему так говорили о крестьянской избе?

- Правильно.

У каждого было свое место в избе.

- А вы хотите узнать, как правильно называлось и какое значение имело место для каждого члена семьи?

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.











Ответы детей: изба, крыльцо, сени,

подклет,двор (хлев,поветь,сеновал,ввоз), зимовка.


- Печь, лавка, полка,кадушка,ткацкий станок, икона, стол…

- мало.

- большие.

- мать, отец, дети, дед, бабушка.

- Хотя и тесно, но все жили дружно, места хватало всей семье.

- Да.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Постановка учебной задачи

 

Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию.


Давайте сформулируем цель и задачи нашей деятельности на уроке.







-Да ,ребята чтобы решить все эти задачи мы самостоятельно прочитаем текст учебника,затем поработаем в группах и постараемся ответить на все ваши вопросы.

Ставят цели, формулируют 

(уточняют) тему урока.




Ответы детей:

- познакомиться с внутренним убранством избы,

-узнать как называются разные места в избе

- чем занимался каждый член семьи?

- почему всем хватало места?


-Дети читают учебник стр.30-32


Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации.

Учитель организует работу в трёх группах и продолжает моделировать кластер.

Каждой группе выдает карточки с тремя вопросами:

1 группе:

-Какое место в избе называлось красным углом?

-Какое значение имел красный угол в жизни семьи?

- Кто мог находится в этом почётном месте?

2 группе:

-Какое место в избе носило название бабий кут?

-Как использовался в жизни семьи бабий кут?

-Кто хозяйничал в этом месте?

3 группе:

- Объясните, какое место в избе носило название хозяйский кут?

- Какое значение имел хозяйский кут?

- Кто был главным в хозяйском куте?

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).








Обучающиеся работают в группах пользуясь материалами учебника, дополнительной литературой(словари, энциклопедии и др.)


Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

 

Устанавливает осознанность ситуации.



Учитель организует выступление каждой группы и продолжение моделирования кластера.



Показ слайдов о внутреннем убранстве избы.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.





Дети распределяют обязанности в группе (кто выступает устно, а кто заполняет кластер)

Дети отвечают на вопросы по карточкам.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

Продолжаем моделировать кластер по ответам групп.

Обобщение учителя по работе в группах.

- Итак, мы составили кластер и видим, что наши предки умели организовать разумное домоустроительство. Семейный мир был освящён иконами, молитвами. И такой уклад передавался из поколения в поколение.

АФО в рабочей тетради

Обсуждение тренинга в классе. Экспертная оценка учителя.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.



По одному выходят к доске и заполняют кластер.

Дети делают вывод по теме урока: для каждого дела было свое место: и для труда земного и для труда души.



Дети выполняют тренинг «Для каждого дела своё место» индивидуально, а затем в паре по рабочей тетради.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7. Рефлексия деятельности (итог урока)

 

Организует рефлексию.

Итак, ребята , мы с вами выяснили, что хоть в избе было тесно, но у каждого члена семьи было своё место: и для труда земного и для труда души.

- Ребята, что важного для себя вы узнали сегодня на уроке?

- Что бы вы хотели взять в свою семью из уклада жизни старинной крестьянской избы?

- Выполнили ли мы задачи, поставленные на урок?

- Довольны ли вы результатами своей работы?

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.











Ответы детей.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

8. Домашнее задание.

Узнать у своих бабушек и дедушек, в каких избах жили они или их предки.






























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
