Семейное право

Найдено 62 материала по теме

Конспект по обществознанию для 9 класса «Семейное право»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Конспект урока по обществознанию. 9 класс.

Тема: Семейное право.

                                                «Брачный союз – первая ступень человеческого общества».                                            

                                                                                                                                Цицерон

Цель урока:

          - ознакомить учеников с понятием «брак», условиями заключения брака, правами и обязанностями супругов;

          - выработать на начальном уровне умения практического применения соответствующих норм права в различных жизненных ситуациях;

          - воспитание у учащихся правовой культуры в семейных отношениях;

          - развитие логического мышления, коммуникативных навыков у учащихся.

План урока:

1.      Организационный момент.

2.      Работа c эпиграфом и статистикой браков и разводов.

3.      Источники семейного права.

4.      Брак. Условия заключения брака.

5.      Права и обязанности супругов.

     6.   Игра «Юридическая консультация.

     7.   Тест.

     8.   Подведение итогов.

 Ход урока.

1 этап. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Сегодня предстоит нам выполнить много интересной работы.

Для успешной работы очень важно, чтобы наше эмоциональное состояние совпало. У вас на столах лежат карточки. Выберите для себя тот цвет, который приятен для вас в данный момент – красный или синий (дети поднимают карточки). Мне приятна встреча с вами, поэтому свое настроение оцениваю красным цветом

2 этап. Работа с эпиграфом и статистикой браков и разводов.

Урок начинается с фрагмента «Свадебного марша» Мендельсона.

Вопрос: Как вы думаете, почему мы начали урок с фрагмента Свадебного марша Мендельсона?

Ответы учеников: Мы будем говорить о браке, о семейных отношениях.

Учитель: Вы правы, тема  урока «Семейное право». Эпиграфом к  уроку могут быть слова древнего философа Цицерона: «Брачный союз – первая ступень человеческого общества». (На протяжении урока проецируются слайды через мультимедийный проектор).

Постановка проблемного вопроса

- Почему Цицерон назвал брак  первой ступенью человеческого общества?  

Попробуем ответить на этот вопрос в конце урока.     

Запишем тему урока в тетради.

Учитель: Вашему вниманию предлагаются статистические данные по соотношению браков и разводов в России и Лодейнопольскому району.( слайд)

Вопросы:

- К каким выводам мы можем прийти, анализируя эти данные?

Ответы: число браков растет, количество разводов уменьшается.

- Как вы думаете, почему количество браков растет?

   Ответы учеников: влияет изменение экономической ситуации, заключение большинства браков по любви… 

Проблемный вопрос:

- Почему число разводов достаточно велико?

Учитель: К этому вопросу  мы вернемся позже.   

 

 

 Сегодня на уроке мы должны выяснить: что такое брак?; каковы условия заключения брака;  какими правами и обязанностями обладают супруги и в конце урока применить полученные знания в деловой игре.

Д\З. параграф 43.

3 этап. Источники семейного права.

Семейное право, как и другие отрасли права, регламентируется рядом законодательных актов.

Вопрос: Ребята, назовите основной документ, который регламентирует жизнь российского общества. 

Ответ учеников: Конституция РФ.     

Учитель:  Вы правы. На основе Конституции основываются другие источники семейного права (слайд): Семейный кодекс РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, указы президента и постановления правительства. Но основным источником семейного права является СК РФ, который устанавливает правила и условия вступления в брак, регулирует отношения, которые возникают между супругами и другими членами семьи.

        

Слайд:                          Семейный кодекс РФ   

 

 


устанавливает правила                                    регулирует отношения между                   

и условия вступления                                       супругами и другими членами

в брак                                                                  семьи                                               

 

4 этап. Брак. Условия заключения брака.

Молодые люди полюбили друг друга и решили заключить брак. Само слово «брак» образовано от древнерусского «брачити» - выбирать (на доску прикрепляется табличка).

Вопрос:  Что же такое брак?

Ученики пытаются дать свое определение этого понятия.

Учитель: А теперь давайте посмотрим, какое определение нам дает юридический словарь.

 

Слайд:         БРАКдобровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание 

                     семьи и порождающий между супругами взаимные права и обязанности.

Вопрос: Найдите наиболее важные слова в этом определении.

Учитель: Посмотрите фрагмент фильма (ф. «Девчата»).

Ребята, мы увидели  молодых людей, которые любят друг друга и хотят заключить брак. Это замечательно, но закон требует сначала соблюсти определенные условия заключения брака.

Давайте выясним, что это за условия.

Задание. Класс делится на две группы. Одна группа изучает статью14 СК РФ и отвечает на вопрос « Что может стать препятствием для заключения брака?».  Другая работает со статьями 12,13 и отвечает на вопрос « Что необходимо для заключения брака?». После чего происходит совместное обсуждение.

                        

Слайд:                           Условия заключения брака.

- взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак;

- достижение брачного возраста (18 лет);

- отсутствие препятствий к заключению брака:

           а) наличие другого зарегистрированного брака;

           б) наличие близкого родства будущих супругов;

           в) наличие отношений связывающих усыновителя и усыновленного;

           г) недееспособность одного из вступающих в брак.

        

Возможно обсуждение проблемы брачного возраста.

Вопрос: Что вы посоветуете другу, который решил вступить в брак в возрасте 16 лет при отсутствии на то особых обстоятельств?

Учитель: При соблюдении всех условий молодые люди подают заявление о регистрации брака в органы ЗАГСа. По истечении месяца в их личном присутствии производится заключение брака и выдается « Свидетельство о регистрации брака».

5 этап. Права и обязанности супругов.

После заключения брака у супругов появляются по отношению друг к другу определенные права и обязанности.

Учитель рассказывает о правах и обязанностях супругов, используя слайды.

 

                            

Слайд:                   Права и обязанности супругов

 

 


            личные                                                                  имущественные

   неимущественные

 

                                     

Слайд:                       Личные права супругов

 


Выбор фамилии                                 выбор места жительства

                                                                                                  

              Выбор рода занятий                                    равенство супругов в вопросах

                                                                                                      жизни семьи

 

                                  

Слайд:                    Личные обязанности супругов

 


строить отношения в семье                                         содействовать благополучию

на основе взаимоуважения                                                 и укреплению семьи

        и взаимопомощи

 

                                            заботиться о благосостоянии

                                                и развитии своих детей

 


                              

Слайд:                     Имущественные права супругов

 

Любое имущество, нажитое супругами в период брака совместная собственность.

Исключения:

     - имущество, приобретенное до брака

     - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, по наследству и др.

     - вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей.

 

Слайд:

 

  Брачный договор – это соглашение мужчины и женщины ( собирающихся вступить в брак или уже состоящих в браке) об имущественных правах каждого из них в браке или в случае расторжения брака.

                                                  

Обобщение: Итак, мы с вами выяснили: что такое брак, каковы условия заключения брака,

                      какими правами и обязанностями обладают супруги. А теперь давайте 

                      применим полученные знания на практике.

6 этап. Игра «Юридическая консультация».

Учитель:  А сейчас начинает свою работу «Юридическая консультация». Представьте, что вы являетесь юридическими консультантами, и к вам  обратился «клиент» с проблемой по семейному праву.

Класс разбит на группы по 4 человека. Каждая группа «Юридическая консультация» разбирает отдельную проблему в течение минуты. А затем каждая группа знакомит всех со своей проблемой и дает ответ по разрешению проблемной ситуации. Другие группы если не согласны могут предложить свой вариант разрешения проблемы.

Все проблемные ситуации в слайдах выводятся на экран.

Слайды:  

Задание для 1-й группы.

      В период брака Сергей создал свою фирму. Во время бракоразводного процесса Ольга, его супруга, поставила вопрос о разделе всего имущества, в том числе и фирмы, принадлежащей Сергею. Сергей возражал, ссылаясь на то, что Ольга во время брака не работала и занималась только ведением домашнего хозяйства.

      Правомерны ли требования Ольги? Почему?

 

Задание для 2-й группы.

      Муж говорит своей жене: « Я решил, что мы в следующем месяце переедем в город Днепропетровск. Как бы ты к этому ни относилась, все равно тебе придется ехать со мной, потому что жена обязана следовать за мужем туда, куда он хочет».

      Правомерны ли требования мужа? Почему?

 

Задание для 3-й группы.

      В ходе бракоразводного процесса гражданин Воронов ходатайствовал о выделении ему части сервиза, полученного его супругой в подарок к своему тридцатилетию, ссылаясь на то, что по закону имущество, нажитое в период совместного проживания супругов в браке, принадлежит им в равных долях.

     Прав ли гражданин Воронов? Поясните свое мнение.

 

Задание для 4-й группы.

      Олег до вступления в брак купил дом в деревне . После вступления в брак он построил рядом сарай.

       Что является личным имуществом Олега, а что – совместным имуществом супругов?

 

Задание для 5-й группы.

       «Вдруг я заболею, - сказала жена своему мужу, - тогда мне потребуется от тебя материальная помощь. Давай заключим брачный договор, где укажем  твое обязательство в случае моей болезни оказывать мне регулярную финансовую помощь». На это муж возразил: «Э-э-э, поезд уже ушел. Надо было заключать брачный договор до брака, а теперь поздно».

        Кто из супругов прав?  И почему?

 

Задание для 6-й группы.

      40-летний Сергей решил вступить в брак с 18-летней Еленой, заручившись ее добровольным согласием. Алексей, брат Сергея пытался образумить своего брата, указывая на большую разницу в возрасте между будущими супругами.

      Может ли аргумент Алексея стать препятствием для регистрации этого брака в органах загса? Поясните свое мнение.

Итоги игры: Вы молодцы. Показали превосходное знание семейного права.

7 этап. Тест.

Учитель: Я предлагаю вам выполнить тест, и проверить, насколько вы хорошо усвоили сегодняшний материал. Ученики выполняют тест, а затем обмениваются с соседом по парте работами и проверяют. На экран выводится слайд с правильными ответами, а затем слайд с оценками.

 8 этап. Подведение итогов.

Давайте вернемся к тем вопросам, о которых мы говорили в начале урока.

  - Почему Цицерон назвал брак  первой ступенью человеческого общества?  

 - Почему число разводов достаточно велико?

Ответы учеников:  - заключение браков не по любви

                                  - изменение экономической ситуации

                                  - низкая правовая культура в семейных отношениях.

 

Недалеко то время, когда каждый из вас создаст свою собственную семью. Хочется, чтобы вы при создании семьи помнили            Семья – это любовь,

                                                                    Семья – это радость,

                                                                    Семья – это доброта и сочувствие,

                                                                    Семья – это взаимопонимание и доверие,

                                                                    Семья – это дети!

                                                                    А все вместе: семья – это счастье!        

 

(сердца)

 

Если вам была интересна тема урока, и вы считаете, что ее нужно изучать оставьте на партах красную карточку, если нет то синюю.

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок по обществознанию «Семейное право» "для 9 класса проводится в ходе изучения раздела «Права человека и гражданина».

Это десятый урок в разделе, но единственный в отрасли «Семейное право».

Он призван дать первоначальные знания по правовым основам семейной жизни.

Целью данного урока является знакомство учеников с понятием «брак», условиями заключения брака, правами и обязанностями супругов.

Главными, стержневыми задачами урока, считаю вырабатывание умения практического применения знаний и воспитание правовой культуры.

Исходя из ведущей дидактической задачи урока и его места в системе уроков по разделу - это урок усвоения новых знаний.

Выбранная структура урока рациональна для решения этих задач. Урок начинается с организационного момента.

Данный этап призван создать доброжелательную психологическую атмосферу, настраивает учащихся на сотрудничество на уроке (карточки на определение настроения).

2 этап Работа с эпиграфом и статистикой браков и разводов.

Этот этап начинаетя с фрагмента «Свадебного марша» Мендельсона для того чтобы дети сами сформулировали тему урока.

Затем идет работа с эпиграфом и статистическими данными по соотношению браков и разводов, которая позволяет выйти на цели урока и постановку проблемных вопросов.

3 этап. Усвоение новых знаний. На данном этапе изучают источники семейного права т.к. ученики должны прийти к осознанию того, что изучение любой отрасли права не возможно без знания источников, а семейное право в первую очередь без знания СК РФ, на статьях которого строится весь урок.

Используется видеозапись фильма «Девчата» для пробуждения деятельности и акцентировании на главной идеи урока о том, что для семейных отношений важны не только чувства, но и правовая культура семьи.

Изучение условий заключения брака проводится через работу в группах со статьями СК РФ, с целью развития коммуникативных навыков и самостоятельной работы с правовыми документами.

Работа с документами развивает навыки глубокого осмысления материала и критического отношения к нему.

Изучение Права и обязанности супругов целесообразно изучать используя текст СК РФ, однако он достаточно сложен для усвоения.

Сложность изучения заключается прежде всего в большом объеме. Положения СК РФ написаны достаточно специальным юридическим языком, формулировки длинные, логика и последовательность изложения часто недоступны для понимания подростков.

Здесь нужна методическая помощь. Поэтому этот вопрос я посчитала целесообразным изучить через рассказ учителя с использованием схем по СК РФ, которые, с одной стороны, разъясняют теоретические аспекты, с другой – выделяют из текста основные положения.

Для осмысления, закрепления и творческой переработки полученных знаний применяется игровая технология и тем самым решается главная задача урока – выработать умение практического применения соответствующих норм права в жизненных ситуациях.

Контроль усвоения знаний и умений осуществляется с использованием метода письменного контроля (тестирование) и метода устного контроля ( взаимоконтроль – работа в парах).

Взаимоконтроль используется с целью развития коммуникативных навыков. На заключительном этапе вновь возвращаемся к решению проблемных вопросов, т.к. нужно показать ребятам, что при решении важных вопросов необходимо владеть определенной законодательной базой, что гарантирует успех.

"Выдержка из материала:


Вопрос: Как вы думаете, почему мы начали урок с фрагмента Свадебного марша Мендельсона?

 Ответы учеников: Мы будем говорить о браке, о семейных отношениях.

Учитель: Вы правы, тема урока «Семейное право». Эпиграфом к уроку могут быть слова древнего философа Цицерона: «Брачный союз – первая ступень человеческого общества».

(На протяжении урока проецируются слайды через мультимедийный проектор).Постановка проблемного вопроса- Почему Цицерон назвал брак первой ступенью человеческого общества? 

Попробуем ответить на этот вопрос в конце урока. Запишем тему урока в тетради.Учитель: Вашему вниманию предлагаются статистические данные по соотношению браков и разводов в России и Лодейнопольскому району.( слайд)

Вопросы:- К каким выводам мы можем прийти, анализируя эти данные?

Ответы: число браков растет, количество разводов уменьшается.

- Как вы думаете, почему количество браков растет?

Ответы учеников: влияет изменение экономической ситуации, заключение большинства браков по любви… 

Конспект по обществознанию для 9 класса «Семейное право»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Григорьева Наталия Александровна

учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 15598
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 15598
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МКОУ "Лодейнопольская СОШ № 3"

Учитель истории, обществознания и экономики высшей категории МКОУ « Средняя общеобразовательная школа № 3» города Лодейное Поле, Ленинградской области. Окончила Ленинградский Областной Государственный Университет им. Пушкина. Мой педагогический стаж составляет 15 лет. Мое педагогическое кредо: «Все цветы должны расти» (Евангелие). Только в школе, среди детей, чувствую себя нужной, способной сотворить чудо. Школа дает мне возможность для самореализации, позволяет быть на своем месте и заниматься делом, приносящим мне радость, а людям пользу, помогать становлению личностей учащихся, делясь с ними своим знанием и опытом. Нравится сотворчество на уроке: всегда есть возможность открыть что-то новое, а уникальность и неповторимость каждого занятия заставляют особо остро ощущать течение жизни.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
