Открытый урок по математике
Тема урока: Степень числа. Квадрат и куб числа
Тип урока: урок закрепления изученного материала
Цели урока:
- закрепить понятие степени числа;
- закрепить понятие квадрата и куба числа;
- закрепить умения выполнять действия на нахождение степени числа; квадрата и куба числа;
- развитие творческих способностей учащихся;
- развитие интереса к предмету.
Используемые технологии:
- информационные;
- личностно-ориентированные.
Этапы урока:
- организационный момент
- повторение (актуализация) знаний
- устный счёт
- закрепление (работа с учебником, работа с раздаточным материалом)
- первичный контроль знаний
- подведение итогов, задание домашнего задания.
Конспект
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята. Садитесь пожалуйста. Тема урока – Степень числа. Квадрат и куб числа. (Слайд №1) Сегодня мы с вами поработаем над понятием степени числа и квадрата и куба числа. Поможет нам в этом всем известный кот – кот Гарфилд, который любезно согласился на это. (Слайд №2)
2. Повторение (актуализация) знаний
- Что называется степенью числа?
- Степенью числа называется произведение этого числа на само себя столько раз, какое число стоит в степени.
Задание: дополнить схему:
(Слайд №3)
…показатель
степени
![]()
an=a·a·…·a
n раз
…основание степени
- Как называется действие, когда мы находим степень?
- Возведение в степень.
- Как называется вторая степень числа?
- Квадрат числа.
- Как называется третья степень числа?
- Куб числа.
3. Устный счёт
Вычислить: (Слайд №4)
|
4. Закрепление знаний
1) Задание (работа с раздаточным материалом: ученикам на парты раздаются листы с заданиями, ученики выходят к доске решать их)
Выполнить действия:
12·92=1·81 52+33=25+27=52
(27 – 17)2=103=1000 13+23=1+8=9
03+42=42=16 02·72=0
52·22=25·4=100 23·53=8·125=1000
2) Решить задачу:
1. Сумма двух чисел 98. Одно из них в 6 раз больше другого. Найти эти числа.
Сумма=98
I число – 6х
II число – х
6х+х=98
7х=98
х=14
14 – II число
14·6=84 – I число
Ответ: 14 – II число, 84 – I число
2. Разность двух чисел 624. Одно из них в 5 раз меньше другого. Найдите эти числа.
(данная задача решается самостоятельно с последующей проверкой)
(слайд №
Разность =624
I число – х
II число –5 х
5х – х =624
4х=624
х=156
156 – I число
156·5=780 – II число
Ответ: 780 – II число,156 – I число
3) Работа с учебником
№667 (с комментариями, с места)
24=16, 33=27, 105 =100000, 112=1, 1004=100000000, 206=64000000
№668 (у доски 1-й столбик, по 2 примера каждый ученик, 2-й столбик – самостоятельно).
а) 92+19=81+19=100
б) 172 – 209= 80
в) 63:3=72
г) 23·32=8·9=72
д) (15 – 7)2:23=82:23=64:8=8
е)(17 – 16)8+25=1+32=33
ж) 106 – 204=1000000 – 160000=840000
з) 34·104=10000·81=810000
и) 54:52=25
Резерв: (для учащихся, которые выполнят задание быстрее остальных)
Карточка №1
Вычислить:
552 – 172
142+152
31+132
4·142
Карточка №2
Вычислить:
352+125
93 – 17·27
(83 – 12):4
53+52
Карточка №3
Вычислить:
(43 – 72)·84
452 – 442
133 – 27 ·31
Решение резервных заданий:
Карточка №1
Вычислить:
552 – 172=3025 – 289 = 2736
142+152=196+225=421
31+132=31+169
4·142=4·196=784
Карточка №2
Вычислить:
352+125=1225+125=1350
93 – 17·27=729 – 459=270
(83 – 12):4=125
53+52=125+25=250
Карточка №3
Вычислить:
(43 – 72)·84=(64 – 49)·84=1092
452 – 442=2025 – 1936=89
133 – 27 ·31=2197 – 837=1360
5. Итог урока
Выставление оценок, объявление результатов, задание домашнего задания
Домашнее задание: повторить определение степени числа, квадрата и куба числа, №670, №690.
"Описание материала:
Конспект урока математики по теме «Степень числа.
"Квадрат и куб числа». На данном уроке используются игровые технологии, а также дифференцированный подход в обучении учащихся.
Материал рассчитан, в основном, на учащихся среднего уровня владения предметом, но отдельные материалы могут использоваться и ля учащихся с высоким уровнем владения математикой.
На уроке используются игровые и компьютерные технологии и технологии диффернцированного оуччения, из компьютерной техники используется компьютер и проектор.
"Выдержка из материала:
Конспект1. Организационный моментЗдравствуйте ребята.
Садитесь пожалуйста. Тема урока – Степень числа.
Квадрат и куб числа. (Слайд №1) Сегодня мы с вами поработаем над понятием степени числа и квадрата и куба числа.
Поможет нам в этом всем известный кот – кот Гарфилд, который любезно согласился на это. (Слайд №2)
2. Повторение (актуализация) знаний
- Что называется степенью числа?
- Степенью числа называется произведение этого числа на само себя столько раз, какое число стоит в степени.
Выставление оценок, объявление результатов, задание домашнего задания
Домашнее задание: повторить определение степени числа, квадрата и куба числа, №670, №690.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям