Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект для 3 класса «Путешествие по древнерусской старине»

Конспект для 3 класса «Путешествие по древнерусской старине»

Скачать материал

Обобщающий урок по курсу «Мир русской культуры» (3 класс)

Учитель : Пятицкая Т.Б.

Тема: Путешествие по древнерусской старине.

Цель урока: обобщить знания учащихся по курсу «Мир русской культуры» (3-ий год обучения)

Задачи урока: 1.Повторить и систематизировать знания уч-ся по основным разделам

                            курса.

                           2.Развивать интерес к изучению прошлого своей Родины.

                           3.Воспитывать уважительное отношение к духовно-нравственным

                              традициям

                              Отечества, гордость за своих предков и принадлежность к корням своей

                              Родины- России.

Тип урока: урок-состязание.

Методы обучения, используемые учителем: наглядный, словесный.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация

                                                                     Ход урока:

I.Организационное начало урока.

Учитель. “О светло светлая и прекрасно изукрашенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками несточимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, диковинными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными большими городами, славными селянами, монастырскими садами, храмами Божьими и грозными князьями, честными боярами и многими вельможами. Всем ты преисполнена земля Русская, о, правоверная вера христианская…”

Так поэтично говорит о Руси автор “Слова о погибели Русской земли”, живший в далеком XIII веке. Много грозных событий произошло в последующие века; много и славных страниц в истории нашей Родины.

Сегодня на уроке мы проведём состязание на знание истории нашей Родины.

Эпиграфом урока по праву можно считать слова известных патриотов России. Прочтите их.

“Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории”

В.М. Васнецов         

“Да ведают потомки православных

Земли родной минувшую судьбу”

А.С. Пушкин

 Цель нашего урока-состязания:  вспомнить и обобщить знания по миру русской культуры, полученные в третьем классе.

В состязании будут принимать участие две команды: «Витязи» и «Богатыри».

II.Обобщение.

1.Представление команд.

  Витязи:

 Мы витязи без страха и упрека,

 И не пасуем в жизни мы нигде,

 Чрез все преграды мы проскочим.

  И не утонем никогда в воде.

  Богатыри:   

 Богатыри смелее в бой!

 Не трусь и не робей

 К бою готовы всегда!

 Да! Да! Да!  

 Ждет нас везде успех,

 Мы сильнее всех.

Учитель. Перед началом состязания напоминаю о правилах поведения:

« Кольчуги, латы, конь, копье,-

Покажите мастерство свое.

И на весь крещенный мир

Бескровный будет здесь турнир.

Но помните, что любое сражение

 начинай по законам уважения».

Учитель. За участие в этом конкурсе команды получают по 1 баллу.

 2. Разминка.

Учитель. Слава нашей стороне!

                  Слава русской старине!

                  А преданья старины

                  Забывать мы не должны!

                                                                                                (И. Кончаловская)

Учитель. (командам поочерёдно задаются вопросы, если команда не отвечает на вопрос, то право ответа переходит к другой команде, за каждый правильный ответ команда получает 1 балл).

-Как называли наших предков? (славяне)

-Как называлось народное собрание славян? (вече)

-Где возникали первые русские города? (по берегам рек и озёр)

-Как называлась крепость в древнерусском городе? (детинец)

-Как славяне защищали свой город от врагов? (ров, наполненный водой)

-Что находилось в центре древнерусского города? (княжеский двор, храм)

-Как горожане украшали свои дома? (резьбой)

-Почему на крыше дома горожане вырезали коня? (конь оберегал дом от злых духов)

-Что такое «торг»? (торговая площадь)

-Люди, главным занятием которых была торговля? (купцы)

-Кто стоял во главе первого русского государства? (князь)

-Кто основал Киев? (Кий)

-Славянский бог войны и грозы? (Перун)

-Бог Солнца у восточных славян? (Ярило)

-Как называли статуи языческих богов? (идолы)

-Какое историческое событие произошло в 988 году? (Крещение Руси)

Учитель. Хорошо, ребята. А теперь также активно предлагаю  поучаствовать в творческом этапе этого конкурса и коллективно создать панораму древнерусского города. Напоминаю, что только в ходе дружной работы, получится необходимый результат, поэтому предлагаю распределить обязанности в команде.

( Каждая команда  получает ½ ватмана и начинает работу.  В завершении,  работы рассматриваются, оцениваются) 

Молодцы, ребята. В этом конкурсе мы вспомнили некоторые знания по разделу: «Русский средневековый город», команда «Витязи» заработала____ баллов,  команда «Богатыри»-____баллов.

Учитель. Строили славяне города, обустраивали свой быт, чтобы жить им было удобно, весело. Славилась Русь народными умельцами. В каждом городе создавали они свою «деревянную сказку»:

Белая берёза… Пожалуй, это самое любимое дерево в России. В берёзовой роще всегда, даже в пасмурную погоду, светло и радостно. О белоствольной красавице сложено много песен, легенд, чудесных сказок, с ней связаны и старинные обряды. Было у берёзы среди многих дел одно очень важное дело – дарить людям красоту. Издавна на Руси из бересты делали нужные для хозяйства и удобные вещи – плели корзины и короба.  А ещё из бересты делали шкатулки и ларцы, всевозможные коробочки, вазы, стаканчики и даже лапти. Береста – прекрасный материал для вырезания острым ножом тонких кружевных узоров. А ещё узоры на бересте выдавливали специальными штампиками. Это называется тиснением. И сегодня интерес к древнему народному промыслу не угас. Мы восхищаемся талантом мастеров, подарившим нам эту красоту.

(слайд )

Богородская  резная  игрушка

Когда-то по воскресным дням у неприступных стен Троице-Сергиева монастыря шумел на площади весёлый торг. Много разного товара продавалось там, но самым лучшим и желанным товаром были игрушки! По преданию, сам основатель монастыря преподобный Сергий Радонежский вырезал из дерева игрушки и одаривал ими ребятишек.  Лучшими игрушечниками считались мастера из села Богородского. Вырезают игрушки из липы, ольхи, осины. Инструмент у мастера нехитрый – топорик, пила да набор стамесок. А вот ножик особый – очень острый, с треугольным скосом. Его так и называют – «богородский нож». Работа идёт быстро и споро. Уверенными движениями мастер режет заготовку – и рождается чудесная игрушка. Чаще всего она не раскрашена, мы видим естественный, тёплый цвет дерева. Есть игрушки, которые двигаются, словно живые!

(слайд )

Городецкая  роспись

На высоком берегу Волги стоит древний Городец. Жители Городца и окрестных селений славились как умелые плотники, резчики по дереву. Они строили корабли и щедро украшали их резьбой и красивой росписью. А какие красивые дома были в Городце! На ставнях и воротах красовались пышные цветы и гирлянды, львы и русалки. Прялки, разукрашенные городецкими мастерами, расходились по всей России. По традиции, в верхней части прялки изображалось Древо жизни и всадники. А в нижней – разные сценки из повседневной жизни: чаепитий, катания на лодках и каруселях. Со временем городецкие мастера стали расписывать не только прялки, но и ларцы, шкатулки, сундуки, мебель, посуду и деревянные игрушки. Городецкая роспись – весёлая, праздничная. Цвета – чёрный, красный, синий, зелёный, коричневый, белый – на любой вкус!

(слайд )

Русская  матрёшка.

Восемь кукол деревянных,

Круглолицых и румяных,

В разноцветных сарафанах

На столе живут.

Как же их зовут? (матрешки)

Кто матрешку создал? 

Я не знаю,

Но известно мне, что сотни лет

Вместе с Ванькой-встанькой,

как живая,

Покоряет кукла белый свет.

Где он краски брал искусный мастер

В нивах шумных? В сказочном лесу?

Создал образ неуемной страсти,

Истинную русскую красу.                                  

На щеках навел зари румянец,

Неба синь плеснул в ее глаза

И, пустив в неповторимый танец,

Он должно быть весело сказал:

 «Ну и пой, гуляй себе по свету,

Весели себе честной народ!

И матрешка через всю планету

До сих пор уверенно идет.

Выступает гордо, величаво,

С удалой улыбкой на лице

И летит о ней по миру слава

О безвестном мастере – творце.

В конце XlX века в Абрамцево по эскизу художника Сергея Малютина местный токарь Звёздочкин выточил первую деревянную куколку. А когда Малютин расписал её, получилась девочка в русском сарафане, в платочке, с петухом в руке. По преданию, кто-то, увидев куклу, смеясь воскликнул: «До чего похожа на нашу Матрёну!» С тех пор и зовут эту игрушку матрёшкой.

Матрёшку сделать непросто. Сначала надо выточить из дерева заготовку, и чтобы ни сучка, ни трещинки не было. А начинает работу мастер с самой маленькой матрёшечки, лишь потом их размер становится всё больше и больше. Яркими, весёлыми красками распишет художник матрёшек, словно оденет их в нарядные одежды. И вот уже улыбается нам русская красавица. А что ей скучать? Она ведь не одна, а с целой дружной семьёй.

(слайд )

Золотая  Хохлома

Хохломская роспись

Алых ягод россыпь.

Отголоски лета

В зелени травы.

Рощи-перелески.

Шелковые всплески

Солнечно-медовой

Золотой листвы.

У красы точеной –

Сарафан парчовый,

По волнам узоров

Яхонты горят.

Что за чародеи

Хохлому одели

В этот несказанный

Праздничный наряд?

Роспись хохломская

Словно колдовская

В сказочную песню

Просится сама.

И нигде на свете

Нет таких соцветий,

Всех чудес чудесней

Наша Хохлома!

Старинное предание рассказывает: жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки, человек. Кто он и откуда пришёл, нам неведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так их раскрашивал, что, казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера?! Ко мне его! Немедленно!» Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но, сколько ни искали, не смогли найти чудо мастера. Ушёл он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать золотую посуду. В каждой избе сверкали золотом чашки да ложки.

(слайд )

Из дерева народные умельцы вырезали не только предметы быта, игрушки… Дерево было главным строительным материалом для русских зодчих.

Именно деревянная архитектура стала основой особенного стиля русского средневекового зодчества, которое подразумевает оптимальное сочетание красоты и функциональности построек...

(слайды )

Учитель. Скажите, ребята, что было основным строительным материалом на Руси? (дерево)

 Да. Из него народные умельцы создавали настоящую «деревянную сказку».

3.Домашнее задание.

Учитель.  А сейчас, переходим к следующему конкурсу,  дома вы должны были составить кроссворд и  представить его команде-сопернице для разгадывания. Команда «Витязи» работала по теме: «Русские князья», команда «Богатыри»- «Золотое кольцо России». Давайте, при помощи русской народной считалки определим, кому первому выступать. Прошу представителей команд выйти.

«Среди белых голубей

Скачет серый воробей,

Воробушек-пташка,

Серая рубашка, Откликайся воробей,

Вылетай-ка, не робей!»

(Выступление уч-ся)

Учитель.  Молодцы, ребята! Обе команды замечательно поработали и справились с домашним заданием.  За  участие в конкурсе «Витязи» получают____ баллов, «Богатыри»____ баллов. Скажите, таким образом, темы каких разделов курса мы повторили?

Уч-ся. «Русские князья», «Золотое кольцо России».

4.Жизнь замечательных людей.

Учитель. Следующий конкурс нашего состязания называется : «ЖЗЛ» (жизнь замечательных людей). Героем этой рубрики сегодня по праву должен быть истинный патриот нашей Родины, его имя носит наша школа, это…….. (Князь Дмитрий Донской). Прошу команды представить сообщения об этом великом человеке.

(Выступления уч-ся)

Команда «Витязи»:

Дмитрий Иванович (12 октября 1350, Москва — 19 мая 1389), прозванный Дмитрий Донской за победу в Куликовской битве — великий князь московский (с 1359) и владимирский (с 1363). Сын князя Ивана II Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны. В правление Дмитрия были одержаны значительные военные победы над Золотой Ордой, продолжилась централизация русских земель вокруг Москвы и построен белокаменный московский Кремль.

После смерти отца (1359 г.) опекуном девятилетнего князя и фактическим верховным правителем Московского княжества стал митрополит Алексий, человек недюжинного политического ума и такта, обладавший сильным характером и большим авторитетом. Дмитрий советовался с ним, продолжая политику отца и деда по собиранию русских земель вокруг Москвы. Для этого ему пришлось вести длительную борьбу с князьями-соперниками .

Мамай был сильно обеспокоен возрастающим могуществом московского князя. В 1377 году ордынцы напали на Нижний Новгород. В битве при реке Пьяна русское войско потерпело тяжёлое поражение от ордынского царевича Арапши.  Нижний Новгород был сожжён.

В следующем году Мамай послал войско мурзы Бегича разграбить и сжечь «чрезмерно усилившуюся» Москву. Но Дмитрий Иванович встретил ордынцев на Рязанской земле у реки Вожа, где 11 августа 1378 года русские войска нанесли сокрушительное поражение ордынцам. Бегич был убит.

Более года Мамай готовился к новому «великому походу на Русь». К ордынскому войску он присоединил отряды наёмников: генуэзцев, черкесов и аланов. Союзником Мамая выступил и литовский князь Ягайло.

Команда «Богатыри»:

Летом 1380 года Мамай двинулся на Русь. Дружины многих русских земель сошлись в Коломне, где находилась ставка Дмитрия Ивановича. С обеих сторон насчитывалось, вероятно, 100—120 тысяч воинов. 8 сентября 1380 года на Куликовом поле, в месте, где река Непрядва впадает в Дон, русское и ордынское войска сошлись для решительной битвы. Согласно легенде, русских воинов на эту битву благословил преподобный Сергий Радонежский, основатель и игумен Троицко-Сергиевского монастыря. Поздние предания передают, что он послал к Дмитрию Ивановичу двух своих витязей — иноков, Ослябю и Пересвета. Сражение началось с поединка Пересвета и татарского богатыря Челубея. Богатыри на полном скаку ударили друг другу копьями и оба упали с коней мёртвыми. Сразу после этого поединка началась жесточайшая битва, закончившаяся бегством Мамая с поля боя и полным разгромом татаро-монгольского войска.

Дмитрия Ивановича нашли на поле битвы тяжело раненым. За победу на Куликовом поле Дмитрия Ивановича прозвали «Донским».

Великий князь владимирский и московский Дмитрий Иванович Донской умер 19 мая 1389 года, погребён в Москве в Архангельском соборе Кремля. Причислен к лику святых на Поместном соборе 1988 г. День памяти — 19 мая (1 июня нового стиля). Имя Дмитрия Донского за несколько столетий стало символом русской воинской славы. В 2002 учреждён Орден «За Служение Отечеству» в память святого великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского.

Учитель. Спасибо, ребята. За участие в этом конкурсе каждая команда получает по 1 баллу. Предлагаю вашему вниманию видеоролик: «Дмитрий Донской».

(Просмотр видеоролика)

III. Итог урока.

Учитель. Наше состязание подходит к завершению. Предлагаю вам поучаствовать в викторине и заработать дополнительные баллы для своей команды. 1 вопрос-1 балл.

1.      Почему древние русские  города строились на берегах рек и озёр?

2.      Перечислите основные города Золотого Кольца России.

3.      Вставьте пропущенное слово: Золотое Кольцо России- это________ на карте.

4.      Объясните происхождение названия Москвы.

5.      В каком городе Золотого Кольца работает большой часовой завод «Чайка»?

6.      Какой город с давних времён с уважением называют Великим?

7.      В каком городе 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен?

8.      В честь кого назван город Сергиев Посад?

9.      Какой город перестроен по приказу Екатерины Второй?

10.  В каком городе находится самый важный монастырь?

11.  Как называется самый главный монастырь?

12.  Кто основал город Ярославль?

13.  Какой город получил название от речного плеса?

14.  Как называли наших предков до принятия Христианства?

15.  В кого они верили?

16.  Имя варяжского князя, ставшего первым князем на Руси.

17.  Князь-основатель Москвы.

18.  Назовите имена князей, причисленных к лику святых.

Учитель. Молодцы, ребята. По итогам викторины, команды получают по ___ баллов. А теперь подведём итог всех конкурсов и посчитаем набранные баллы. Команда «Богатыри» заработала__ баллов, команда «Витязи» ___ баллов. Мне понравилась работа обеих команд, поэтому за урок все ребята получают пятёрки.

- Скажите, какова была цель нашего урока?

- Как вы считаете, мы достигли её?

- Не могу с вами не согласиться. Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект для 3 класса «Путешествие по древнерусской старине»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
