Упражнения в распознании частей речи

Найден 51 материал по теме

Конспект по русскому языку для 3 класса на тему: «Упражнения в распознании частей речи»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Русский язык (3кл) Программа 1-4

Учитель: Туркменова В.А.

 

Тема: Упражнения в распознании частей речи.

Цель: развивать умения распознавать части речи;

           учить правильно употреблять части речи в предложении;

           развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма;

           воспитывать интерес к родному языку, к истории своего села, уважение к людям.

 

 

Ход урока.

I.                    Организация класса.

II.                 Слово учителя: Начинаем урок русского языка, он будет проходить в форме игры «Что? Где? Когда?» За нашей игрой наблюдает умнейшая Сова. За правильные ответы вы будете получать ордена «Умнейшая сова»

               Игру начинаем с разминки

III.              К нам обращается учитель истории Ю.В.Мачнев с заданием:

         ( на доске слова: библиотека, газета, календарь, человек, Родина).

          Разбор слов, объяснения написания.

Вопрос: «Почему слово «Родина» пишем с заглавной буквой?»

     Слово «Родина»- пишем с заглавной буквой, наша  большая Родина, но       есть и маленькая Родина, там, где мы родились и живём.

- что можете сказать об этом слове?

Родина- 6 букв, 6 звуков, 3 слога, ударный 1 слог, 3 гласных, 3 согласных.

Для нас с вами наша малая родина – наше родное село.

IV.              А сейчас вы сами определите тему нашей игры.

       На доске карточки со словами:

          имя существительное,

          имя прилагательное,

          глагол,

          предлог

         сказуемое.

    Выберите только части речи. Сегодня мы вспомним все, что знаем о частях речи. Ответим на вопросы жителей нашего села.

V.                Раунд I.

     Со знатоками играет учитель начальных классов Сасыкольской средней школы, ныне пенсионер Алевтина Игнатьевна Ельчанинова.

 

    Запись на пленкеУважаемые знатоки!  Знаете ли вы своё село, его улицы, парки. Постарайтесь ответить на вопросы.

- Прочитайте, пожалуйста, предложения, которые записаны у вас на карточках. Вставьте пропущенное слово.

 

 

 

1 вариант.

…….,   …… нашего села хранят память о великих писателях (Парки, улицы)

- какой частью речи являются слова, на какой вопрос отвечают?

- Какие улицы названы именами писателей? ( получают орден Совы)

 

2 вариант  

Река Ашулук ……, в нашем селе.

- Какое слово пропущено? Какой части речи? Почему?

 Какие реки в нашей местности протекают?  ( получают орден)

 

3 вариант.

 Около школы растут …..,  …… ели.

Какие слова пропущены?  Какой части речи? На какие вопросы отвечает имя прилагательное? ( получают орден)

 

Вывод:           Какие части речи вы знаете? Как их распознать? ( поставить вопрос, определить, что обозначает данное слово).

 

 

VI.              Давайте представим, что в нашем селе есть улица частей речи. Совершим путешествие по  этой улице и расселим по домам части речи.

       -  на доске появляются слова;

 памятник, огромная, сохранился, смотришь, улица, широкая, стоит, неповторимая, дома, белые, создал, удивительный, застроили, старинная, фермер, школа, торжественный, прославить, задумчивая, разместился.

 

Задание: выписать  1 вариант- имена существительные

2        вариант – имена прилагательные

3        вариант -  глаголы

  - Как определили, что это имена  существительные, имена прилагательные, глагол?

      ( получают ордена)

 - Используя слова составьте предложения ( устно). Разбор по членам предложения.

- Ребята! Все ли из записанных слов вам понятны ? ( нет). Слово фермер.

 Кого  мы называем фермером?

Фермер – владелец или арендатор земли. ( получают ордена)

 

VII.  Раунд II.

 Со знатоками играет бывший агроном колхоза, ныне глава крестьянского хозяйства, добрый, отзывчивый человек С.К. Журавлёв.

  Внимание, чёрный ящик!

ЗаписьРебята!  Я выращиваю  фрукты и  овощи. По перечисленным признакам определите, что я выращиваю:

- Сочные, сладкие, бывают желтого, зеленого и красного цвета. Очень питательный продукт. Что это? ( яблоки)

- Как вы определили?

- На какие вопросы отвечают?

- Что такое имя прилагательное? ( к таблице «имя прилагательное»- добавляются вопросы).

 

Физкультминутка.

 

  VIII .Раунд III.

Со знатоками играет заслуженный учитель РФ Бобровская З.С.

   Запись: Уважаемые ребята! Я давно живу в с.Сасыколи  и очень люблю своё село, уважаю его жителей.

   Вопрос: На карточках записаны слова. Мне  бы хотелось, чтобы они никогда не звучали в нашем селе.

Запишите рядом с этими « запрещенными » словами  противоположные по смыслу ( антонимы) и пусть чаще они звучат в нашем селе.

Злость -             доброта

Вражда –         дружба

Грубость –      нежность

жадность –     щедрость

ненависть –    любовь.

 

Проверяем. Дети получают ордена.

- К какой части речи относятся эти слова?

- Что такое имя существительное?

К таблице «Имя существительное»  добавляются вопросы.

 

IX. Раунд IV.

С вами играет Смирнова Л.А., заведующая школьным краеведческим музеем.

Запись: Уважаемые знатоки! Я работаю в школьном музее и совсем недавно в музее я обнаружила письмо, написанное  давно, буквы в нем стёрлись.

- Постарайтесь восстановить слова ( на доске появляется письмо).

Ст . ят  тёплые деньки. С раннего утра до познего вечера р. ботаем  в поле. Никита и Павел пом. гают родителям. Рядом п. сеется наша корова Бурёнка, она д. ёт нам много молока.

- Вставляем буквы, повторяем правило. ( Получают ордена)

- К какой части речи  относятся слова, в которых пропущены буквы. ( глагол)

- Что такое глагол?

 К таблице «Глагол» - добавляются вопросы.

 

 

 

X. Итог  урока .

О чём мы сегодня говорили? Какие части речи знаете? Кто же из нас самый лучший знаток, определим по количеству набранных орденов. Отметки за урок.

Подходит к концу наша игра. Мне хочется пожелать вам любить своё родное село, относиться к нему как родному дому, уважать и понимать язык тех людей, которые живут рядом с вами. И я думаю, что грамотное употребление разных частей речи поможет вам в этом.

 Без имён существительных невозможно высказать свою мысль, имена прилагательные украшают, уточняют нашу речь.

 

Глаголы обозначают  действие, которое происходит. А стихи, которые мы сейчас услышим, помогут нам не путать части речи. / выходят дети с таблицами «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол»- читают стихи/.

Наша игра закончена. Всего доброго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок по данной теме проводится после изучения раздела "«Части речи».

В урок включены разнообразные задания по распознаванию частей речи, повторяются правила о частях речи.

Дети учатся правильно употреблять части речи в предложении, строят красивые предложения, приходят к выводу, что без имён существительных невозможно высказать свою мысль, имена прилагательные украшают.

Уточняют нашу речь, а глаголы обозначают действие, которое происходит. Урок проводится в форме игры «Что, где, когда?», на нём происходит знакомство с историей села, со знаменитыми людьми нашего села, с их трудом.

Предложенные упражнения развивают орфографическую зоркость, способствуют выработке грамотного письма, воспитывают интерес к языку, к истории своего села, к родному краю.

Конспект по русскому языку для 3 класса на тему: «Упражнения в распознании частей речи»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мукашева Жемс Сагынгалиевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 4567
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 4567
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МКОУ «СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплёва»

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Мукашева Жемс Сагынгалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
