Тема: «Звуки Т, П»
Цель: 1.Коррекционно- образовательные задачи: Учить слухо-произносительной дифференциации
звуков П-Т, выделять последний согласный в слове, образовывать и
употреблять существ с уменьшительно – ласкательными суффиксами, анализировать
обратные слоги типа АТ, УТ, ИТ, АП, УП, ИП, продолжать учить выделять
первый согласный в слове,согласованию количественных числительных 1,2,5
и существительных, пространственно-временным понятиям.
2.Коррекционно -
развивающие задачи: Развивать
фонематические процессы, слуховое и зрительное внимание, память,
словесно-логическое мышление, мелкую и общую моторику.
3. Коррекционно-
воспитательные задачи: Воспитывать
организованность, контроль и взаимоконтроль, темп.
Оборудование: 2 куклы; мяч; символы звуков Т и П; предметные
картинки (сноп, шуруп, бегемот,тулуп, суп, самолет, кот, кит, хвост, аист,
букет); игрушки (кот, крот, бегемот, поезд, попугай, панда) на столах у детей;
цифры 1,2, 5; звуковые пеналы; «Звуковая птичка» и у каждого ребенка,
фланелеграф.
Ход:
I. Организационный момент «Назови себя ласково» - игра с мячом. Ребята, я буду
называть вас по имени и бросать мяч, а вы отвечайте как вас ласково называет
мама и возвращаете мяч.
П. Сообщение темы
и повторение пройденого.
1. На занятии вы будете оценивать сами себя. Посмотрите, у вас в
подставках лежат смайлики. За каждое правильно выполненное задание вы кладете
одного смайлика на край стола. Если задание не удалось, смайлик не выкладываем.
Назовите ласково и имена наших друзей (Толя и Поля). Какие звуки в их именах
первые? Правильно, сегодня мы будем повторять звуки П и Т
2.Какие это звуки, дайте характеристику. Звук П – согласный,
твердый, глухой.
Звук Т- согласный, твердый, глухой.
3. Каким цветом обозначаем? Какие символы у наших звуков? (обозначаются
синим цветом, пытит тесто, молоток).
4. Почему они называются согласными?
(Так как воздушная струя встречает на своем пути преграду).
III. Дифференциация
звуков Т П.
1. Выделение из ряда звуков. А сейчас Поля и Толя будут
произносить звуки, а вы если услышите звук П – хлопните в ладоши , а если Т –
топните ногой, закрывайте глаза и начнем.
А П У П И Т О Т П
2. Дифференциация
слогов. Речевая зарядка.
Ребята, что-то наши друзья спорят Поля говорит АП, а Толя АТ, давйте их
помирим, я с Полей буду говорить слоги со звуком П, а вы с Толей со звуком Т.
Воспроизведение слоговых рядов:
АП УП ИП ОП АП-АП УП-УП ИП-ИП АП-УП-ИП
IV. Дифференциация
в словах.
а) проговаривание
названий картинок на фланелеграфе.
б) «отбор картинок на П, Т для Поли и Толи ». На фланелеграфе
у нас много картинок. Давайте выберем картинки для Поли со звуком П, а для
Толи со звуком Т. (бант, лист, кот, сапоги,шапка, поезд, еж, гармошка, мяч).
в) А теперь поиграем в игру «Закончи слово», я произношу слово
без последнего звука, а вы договариваете Т или П : ко., лиф., сто., бан.,
бин., хло., сно., вин., пото., бале., биле., сиро., mono., хобо., гало..
V. Игры на
развитие внимания и памяти.
«Что прибавилось?» (увеличение
с 4 до 8 картинок), «Что с чем поменяли местами?» (8-10 картинок)
VI. Звуковая птичка. Различение на слух звуков П-Т
и определение места в слове.
1) Ребята кто к нам прилетел? (звуковая птичка), что же мы сейчас будем
делать? (находить и определять место звука в словах). Правильно,
достаньте своих птичек и внимательно слушайте слова. (Дети должны найти место
звука всловах – если он в начале слова, они показывают голову птички, если в
середине – туловище, если в конце - хвостик). Вы должны показать только ту
часть птички, где находится звук. (Тыква, паук, салат, шуруп, билет, танк,
самокат, пушка. хлоп, букет, окоп).
VII. Физкультминутка
Раз- два – все вставайте,
Три-четыре – приседайте,
Пять-шесть – повернитесь,
Семь-восемь – улыбнитесь,
Девять-десять – не зевайте,
Свое место занимайте.
VIII. «Живые
звуки» (Звуковой анализ)
А) Ребята, давайте с помощью звуковых фишек выложим слог «АТ». Кто
пойдет к доске? Даниил работает у доски, все остальные индивидуально.
Проверка работы у доски
- Сколько звуков? Какой первый звук? (А - гласный), второй? (Т - согласный).
Б) А теперь выложите слог АП. Какой первый звук? (А - гласный), второй? (П -согласный). Поменяйте местами карточки и прочитайте, что получилось? Какое
слово получится, если этот слог повторить два раза? Молодцы!
IX. Игра «Хвастунишки» Поиграем в хвастуишек. Кто скажет правильно, добавит себе еще смайлик.
Яговорю предложение с одним предметом(показываю 1), а вы с цифрой, какую я
покажу.
Таня завязывает 1 бант. (2..., 5...)
В озере плавает 1 утка (2..., 5...)
На огороде
выросла 1 тыква. (2..., 5...)
В саду
зеленеет 1 липа. (2..., 5...)
В клетке сидит
попугай. (2..., 5...)
X. Итог. Какие звуки
сравнивали? Сопоставление их. Какое задание вам понравилось? Что было сложным?
Атеперь посчитаем смайлики и узнаем, кто же был самым активным на занятии.
Игра «Подарки для Поли и Толи».
Ребята у вас на столах стоят игрушки. Назовите их. Давайте подарим
игрушки Поле и Толе. Дети дарят игрушки со звуком П – Поле, со звуком Т
– Толе.