1610862
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокОбществознаниеКонспектыИнтеллектуальная игра «Подросток и закон»

Интеллектуальная игра «Подросток и закон»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ Государственное бюджетное образовательное

учреждение СРЕДНЕго профессионального образования

«ИРКУТСКИЙ ТЕХНИКУМ МАШИНОСТРОЕНИЯ им.Н.П.трапезникова»











«Подросток и закон»


Правовая интеллектуальная игра для подростков 14-18 лет.










Разработали:

Живаева Я.В.













Иркутск 2013г.

«Подросток и закон»

Правовая интеллектуальная игра для подростков 14-18 лет. Продолжительность игры – 90 минут.


Цель: формирование представления о видах правонарушений, правового сознания и правовой культуры подростков, повышение информированности о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних, развитие навыков работы в команде.

Задачи:

  1. знать основные определения данной тематики;

  2. уметь различать виды правонарушений, видеть разницу между преступлением и проступком;

  3. определять виды юридической ответственности и возраст за совершенные правонарушения.


Для проведения мероприятия необходимо организовать 3-4 команды из разных групп обучающихся. Численность команды – 6 человек.

Всего проводятся шесть этапов, с обязательным комментарием каждого конкурсного этапа после его проведения. На каждый этап необходимо 10 минут.

Конкурсные этапы:

1. Юные эксперты (определить виды прав человека)

2. «В гостях у сказки» (какие правонарушения совершили герои сказок)

3. «Аналитики правого этюда» (собрать определения)

4. «В лаборатории криминалиста» (определить состав преступления)

5. «Справедливый судья»

6. Правоведы.


Ход мероприятия:

Ведущий: Большое всем спасибо за то, что мы сегодня собрались! (заставка человек и закон, remix)

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим турнир знатоков права. Такая тематика мероприятия взята не случайно. Законодательство нашего государства в этом году 12 декабря 2013 года отмечает юбилей – 20 лет Конституции Российской Федерации. Ну почему такому вниманию удостоена Конституция?! … Ведь больше ни о каком другом законе страны мы так много не говорят на уроках права и обществознания. Цели и ценности современного российского общества, закреплены в Конституции. В правовом демократическом государстве Конституция поставила на первое место человека, объявив его права и свободы высшей ценностью. Выражение «высшая ценность» – это не юридическая, а нравственная категория. Но когда она попадает в конституционный текст, то превращается в категорию правовую, то есть в обязательное правило для всех. В Конституции понятие «высшая ценность» отнесено к человеку, его правам и свободам.

Закон показывает всем людям направление пути, дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных жизненных ситуаций. Насколько вы знаете свои права, и умеете ими оперировать, попробуем выяснить на сегодняшнем состязании. Сегодня между собой будут соревноваться 4 команды. А оценивать вашу смекалку и знания будет компетентное жюри. (Представление команд и жюри). (заставка-лошадка).

Первый этап: «Юные эксперты»

Ведущий: Первое задание нашей игры достаточно простое – вам потребуется знание прав человека и гражданина, о них говорится в I главе Конституции РФ. Каждая команда должна правильно распределить права и виды прав.

За выполнение этого задания, команда может заработать 2 балла, если ошибки - 1 балл, не справилась группа с заданием - 0 баллов.

  1. Личные права

  2. Политические права

3. Социально-экономические права

4. Культурные права

А. Право на неприкосновенность жилища;

Б. Право на личную неприкосновенность;

В. Право человека владеть своим имуществом:

Г. Право на свободное передвижение и выбор места жительства;

Д. Право на отдых, досуг, развлечения;

Е. Право на жизнь и свободу;

Ж. Право на свободу слова, печати;

З. Право на получение информации;

И. Право на образование.

Правильные ответы:

1. А, б, в, г, е;

2. Ж;

3. З, и;

4. Д.

Второй этап: «В гостях у сказки»

Конкурсы связаны между собой, а сказка с реальной жизнью, недаром говорят: «Чем дальше, тем страшнее». А нашим экспертам ничего не страшно! За выполнение этого задания, команде присуждается 2 балла, если ошибки - 1 балл, не справилась группа с заданием - 0 баллов.

В этом конкурсе командам предстоит по картинкам распознать русские народные сказки и мультфильмы, ответить на два вопроса:

Какие права сказочных героев были нарушены?

Определите название сказки или мультфильма и правонарушителя!

Например: какое право в этих сказках не соблюдается, как называется сказка, кто совершил противоправное деяние?

В этих сказках персонажи нарушает право на личную неприкосновенность.

  1. В. Гаршин, сказка «Серая шейка» (Лиса).

  2. Ш. Перро. Красная шапочка. (Волк).

  3. «Волк и семеро козлят» (Волк)

  4. Мультфильм «Ивашка из Дворца Пионеров». (Баба Яга).

Команды должны ответить:

А) В этих сказках персонажи нарушают право на неприкосновенность жилища.

1. Русская народная сказка «Кощей Бессмертный» (Иван - царевич)

2. «Три поросенка» (Волк)

3. «Три медведя» (Маша)

4. Мультфильм «Кот-Леопольд» (Мыши)

Б) В этих сказках нарушено право человека владеть своим имуществом.

1. Басня Крылова «Лисица и ворона» (Ворона)

2. А. Толстой. Золотой ключик, или Приключения Буратино. (Лиса и Кот обманом отобрали у Буратино золотые монеты)

3. Заюшкина избушка. ( Лиса завладела домиком зайца.)

4. Корней Иванович Чуковский «Краденное солнце». (Крокодил)

В) Героям этих сказок удалось воспользоваться своим правом, что это за право? (правом на свободное передвижение и выбор места жительства)

1. В. Гаршин. Лягушка – путешественница. (Лягушка.)

2. Колобок. (Колобок.)

3. С. Лагерлёф. Путешествие Нильса с дикими гусями. (Нильс, гусь Мартин.)

4. Мультфильм «Домовенок Кузя» (Кузя)

Г) Здесь зашифровано опасное противоправное деяние. Похищение человека, тем более ребёнка, является тяжким преступлением. Кто и в отношении кого совершает это преступление в предложенных сказках?

1. Х. К. Андерсен. Снежная королева. ( Королева, Кай)

2. Мультфильм «Жил Пес-Барбос» (Волк, ребенок крестьянки)

3. «Змей-Горыныч» (похитил Василису)

4. Мультфильм «Приключения Фунтика» (Беладонна и поросенок)




Третий этап «Аналитики правого этюда»

Ведущий: для выполнения следующего задания вам потребуются знание правовых норм и понятий, а также умение работать в команде. На одном столе расположены карточки с понятиями, цифрами и датами, связанными правом. На другом столе расположены карточки с определениями всех понятий и названиями событий, связанными с датами и цифрами. Ваша задача в течение 3 - х минут соединить карточки вместе, чтоб понятия и даты соответствовали друг другу. За выполнение этого задания, команде присуждается 2 балла, если ошибки - 1 балл, не справилась группа с заданием - 0 баллов.

( Каждой команде предлагается одинаковый комплект понятий.)

Задание:

Конвенция – международное соглашение по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.

1989 г. – принятие Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка.

1993 г. – всенародным голосованием принята Конституция Российской Федерации.

Конституция – основной закон государства.

Кодекс – юридический документ, в котором систематизированы и объединены нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений.

16 лет – наступает полная уголовная ответственность в Российской Федерации.

Права человека – это охраняемая государством, узаконенная возможность что-то делать.

Несовершеннолетний – это физическое лицо 14 лет, но не достигшее 18-летнего возраста.

Преступление – общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

В 14 лет - наступает уголовная ответственность за - убийство (ст. 105 УК РФ); - умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст. 111 УК РФ ст. 112 УК РФ); - похищение человека (ст. 126 УК РФ); - изнасилование (ст. 131 УК РФ); - кражу (ст. 158 УК РФ); - грабеж (ст. 161 УК РФ); - разбой (ст. 162 УК РФ); вымогательство (ст. 163 УК РФ); - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ); - заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК РФ); - хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч.2,3.ст.213УКРФ); - вандализм (ст.214 УК РФ); - приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст.267 УК РФ).


Ответы: 1 в; 2 и, 3 г, 4 а, 5 з, 6 ж, 7 д, 8 е, 9 к, 10 б

Четвертый этап: «В лаборатории криминалиста»

(Максимальный результат этого конкурса 3 балла)

Опытными криминалистами в этом конкурсе будете вы, просмотрев видеосъёмки с места происшествия, Вы должны увидеть в действиях волка правонарушения и определить их вид. Вашему вниманию представляется «вещдок» мультфильм «Ну, погоди!» 1-ый выпуск.

За выполнения этого задания команда заработает 1 балл, если не справились – 0 баллов.

Это проступки

  1. Мелкое хулиганство (нарушение соответствующих санитарно-эпидемиологических требований – волк пнул мусорку)

  2. Курение. Нарушение закона, с 1 июня 2013 года курить запрещено.

  3. Мелкое хулиганство (с веревки сбросил чужие вещи,   повреждение чужого имущества).

Преступление

  1. Попытка проникновения незаконным способом. Ст.139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища)

А вправе ли мы смотреть этот мультфильм? Какое правонарушение совершим?

С 1 сентября 2012 года любимый многими советский мультфильм "Ну, погоди!" запретили смотреть детям до 18 лет и будут показывать его серии исключительно в ночное время.

Депутаты Госдумы, уверены в том, что приключения на первый взгляд безобидных волка и зайца на самом деле оказывают вредоносное воздействие на здоровье и развитие детей, так как в них много сцен насилия.

За показ мультфильма детям устанавливается максимальный штраф для граждан до 3 тысяч рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 25 тысяч рублей, юридических лиц - до 200 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

С первой серии, которая вышла еще в 1969-м году, Волк зарекомендовал себя, как негативный герой, который постоянно курит, обижает зайца и детей, а также неуважительно относится к представительницам женского пола, хулиганит, обижает слабых и постоянно нарушает общественный порядок.

Как мы выяснили в предыдущем конкурсе, преступлением по российскому законодательству считается общественно опасное деяние, запрещенное кодексом Российской Федерации под угрозой наказания, полная уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет, а с 14 лет за наиболее тяжкие преступления. В 16 лет наступает административная ответственность, за нарушение правил общественного порядка.


А сейчас вам предстоит правильно указать возраст юридической ответственности за совершенное правонарушение и вид, заполнив таблицу. За выполнение этого задания, команде присуждается 2 балла, если ошибки - 1 балл, не справилась группа с заданием - 0 баллов.






Правонарушение

Вид

Возраст

1.


Мелкое хулиганство, то есть действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан


Проступок


16

2.

Убийство

Преступление

14

3.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья


Проступок

16

4.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Преступление

14

5.

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Преступление

14

6.

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Преступление

14

7.

Вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или совершение других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких

Преступление

14

8.

Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества

Преступление

14

9.

Непоправимое завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Преступление

14


Пятый этап: «Справедливый судья»

Одна из особенностей подросткового возраста – обостренная потребность в самореализации и самовыражении. Порой эта потребность выходит за рамки закона. В предыдущем задании вы узнали возраст, с которого наступает ответственность за определенные преступления. Сейчас мы закрепим эти знания.

Вам будут предложены ситуации, в каждой из которых нужно будет определить, какое именно совершено правонарушение, и какое за это последует наказание.

Каждая ситуация будет оцениваться отдельно, за правильный ответ присуждается 2 балла, ошибки -1 балл, не справились – 0 баллов.

Для выполнения задания командам можно будет воспользоваться Уголовным кодексом РФ.

Команда должна проанализировать предложенные ситуации и дать полный правильный ответ на вопросы:

  1. Необходимо указать вид правонарушение - преступление или проступок.

  2. Номер статьи и вид наказания. (Юридическую ответственность)


Ситуация 1

Александр, 15 лет, учиться в общеобразовательной школе. На перемене он тайно вытащил из чужой сумки сотовый телефон стоимостью 3 тыс. рублей с целью использовать его для себя. Какое правонарушение совершил Александр и какое наказание он понесет? (Это преступление, ст.158. Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Лишение свободы до 3-х лет.)

Ситуация 2

Константин, 15 -летний, учащийся школы, на занятиях в спортивной секции требовал у Алексея 10-ти лет отдать ему имеющиеся у него деньги и плеер, в случае отказа отдать ему деньги и плеер, угрожал избить Алексея. Какое правонарушение совершил Константин и какое наказание он понесет? (Преступление, ст.163. УК РФ. Вымогательство. Ограничение свободы на срок до 3-х лет либо лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом 80 тыс. рублей.)

Ситуация 3

Диме на день рождения родители подарили мопед. Покатавшись на мопеде, Дима пошел обедать, оставив мопед у подъезда. Саша, 15-ти лет, сосед Димы, увидел стоящий у подъезда мопед и решил на нем покататься. Дима, выйдя на улицу и не обнаружив мопеда, пошел в милицию и написал заявление. Совершил ли Саша правонарушение, какое? Если да, то какое наказание он понесет? (ст.166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Штраф до 120 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 5-ти лет.

Ситуация 4

Юрий Челышев 15 лет, возвращаясь домой с дачного поселка «Майский», в плохом настроении из-за ссоры с отцом, разрезал бритвой спинки пяти сидений в электричке, разбил в вагоне окно. Какое правонарушение совершил Челышев и какое наказание он понесет?

Это преступление

Хулиганство ст. 213 УК РФ

Штраф, лишение свободы до 2 лет)

Шестой этап: «Правоведы»

Ведущий: «И смех, и грех, но как-то страшновато». В этом конкурсе я предлагаю вам шуточные четверостишия в которых описаны правонарушения и последующие за них наказания.

Каждой «страшилке» соответствует комментарий с выдержкой из Уголовного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Ваша задача соотнести четверостишие с комментариями. Приведу пример:

Мальчик любил позабавить прохожих,

Им он кричал: «Ну и страшная рожа!»,

Вот только забыл про одно сорванец-

Штраф выплатят точно мать иль отец.

Комментарий: это мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, квалифицируется как административное правонарушение и наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей или административным арестом до 15 суток ст. 20.1 КоАП).

Каждой команде предлагается по 2 четверостишия, за правильный ответ команда получает 2 балла, если ошибки – 1 балл, не справились – 0 баллов. При выполнении задания можно пользоваться УК или КоАП.

Задания для 1 команды:

Дорогу на «красный» юнец пересек,

Дядя в погонах мальчишку засек.

За это юнцу отвечать уж пора –

Шестнадцать исполнилось парню вчера.

Комментарий: нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей. (ст. 12.29 КоАП).

Художником стать мальчик с детства мечтал,

На стенах домов «красоту» рисовал.

Таланта не понял сержант Иванов,

Родителям штраф он назначить готов.

Комментарий: осквернение зданий, порча жилых домов влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. (ст. 7.21 КоАП).

Задание для 2 команды:

Маленький мальчик в большом магазине

Матом ругался, катался в корзине,

Бабуси и деды вздыхали не зря!

Милиция вмиг усмирит дикаря.

Комментарий: мелкое хулиганство, т.е. нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан квалифицируется как административное правонарушение и наказывается штрафом от 500 до 1500 рублей или административным арестом до 15 суток (ст. 20.1 КоАп)

Ограбить сберкассу Павлик решил:

Из шапки себе он маску пошил.

Но хоть деревянным и был пистолет,

Срок будет реальным, сомнения нет.

Комментарий: разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 8-и лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.


Задания для 3 команды:

В спасателя маленький Вася играл,

Он людям карманы от денег спасал.

Но за руку быстро мальчишку схватили,

В милицию сдали и дело «пришили».

Комментарий: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества – наказывается штрафом в размере до 80-ти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6-ти месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 158 УК РФ).

Стать режиссером мальчишка решил.

Он видеокамеру ловко стащил.

И пуст на суде мальчик станет реветь,

Судья ведь не мама – не будет жалеть.

Комментарий: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества – наказывается штрафом в размере до 80-ти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок от 6-ти месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 158 УК РФ).

Задания для 4 команды:

Подарили Женечке фотоаппарат,

Стать папарацци он будет очень рад.

Но творческих порывов не оценил сосед,

За шантаж мальчишке дали пару лет.

Комментарий: вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества или совершение других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы до трех лет, либо ограничением свободы на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. (ст. 163 УК РФ).

Маленький мальчик звонил по «ноль-два»,

Про бомбу в школе поведал сперва.

Милиция быстро нашла пацана!

Штраф двести тысяч – вот шутки цена.

Комментарий: заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге наказывается штрафом в размере до 200-т тысяч рублей. Либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. (ст.207 УК РФ).

После выполнения всех заданий, объявить о результатах, предоставив слово жюри. Ведущий благодарит всех участников мероприятия и вручает грамоты с номинациями:

  1. За «Гуманное правотворчество»

  2. За «Справедливость в правотворчестве»

  3. За «Объективность в правотворчестве»

  4. За «Разумность в правотворчестве»


Максимальное количество 13 баллов

Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).