Предпросмотр материала:
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: Закрепление изученного.
|
1. |
ФИО (полностью) |
Григорьева Надежда Анатольевна |
|
2. |
Место работы |
МКОУ СОШ №12 г. Мирный |
|
3. |
Должность |
Учитель начальных классов |
|
4. |
Предмет |
математика |
|
5. |
Класс |
2 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Числа от 1 до 100. урок 32 |
|
7. |
Базовый учебник |
М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Математика 2 класс (Просвещение) |
8. Цель урока: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.
9. Задачи:
- обучающие: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; повторить порядок действий, числовые выражения, геометрический материал.
-развивающие: развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, память, мотивационную сферу.
-воспитательные: воспитывать интерес к предмету математика.
10. 1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
11. Тип урока: повторительно-обобщающий.
12. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная.
13. Необходимое техническое оборудование: медиапроектор, аудиопроигрыватель.
14. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
|
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX |
Организационный момент
Начинается урок,
Актуализация знаний. -Ребята, чем тема отличается от предыдущих? -Над какой большой темой мы работали? - Что мы узнали из этого раздела? - С чем познакомились? - Чему научились? - Давайте составим план сегодняшнего урока.
Планирование деятельности. - Откройте учебник с.52 - С чего начнем наш урок? Презентация 1 (составление детьми плана урока). 1. Устный счет 2. Задачи 3. Числовые выражения. 4. Порядок действий 5. Геометрический материал 6. Задание повышенной сложности 7. Итоги. Рефлексия. - Чего нам не хватает в уроке? - Посоветуйте, когда мы отдохнем?
Работа по плану. 1. - Ну что, ребята, давайте приступим к работе. Начнем мы с устного счета. Задание на доске. Решаем по вариантам. - Как проверим?
2. Следующий пункт плана – решение задач. - Откройте учебник с. 52, задание 2. Первую, вторую задачи решаем устно вместе.
Третью задачу вместе составляем схему, анализируем задачу.
Физминутка для глаз.
Продолжение работы по плану. 3. - Следующее задание по плану у нас числовые выражения. №5 с.52 учебника - Решаем комментировано.
4. Порядок действий. - Сначала повторим порядок действий по опоре. - Теперь, я вам предлагаю выполнить интерактивное задание. Внимание на экран. ЭОР №1
Физминутка. Музыка «Танцуем сидя»
Продолжение работы по плану. 5. Геометрический материал. №4 или №7 на выбор учащихся. Фронтальная проверка учителем.
6. Задание повышенной трудности. ЭОР №2
Рефлексия. - Какие темы повторили сегодня на уроке? - Кто может про себя сказать, что эти темы усвоены? Подведение итогов.
|
Проверка готовности к уроку
-будем повторять изученное - числа от 1 до 100
Ответы детей
- физминутки
Взаимопроверка в парах (+ на полях)
Записывают решение задач в тетради. Записывают схему и самостоятельно решают задачу (+ на полях)
После выполнения + на полях.
Самопроверка (+ на полях)
+ на полях
Подсчитывают + на полях. |
1 мин.
1 мин.
4 мин.
4 мин.
10мин
2 мин.
3 мин.
4 мин.
2 мин.
10мин.
3 мин.
1мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Закрепление изученного»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Подбери выражение к задаче. Задание 1 (N 192287) |
Интерактивное задание |
иллюстрация |
|
|
2 |
Соотнесение ответы с задачами (5 и 2) (N 192652) |
Интерактивное задание |
иллюстрация |
"Описание материала:
Данный урок предназначен для 2 класса.
На данном уроке совершенствуются вычислительные навыки детей. В процессе урока дети сами формулируют тему, задачи урока
.В уроке присутствует две физминутки - для глаз, «Танцуем сидя». в приложение приводится список электронных образовательных ресурсов и гиперссылки на них.
"Выдержка из материала:
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: Закрепление изученного.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Актуализация знаний.
-Ребята, чем тема отличается от предыдущих?
-Над какой большой темой мы работали?
- Что мы узнали из этого раздела?
- С чем познакомились?
- Чему научились?
- Давайте составим план сегодняшнего урока.
Планирование деятельности.
- Откройте учебник с.52
- С чего начнем наш урок?
Презентация 1 (составление детьми плана урока).
"Описание материала:
Данный урок предназначен для 2 класса.
На данном уроке совершенствуются вычислительные навыки детей. В процессе урока дети сами формулируют тему, задачи урока
.В уроке присутствует две физминутки - для глаз, «Танцуем сидя». в приложение приводится список электронных образовательных ресурсов и гиперссылки на них.
"Выдержка из материала:
ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: Закрепление изученного.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Актуализация знаний.
-Ребята, чем тема отличается от предыдущих?
-Над какой большой темой мы работали?
- Что мы узнали из этого раздела?
- С чем познакомились?
- Чему научились?
- Давайте составим план сегодняшнего урока.
Планирование деятельности.
- Откройте учебник с.52
- С чего начнем наш урок?
Презентация 1 (составление детьми плана урока).
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям