Найдено 63 материала по теме
Предпросмотр материала:
Конспект урока по теме железо.docx
«Железо» 9 класс
По программе О.С. Габриеляна
Учитель химии 1 категории
Озадовская Наталья Петровна
Цель урока: рассмотреть особенности строения, физических и химических свойств, качественные реакции на соединения железа II и III
Задачи:
Образовательные:
1. Охарактеризовать химический элемент железо по положению в периодической системе и особенности строения атома
2. Рассмотреть химические свойства железа как частный случай общих химических свойств металлов
3. Познакомить с качественными реакциями на соединения железа II и III
Развивающие:
1. Продолжить формирование умений устанавливать связь между составом, строением и свойствами вещества
2. Утвердить обучающихся в познаваемости мира путем предоставления информации о формах существования железа
3. Продолжить развитие умений выступать и аргументировать свои утверждения
4. Продолжить развитие личности обучающихся через интеллектуальное совершенствование
Воспитательные:
1. Продолжить формирование коммуникативных навыков межличностного общения, умения брать на себя ответственность
2. Способствовать формированию чувства гордости за Родину как самую богатую природными ресурсами
3. Продолжить формирование культуры работы с химическими веществами и безопасного поведения при выполнении лабораторных опытов
Ход урока:
Приветствие участников образовательного процесса друг с другом.
«Оно известно с давних пор,
Сменило каменный топор
Эпоха целая была
В честь данного металла названа.
Оно в крови есть и в воде,
Вообще, найдешь его везде:
В коре земной он – гематит,
Пирит и даже магнетит,
А в «минералке» - сидерит.
Оно в станке, в машине есть
Полезных дел не перечесть,
Какие он приносит людям.
Прошли века, а он всё нужен!»
О каком металле идет речь?
Формулирование цели и задач урока обучающимися и учителем.
Работа в группах 10-15 минут.
Задание группе 1.
· На основании ḡ 14 учебника и ПС дайте характеристику железу как химическому элементу по плану:
1. Порядковый номер
2. Химический знак
3. Период
4. Группа, подгруппа
5. Число электронов на внешнем энергетическом уровне
6. Возможные степени окисления
· На основании дополнительной литературы ( приложение 3) и Интернета раскройте биологическую роль железа(составить схему)
Результат :информация о положении железа в ПС и особенностях строения его атома и схема биологической роли железа.
Задание группе 2
На основании ḡ14 учебника и картинок ( приложение 1)изучить и описать физические свойства по плану:
· Агрегатное состояние
· Цвет
· Пластичность
· растворимость в воде
· температура плавления
· электропроводность
· теплопроводность
· магнитные свойства
Рассмотреть области применения железа на основе физических свойств. Данные оформить в виде таблицы
Оборудование: железный гвоздь, магнит, химический стакан с водой
Результат представление таблицы со свойствами и областями применения
Демонстрация опытов: нерастворимость в воде и магнитных свойств
Задание группе 3
Используя физическую карту России ( Приложение 2) найдите месторождения железа в нашей стране на карте, назовите природные соединения железа . Используя коллекцию минералов, объясните название минералов гематита и магнетита. Рассмотрите способы получения железа
Оборудование: физическая карта России, коллекция минералов
Результат :названия месторождений железа в России, показ железосодержащих минералов, таблица природных соединений железа
|
Название минерала |
Формула |
|
Гематит (красный железняк) |
Fe2O3 |
|
Лимонит (бурый железняк) |
Fe2O3 |
|
Магнетит |
Fe3O4 |
|
Пирит |
FeS2 |
|
Сидерит |
FeCO3 |
Записать уравнение получения железа из гематита восстановлением углем.
2Fe2O3 + C = 4Fe + 3CO2
Задание группе 4
1. На основании знаний о свойствах металлов предположите свойства железа как одного из металлов
2. Повторите правила техники безопасности при работе с кислотами и общие правила ТБ при работе с веществами
3. Проделайте опыты и напишите уравнения реакций взаимодействия железа с соляной кислотой, с медным купоросом и серой
4. На основании ḡ 14 главы о химических свойствах железа найдите информацию о том, какие еще свойства проявляет железо. Запишите уравнения
Оборудование: железные опилки, химическая посуда, ложечка для сжигания веществ, р-р разбавленной соляной кислоты, р-р медного купороса, железный гвоздь, сера
Результат: демонстрация опытов с написанием уравнений реакций
Задание группе 5
На основании материала ḡ 14 и дополнительной литературы рассмотрите, какие соединения образует железо согласно возможным степеням окисления и где эти соединения находят применение
Результат: информация о соединениях железа II и III и областях их применения.
Задание группе 6
1. Проведите качественные реакции, которые позволят определить соединения железа II или III,используя материал ḡ 14.
Оборудование: р-ры солей железа (II) и (II), химическая посуда, р-ры желтой и красной кровяной солей, роданида калия
Результат: демонстрация опытов по обнаружению ионов Fe+2 и Fe+3
Рефлексия
Нарисуйте смайлик, отображающий ваше настроение после данного урока
Продолжите предложение:
· Сегодня на уроке я узнал …
· Больше всего мне запомнилось…
· Главным на уроке для меня было…
Дз/: опорный конспект урока, ḡ14 упр 4
Литература :
1. Учебник Химия 9 класс О.С. Габриелян Дрофа 2009 г
2. Химия. Справочные материалы Изд Просвещение 2000 г
3. Настольная книга учителя химии. Дрофа 2003
4. Химия внутри нас. Егоров А.С. Иванченко Н.М. Изд Феникс 2004
5. Металлы в живых организмах. Николаев Л.А. М, Просвещение 1988
"Выдержка из материала:
Материал для учителя по химии в 9 классе теме «Железо».
Групповая работа с представлением результатов. Урок рассчитан на 45 минут.
Ход урока:
Приветствие участников образовательного процесса друг с другом.
О каком металле идет речь?
"Формулирование цели и задач урока обучающимися и учителем.
Работа в группах 10-15 минут.
Задание группе 1.
Результат представление таблицы со свойствами и областями применения
Демонстрация опытов: нерастворимость в воде и магнитных свойств
Задание группе 3
Используя физическую карту России ( Приложение 2) найдите месторождения железа в нашей стране на карте, назовите природные соединения железа . Используя коллекцию минералов, объясните название минералов гематита и магнетита. Рассмотрите способы получения железа
Оборудование: физическая карта России, коллекция минералов
Профессия: Учитель биологии и химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
В каталоге 6 497 курсов по разным направлениям