«
Урок этикета»
Внеклассное
мероприятие
(в 1 классе)
Учитель начальных классов: Тещина Г.М.
Цель занятия:
Познакомить
детей с правилами этикета; сформировать у учащихся понимания необходимости
выполнения правил этичного поведения.
Задачи:
Личностные: - развитие понимания значимости
данной темы;
- развитие познавательных интересов, учебной мотивации, самооценки.
Регулятивные: -
формирование умения взаимодействовать со сверстниками;
- формирование готовности к преодолению трудностей;
- формирование установки на улучшение результатов своей деятельности.
Познавательные: -
развитие любознательности и познавательной инициативы;
- учить работать с информацией.
Коммуникативные: -
формировать умение отвечать на поставленный вопрос;
- формировать умение осуществлять контроль по ходу выполнения задания; умение
с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарищей;
-
формировать умение вступать в диалог и участвовать в
коллективном обсуждении проблем;
- формировать умение аргументировать свои высказывания;
- формировать умение четко выражать свои мысли;
- формировать умение слушать собеседника.
Оборудование: плакаты «Детский этикет», портрет «Дед Этикет»,
карточки-
памятки, мультимедийное оборудование для показа презентаций,
костюмы, декорации для сценок, игрушки для подарков,
видеозаписи песен «Дорогою добра», «Если добрый ты».
Ход мероприятия.
Звучит песня «Дорогою добра».
Ведущий: Сегодня,
друзья, по дороге добра мы отправимся в гости. Кто из вас любит ходить в
гости и приглашать к себе гостей. А давайте задумаемся: умеем ли мы это
делать? Порой мы попадаем в самые нелепые ситуации, не знаем, как правильно
пригласить знакомого в гости, как встретить гостя, чем его развлечь, как вести
себя за столом, что подарить, чем угостить. Проверить уровень своих знаний и
умений, пополнить их запас нам поможет «Урок этикета». А знаете ли вы, что
такое этикет?
Что такое
этикет? Знать должны мы с детских лет.
Это
нормы поведенья: как ходить на день рожденья,
Как
знакомиться, как есть, как звонить, как встать, как сесть?
Как
здороваться со взрослым? Много разных есть вопросов.
И
на них даёт ответ этот самый этикет.
( показ слайд –шоу «Этикет для
малышей».
Ведущий: - Теперь
нам необходимо выбрать 2 команды .
(Ребята делятся на 2 команды.
Назначается жюри.) – Итак, команды готовы, объявляю первый конкурс!
“Здравствуй, дед Этикет”
(конкурс №1) .
(На доске два плаката с заготовками
“фоторобота деда Этикета”)
В данном конкурсе вам предстоит собрать
«фоторобот» дедаЭтикета и по нему разыскать этого человека.
Конкурс 2 “Волшебные слова”. ((Команды
выполняют задание:
Ученики читают вежливые слова и
записки кладут в корзину деда Этикета.
Ученик читает стихотворение.
Извини,
Пожалуйста,
Прости, И разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения –
Есть еще таблица –
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
“Спасибо” и “Пожалуйста” -
волшебные слова!
Всюду, где нескромному
Укажут от ворот,
Вежливый попросит
И пройдет.
Перед словом вежливым
Двери отворятся!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
“Спасибо” и “Пожалуйста” -
Волшебные слова.
Ведущий: Всегда
ли эти слова являются волшебными? Давайте посмотрим
сценку “Волшебное
слово”.
Ведущий.
Сидел на скамейке старик с бородой
И зонтиком что-то чертил на песке.
А мальчик Павлуша, сердитый такой,
Сказал ему:
Павел.
Ну-ка, подвиньтесь скорей!
Ведущий.
Глянув на Павлушу, старик пересел.
Мальчик сердитый с ним рядом присел.
Старик.
Почему ты, мальчик, так сердит?
Может быть, с тобой случилось что-то?
Павел.
Ну а вам-то что? Сердит иль не
сердит?
Это моя личная забота.
Старик.
Да, твоя. Но только слышал как-то
раз,
Что кричал ты.
Может, дрался со знакомым?
Павел.
На свою семью сердит я и сейчас,
Может, даже убегу из дома.
Старик.
Убежишь?
Павел.
Конечно, убегу.
Ленку больше видеть не могу.
Сколько красок у сестры родной,
Мне же дать не хочет ни одной.
Старик.
Из-за этого не стоит убегать.
Павел.
Да не только из-за этого.
Опять утром бабушка из кухни прогнала,
Даже маленькой морковки не дала.
Ведущий.
От обиды громко Павел засопел.
Опустил глаза, на землю посмотрел.
Старик.
Пустяки, что один поругает,
А другой, может быть, поласкает.
Павел.
Совсем не к кому мне приласкаться.
Брат вот на лодке едет кататься.
Но не хочет с собой взять меня.
Я сказал: “Все равно от тебя
Не отстану, весло утащу,
За тобой следом в лодку вскачу”.
Ведущий.
Павлик тут кулаком постучал по
скамейке.
И вдруг замолчал.
Старик.
Брат не хочет тебя с собой взять?
Павел.
Ну а вам для чего это знать?
Старик.
Я помочь тебе, мальчик, сумею,
Так как словом волшебным владею./
Это слово тебе я скажу,
Как им пользоваться подскажу.
Слово нужно негромко сказать,
Собеседнику глядя в глаза.
Старик. (шепчет
мальчику на ухо: “Пожалуйста”. Вслух.)
Помни, как говорить по-особому.
Павел.
Я сейчас же, сейчас же попробую!
Ведущий.
Со скамейки тотчас мальчик встал
И домой скорее побежал.
Он увидел, что Лена сидела
Тихо в комнате светлой своей,
Краски разные чудно блестели
На рабочем столе перед ней.
Увидала она брата тоже
И прикрыла их быстро рукой.
Павел (бурчит
себе под нос).
Обманул меня дедушка все же,
Не поможет волшебное слово.
Ведущий.
Подошел к Лене Павлик тихонько,
За рукав ее дернул легонько.
Заглянул осторожно в глаза,
Наклонился и тихо сказал:
Павел.
Дай, пожалуйста, краску одну.
Ведущий.
Пододвинулась Лена к окну,
Свои руки сняла со стола.
Лена.
Тебе краска какая нужна?
Павел.
Дай мне синюю.
Лена.
Вот, можешь взять.
А не хватит, еще могу дать.
Ведущий.
Взял Павлуша краску синюю,
Подержал ее в руке,
Походил с ней по квартире он,
А затем вернул ее сестре.
Павел.
Пойду я к бабушке сейчас,
Она в кухне стряпает как раз.
Ведущий.
Отворил он на кухню дверь,
Прижался к бабушке своей,
Взглянул ей ласково в глаза
И тихим голосом сказал:
Павел.
С утра я, бабуля, не кушал пока,
Пожалуйста, дай мне кусок пирожка.
Ведущий.
Волшебное слово ей вмиг осветило
Улыбку, глаза и морщины
Бабушка.
Горячего захотел, внучек милый?
Возьми-ка вот этот с малиной.
Ведущий.
Пирожок у бабушки он взял
От радости ее расцеловал.
Павел (вспомнил
старика и прошептал).
Он волшебник! Как я сразу не
узнал?!
Ведущий.
За обедом ближе к брату сел
Павлуша,
Все, что брат говорил, он слушал.
Брат.
Лодку свою я вчера починил
Весла наладил, на воду спустил.
Покатаюсь на лодке на той.
Павел.
Ты, пожалуйста, возьми меня с
собой!
Лена.
Ведь тебе не стоит это ничего.
Ну, пожалуйста, возьми с собой его.
Бабушка.
Покатай его, будь чуточку добрей.
Брат.
Собирайся, путешественник, скорей!
Павел.
Берет меня брат! Как же мне
повезло!
Волшебное слово опять помогло!
Ведущий.
Из-за стола Павлуша встал
И в сквер к скамейке побежал.
Но он немного опоздал
И старика там не застал.
Лишь зонтиком начерченные знаки
На песке заметны четко были для того,
Чтоб дети все случайно
Слов волшебных больше не забыли.
Учитель: Слово
спасибо известно в русском языке с XVI века. Оно произошло от слов “спаси бог”.
Теперь слово спасибо – отдельное слово. В конце второго слова исчезла буква Г,
и образовалось слово, которое передает следующий смысл” “Я вас благодарю и
желаю вам всех благ”.
ученик: Паша знал ведь слов
немало,
Но одно из них пропало.
А оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом.
Это слово говорят,
Если вас благодарят … (Спасибо)
ученик: За что мы говорим “спасибо”?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали? Сколько раз? -За что говорим
«спасибо»?
Учитель: - А сейчас давайте поиграем
( физкультминутка)
Игра “Не ошибись, пожалуйста”
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо
только тогда, когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Руки вперед. И.т.д.
Ведущий:
“Пригласительный Этикет”, (конкурс №3, домашнее задание. Дети приготовили
пригласительные билеты. Презентация.)
Перейдем к третьему конкурсу.
Представьте себе, что вы приглашаете гостей к себе на день рождения. И многое
зависит от того, как вы их пригласите, с каким настроением они придут к вам.
Пригласить в гости можно в письменной или устной форме. Ваша задача – написать
пригласительные билеты другу или подруге. Но сначала разминка по вопросам:
- Как поступить, если тебя
пригласили в гости? (поблагодарить, спросить разрешения у родителей.)
- Можно ли пригласить на день
рождения по телефону? (можно, но только очень близкого друга)
- Прилично ли опаздывать в
гости? (неприлично)
- Если по какой-то причине ты не
можешь принять приглашение, как поступить, чтобы не обидеть приглашающего?
(извиниться и обязательно назвать причину отказа)
- Как нужно пригласить на день
рождения: за несколько часов до празднования или заранее? (заранее)
- Как нужно вести себя в гостях?
(быть веселым, приветливым, не пытаться привлечь к себе особого внимания)
(Команды пишут, затем зачитывают
приглашения). Ведущий: Итак, приглашение получено, теперь нужно подобрать
подарок, следующий конкурс посвящен подарочному этикету.
“Подарочный
этикет” (конкурс № 4)
(Помощники выносят стол, на котором
лежат самые разные предметы: носки, носовой платок, вазочка, цветок, коробка
конфет, книга, мягкая игрушка).
- вы видите на столе много
подарков. Участник команды должен выбрать тот подарок, который бы он хотел
подарить своему другу, подруге, маме. Учтите главное: вам необходимо будет
объяснить, кому именно вы преподнесете этот подарок и почему ваш выбор пал
именно на эту вещь.
(Член команды показывает подарок и
объясняет свой выбор).
Ведущий: Подарок
выбран. Можно идти в гости. Давайте послушаем Машу и узнаем, как она сходила
в гости. ( выходит героиня мультфильма «Маша и медведь»)
Я как-то в
воскресенье пошла на день рожденья…
Пусть все
узнают - веселее я всех на этом юбилее!
И вот сижу
одна теперь. Ну, кто мне растолкует –
За что же
выгнали за дверь певучую такую?
Сами не
умеют петь – и не хотят меня терпеть!
Если прямо
говорить, моё мненье личное,
В одни руки всё
дарить совсем не педагогично.
Мне не к чему
игрушки брать, я только правильно играть всех научить хотела.
За что же мне
влетело? И почему на этом дне подарки дарятся не мне?
А… Я на
другом ещё была, там торт стоял среди стола.
Чему же я
обязана, что я опять наказана?
Ведь я ж
поставила рекорд – за полминуты съела торт!
Какие ошибки допустила Маша?
Вы,
пожалуйста, простите моё такое поведение
Я буду
правильно вести себя теперь на днях рождения.
Ведущий:
Ну что, поверим Маше? Хорошо, возвращайся в свой мультфильм.
Как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Итог занятия.
- Мы очень надеемся, что каждый из вас будет вежливым и
воспитанным. А для этого, конечно, нужно быть ещё и добрыми. Ведь добрым
человеком жить на белом свете веселей. Так как добро остаётся добром всегда: в
прошлом, настоящем и будущем. И поэтому хочется закончить наше занятие такими
словами:
Надо, надо, добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы хоть чуточку добрей.
Песня “Если добрый
ты”.