440488
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе «Прошедшее время глаголов» (учебник Иванова)

Урок русского языка в 4 классе «Прошедшее время глаголов» (учебник Иванова)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока

« Прошедшее время глагола»

Цель:

Формирование умения образовывать и распознавать глаголы прошедшего времени.

Задачи:

Предметные:

  • Создать благоприятные условия для совершенствования умения определять время глагола и его грамматические признаки .

  • Способствовать развитию речи, памяти, обогащению словарного запаса;



Метапредметные:

  • Формировать коммуникативные умения;

  • Развивать умение работать в паре;

  • Формировать умение участвовать в коллективном обсуждении;

  • Формировать мотивацию к обучению;

  • Формировать способность детей к саморазвитию.



Структура урока

п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Оргмомент.



2 слайд

Прозвенел и смолк звонок, начинается урок

(напоминание о посадке.)

Слово дежурным.

Оформление работы. Комментируют дежурные. Двадцатое декабря.

Классная работа.

2.

Словарная работа

3 слайд

Обида, ударение на и, запомнить надо О.



Попробуйте образовать от этого существительного глагол.

Обидеть, обидеться, обижать



Что можете сказать об этих глаголах?

Обидеть, обидеться – 2 спряжение (исключение)

Обижать – 1 спряжение.



Молодцы! Вот такой сложный русский язык!


3.

Целеполагание.



4 слайд

В какой мы теме?

Правописание глаголов.

Исследуйте стр.158, 159, 160.



(Рассматривают страницы)

Сформулируйте тему урока.


Блок «Как устроен наш язык». Тема «Прошедшее время глагола»




Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Нам помогут слова помощники:

(на слайде)








Познакомиться с признаками глаголов в прошедшем времени;



учиться их находить.


4.

Актуализация знаний.

Зачем нам изучать это?

Без ошибок определять время глагола, выполнять морфологический разбор глагола…

5.

Планирование.

Слайд 5

Что нам поможет?

Учебник, правило, помощь друга, презентация

6.

Реализация плана.

Слайд 6

Начнём работу с нашим верным другом учебником. Стр. 159, упр. 2.



Прочитайте задание.

Читают задание.



Прочитайте выразительно всё стихотворение.

Читают выразительно всё стихотворение.



Будем читать по строчкам и находить глаголы в прошедшем времени.

Работают по строчкам. К глаголам задают вопросы.


Слайд 7.

Как распознавали глаголы в прошедшем времени?

По вопросу.

По суффиксу – л -



Сформулируйте правило.

Форма прошедшего времени образуется с помощью суффикса –л-. Этот суффикс образует форму слова, поэтому в основу не включается.



Прочитаем правило в учебнике, стр.160.

Читают правило.


Медвежата, вставайте!



Выполняют физминутку.








Физминутка.



Слайд 8

Медвежата в чаще жили,

Головой они крутили,

Вот так, вот так головой они крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так дружно дерево качали.

А потом они плясали,

Дружно лапы поднимали ,

Вот так, вот так дружно лапы поднимали.



Ребята! Чем интересна наша физминутка?

В ней есть глаголы прошедшего времени.



Перечислите их.

Перечисляют все глаголы.


Слайд 9.

Предлагаю проговорить ещё раз слова физминутки, на глаголах прошедшего времени хлопать в ладоши.

Проговаривают, хлопают на словах жили, крутили, искали, качали, плясали, поднимали.


Слайд 10

Посмотрите на слайд. Во всём мире знают величайшего композитора Фридерика Шопена. Я прочитаю рассказ, а вы затем ответите на вопрос, какие черты характера воспитывал в себе маленький музыкант? (Читаю текст)

Слушают текст «Детство Шопена»




Воля, настойчивость.


Работа в парах.

Слайд 11.

Выпишите из текста глаголы в прошедшем времени.

Работают в парах.


Слайд 12

Проверим работу пар.

Читают выписанные глаголы.

7.

Рефлексия.



Слайд 13

Закончите предложения:

На уроке я запомнил…

Я понял, что…

На уроке я повторил…

Я радовался тому….

Я хочу сказать спасибо…

Заканчивают предложения.


Самооценка

Слайд 14.

Оцените свою работу на уроке. Если вы работали очень хорошо, нарисуйте красный квадрат. Если хорошо, то жёлтый. Если вы собой не довольны – синий квадрат.

Оценивают свою работу на уроке.


Слайд 15

Домашнее задание.

Стр.160, упр. 4

Записывают.



Сегодня на уроке мы узнали о детстве Шопена. Предлагаю послушать его замечательное произведение «Ноктюрн» - ночная песнь.

(Слушают )


Слайд 16

Спасибо за урок!




Краткое описание документа:

"Описание материала:

Конспект проведённого открытого урока по русскому языку в 4 классе по теме «Прошедшее время глаголов» .

Программа Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа ХХI века» , учебник С.В. Иванова. Урок выдержан в системно-деятельностном типе обучения, сопровождается презентацией. На уроке созданы благоприятные условия для формирования коммуникативных умений, умения работать в паре. Формируется мотивация к обучению и саморазвитию.

"Предметные задачи:

  1. Способствовать развитию речи, памяти, обогащению словарного запаса.
  2. Совершенствование умения определять время глагола и его грамматические признаки.

Проведённый урок получил высокую оценку присутствующих учителей.

"Выдержка из материала:

Тема урока « Прошедшее время глагола»

Цель: Формирование умения образовывать и распознавать глаголы прошедшего времени.

Задачи: 

"Предметные:

  • Создать благоприятные условия для совершенствования умения определять время глагола и его грамматические признаки .
  • Способствовать развитию речи, памяти, обогащению словарного запаса;

"Метапредметные:

  • Формировать коммуникативные умения;
  • Развивать умение работать в паре;
  • Формировать умение участвовать в коллективном обсуждении;
  • Формировать мотивацию к обучению;
  • Формировать способность детей к саморазвитию.

Структура урока

1. Оргмомент. 

2 слайд Прозвенел и смолк звонок, начинается урок(напоминание о посадке.) Слово дежурным. Оформление работы. Комментируют дежурные. Двадцатое декабря.Классная работа.

2. Словарная работа

3 слайд Обида, ударение на и, запомнить надо О. Попробуйте образовать от этого существительного глагол. Обидеть, обидеться, обижатьЧто можете сказать об этих глаголах? Обидеть, обидеться – 2 спряжение (исключение)Обижать – 1 спряжение.Молодцы! Вот такой сложный русский язык! 

3. Целеполагание.

4 слайд В какой мы теме? Правописание глаголов.Исследуйте стр.158, 159, 160. (Рассматривают страницы)Сформулируйте тему урока.Блок «Как устроен наш язык». Тема «Прошедшее время глагола»
Какую цель мы поставим перед собой на уроке?Нам помогут слова помощники: (на слайде)

Познакомиться с признаками глаголов в прошедшем времени; 
учиться их находить.

4. Актуализация знаний.

Зачем нам изучать это? Без ошибок определять время глагола, выполнять морфологический разбор глагола…

5. Планирование.

Слайд 5 Что нам поможет? Учебник, правило, помощь друга, презентация6. Реализация плана.Слайд 6 Начнём работу с нашим верным другом учебником. Стр. 159, упр. 2. Прочитайте задание. Читают задание.Прочитайте выразительно всё стихотворение. Читают выразительно всё стихотворение.Будем читать по строчкам и находить глаголы в прошедшем времени. Работают по строчкам. К глаголам задают вопросы. Слайд 7. Как распознавали глаголы в прошедшем времени?

По вопросу.По суффиксу – л -Сформулируйте правило. Форма прошедшего времени образуется с помощью суффикса –л-. Этот суффикс образует форму слова, поэтому в основу не включается.Прочитаем правило в учебнике, стр.160. Читают правило. Медвежата, вставайте!

Выполняют физминутку.

Физминутка.

Ребята! Чем интересна наша физминутка? В ней есть глаголы прошедшего времени. Перечислите их. Перечисляют все глаголы.Слайд 9. Предлагаю проговорить ещё раз слова физминутки, на глаголах прошедшего времени хлопать в ладоши. Проговаривают, хлопают на словах жили, крутили, искали, качали, плясали, поднимали.Слайд 10

Посмотрите на слайд. Во всём мире знают величайшего композитора Фридерика Шопена. Я прочитаю рассказ, а вы затем ответите на вопрос, какие черты характера воспитывал в себе маленький музыкант? (Читаю текст) Слушают текст «Детство Шопена»Воля, настойчивость.Работа в парах.Слайд 11. Выпишите из текста глаголы в прошедшем времени. Работают в парах.Слайд 12 Проверим работу пар. Читают выписанные глаголы

7. Рефлексия.

Слайд 13 Закончите предложения:На уроке я запомнил…Я понял, что…На уроке я повторил…Я радовался тому….Я хочу сказать спасибо… Заканчивают предложения.Самооценка Слайд 14. Оцените свою работу на уроке. Если вы работали очень хорошо, нарисуйте красный квадрат.

Если хорошо, то жёлтый. Если вы собой не довольны – синий квадрат. Оценивают свою работу на уроке.Слайд 15 Домашнее задание.Стр.160, упр. 4 Записывают.Сегодня на уроке мы узнали о детстве Шопена. Предлагаю послушать его замечательное произведение «Ноктюрн» - ночная песнь. (Слушают )Слайд 16 Спасибо за урок! 
