131402
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияПрезентацииУрок + презентация по истории по теме «Борьба Руси с западными завоевателями»

Урок + презентация по истории по теме «Борьба Руси с западными завоевателями»

Выбранный для просмотра документ Борьба Руси с западными завоевателям.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока.

Тема урока. Борьба Руси с западными завоевателями.

Предмет: история.

Класс: 6.

Автор урока: Белякова Майя Александровна.

Образовательное учреждение: МБОУ « Центр образования » Тверская область, город Торжок.

Тип урока : изучение нового материала.

Цели урока.

Образовательные:

познакомить с героической борьбой русского народа с немецкими и шведскими феодалами;

Развивающие:

выявить значение сражений;

Воспитательные:

воспитывать уважение к родной истории.

Задачи урока.

Познакомить с борьбой новгородцев с завоевателями; развивать умение делать выводы, работать с картой; воспитывать чувство любви и уважения на примере деятельности А.Невского.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы.

Информационная технология; частично – поисковый, наглядный; анализ слайдов презентации, работа с картой, в группах.

Время реализации урока.

4 урок в разделе. « Политическая раздробленность».

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Сформировать знания о борьбе русского народа с завоевателями, закрепить умение выявлять причины и значение событий, активизировать мышление, воспитывать гордость

Необходимое оборудование и материалы

Проектор, интерактивная доска.

Дидактическое обеспечение урока.

Презентация с картами, заданиями, документы из «Повести о житии Александра Невского», Летописный рассказ о Ледовом побоище.


Ход и содержание урока.

  1. Организационный момент. Мотивация учащихся.

Приветствие учащихся.

Слайд №1

Постановка проблемы.

Знакомство с эпиграфом, целями и задачами урока.

  1. Актуализация знаний учащихся по теме: «Нашествие монголо-татар».

Текущий контроль в форме фронтального опроса с показом по настенной карте направлений походов.

  1. Формирование новых знаний и умений.

  1. Вводная беседа.

1) Вспомните из истории средних веков, с какой целью западноевропейские рыцари вели крестовые походы?

2) Что привлекало крестоносцев на Востоке?

3) Каковы причины и повод этих походов?

  1. Походы шведов и крестоносцев.

Слайд №2

Учитель показывает по карте.

В 1237 году рыцари крестоносцы Прибалтики меченосцы и тевтоны объединились в Ливонский орден. Рыцари ордена давали обед вести священную войну с врагами католической веры, их объединяла железная дисциплина, подчинялись магистру, назначенному римским папой. Вслед за прибалтами рыцари ливонского ордена намеревались обратить в католичество и жителей Руси.

Шведское королевство тоже было не против расширить свои владения за счет земель северной Руси.

- Почему рыцари и шведские феодалы отправились походом именно на Русь?

В июле 1240 года в устье Невы высадилось войско во главе с Биргером. Шведы хотели захватить устье Невы и лишить Новгород выхода в Балтийское море. Князем Новгорода был Александр Ярославович из Владимиро – Суздальской земли.

  1. Князь Александр Невский.

Слайд № 3-7

Библиографическая справка об Александре Ярославиче.

Чтение стихотворения.

Да и в правду сказать:

боголепнее не было в мире лица,

Да и не было также нигде удальца

Супротив Александра…


Родился он - сам с себя скинул сорочку.

А подрос, так с медведем боролся потом одиночку.

И коня не седлал: без седла и узды

Мчался вихрем он с ним от

звезды до звезды.

  1. Невская битва.

Слайд № 8-9

Узнав о вторжении неприятеля князь не стал собирать большое войско, а с небольшой дружиной двинулся ему на встречу.

15 июля 1240 году на реке Неве произошла битва.

Шведы расположились лагерем на берегу, часть отдыхала в шатрах, а часть на кораблях, с которых на берег были перекинуты сходни.

Дружина тайно подошла к шведскому лагерю, осмотрев место предстоящей битвы, князь определился с тактикой боя.

Конный отряд неожиданно для шведов пронесся вдоль берега, сбивая сходни и разделяя силы шведов на две части. Конная дружина князя обрушилась на шведский лагерь, а пешее ополчение атаковало корабли противника.

Слайд № 10

Чтение стихотворения о поединке Александра Ярославича.

А князь - … О господи – боже

Как наехал на Биргера, их воеводу,

любимым конем,

Размахнулся с плеча и печать кровяную булатным копьем

Проложил меж бровей хвастуну окоянному – шведу…

Затрубили рога благоверному князь

Александру победу,

И со страхом бежали все шведы, где сушью, а где по воде,

Но настигла их быстро господняя кара везде…


5. Ледовое побоище. Работа с картой.

Слайд №11-12

В 1240 году рыцари ливонского ордена захватили Изборск и Псков ( ворота открыли местные бояре).

Новгородские бояре заставили Александра Невского покинуть город, но под давлением люда, вернули его назад.

Князь собрал большое войско: Владимиро – Суздальская дружина и Новгородское ополчение. С такими силами князь сумел быстро освободить Изборск и Псков.

Основные силы сошлись на границе Руси и Ордена на льду Чудского озера.

Чтение стихотворения.

Рано, рано поутру

Люди услыхали.

Тяжело, но быстро

Шло по озеру, по льду

Войско в снежных искрах…

Продвигался этот строй

В ледяном сверканье,

Назывался этот строй

« Головой кабаньей»…

Слайд № 13-17

5 апреля 1242 года состоялось Ледовое побоище. Лед на озере еще держался – он и стал полем для битвы.

Немецкие рыцари выстроились замкнутым клином – свиньей, по краям – конные рыцари, а в центре легковооруженная пехота. Острие клина из 6 рыцарей врезалось в противника, разъединяя его, после чего фланги разбивались по отдельности.

Зная это, Невский в центре поставил слабые отряды пешее ополчение, а за ними повозки, на флангах – конницу.

Рыцари ударили по центру – и пробили строй ополченцев, но наткнулись на повозки, клин рассыпался, кони и рыцари падали и не могли развернуться, ополченцы стаскивали рыцарей с коней…

В этот момент на фланги обрушились отряды конной дружины Александра Невского.

Не выдержав, натиска рыцари в панике повернули коней и бросились бежать, но слабый апрельский лед не выдержал и треснул…рыцари пошли под лед.

6. Значение Невской битвы и Ледового побоища.

Учащиеся отвечаю на вопрос к теме, заданный в начале урока.

Слайд № 18

  1. Рефлексия деятельности на уроке.

  1. Работа с документами.

1 группа. Из « Повести о житие Александра Невского», учебник с. 113,114;

2 группа. Летописный рассказ о Ледовом побоище – раздаточный материал


«Был же тогда субботний день, а на восходе солнца сошлись оба войска.


И была здесь злая и великая сеча для немцев и русских, и слышен был треск ломающихся копей и звук от ударов мечей, так что лед на замершем озере подломился, и не видно было льда, потому что он покрылся кровью. И сам я слышал об этом от очевидца, бывшего там.


И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем как по воздуху, и некуда им было убежать, и пало немцев 500, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели их в Новгород, а другие немцы утонули в озере, потому что была весна. А другие убежали тяжело ранеными. Был же этот бой 5 апреля (1242 г.) ...»


Учащиеся отвечают на вопросы.

- О каких подвигах, совершенных русскими людьми рассказывают документы?

- Каковы причины побед русских воинов ?

2. Решение теста.

Слайд № 19

3. Работа с картой.

Слайд № 20

  1. Анализ эпиграфа.

Слайд № 21


  1. Итог урока.

Слайд № 22.

Русский народ никогда не забывал Александра Невского. Народная память хранит образ Александра – патриота, защитника Руси, чтит его подвиги во славу Родины. Имя его запечатлено в наградах – и это единственный правитель и полководец, в честь которого были учреждены награды и в Российской империи, и в Советском Союзе, и в современной России. Слайд № 23

  1. Домашнее задание.

Пар. 13, печ. тетр. зад. 2, 4.

Урок окончен.



Выбранный для просмотра документ Борьба Руси.ppt

библиотека
материалов
Борьба Руси с западными завоевателями. Родина наша – колыбель героев, огненны...
ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРЛИ
Собор св. Софии в Новгороде
Икона Владимирской Божьей матери
Александр Невский Да и в правду сказать: боголепнее не было в мире лица, Да и...
А князь - … О господи – боже! Как наехал на Биргера, их воеводу, любимым кон...
Рано, рано поутру Люди услыхали. Тяжело, но быстро Шло по озеру, по льду Вой...
5 апреля 1242 года
Выполните задания. Выберите правильный ответ. 1. Шведские феодалы и немецкие...
 Покажите места сражений Александра Невского.
Александр Невский « Каково Историческое значение битв на Неве и Чудском озере»?
Наградные знаки, носящие имя Александра Невского
Чудское озеро в ХХI веке.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Борьба Руси с западными завоевателями. Родина наша – колыбель героев, огненны
Описание слайда:

Борьба Руси с западными завоевателями. Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз или сталь. Л. Н. Толстой. Вопрос учащимся: « Определите историческое значение битв на Неве и Чудском озере»?

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРЛИ
Описание слайда:

ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРЛИ

5 слайд Собор св. Софии в Новгороде
Описание слайда:

Собор св. Софии в Новгороде

6 слайд Икона Владимирской Божьей матери
Описание слайда:

Икона Владимирской Божьей матери

7 слайд Александр Невский Да и в правду сказать: боголепнее не было в мире лица, Да и
Описание слайда:

Александр Невский Да и в правду сказать: боголепнее не было в мире лица, Да и не было также нигде удальца Супротив Александра… Родился он - сам с себя скинул сорочку. А подрос, так с медведем боролся потом одиночку. И коня не седлал: без седла и узды Мчался вихрем он с ним от звезды до звезды.

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд А князь - … О господи – боже! Как наехал на Биргера, их воеводу, любимым кон
Описание слайда:

А князь - … О господи – боже! Как наехал на Биргера, их воеводу, любимым конем, Размахнулся с плеча и печать кровяную булатным копьем Проложил меж бровей хвастуну окоянному – шведу… Затрубили рога благоверному князь Александру победу, И со страхом бежали все шведы, где сушью, а где по воде, Но настигла их быстро господняя кара везде…

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Рано, рано поутру Люди услыхали. Тяжело, но быстро Шло по озеру, по льду Вой
Описание слайда:

Рано, рано поутру Люди услыхали. Тяжело, но быстро Шло по озеру, по льду Войско в снежных искрах… Продвигался этот строй В ледяном сверканье, Назывался этот строй « Головой кабаньей»…

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд 5 апреля 1242 года
Описание слайда:

5 апреля 1242 года

18 слайд Выполните задания. Выберите правильный ответ. 1. Шведские феодалы и немецкие
Описание слайда:

Выполните задания. Выберите правильный ответ. 1. Шведские феодалы и немецкие рыцари воспользовались для вторжения в русские земли: А) отсутствием сильной княжеской власти в Новгороде и Пскове Б) ослаблением Руси в результате монголо – татарского нашествия В) разобщенностью русских княжеств и земель. 2. Рыцари – крестоносцы вторглись в русские земли с целью : А) обратить русских в католическую веру Б) помочь населению избавиться от ордынской зависимости В) завоевать богатые земли Новгорода и Пскова Г) превратить русских людей в своих работников. 3. Назовите события к датам: 1240 г, 1242 г.

19 слайд  Покажите места сражений Александра Невского.
Описание слайда:

Покажите места сражений Александра Невского.

20 слайд Александр Невский « Каково Историческое значение битв на Неве и Чудском озере»?
Описание слайда:

Александр Невский « Каково Историческое значение битв на Неве и Чудском озере»?

21 слайд Наградные знаки, носящие имя Александра Невского
Описание слайда:

Наградные знаки, носящие имя Александра Невского

22 слайд Чудское озеро в ХХI веке.
Описание слайда:

Чудское озеро в ХХI веке.
