Урок математики для 3 класса (УМК «Школа России») по теме «Квадратный дециметр»

Предпросмотр материала:

  Слайд 1.  Урок математики в 3 классе  (УМК  «Школа России»)

Учитель: Фадеенко Валентина Ивановна, учитель начальных классов Ямальской школы-интерната С(П)ОО , с.Яр-Сале Ямальского района Тюменской области ЯНАО.

Тема: «Квадратный дециметр»

    Цели: знакомство учащихся с новой единицей измерения площади – квадратным дециметром.

Задачи:

1.       Ввести понятие «квадратный дециметр», дать представление о применении новой единицы измерения,  её связи с квадратным сантиметром.

2.       Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения, навыки измерения длины и площади.

3.       Воспитывать умение работать в команде, усидчивость, аккуратность, последовательность, учить планировать и оценивать свою работу.

Оборудование.

Для учителя: мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютер с программой Power Point, карточки для устного счета.

Для учащихся: учебник «Математика» 3 класс, часть 1, под ред. Моро и др., линейки, конверты с фигурами (прямоугольники 3х4 см и 10х10 см), нэтбуки на каждого ученика.

                                    Ход урока

I.                  Организация на урок.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

У нас с вами урок математики.

-А что мы на этом уроке делаем?

Итак, мы начинаем!

А чтобы быстро считать,

Задачи без труда решать,

Нам надо себя тренировать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

-берём нэтбуки, открываем программу Pen Input.

(Все готовы? Показываем только ответы.)

Карточки

6*8=48                35:7=5                  96-35=61

7*9=63                81:9=9                  27+14=41

-Молодцы!

II. Проверка домашнего задания.

-Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-Что такое площадь?

-Площадь  какой фигуры мы уже умеем вычислять?

-В каких единицах измерения мы вычисляли площадь?

-Когда вы в последний раз встречались с вычислением площади? (в домашнем задании).

-Домашнее задание у вас было связано с единицами измерения длины и площади.

-Итак, проверим  д/з.

Слайд 2.

№4   3м  9дм=39дм                  4см 8мм=48мм

         56см=5см 6мм                25мм=2см 5мм

Слайд 3. 

№6(3)

-Как найти площадь и периметр квадрата со стороной  9 см?

-Каким еще способом можно было узнать периметр? Какой способ проще и короче?

-Чем отличается площадь от периметра?

-В каких единицах вы измеряли площадь?

-В каких единицах периметр?

-Как мы называем такие числа? (именованные числа).

III. Самоопределение к деятельности.

-Мы не случайно вспомнили с вами про именованные числа, единицы измерения длины и площади, эти знания нам пригодятся на уроке.

-Итак, сегодня мы продолжим говорить о площади прямоугольника, и познакомимся с новой единицей измерения площади, новой меркой.

Слайд 4. Первое задание на смекалку и внимание.

-Разделите числа на 2 группы:

3см, 5л, 2дм, 46, 4мм, 100, 18см, 2дм, 2.

(числа можно разделить на именованные и обычные числа; по щелчку выделяются обычные числа, по второму исчезают);

-А на какие еще группы можно разделить данные числа? (числа, обозначающие длину, объём и площадь).

-Какая группа самая малочисленная? (число, обозначающее объём)- по щелчку выделяется единица объёма, по второму щелчку исчезаем, а остальные единицы разделяются на 2 группы. (длина и площадь)

-Запишите в тетради числа, обозначающие длину, по порядку возрастания: от самого маленького до самого большого. А затем переведите дм в см, см в мм.

Проверка (по щелчку)

4мм, 3см, 2дм.

3см= 30мм                  2дм=20см

Слайд 5.

-Кто может прочитать единицы площади?

-Какие могут быть стороны прямоугольника с площадью 18см ? (2см и 9см; 3см и 6см; 18см и 1см)

-С какой единицей площади мы уже знакомы?

-Начертите в тетради 1 квадратный сантиметр. Что вы начертили? (квадрат со стороной 1см)

-А о какой единице площади из названных мы еще подробно не говорили?- по щелчку исчезает 18кв.см.

Слайд 6. –Попробуйте сформулировать тему урока?

-Давайте составим план урока: как мы будем изучать новую единицу измерения.

Слайд 7.

1)    Познакомиться с квадратным дециметром.

2)    Узнать, как он связан с квадратным сантиметром.

3)    Учиться решать задачи с использованием новой единицы площади.

-Вот по этому плану мы и будем работать сегодня.

IV. Изучение нового материала.

-Давайте вспомним, какими способами можно измерить площадь прямоугольника? (разделить ни кв. см с помощью палетки; наложением фигур, приложением мерки; измерить длину и ширину и перемножить данные).

-Сейчас вы поработаете в парах. У вас на столе конверты с фигурками. Достаньте из конверта прямоугольник и самостоятельно найдите его площадь. Можно советоваться с соседом.

-Давайте вспомним, что нужно для этого сделать? (измерить длину и ширину, умножить).

Слайд 8.  – Итак, мы узнали площадь прямоугольника. Она равна 12 кв.см.

-В каких единицах мы измерили площадь данного прямоугольника?

-А теперь возьмите из конверта квадрат. Давайте вычислим площадь квадрата. Как это сделать?

-Чему равна сторона квадрата? (10 см)

-В каких еще единицах можно выразить 10 см? (1 дм)

-Запишем в тетрадь 10 см = 1дм.

-Значит большая мерка – это квадрат со стороной 1 дм. Посмотрите в тетрадь на начерченный вами маленький квадрат. Сравните с большой меркой. Подумайте и скажите, как в математике мы назовём квадрат со стороной в 1дм? (1 кв.дм.)

-А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 кв.дм, если у них уже была единица 1 кв.см? (чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы)

-Какие предметы можно измерять с помощью такой мерки? Посмотрите вокруг и назовите такие предметы.

Слайд 9.

-А давайте посчитаем, сколько кв.см поместится в 1кв.дм. Как это можно сделать? (разделить большой квадрат на кв.см и посчитать; мы знаем, что сторона большого квадрата 10см, можно умножить 10 на 10).

-А какой способ легче и быстрее? (перемножить 10 на 10)

-Посчитайте. (100кв.см)

Слайд 10.  –Запишем в тетрадь: 1кв.дм – 100кв.см

-Итак, что мы сейчас узнали? (как кв.дм связан с кв.см)

-А третий пункт нашего плана: научиться решать задачи, используя новую единицу площади. Этим мы займемся после небольшой разминки. Сделаем упражнение для глаз.

Слайд 11. Физминутка для глаз.

V. Закрепление нового материала.

-Для чего мы учимся решать задачи?

-Прежде чем мы решим  задачу, давайте вспомним, для чего нужна единица измерения площади в 1кв.дм?

-Раз уж мы пришли к выводу, что зеркала удобнее измерять в кв.дм, то попробуем посчитать площадь одного такого зеркала.

Слайд 12.   Решим задачу. С.66 №3.

-Высота зеркала прямоугольной формы 10дм, а ширина 5дм. Чему равна площадь зеркала?

Слайд 13.  Проверка.

VI. Закрепление ранее изученного материала.

-Для того, чтобы научиться быстро решать задачи на умножение и деление, нужно хорошо знать таблицу умножения и деления. Сейчас проверим, кто уже хорошо выучил таблицу?

Работа с нэтбуками:

1.файл «Умножение – тренажер» (проверяем деление на 9).

2.файл «Умножаем и делим» (проверяем таблицу умножения).

VII. Итог урока.

-Скажите, нам удалось выполнить запланированное на уроке?

-Что нового вы сегодня узнали?

-Что вам понравилось делать больше всего?

-А в чем были трудности?

Вы молодцы!

VIII. Домашнее задание.  

-Дома вы еще раз повторите новый материал и закрепите умение находить площадь прямоугольника – С.66 №2.

 

Краткое описание материала

Урок математики для 3 класса (УМК «Школа России») по теме «Квадратный дециметр»

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Фадеенко Валентина Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 517221
  • Подписчики: 6
  • Всего материалов: 139
  • 517221
    просмотров
  • 139
    материалов
  • 6
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Фадеенко Валентина Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
