127730
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыЗанятие по логопедии «Дифференциация Ч - Щ»

Занятие по логопедии «Дифференциация Ч - Щ»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Дифференциация звуков Ч и Щ

Цель: Закрепить знания детей о звуке Ч и Щ, их правильной артикуляции.

Учить дифференцировать эти звуки в слогах, в словах, во фразовой речи.

Развивать фонематический слух, внимание, мышление.

Воспитывать усидчивость, выдержку, интерес к предмету.

Ход урока:

1. Орг. момент. ППН

- А какое сейчас время года? Сядет тот, кто назовет признаки весны.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, слушайте меня внимательно и у вас все сегодня на занятии получиться.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Пальчиковая гимнастика.

4. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом упражнения: «лопатка, часики, вкусное варенье, непослушный язычок, грибок.»)

5. Работа над темой урока

А) уточнение правильной артикуляции звука Ч

1) губы округлены и слегка выдвинуты вперед

2) зубы не сомкнутся

3) кончик языка за нижними зубами, спинка языка приподнята к небу

4) посередине языка образуется струя воздуха, которая хорошо ощущается, как толчок воздуха тыльной стороной ладони, поднесенной ко рту.

5) голос не звучит

Б) уточнение правильной артикуляции звука Щ

1) губы в улыбке

2) зубы сближены

3) кончик языка поднят к альвеолам

4) посередине языка образуется струя воздуха, которая хорошо ощущается ладонью, поднесенной ко рту.

5) голос не звучит

- Характеристика звуков: звуки согласные, всегда глухие, всегда мягкие.

В) Игра «Слушай внимательно»

Логопед называет звуки, дети реагируют хлопками.

Ш К Г Р Т Б Щ Ч Х Ж Щ Ц Ч Т П Щ М Ч Щ Ш Ф Ч Л

Г) Игра «Назови слоги»

ЧА – ЧА – ЧА – идет каланча

ЩА – ЩА – ЩА – у борца силища

ЧИ – ЧИ – ЧИ – дайте мне ключи

ЩИ – ЩИ – ЩИ – разгулялись лещи

ЧУ – ЧУ – ЧУ – сейчас вскачу

ЩУ – ЩУ – ЩУ – леща тащу

ЧЕ – ЧЕ – ЧЕ – несу косу на плече

ЩЕ – ЩЕ –ЩЕ – большой волчище

АЧ – АЧ – АЧ – на дереве грач

АЩ – АЩ – АЩ – блестящий плащ

ЕЧ – ЕЧ – ЕЧ – дайте меч

ЕЩ – ЕЩ – ЕЩ – не кусайся клещ

Д) Называют слова со звуком Ч, затем со звуком Щ

hello_html_2d6ccfd3.gifhello_html_m28ed1be3.gifhello_html_2d6ccfd3.gifhello_html_2d6ccfd3.gifhello_html_m28ed1be3.gifhello_html_m28ed1be3.gifhello_html_m28ed1be3.gifhello_html_m28ed1be3.gifhello_html_m28ed1be3.gif





Черепаха Грач

Щавель

Морячок

Плащ

Щипцы

Мяч

Клещ

Обруч



Бабочка Часовщик





Овощи

Ящик

Лещ



6) Физминутка.

Е) Игра «Ставь пропущенные слоги» на компьютере по очереди

Остальные определяют позицию звука в слове по карточкам

Ж) Игра «Составь предложение»

Грачи, плащ, щука, часы, одуванчик, овощи.

З) выучить скороговорку:

У щучки чешуйка, у чушки щетинка.

7.Итог урока игра

- что нового узнали?

- что понравилось больше всего?




