И.А. Крылов Мартышка и Очки.

Найдено 59 материалов по теме

Урок чтения для 7 класса по теме «Басня И.А.Крылова «Мартышка и Очки»»

    DOCX

Предпросмотр материала:

План урока

Тема урока: И.А.Крылов .Басня «Мартышка и очки»

Цель урока:

-расширить  представление учащихся  о басне и о Крылове как баснописца, выделить в басне основные жанровые особенности

-формировать умение анализировать информацию, развивать умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы

-формировать представление о морально-этических нормах

Тип урока: урок освоения нового материала

Методы урока: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, интерактивный

Межпредметные связи: русский язык, казахский язык,изобразительное искусство

 

Эпиграф: Люблю,где случай есть,

                  пороки пощипать .

                                                             И.А.Крылов

 

Ход урока

Организационный момент

Вступительное слово учителя: «Ребята,хочется напомнить вам о том,что каждый урок литературного чтения для вас необычен, потому что на каждом уроке открываем для себя много интересного, узнаем неизведанное. А сегодня на уроке мы изучим характерные жанровые особенности басни, познакомимся с басней И.А.Крылова «Мартышка и очки»

Опрос домашнего задания

Прежде чем приступить к изучению басни, узнаем -что такое басня? Ведь вы приготовили ответ еще дома.

Дети зачитывают определение басни, выписанные ими дома.

Подготовка к восприятию  материала

Слово учителя.

Считается, что первым сочинителем басен был Эзоп, живший в 6 веке до нашей эры.(слайд №1)

Прослушаем басню древнегреческого баснописца (чтение басни «Ворона и Лисица», читают заранее подготовленные ученики)

-Ребята, чем басня похожа на рассказ?/краткое повествование ,в основном от 3 лица/

-А чем басня похожа на сказку?/как в сказках о животных главными действующими лицами являются животные/

-Ребята, кто подскажет значение слова «мораль»? Учитель дополняет:мораль-логический ,поучительный вывод из чего-либо.

-В каких строках этой басни заключена мораль?

Переход к новой теме урока.

-Какую же мораль заключает в себе басня «Мартышка и очки»  мы узнаем сейчас. Но для этого , ребята, вспомните о повадках мартышки. 

Чтение басни учителем.

Вопросно-ответная беседа

-Какие мысли и чувства вызвала у вас басня?

-В каких строках заключается мораль басни? Что из этого следует?

-Кого называют невеждой?/Невежда-малообразованный человек/

-Кто становится невеждой?

-Какие средства художественной выразительности встретились в басне?/ нанижет,прок,налгали,хватила,познатней/

-Ребята, может кто-то из вас допустил ошибку когда –нибудь:вовремя не заметил цены какой-нибудь вещи,цены какого-либо поступка своих друзей, родных, расскажите об этом.

Работа в группах

1 группа находит развитие действия басни и на альбомных листах цветными карандашами делает к нему рисунки

2 группа  определяет кульминацию басни и делает к ней рисунки

3 группа находит отличительные черты басни от других жанров

Презентация работ

Подведение итогов

Домашнее задание: написать эссе «Что значит быть глупым и невеждой?»

 

 

 

Краткое описание материала

"Выдержка из материала:

Эпиграф: Люблю,где случай есть,пороки пощипать .И.А.Крылов

"Переход к новой теме урока.

-Какую же мораль заключает в себе басня «Мартышка и очки» мы узнаем сейчас. Но для этого , ребята, вспомните о повадках мартышки. Чтение басни учителем.Вопросно-ответная беседа 

-Какие мысли и чувства вызвала у вас басня?

-В каких строках заключается мораль басни? Что из этого следует?

-Кого называют невеждой?/Невежда-малообразованный человек/

-Кто становится невеждой?

-Какие средства художественной выразительности встретились в басне?/ нанижет,прок,налгали,хватила,познатней/

-Ребята, может кто-то из вас допустил ошибку когда –нибудь:вовремя не заметил цены какой-нибудь вещи,цены какого-либо поступка своих друзей, родных, расскажите об этом.

"Работа в группах

1 группа находит развитие действия басни и на альбомных листах цветными карандашами делает к нему рисунки

2 группа определяет кульминацию басни и делает к ней рисунки

3 группа находит отличительные черты басни от других жанров

"Презентация работ

"Подведение итогов

Домашнее задание: написать эссе «Что значит быть глупым и невеждой?»- Что нового узнали на занятии?- Что больше всего заинтересовало? 

Заключительный инструктаж.Выставление оценок за участие в ходе занятия.

Выдача домашнего задания: доработка учебного задания

Урок чтения для 7 класса по теме «Басня И.А.Крылова «Мартышка и Очки»»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Абдыгужина Лейля Базкеновна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 83223
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 83223
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Работа в школе с детьми доставляет мне большую радость.Объяснять уроки ,ходить в походы,на экскурсии в музеи,театры,в кино -вот мой выбор. К своим урокам я готовлюсь тщательно :приношу много дополнительного материала,работаем по слайдам.В своей работе я много внимания уделяю развитию устной и письменной речи учащихся.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Абдыгужина Лейля Базкеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
