Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Звуковое оформление презентаций@SEP@звуковое оформление.ppt
Звуковое оформление презентаций@SEP@Урок_звуковое оформление.doc
Тема урока:
Организация звукового оформления компьютерной презентации
Цель урока:
Определить уровень усвоения ранее изученного материала. Сформировать навыки звукового оформления компьютерной презентации.
Тест:
1. Что понимается под презентацией?
а) показ, представление чего-либо выполняемые докладчиком с использованием всех возможных технических и программных средств;
б) связанная последовательность слайдов, объединенных одной тематикой.
2. Что понимается под презентацией в PowerPoint ?
а) показ, представление чего-либо выполняемые докладчиком с использованием всех возможных технических и программных средств;
б) связанная последовательность слайдов, объединенных одной тематикой.
Тест:
3. Какие бывают компьютерные презентации?
а) линейные;
б) столбчатые;
в) интерактивные.
4. Линейные презентации это…
а) в которых слайды загружаются последовательно один за другим;
б) в которых движение от слайда к слайду требует вмешательства ведущего презентации.
Тест:
5. Интерактивные презентации это…
а) в которых слайды загружаются последовательно один за другим;
б) в которых движение от слайда к слайду требует вмешательства ведущего презентации.
6. Сколько функциональных возможностей пакета PowerPoint Вам известны?
а) 3;
б) 4;
в) 5.
Тест:
7. Какие основные режимы работы с презентацией вы знаете?
а) режим Обычного представления;
б) режим Вставки;
в) режим Сортировщика слайдов;
г) режим Показа презентации.
8. Как сохранить созданную презентацию?
а) Файл Сохранить как;
б) Формат Сохранить как;
в) Вид Сохранить как.
Тест:
9. Как распечатать созданную презентацию?
а) Файл Печать;
б) Формат Печать;
в) Вид Печать.
Ответы на тест:
1. а
2. б
3. а, в
4. а
5. б
6. в
7. а, в, г
8. а
9. а
Организация звукового оформления компьютерной презентации
Алгоритм выполнения:
Вставка—>Фильмы и звук—>3вук из файла (выбрать файл из папки Музыка).
Перейти в окно Настройка анимации. В контекстном меню музыкального файла выбрать Параметры эффектов—>во вкладке Эффект поставить флажок в разделе Закончить после и указать номер последнего слайда презентации.
Измененную презентацию Сохранить как—>Озвученная презентация
Тема урока: «Организация звукового оформления компьютерной презентации»
Цель урока: Определить уровень усвоения ранее изученного материала. Сформировать навыки звукового оформления компьютерной презентации.
Задачи урока:
образовательные — сформировать навыки звукового оформления компьютерной презентации;
воспитательная — для формирования научного мировоззрения учащихся продемонстрировать возможности применения компьютерных презентаций;
развивающая — продолжить обучение учащихся умению логически мыслить, выделять главное и существенное.
Оборудование урока:
ü персональные компьютеры с операционной системой MS Windows и
программа PowerPoint;
ü работа с тестами;
ü карточки с заданиями практической работы.
План урока
1. Сообщения учителя
2. Повторение основных вопросов пройденного материала
3. Работа с тестами
4. Практическая работа
5. Подведение итогов
6. Домашнее задание
Практическая работа по теме «Организация звукового оформления компьютерной презентации»
Задание 1
В папке Мои документы находится файл Компьютерные презентации.
1) Загрузить презентацию «Компьютерные презентации» и настроить в ней анимацию к слайдам.
2) Подключить к первому слайду этой презентации один из музыкальных файлов из папки Музыка, находящейся на диске С:
Алгоритм выполнения:
Ø Показ слайдов —>Настройка анимации—>выделить последовательно объекты—> Добавить эффект;
Ø Вставка—>Фильмы и звук—>3вук из файла (выбрать файл из папки Музыка).
Ø Перейти в окно Настройка анимации. В контекстном меню музыкального файла выбрать Параметры эффектов—>во вкладке Эффект поставить флажок в разделе Закончить после и указать номер последнего слайда презентации.
Ø Измененную презентацию Сохранить как—>Озвученная презентация
Ø Задание 2
Снова загрузить презентацию «Компьютерные презентации». Озвучить Слайд №8, записав текст данного слайда в звуковой файл.
Алгоритм выполнения:
Ø Выделить в презентации Слайд №8, чтобы он отображался в Рабочем окне.
Ø Выполнить
Ø Пуск—>Программы —>Стандартные—>Развлечения—>Звукозаписъ.
Ø Нажать кнопку Запись, четко и внятно прочитать текст слайда в микрофон.
Ø Сохранить файл как Звук8;
Ø В главном меню презентации выполнить команды:
Вставка —>Фильмы и звук—>Звук из файла (выбрать файл Звук8) Изображение громкоговорителя перенесите с помощью мыши в правый нижний угол слайда и настройте воспроизведение звуковой информации.
Ø Измененную презентацию Сохранить как—>Озвученный слайд Дополнительное задание
Продолжите работу над своей презентацией. Закончите оформление слайдов, настройте анимацию и приступайте к озвучиванию слайдов.
Ход урока:
1. Здравствуйте ребята. Выпрямились, стали ровненько, к уроку все готовы. Сегодня на уроке мы с вами повторим основные вопросы, связанные с созданием мультимедийной презентацией и научимся организовывать звуковое оформления уже созданной презентации. И сейчас наша задача состоит в том, чтобы повторить, обобщить, и систематизировать приобретенные знания.
1. Что входит в понятие мультимедиа?
2. Где используются мультимедийные технологии?
3. Что понимается под анимацией?
4. Что понимается под презентацией?
5. Чем отличается линейная презентация от интерактивной?
6. Каково назначение основных режимов работы с презентацией в PowerPoint?
7. Какие виды анимации моделируются в презентации?
3. Работа с тестами. Проверка результатов выполнения.
1. Что понимается под презентацией?
а) показ, представление чего-либо выполняемые докладчиком с использованием всех возможных технических и программных средств;
б) связанная последовательность слайдов, объединенных одной тематикой.
2. Что понимается под презентацией в PowerPoint ?
а) показ, представление чего-либо выполняемые докладчиком с использованием всех возможных технических и программных средств;
б) связанная последовательность слайдов, объединенных одной тематикой.
3. Какие бывают компьютерные презентации?
а) линейные;
б) столбчатые;
в) интерактивные.
4. Линейные презентации это…
а) в которых слайды загружаются последовательно один за другим;
б) в которых движение от слайда к слайду требует вмешательства ведущего презентации.
5. Интерактивные презентации это…
а) в которых слайды загружаются последовательно один за другим;
б) в которых движение от слайда к слайду требует вмешательства ведущего презентации.
6. Сколько функциональных возможностей пакета PowerPoint Вам известны?
а) 3;
б) 4;
в) 5.
7. Какие основные режимы работы с презентацией вы знаете?
а) режим Обычного представления;
б) режим Вставки;
в) режим Сортировщика слайдов;
г) режим Показа презентации.
8. Как сохранить созданную презентацию?
а) Файл Сохранить как;
б) Формат Сохранить как;
в) Вид Сохранить как.
9. Как распечатать созданную презентацию?
а) Файл Печать;
б) Формат Печать;
в) Вид Печать.
Проверка результатов выполнения.
1. а
2. б
3. а, в
4. а
5. б
6. в
7. а, в, г
8. а
9. а
4. Повторение техники безопасности при работе за компьютером. Практическая работа по теме «Организация звукового оформления компьютерной презентации».
Гимнастика для глаз.
Упражнения для старших школьников
1. Выполняется сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть на
3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
2. Выполняется сидя. Быстрые моргания в течение 1-2 минут.
3. Выполняется стоя. Вытянуть руку вперед, смотреть на конец пальца вытянутой
руки, расположенный по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя
с него глаз, до появления двоения. Повторить 6-8 раз.
4. Выполняется сидя. Закрыть веки, массировать их круговыми движениями пальца.
5. Подведение итогов. Демонстрация готовых проектов.
6. Домашнее задание
Карта урока
Организация звукового оформления компьютерной презентации
|
Этап |
Дидактическая задача |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методическое обеспечение |
|
1. Организационно-мотивирующий |
Определение темы и целей урока |
Создает условия для положительной мотивации учащихся. Объявляет тему и цели урока |
Слушают учителя. Записывают тему в тетради |
|
|
2. Повторение основных вопросов пройденного материала |
Определить уровень усвоения ранее изученного материала |
Повторить основные вопросы, связанные с темой: «Мультимедиа. Состав мультимедиа» |
Слушают учителя. Отвечают на его вопросы. Приводят примеры. Работа с тестами. |
Карточки с тестами Карточки для работы по группам |
|
3. Практическая работа на компьютере |
Сформировать навыки записи звукового оформления компьютерной презентации |
Предлагается учащимся задания для выполнения |
Выполняют задания на компьютере |
Карточки практических заданий j |
|
4. Рефлексия |
Оценить эмоциональную сторону деятельности учащихся |
Побуждает учащихся к оценке своей деятельности |
|
|
|
5. Домашнее задание |
Повторное закрепление теоретических знаний |
Формирует домашнее задание и комментирует его |
Записывают домашнее задание в дневники (рабочие тетради) |
Повторить пройденный материал |
"Выдержка из материала:
В этом учителю и помогают мультимедийные технологии, а именно программа PowerPoint для создания презентаций. Благодаря звуковым эффектам, видеоматериалам некоторые сложные связи, процессы или явления можно сделать наглядными и понятными для детей.
Тема урока: «Организация звукового оформления компьютерной презентации»
Цель урока: Определить уровень усвоения ранее изученного материала. Сформировать навыки звукового оформления компьютерной презентации.
План урока
1. Сообщения учителя
2. Повторение основных вопросов пройденного материала
3. Работа с тестами
Алгоритм выполнения:
Алгоритм выполнения:
Ход урока:
1. Здравствуйте ребята. Выпрямились, стали ровненько, к уроку все готовы. И сейчас наша задача состоит в том, чтобы повторить, обобщить, и систематизировать приобретенные знания.
2. Повторение основных вопросов пройденного материала:1. Что входит в понятие мультимедиа?2. Где используются мультимедийные технологии?3. Что понимается под анимацией?
Профессия: Системный аналитик
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям