Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Открытый урок в 6 классе по теме: «Нахождение числа по его дроби»
Урок – изучение нового материала.
Цели урока:
· способствовать формированию умения решать задачи на нахождение числа по его части, выраженной дробью, способом деления на дробь
· создать организационные условия для развития у учащихся умений анализировать и сравнивать
· создать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий, содействовать развитию умения сотрудничать
Материалы к уроку: карточки с заданиями, плакаты с изображением мешков, магниты.
Ход урока: Прежде чем решать задачу – прочитай условие.
Жак Адамар.
1. Орг.момент
- Урок начнем с эпиграфа: прежде чем решать задачу – прочитай условие. Автора этих слов мы узнаем по ходу урока.
2. Постановка учебной задачи
- Прочитайте задачи (приложение 1) Какая из них лишняя и почему?
- Какова же тема урока? Давайте расшифруем. В словах поменяли слоги местами и слова в теме тоже поменяли местами.
(по лачис бидро хожниедена гое)
- Сформулируйте цель урока, используя слова: научиться, знать, уметь…
- Прежде чем перейдем к решению задач по новой теме, давайте вспомним.
3. АОЗ
· Как перемножить обыкновенные дроби?
· Какие числа называют взаимно обратными?
· Назовите число, обратное ![]()
· Как разделить обыкновенные дроби?
· Как перевести смешанное число в неправильную дробь?
· Как выполнить деление смешанных чисел?
· Как найти дробь от числа?
4. «Открытие» детьми нового знания. (работа в парах)
- В рабочих тетрадях запишите число, классная работа, тема.
- Решите задачу № 3 так, как мы решали в 5 классе.(20:2 ∙3=30)
- Попробуйте найти другой способ решения этой задачи, используя знания по
теме: «Умножение и деление обыкновенных дробей». (20:
)
- Как вы думаете, как найти число по данному значению дроби?
- Дети, все элементарно!
Объясняю популярно:
Не надо гением тут быть,
А заданное нам число
На дробь начнем делить.
5. Первичное закрепление знаний.
- Проверьте, верно ли найдено число по его дроби, если
(верно)
(неверно)
(верно)
- Какие ошибки можно допустить при выполнении заданий?
- Итак, чтобы найти число по его дроби надо это число разделить на дробь.
- Давайте вернемся к эпиграфу урока: прежде чем решать задачу – прочитай условие. И определи, к какому типу она относится. Сейчас я предлагаю вам разложить задачи по мешкам.
(задачи крепятся магнитами к доске, рядом мешки с названиями: нахождение дроби от числа и нахождение числа по его дроби)
- Выбираем задачу(приложение 2), читаем, определяем тип, кладем в мешок, решаем, заполняя таблицу (приложение 3)
- Ответы задач служат расшифровкой к имени автора эпиграфа (приложение 4)
Историческая справка:
Жак Саломон Адамар – французский математик, родился в декабре 1865 года в Версале. В детстве увлекался языками. Победил на конкурсе знатоков греческого и латинского языков. Среднее образование получил в лицее Людовика Великого. Высшее образование в Париже. Был избран членом Французской Академии наук. Его интересы не ограничивались только одной наукой математикой. Он был блистательным учёным во многих областях. Жаку Адамару в 1892 году была присвоена степень доктора философии. Он занимался теорией чисел, дифференциальным уравнениями, теорией аналитических функций.
6. Итоги урока.
- Чему научились? Что нового узнали?
- Д.З.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задача 1.Каждое
утро дядя Степа делает пробежки. Длина дорожки 3 км, из них
часть он бежит в быстром
темпе. Сколько это километров?
Задача 2.Инспектор
полиции рассматривал 12 версий преступлений, из них
- выдвинул Шерлок Холмс.
Сколько версий выдвинул Шерлок Холмс?
Задача 3.Доктор
Ватсон на месте преступления обнаружил 20 улик, это соответствует
того, что обнаружил
Шерлок Холмс. Сколько улик обнаружил Шерлок Холмс?
ПРИЛОЖЕНИЕ 2





Отпуск родителей длился 30 дней.
этого времени они
провели в деревне, а оставшееся время отдыхали на юге. Сколько дней родители
отдыхали в деревне?
Белоснежка собрала 21 гриб, что составило 3/4 части от всех грибов, собранных гномами. Сколько грибов собрали гномы?
Инопланетяне подарили Незнайке 6 волшебных карандашей, что составило 0,3 части от всех карандашей, привезённых ими на Землю. Сколько у них карандашей?
За два дня туристы прошли 40 км. В первый день они прошли 0,6 всего пути. Сколько км они прошли в первый день?
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
|
ТИП ЗАДАЧИ |
ЧИСЛО |
ДРОБЬ ОТ ЧИСЛА |
ЗНАЧЕ НИЕ ДРОБИ ОТ ЧИСЛА |
РЕШЕНИЕ |
БУКВА |
|
Нахожде- ние дроби от числа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Нахожде- ние числа по его дроби |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
|
а |
м |
ж |
а |
|
12 |
14 |
16 |
28,24 |
|
д |
а |
р |
к |
|
16 |
20 |
13 |
6 |
Расшифровка имени автора эпиграфа
16, 12, 6.
24,
, 28, 14, 20, 13.
"Описание материала:
Урок - изучение нового материала.
В ходе урока учащиеся «открывают новое знание» и самостоятельно приходят к формулировке правила.
"Затем учащимся предлагается решить несколько задач разного типа: нахождение дроби от числа и числа по его дроби, разложив эти задачи в математические мешкипо заданному типу.
Тем самым у учащихся формируется умение различать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Также в ходе урока учащимся предлагается разгадать имя автора высказывания, которое служит эпиграфом к уроку. «Прежде чем решать задачу - прочитай условие».
Профессия: Учитель математики и информатики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям