Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок + презентация по русскому языку для 2 класса «Слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок + презентация по русскому языку для 2 класса «Слова, отвечающие на вопросы что делать? что сделать?»

Выберите документ из архива для просмотра:

1.41 МБ ГЛАГОЛ.docx
11.88 МБ ГЛАГОЛ.pptx
8.79 МБ Петр Ильич Чайковский - Вальс цветов.mp3

Выбранный для просмотра документ ГЛАГОЛ.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Бобылёва Светлана Николаевна

Предмет

Русский язык

Класс

2

Номер урока

74

Урочная/неурочная форма

Урок открытия нового знания

Тема

«Общее понятие о глаголе»

Цель:


знакомить учащихся со словами, отвечающими на вопросы что делал? что делает? что сделает?;

развивать умения находить в тексте слова, отвечающие на вопрос что делать?;

Задачи

Образовательные:

  • Выделять в тексте слова, называющие действия предмета.

  • Использовать термин «глагол»

  • Наблюдать и устанавливать могут ли глаголы отвечать на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? и т. д.

  • Обогащать активный словарь учащихся.



Развивающие:

  • Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза, подведение под понятие; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.


  • Формирование регулятивных УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.


Воспитательные:

  • Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


  • Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;


Планируемые результаты

  • Предметные: ученик научится распознавать глаголы в тексте, правильно записывать глаголы, словарные слова.

  • Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

  • Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.


Основные понятия

- глагол

- вопросы: что делал? что делает? что сделает?

Образовательная технология

Технология деятельностного метода обучения

Источники информации

Учебник «Русский язык. 2 класс» авт. Л.М..Зеленина, Т.Е. Хохлова,

Презентация «Глагол», авт. Бобылёва С. Н.


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах

Ресурсы

Интерактивная доска, презентация, нетбуки у детей с тренажёром.

Раздаточный материал: карточки с заданиями для работы в парах.

Ход урока

Этап урока

Форма организации деятельности учащихся

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Самоопределение к деятельности. Оргмомент

Фронтальная

личностные

регулятивные

коммуникативные

Включение в деловой ритм. Устное сообщение

С добрым утром начат день.

Первым делом гоним лень.

На работе не зевать,

А работать и писать. (на слайде)


Мы тетради все открыли,

Ровно сесть не позабыли.


hello_html_m4bb61eab.png



Подготовка к работе


Проверяют посадку, подписывают число, классная работа.

2. Чистописание

Индивидуальная

Фронтальная

Личностные

Регулятивные

Познавательные


Первое задание

У нас чистописание.

Только вот у букв горе.

День и ночь бедняжки спорят.

Помогите им, ребята, элементы все собрать,

Буквы ровно и красиво в тетради написать!


hello_html_m5c4ac6f6.png




Собирают буквы из элементов.

Называют их, буквы появляются на слайде, записывают в тетрадь, оценивают себя. ! на полях – задание выполнено, !? – надо подумать, ? – не получилось.

hello_html_m4d61bf59.png

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Фронтальная

коммуникативные

познавательные

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.




-Как можем одним словом назвать записанные буквы?

- Какие слова мы пишем с заглавных букв?

- Какой частью речи являются имена собственные?

- На какие вопросы отвечают?

- что обозначают?

- Зачем нужны в речи?

- Какие бы имена существительные вы употребили бы для описания весны?

- Попробуйте с помощью одних существительных описать наступление весны.


А теперь посмотрим картины весны на слайдах.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4110/svlinkevich.5e/0_43265_44b2d8a4_L


Как вы думаете: какие картины застывшие или подвижные?

А наше описание? Какие бы слова вы туда добавили, чтобы оживить картину?


Вы знаете, какой частью речи будут являться эти слова?

А хотите узнать?


Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.



Ответы детей.











Дети называют слова (Весна, солнце, ручьи, капель, реки, птицы и т. д.)













Ответы детей. Добавляют слова, которые обозначают движение.

4. Постановка учебной задачи.

Фронтальная

регулятивные

целеполагание

общеучебные

логические

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.



Вы уже догадались, какой будет тема нашего урока? Помогите мне её назвать.

Чтобы определить тему точнее попробуйте поставить к словам, которые вы добавили в текст вопросы.

Тема урока: «Слова, которые отвечают на вопросы что делают? Что сделают?»

Что же нам надо будет на уроке сделать?

Ставим цели.

Будем использовать в речи новые слова?

Будем находить в тексте?

Хотите узнать, как эти слова называются?

Попробуем сформулировать тему урока.

hello_html_m19d0eb51.png

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.



Примерные ответы: будем знакомиться с новой частью речи.

Ответы детей.









Познакомиться с новой частью речи.

Узнать, как она называется.

Учиться ставить вопросы к словам, обозначающим движение.

Находить новые слова в тексте.










4. Построение проекта выхода из затруднения

Фронтальная

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.


Чтобы использовать в речи новые слова, чему нам сначала надо научиться?

На слайде вам даны слова. К ним надо поставить вопрос.

hello_html_59b6bccc.png


На какие вопросы отвечают слова?

Что они обозначают?


Упр. 39 в учебнике.


Какое слово отвечает на вопрос что делает? Что оно обозначает?


Итак, на какие вопросы отвечают слова, с которыми мы знакомимся на уроке?

Что они обозначают?


Что надо сделать, чтобы узнать слова?

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)

Размышляя, приходят к выводу, что новые слова надо научиться узнавать.











Ответы детей.



Устно составляют рассказ. Списывают предложение из учебника.

Алёша кормит рыбок.

Ответы детей.

Поставить к ним вопрос, определить, что слова обозначают.

5. Первичное закрепление.

Фронтальная

индивидуальная

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Устанавливает осознанность ситуации.

На слайде новые слова от вас спрятались. Надо их найти. Что для этого будем делать?

hello_html_m28618b09.png


Проводится работ по слайду.

Дети работают на карточках.

Объясняю, что слова, которые отвечают на вопрос что делать? Подчёркиваем чаще двумя чертами.


Учимся находить слова в тексте.

hello_html_674475e0.png


Читаем предложения. Находим слова, которые отвечают на вопрос что делают? Что сделают?


Какие имена вам встретились в тексте?

Какой частью речи они являются?

С какой буквы пишутся?

В речи есть разные слова. Послушайте рассказ, в котором вам встретятся разные имена собственные. Скажите, что в этом тексте неправильно.

Жили-были

Дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А Хохлаткою они

Звали поросёнка.

А еще была у них

Курица Буренка,

А еще у них была

Собачонка Мурка,

А еще была корова,

Звали её Хрюшка.

hello_html_7b2d033b.png

hello_html_5976ef58.png


У каждого животного в нашей сказке есть клички, имена. А у наших новых слов нет. Кто знает, как они называются?

Прочитаем название темы в учебнике на стр. 24.


Давайте попробуем дать определение, что такое глагол.

Это слова? Значит это часть нашей речи.

На какой вопрос отвечают?


hello_html_1029ff7c.png



Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Ставить вопрос, определить, что они обозначают.











Работают по карточкам.










Дети работают устно.






















































После прослушивания сказки дети устанавливают соответствия на слайде.







Новые слова называются глагол.







Ответы детей.

Физминутка

Потянуться, отдохнуть.

Глубоко потом вздохнуть.

Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, потом присесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться,

Поклониться, распрямиться,

И опять начать трудиться.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в парах

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Организует деятельность по применению новых знаний.



У вас карточка.

  1. Вставить глаголы в предложение.

Кошка Мурка . лает

Собака Жучка . мычит

Корова Бурёнка . мяукает

  1. Отгадать загадку. Подчеркнуть двумя чертами глаголы.

По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.



hello_html_b16d55f.png



Молодцы! Хорошо справились с заданием.



Потренируемся в применении полученных знаний.

Упр. 42 стр. 26




Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.



Работа в парах.























Выполняют упражнение.

При устной проверке меняются тетрадями. Оценивают друг друга. ! ,?!, ?

7. Рефлексия деятельности(итог )

Фронтальная

личностные

коммуникативные

Организует рефлексию.


Без глагола живётся нам худо,

Предложения понять очень трудно.

Перепутались глаголы, убежали.

Надо угадать, где они стояли.

Работа со слайдом.


hello_html_3a26f461.png


Посмотрите на слова, которые вы вставили.

Мы научились определять эту часть речи?

Как она называется?

Какие вопросы можем поставить к словам?

Что обозначают глаголы?


Дополним предложения

hello_html_2e5d00fb.png


Выполнили поставленные задачи урока?


У вас на парте картинка солнышка и тучки. Если вам всё удавалось на уроке, всё было легко, то покажите нам солнышко.

Если встретились затруднения – тучку.

Если у кого – то тучка, выясняем, какие затруднения были.


Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали на уроке. У нас на слайде горит яркое солнышко.


hello_html_4e5e4f1c.png


Над чем будем работать дома?

Домашнее задание упр. 43 стр. 26.



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.







Вставляют слова













Ответы детей.

















Показывают картинки.


Выбранный для просмотра документ ГЛАГОЛ.pptx

библиотека
материалов
С добрым утром начат день. Первым делом гоним лень. На работе не зевать, А ра...
ТЕМА УРОКА: «Слова, отвечающие на вопросы что делают? что сделают?»
СМОТРИТ - ПРИШИВАЮТ - ЧИТАТЬ - ПИЛИЛ - НАРИСУЕТ - БУДЕТ ИГРАТЬ - ПРИЕХАЛ - ч...
Светит, вода, дует, падает, мокрый, греет, воет, весенний, зима, свистит, по...
Переход. Люди переходят дорогу по пешеходному переходу. Машины и автобусы ст...
 кошка поросёнок курица собака корова Жучка Хохлатка Бурёнка Мурка Хрюшка
Глагол Часть речи Действие предмета Что делает? Что сделает? Что делают? Что...
Кошка Мурка . Собака Жучка . Корова Бурёнка . лает мычит мяукает ПРОВЕРКА По...
Ледоход: лёд . на берег народ, , Как река , Лёд в кусочки . Смотрит разбивае...
Глагол отвечает на вопросы… Глагол называет… В предложении глагол является…...
 Домашнее задание Упр. 43 стр. 26
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 С добрым утром начат день. Первым делом гоним лень. На работе не зевать, А ра
Описание слайда:

С добрым утром начат день. Первым делом гоним лень. На работе не зевать, А работать и писать.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 ТЕМА УРОКА: «Слова, отвечающие на вопросы что делают? что сделают?»
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: «Слова, отвечающие на вопросы что делают? что сделают?»

№ слайда 6 СМОТРИТ - ПРИШИВАЮТ - ЧИТАТЬ - ПИЛИЛ - НАРИСУЕТ - БУДЕТ ИГРАТЬ - ПРИЕХАЛ - ч
Описание слайда:

СМОТРИТ - ПРИШИВАЮТ - ЧИТАТЬ - ПИЛИЛ - НАРИСУЕТ - БУДЕТ ИГРАТЬ - ПРИЕХАЛ - что делает? что делают? что делать? что делал? что сделает? что будет делать? что сделал?

№ слайда 7 Светит, вода, дует, падает, мокрый, греет, воет, весенний, зима, свистит, по
Описание слайда:

Светит, вода, дует, падает, мокрый, греет, воет, весенний, зима, свистит, покрывает, сияет, идёт, бежит.

№ слайда 8 Переход. Люди переходят дорогу по пешеходному переходу. Машины и автобусы ст
Описание слайда:

Переход. Люди переходят дорогу по пешеходному переходу. Машины и автобусы стоят .По переходу идёт Катя. Денис ведёт на прогулку своего щенка Пушка. Гриша с мамой смотрят на детей. Около магазина сидит кот Рыжик.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10  кошка поросёнок курица собака корова Жучка Хохлатка Бурёнка Мурка Хрюшка
Описание слайда:

кошка поросёнок курица собака корова Жучка Хохлатка Бурёнка Мурка Хрюшка

№ слайда 11 Глагол Часть речи Действие предмета Что делает? Что сделает? Что делают? Что
Описание слайда:

Глагол Часть речи Действие предмета Что делает? Что сделает? Что делают? Что сделают? Что делать? Что сделать?

№ слайда 12 Кошка Мурка . Собака Жучка . Корова Бурёнка . лает мычит мяукает ПРОВЕРКА По
Описание слайда:

Кошка Мурка . Собака Жучка . Корова Бурёнка . лает мычит мяукает ПРОВЕРКА По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки.

№ слайда 13 Ледоход: лёд . на берег народ, , Как река , Лёд в кусочки . Смотрит разбивае
Описание слайда:

Ледоход: лёд . на берег народ, , Как река , Лёд в кусочки . Смотрит разбивает идёт Вышел играет

№ слайда 14 Глагол отвечает на вопросы… Глагол называет… В предложении глагол является…
Описание слайда:

Глагол отвечает на вопросы… Глагол называет… В предложении глагол является… Глагол

№ слайда 15  Домашнее задание Упр. 43 стр. 26
Описание слайда:

Домашнее задание Упр. 43 стр. 26
