Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Урок географии в 6 классе по теме «Вулканы»
Цели и задачи:
- Создать условия для формирования у школьников представления об образовании, строении, видах вулканов; опасностях и пользе вулканических извержений.
- создать условия для изучения географической номенклатуры по теме; формировать навыки работы с атласом и контурной картой, текстом учебника и видео;
- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
- воспитывать аккуратность при работе с картой.
- развивать умение сотрудничать, работать в паре, с текстом учебника, картой, анализировать, тренировать память, применять знания в новой ситуации.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная (предварительная)
Методы: наглядный, практический, деятельностный
Компетенции: информационная, учебно-познавательная, коммуникативная
Оборудование: карта, глобус, дополнительная литература, презентация, оценочные листы
Оборудование: стенная карта полушарий, атласы на каждой парте, электронный учебник по географии для 6-го класса, мультимедиапроектор, экран.
ХОД УРОКА:
|
Эта пы уро ка |
Деятельность учителя |
Деятель- ность ученика |
||||||||||||
|
1. Моти вационный |
1. АОЗ. Вводная беседа - Какую оболочку З мы изучаем? -Какие вопросы нами изучены? - Что вы узнали о движении земной коры? Проверка домашнего задания. Инд карточки: 1. Дайте определения: Атмосфера- Литосфера- Гидросфера- Биосфера- Какая оболочка объединяет все оболочки Земли? 2. Установи соответствие, покажи стрелками: 1. Базальт, пемза, гранит А. Осадочные 2. Уголь, мел, соль Б. Магматические 3. Мрамор В. Метаморфические 3. Найди лишнее, объясни почему: Соль, песок, гранит Уголь, торф, нефть, щебень, известняк Задания на слайдах: 1. Как называется процесс, показанный на видео? (землетрясения) В каких зонах Земли может происходить это явление? Как называются такие зоны? 2.Фото сейсмографа. Как называется прибор? Для чего используется? 3. Соотнесите 1. Эпицентр А. Место на поверхности Земли над эпицентром землетрясения. 2. Очаг. Б. Место возникновения подземного удара в толще земной коры 4. Определите истинность утверждения: «Чем дальше от эпицентра, тем меньше разрушений…» 5. Синквейн Землетрясение мощное, страшное движет, колеблет, созидает огромная сила природы Земли Бедствие - Что бы вы изменили? 2) Выход на новую тему и определение задач Показ видеосюжета с извержением вулкана, гейзером с предварительным заданием: -Какие явления природы показаны? Что вы знаете о них? - Полными ли являются наши знания? - На какие вопросы мы можем ответить на уроке? Что же это за горы? Как они образуются? Каково их строение? Какие бывают вулканы? Каково их значение в природе? Как используют гейзеры и горячие источники? Вулканы – это добро или зло? |
Инд опрос
Выполнение заданий по карточкам, озвучивание ответов, взаимооценива ние
Проверка схемы землетрясения
Участие в ОО
Выполнение заданий на слайдах в ходе фронтальной работы
Просмотр видеосюжета Актуализация знаний Определение темы и задач урока |
||||||||||||
|
2. Реализация и осозна- ние новых знаний |
1. Изучение темы 1) Определение понятие «вулкан» Рассказ о происхождении термина «вулкан» Древние народы считали, что извержение вулкана – это великий гнев богов. У древних римлян бог огня и кузнечного дела назывался Вулканом. В Тирренском море, недалеко от Италии есть небольшой остров Вулкано. Еще в незапамятные времена люди видели, как из вершины этой горы вырывались облака черного дыма, мерцал огонь и в небо, взлетали раскаленные камни. На этом же острове, по их предположениям, находились владения бога огня и кузнечного ремесла – Вулкана. Он устроил на острове свою кузнецу и ковал стрелы для Дианы, громовые молнии Юпитеру, Доспехи Гераклу, щит Ахиллу… А дым и огонь, вырывавшийся с вершины горы, по мнению древних римлян, свидетельствовал о том, что Вулкан раздувает мехами свой горн. Он ударяет молотом по наковальне, и с горы доносится глухой рокот и лязг. С тех пор и начали люди называть огнедышащие горы – вулканами. Задание № 1: Что такое вулкан? -Сформулируйте и запишите в тетрадь: Вулкан – это …. Продуктами вулканических извержений являются: … Ответы задания- на слайде Вулкан – (от лат. Vulcanus – огонь, пламя), геологическое образование возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергается лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Вулканы – это горы конусообразной формы, извергающие лаву, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. Процесс, при котором магма поднимается из недр, прорывая земную кору, изливается на поверхность, называется вулканизмом (демонстрация слайда) (Газы. Водяной пар. Сероводород. Вулканический пепел. Вулканические бомбы) Проблемный вопрос: Почему в районе извержения часто идут дожди? Задание №2 Изучи строение вулкана, подпиши части вулкана
-Выберите в учебнике определение частей вулканов, выпишите в тетрадь. Ответы: Кратер – отверстие на вершине вулкана. Диаметр бывает от нескольких десятков метров, до двух и более километров. Жерло – канал, по которому поднимается магма. Очаг магмы– расположен в глубине земли. Лава – излившаяся на поверхность магма. Температура 750 – 1250оС. Скорость течения 300 – 500 метров в час. -Что называется лавой? 2) Образование вулкана (на примере Парикутина на слайдах) Рассказ учителя 3) Виды вулканов Задание № 3 Прочитай 2 часть параграфа. Составь схему в тетради Виды вулканов
Приведите примеры каждого вида вулканов Действующие – вулканы, которые извергались в наши дни или в историческое время. (На Камчатке). Потухшие – об их деятельности не сохранилось сведений, но иногда они начинают действовать (Эльбрус). 2. Закрепление темы через видеосюжет о вулканах и их деятельности.
3. Практическая работа с картой. - Изучи условные знаки карты полушарий. Как изображаются вулканы? Задание № 4 Вулканы на карте мира Найдите на каждом материке вулканы. Прочтите их название. На контурной карте обозначьте и подпишите вулканы. - На каком материке нет вулканов? Задание № 5. Определение географическое положение вулкана Допишите: Вулкан______________ Находится в _______________части материка __________________. Высота____________. Географические координаты:_____________. - Показать на стенной карте вулканы. 5.Обобщение - Вулканы- добро или зло? Найди 3 + и 3 -
- Дополнить вашу точку зрения хочу стихами и демонстрацией картины Везувий зев открыл – дым хлынул, клубом пламя – Широко разверзлось, как боевое знамя. Земля волнуется с шатнувшихся колонн Кумиры подают! Народ гонимый страхом, Под каменным дождём, под воспалённым прахом Толпами, стар и млад, бежит из града вон. А.С.Пушкин (Демонстрируются слайды «Последний день Помпеи» К. Брюллова и). Вулканы не только сеют смерть и разрушения, но одновременно являются и великими созидателями. 1. Вулканы создают новые земли. 2. Поставщики минералов, строительных материалов. 3. Создатели многочисленных месторождений руд. 4. Источники геотермальной энергии. - Так что же такое вулкан- зло или добро для людей и планеты? |
Восприятие мифа
Ученики работают по заданиям, оформленным на карточках Самостоятельная работа с текстом учебника, проверка в ППС
Участие в общем обсуждении Задание на опережение Обсуждение в ППС Составление рисунка, самостоятельное подписывание составных частей Озвучивание
Самопроверкой по сюжету электронного учебника для 6 класса
Работа с текстом учебника, индивидуальное выполнение задания, обмен ответа в ОО, проверка по слайду Запись определений
Просмотр видео
Анализ условных знаков карты
Индивидуальная работа с атласом и контурной картой
Заполнение карточки в МГ, отчет с показом на карте
Работа в МГ, обсуждение
Формулировка общего вывода
|
||||||||||||
|
3. Рефлексия |
Какую тему изучили? Что нового вы узнали? Какой материал был интересен? Д/З: Прочитать §21. На контурную карту нанести все вулканы, о которых идет речь в тексте параграфа. Уметь называть и показывать их на карте, Ответить на вопросы к §21 Изучить гейзеры и горячие источники, по желанию- подготовить презентацию |
Определение и запись дом.задания.
|
Профессия: Учитель географии
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям