Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 1 классе по теме «Правописание гласных после шипящих»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 1 классе по теме «Правописание гласных после шипящих»

библиотека
материалов

hello_html_67f441f2.gifhello_html_71140cec.gifУрок русского языка по теме «Правописание гласных после шипящих»

Цель: повторить правописание орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи: - формирование орфографической зоркости

-развитие каллиграфического навыка, навыка письма под диктовку, по памяти

-формирование умения обозначать орфограммы на письме

-учить объяснять значение слов

-учить пользоваться толковым словарём

Форма проведения: игра-путешествие.

Форма организации деятельности: групповая, парная, индивидуальная.

Место урока в изучении темы -итоговый.

Оборудование: карта, картинки- чайка, маяк, лодка, яхта, шлюпка, байдарка, корабль, теплоход, ледокол, перфокарты, загадки.

Ход урока

Орг.момент

Звонок звенит, заливается,

Путешествие начинается.



Актуализация знаний

  • Чистописание

Отгадайте загадку:

Синеет море перед нами.

3 1 2 4

Летают….. над волнами. (чайки)

Нарисуем чаек в тетради:

Запишите предложение с изменением порядка слов.

Какая орфограмма встретилась в слове «чайки» ? Обозначьте орфограмму.

Целеполагание

Рассмотрите карту. Куда мы отправимся в путешествие? (на остров орфограмм)

Что такое остров?

Какие орфограммы вы знаете?

Чему будем учиться на уроке?

Составим план работы: - повторить правила

-упражняться в написании слов и предложений с орфограммами.

Работа по теме урока

Как сочетания эти надо писать, чтобы учиться только на пять?

Сочетанья жи и ши пиши только с буквой И !

Сочетанья ча и ща очень любят букву А!

В сочетанья чу и щу всегда вставляйте букву У!

На чём можно отправиться в путешествие по морю?

Соотнесите картинки и слова ( лодка, яхта, шлюпка, байдарка, корабль, теплоход, ледокол).

Объясните значение этих слов. Воспользуйтесь толковым словарём.

  • Письмо под диктовку

В путешествие мы возьмём с собой пассажиров: мальчик, девочка, ребята, человек, учитель.

В каком слове встретилась орфограмма? (девочка). Обозначьте орфограмму.

  • Письмо по памяти

Прочитайте предложение, чтобы узнать, кто ещё желает отправиться с нами в путешествие.

Щенок Цыган дружит с котёнком Пушком.

Какие орфограммы встретились в этом предложении. Запишите предложение по памяти. Обозначьте орфограммы.

Физминутка

Если в словах встречаются орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу, то вы приседаете. Если не встречаются -наклоны вперёд: дача, чернила, чудо, цветок, широкий, цена, жар, жир, щука, цифра, свеча, честный.

Наш корабль сел на мель. Чтобы справиться с трудностями, надо выполнить задание.

На дорогах лужицы,

На асфальте рожицы,

За окном кричат галчата,

Под крыльцом пищат котята,

В бочке плещутся щурята,

В клетке прыгают крольчата,

А у дерева в тиши

Ежиха к ёжику спешит.



  • Работа в группах:

1-выписать слова с сочетаниями жи-ши

2- выписать слова с сочетаниями ча-ща

3- выписать слова с сочетаниями чу-щу



  • Работа в парах - вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы

В пути нам встретились другие корабли (перфокарты)- ч…й, ш..шка, ж..раф, грущ.., ч..щ.., маш…на, ч…йник, щ..ка, пищ..ть, рощ..

  • Самостоятельное применение знаний

Вдруг случилась беда, погас маяк.

Что такое маяк, для чего он нужен?

Чтобы зажечь маяк, надо выполнить задание из учебника.

Что надо сделать? ( вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы).

Отгадайте загадки, запишите отгадки, обозначьте орфограммы:



Ног нет , а хожу

Рта нет, а скажу,

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. (Часы)

Из горячего колодца

Через нос водица льётся. (Чайник)

Деревянные кони по снегу скачут,

А в снег не проваливаются.(Лыжи)

До чего она легка,

Легче крыльев мотылька.

Бросишь -вновь вернётся,

Дунешь – унесётся. (Пушинка)





Рефлексия:

Какое задание было лёгким, трудным?

Оцените свою работу на уроке.

Итог:

Вот мы и добрались до острова орфограмм.

Какие знания нам пригодились?

Какие орфограммы повторили?

Если урок вам понравился, зажгите свои маяки.


